Pull to refresh

Comments 56

Спасибо за статью. Как раз рассматриваю принтер к покупке (доступ у офисному принтеру прекратился). Теперь на HP не буду смотреть и буду знать на что ещё обращать при покупке.

UFO just landed and posted this here
Лет 10 пользуюсь монохромным 1015, пробег тысяч 200, лазер как новый, новые картриджи по 8 долл в каждом городе — даже смысла заправлять нет, фотобарабан ещё дешевле… При заправке входит грамм 300 тонера, чипа нет. Самый лучший принтер из всех, которые видел, рекомендую всем.
UFO just landed and posted this here
Тут разговор пошёл про «Теперь на HP не буду смотреть», вот я и напомнил, что у них были и удачные модели, которые можно и НУЖНО покупать, если необходима простая монохромная печать до пары сотен страниц в месяц.

Для радиолюбителей — шаблоны плат на бумаге и на плёнке он тоже отлично печатает, плёнку не деформирует, но надо допекать потом. Шаг 0,25/0,25 получается идеально, ниже ему не хватает разрешения. Драйвер для вин7 печатает с микрозазубринами, поэтому печатаю из виртуальной ХР.
А как вы можете рекомендовать этот принтер если его нет в продаже?
Вы сами говорите, что 10 лет им пользуетесь. Они давно сняты с производства.
А новый принтер самый дешевый HP Laser 107a у него уже в картриджах чип стоит.
Заправка требует замены чипа. Ну или умельцы прошьют его хакнутой прошивкой если повезет.
Таких принтеров еще много продается на барахолках в рабочем состоянии, которые не один десяток (сотню) тысяч распечатают (я немного в курсе, просто). Старички имеют живучесть сопоставимую с современными офисными принтерами, а стоимость владения — на много ниже.
Например конторы, занимающиеся распечаткой и ксерокопией, покупают Canon MF4018, Canon LBP2900, HP1010, HP1320/2015.
Не удивлюсь, если вместо запланированной прибыли в 10 миллионов они получат судебные издержки на 100 миллионов.
*Картина с совой-эффективным менеджером*
Как это работает? «Хочешь сделать хорошо? Сначала сделай плохо, а потом — как было». Думаю, что через две-три недели компания «прислушается к мнению пользователей» и вернёт бесплатный тариф, а так же извинится. И в качестве извинений даже добавит число «бесплатных листов», скажем, с 15 до 20 и заявит, что в ближайшие столько-то лет не будет менять тарифные планы. Получит широкое бесплатное освещение в СМИ… и… внезапно… приток пользователей. Если. разумеется, догадаются дать гарантии фиксации тарифов и немного увеличат количество листов на тарифных планах.
P.S. А теперь — личное мнение об этом тренде. Пользование вещами твёрдо и уверенно скатывается из «Я купил — оно моё» в «Я плачу деньги за аренду, вещь/программа/книга/песня мне не принадлежит». Эпоха всеобщего проникновения интернета позволила эффективным менеджерам разгуляться, и продавать один и тот же товар по нескольку раз, под видом тарифных планов или аренды. Но лично меня больше всего раздражает как раз необходимость всего этого — программ, новых электронных устройств, периферии — в постоянно подключённом интернете. Всё это маскируется под видом «Постоянные обновления безопасности и удобства пользования, исправление ошибок»… но я вырос в эпоху оффлайна. И в этом мире окружающих тебя вещей, которые тебе не принадлежат, да ещё и следят за тобой, мне некомфортно…

Ну, а ещё по пути окно Овертона расширяют: то что твой принтер с полным картриджем не печатает без подписки — это уже новая норма, плохо только что цены на подписки поменяли.


Хотя, зная HP, ничего они и не будут откатывать обратно, скажут "пофиг, схавают" и пойдут считать прибыли.

Что мешает отказаться от подписки?

При отказе этот самый полный Instant Ink картридж останется только выкинуть в мусорку. Я понимаю, что пользователь согласился на именно такие условия.


Мысль в том, что часто пользователи принимают такие решения неосознанно, просто сравнивая крупным шрифтом написанные цифры "о, картридж стоит $20, а подписка $5, значит подписка дешевле". А позже, когда проходит месяц, они понимают, что теперь они влипли на эту подписку, а иначе их картридж/принтер перестанут работать и остаток чернил придётся выкинуть.

