Pull to refresh

Comments 26

На удалёнке практически всегда приходится пахать больше, чем в офисе. И во многом это связано с неспособностью адекватного управления командой и распределения нагрузки. Если при офисной работе управление хромает, то что говорить про удалёнку. Тут все недостатки управленцев всплывают довольно быстро и их становится сложно скрыть. Потому итог это перекладывание косяков управления на уровень исполнителей, увеличивая нагрузку и, как следствие — увеличение рабочего времени.

Выгорание также результат плохого управления и/или агрессивного снижения затрат бизнеса, когда можно на одного сотрудника переложить обязанности нескольких. А при удалёнке сотрудника из более «дешёвого» региона проживания можно также продавить по оплате его труда. Особенно удобно когда такое явление массовое во всём мире, работодателю не приходится особо заморачиваться с объяснениями почему навыки и труд человека стОят разные суммы в разных регионах страны/мира: «так делают все, что-то не нравится — есть очередь более сговорчивых».

Наиболее оптимальная и здоровая рабочая среда выстраивается в небольших командах до 20-30 человек, где ответственность размазана равномерно с не только фиксированной оплатой труда, но и с понятной схемой вовлечения работника в сам бизнес, через те же опционы, программы поощрения и прочее. Когда сотруднику становится понятна цель его работы и то, что он может потерять не только оплату труда при увольнении. А не просто сколько часов своей жизни работнику приходится обменять на необходимость выполнять для чужого бизнеса какие-то функции.

Крайне редко выгорание происходит из-за отсутствия самоконтроля и когда от работы действительно получаешь удовольствие с хорошей оплатой труда/результатов. Текущий успех толкает к его закреплению бОльшим усердием и желанием двигаться к цели быстрее. В этом случае разговор босса с сотрудником может помочь немного успокоить человека, объяснить и доказать на деле, что его ценят и не используют как гончего ишака. Потому как стабильно хороший результат в длительной перспективе всегда лучше выдающихся, но краткосрочных и с последующими проблемами.
«Вы, вероятно, читаете это на своем рабочем ноутбуке, хотя вам следовало бы пойти в паб», — The Register.
Да уж, давно там не был, надо бы сходить туда с рабочим ноутом

Куда это вы навострились? Коронавирус на дворе. Сиди дома!

Дома зато можно поспать в обед пару часов. И с новыми силами все задачи закрыть до конца рабочего дня.

Владельцам офисной недвижимости, а также застройщикам, которые теряют колоссальное бабло из-за упавшего спроса на офисы, очень выгодны любые исследования, показывающие, как плохо работается не в офисе.
UFO just landed and posted this here
Вопрос мне? Наверное не по адресу — я не отношусь к фанатично верящим/не верящим во что бы то ни было. Пусть каждый работает так, как ему удобнее, и могу только пожелать иметь возможность свободного выбора формата работы.

Ну вот мне удобней работать в офисе со всей командой. Если там никого или почти никого нет, то и делать особ онечего там. Знаю принципиальных удалёнщиков, которые не соглашаются работать в команде, если больше половины её работает в офисе.

Например, конструкторам-технологам, которые проектируют железки и должны участвовать в процессе создания и подготовки прототипов результатов их конструкторской деятельности и для фирмы очень сложно потратить дополнительные средства на обеспечение конфиденциальности, секретности и скорости работы в должный период времени.

Просто невыгодно и, чаще всего, невозможно (очень дорого).
сотрудники работают дольше обычного, жертвуя на рабочее время свои личные часы

увеличение на +15 +30 минут, при том, что в крупных городах (типа Москвы) время до работы может достигать пары часов в одну сторону? Тут скорее экономятся личные часы.
UFO just landed and posted this here

Хотел бы я такой общественный транспорт, где такое комфортно сделать.

Идеально (с оговорками), если нельзя/нерационально удалёнку.
UFO just landed and posted this here
Да можно, конечно, если это важно. Я так и переезжал, чтобы до работы было 7-15 минут ходьбы. Но удалёнка всё равно остаётся лучшим вариантом, потому что если живёшь с кем-то, то уже надо искать компромиссы в местоположении жилья. А любая логистика всё равно уже требует дополнительного внимания, как бы не старался провести время с пользой.
UFO just landed and posted this here

Если живешь с кем-то, то гораздо больше придётся согласовывать из-за удалёнки и не раз и "навсегда", а постоянно, иногда несколько раз в день. а иногда не получается согласовать вплоть до невозможности работать в рабочее время. По факту иногда у нас с женой наши команды подстраиваются друг под друга сами того не подозревая. Например у жены митинг в 14, а тут мне предлагают в 14 организовать митинг. Вынужден отказывать по причине "кто первый встал того и тапки".

UFO just landed and posted this here

Что доказывает, что удалёнка не для всех.

UFO just landed and posted this here

Раз надо знать, значит не для всех — кто-то ведь не знает. Ну и знать мало, надо эти знания осознанно применять, а для этого должна быть мотивация их применять. Хотя бы в виде "надо хорошо работать удалённо, чтоб менеджмент понял, что можно нас оставить работать удаленно и после окончания пандемия, что производительность команды не хуже". А если мотивация пускай даже не противоположная, а просто лишь "надо пережить эту катастрофу, потом вернёмся в офис и всё вернётся на круги своя", то результат будет так себе. Не для всех удалёнка

UFO just landed and posted this here

Раз надо что-то знать, значит она не для тех, кто не знает. Раз надо применять другие подходы по сравнению с офисом, значит она не для тех, кто эти подходы не применяет. Да банально удалёнка не для тех, у кого хорошего Интернета нет и/или рабочего места нормального.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news