С легитимной точки зрения да, но мы же знаем где живем. Пока ещё не слышал чтобы хоть один принтер не перешивался или Китайцы не наделали чипов

Хм, но ведь существует масса других принтеров (и их больше), которые работают по традиционной модели. Кому удобно платить за подписки — пусть платит. Мне неудобно, я не плачу. Хотя принтер с бесплатным тарифом я бы взял — больше 10 страниц в месяц не печатаю, а платить по 10 рублей за лист в доме быта как-то нагло с их стороны.

"Хм, но ведь существует масса других принтеров (и их больше), которые работают по традиционной модели. Кому удобно платить за подписки — пусть платит. Мне неудобно, я не плачу. "
Над этим работают…
" а платить по 10 рублей за лист в доме быта как-то нагло с их стороны." Всего на 3 рубля дороже чем на своём? Да не так уж и дорого если подумать :)

В EFF напомнили, что во время пандемии домашние принтеры стали гораздо более важными для жизни пользователей. Учителям и ученикам нужно печатать задания и тесты. Тысячам сотрудников необходимо распечатать заявления и контракты, подписать и отсканировать их. А когда школы и офисы в основном закрыты, то многие документы печатаются дома и еще в больших количествах, чем ранее. Поэтому сейчас не лучшее время для мирового лидера в производстве принтеров «засовывать руки глубже в карманы своих клиентов».

Корпорации недоумевают, зачем в этом предложении вот это "не".

я до сих пор не могу понять, зачем нужно распечатывать, подписывать, а потом сканировать

Потому что, как я подозреваю, бюрократия древнее египетских гробниц и шумерских табличек.

Но есть же электронная подпись: подписываешься один раз, сканируешь, потом вставляешь в каждый нужный документ в виде картинки.
Как-то не отражен тот факт, что участие в программе не является обязательным.
Не нравятся условия подписки — не участвуй.

Ну как бы, вы пришли в магаз, там баннер — дай сейчас 100$ и печатай до 15 страниц в месяц всю жизнь бесплатно. Ты платишь 100 баксов и подписываешься, а завтра к тебе приходит письмо — мы тут передумали и теперь с тебя по 12 баксов в год...

>дай сейчас 100$ и печатай до 15 страниц в месяц всю жизнь
Я не защищаю HP, но обычная практика, имхо, вводится новый сервис — цены занижены, пользователи привыкают — цены повышаются..

Я вот был уверен, что возможность увеличения платы оговорена явно правилах сервиса, и потребовалась пара минут, чтобы убедиться что так и есть.
Заголовок спойлера
HP may increase or otherwise change the Service Plan Fee and Overage Fee, and add additional fees, for any Service Plan, or otherwise change or add Service Plans at any time in HP's sole discretion with prior notice to You in accordance with Section 3 («Changes to this Agreement and to the Instant Ink Service»). Any such changes to Service Plan Fees and Overage Fees and the addition of other fees will become effective no earlier than the beginning of Your next Month Period commencing thirty (30) days from HP's announcement of those changes or additions in accordance with Section 3.


Помните мелкий шрифт в договорах займов, как думаете почему это запретили?
p.s. я не просто так про баннер написал.
Продолжать верить рекламным обещаниям — дело добровольное. Мелкий шриф и гигансткие тексты лицензий на каждую нажатую кнопку — это сегодня норма.
В тексте соглашения нет мелкого шрифта и минимум дважды в начале абзацев написано: условия соглашения могут измениться в любой момент по усмотрению ХП; размер оплаты может измениться в любой момент, пользователь должен быть уведомлен за месяц.
Но тогда реклама лжёт напрямую. Хороший повод для суда.

Если в рекламе мелким голосом есть что-то а-ля "*не является публичной офертой" — то вполне может оказаться юридически корректным, "а по факту форменное издевательство".

Да да, например у телеграм "без рекламы навсегда" оказалось в рамках 6 лет :)

Так это пока. Лет через семь других принтеров попросту не будет, слишком уж такая бизнес-модель выгодна производителю.
Крайне сомнительно. Взять ситуацию с теми же картриджами. Довели ситуацию до того что краска в нём стоит дороже крови, в результате начали массово переделывать принтеры под СНПЧ, всё настолько плохо что даже сами производители принтеров начали выпускать модели со встроенной СНПЧ, чтобы окончательно не лишиться прибыли, т.к. с принтеров(дешёвых) прибыль минимальна или вообще отсутствует.
Так и тут появятся гайды или даже спец софт/железо для перепрошивки таких принтеров. И производители в погоне за жадностью опять останутся у разбитого корыта.
Даже не слышал про какую то подписку и блокировку у HP, просто покупал чернила когда нужно. Или эта подписка в России не работает?
Интересно, а с объёмом печати в 15 страниц/мес не высыхают головки печатающие? Если я печатаю 15 страниц 1-го числа каждого месяца и всё?

Скорее всего принтер сам умеет прочищать головки, не стоит его выдёргивать из сети при простое.

С СНПЧ да и то не все. В картриджных не встречал/не слышал, объём чернил там крошечный, прочистку нужно делать хотя бы раз в две недели, а сжирает она много.
Если чернила пигментные, то должны высыхать. Впрочем там может быть ПГ встроена в картридж и тогда забитые/засохшие сопла это проблема производителя.
В моей практике — высыхают. Использовал Canon, HP, Epson — геморрой разнообразный, но есть всегда.
В итоге перешел на цветные лазерники, они не высыхают. Если требуется раз в год распечатать фотографии для бабушек/дедушек — заказываю распечатку в сервисе.
По той же причине купил струйник с СНПЧ. Он каждые две недели сам чистит сопла. Порой без печати по пол года, но нет проблем(при тесте всё дюзы рисуют).
Комплект бутылочек стоит 2,5тыр(4 цвета, чёрный больше и он пигментный). За ту же цену в картриджах объём раз в десять выше.
UFO just landed and posted this here
У меня Brother, уже года три или четыре как. Если конкретная модель то DCP-T300.
UFO just landed and posted this here
Ресурс вроде как заявлен огромным(пьезоструйная ПГ надёжнее), т.к. в отличии от Эпсона(термоструйные ПГ слабое место) другая технология печати. Плюс у него судя по мануалу, трубочка слива легко выводится наружу, но я сам ещё не пробовал.
«Эффективные» менеджеры везде пробрались, создали искусственную монополию, вот и пользуются.
А то что качество падает, так оно везде падает.
На авито много старых принтеров можно найти. Я купил за 1000 р старый самсунг еще за 1000 обслужил его и заправил картрижд.
При большом объёме печати картридж вообще не вариант, а их заправка в 100% случаев не оригинальными чернилами и соотв. цвета не известно какие.
Тогда в один прекрасный день принтер самостоятельно запустит программу калибровки/рефрешинга, который потратит поллитра чернил и будет считаться за сто страниц.

(надеюсь, что на самом деле нет)
Прям повеяло японским киберпанком и немножко Джонни Мнемоником %). У нас есть неплохой шанс попасть в этот недружелюбный мир.
Компании производят специальные картриджи для новых принтеров, которые заполнены только наполовину, чтобы пользователю пришлось их быстрее заменить. Они разрабатывают новые калибровочные тесты, в которых используется большое количество чернил, и, несмотря на всю эту калибровку, никогда не удается настроить принтер как нужно сразу. Они блокируют использование картриджей сторонних производителей, а также запрещают перезаправлять чернилами фирменные картриджи и восстанавливать их.

Чет какое то сгущение красок. Чернила по миллилитрам продаются, не важно на сколько заполнен картридж. А что за съедающие калибровочные тесты? Прочистка дюз это не тест дюз, она всегда съедала, но видимо другого варианта нет как их «продуть». И потом, просто есть же комплекты заправляемых картриджей — там чернила на порядок дешевле, а сброс чипа картриджа через сервисное меню принтера делается. Или что то уже изменилось? Как будто про параллельную реальность написано…
А фирменные(т.е. HP для принтера HP) комплекты таких картриджей точно для всех моделей есть?
Буквальная интерпретация поговорки
«бесплатный сыр бывает только в мышеловке»

Вначале предложили бесплатный сыр — бесплатную печать. только купи принтер.
А как только мышей набралось достаточное количество — мышеловка захлопнулась и теперь плати :)

Проверил цены на печать в печатном центре в соседнем доме-там печатать в 2 раза дешевле(0,5$ за 15 черно-белых страниц), чем с этим мега выгодным предложением — и это без учета цены на бумагу.

UFO just landed and posted this here
Интересно, а сколько принтеров было куплено с активацией бесплатной подписки на 15с/мес? Может оказаться, что оставить этой аудитории предыдущий тариф в досудебном урегулировании будет выгоднее. А новеньких старый тариф уже не касается.

а вариант "больше не покупать изделия таких жадных компаний" никем не рассматривался?

20 лет назад нашёл на мусорке HP Laserjet 6MP, пришлось поменять fuser film, печатал разводы на краю листы, полагаю это были кривые руки предыдущего владельца. Так он 20 лет как часы работает, уже 8 лет к другого человека, я ему подарил его. Вот это аппарат.
А нынче HP похоже сдулся

Sign up to leave a comment.

Other news