Pull to refresh

Биткоины Silk Road на $1 млрд переместили в другой кошелек

Reading time2 min
Views8K
imageФото: coinnounce.com

По информации блокчейн-трекера Elliptic, около 69 369 биткоинов (примерно $1 млрд) были выведены с неизвестного кошелька, возможно, связанного с площадкой Silk Road, пишет The Guardian. Сайт, который предлагал различные товары и услуги, в том числе наркотики и заказные убийства, был закрыт в 2013 году. Его создатель Росс Ульбрихт получил двойной пожизненный срок без возможности УДО.

По данным BitInfoCharts, данный кошелек является четвертым биткоин-держателем по величине в мире. Суд установил, что Silk Road использовала биткоины на сумму около $1,2 млрд, и получала комиссионные в размере $80 млн в течение трех лет.

Кошелек Silk Road заморозили 6 мая 2012 года, когда сумма биткоинов составляла эквивалент $350 тысячам, а затем средства были перемещены в апреле 2013 года, после закрытия сайта. С тех пор по кошельку не было никаких транзакций. ФБР удалось конфисковать частями только 174 000 биткоинов на сумму около $100 млн.

Соучредитель Elliptic Том Робинсон отметил, что пока авторы транзакции неизвестны. С меньшей долей вероятности это был сам владелец Silk Road, правоохранительные органы или один из продавцов площадки. Ранее утверждалось, что у ФБР нет доступа к кошельку Ульбрихта.

Однако в 2019 году на профильных хакерских форумах распространили зашифрованный файл wallet.dat, который мог быть связан с кошельком. Таким образом, вывести биткоины могло третье лицо. Сам кошелек удалось идентифицировать еще в 2013 году.

Между тем в 2015 году два бывших федеральных агента по делу Silk Road попались на мошенничестве, отмывании денег и краже федеральной собственности. Как выяснилось, во время работы под прикрытием в Silk Road агенты умудрились украсть биткоины со счетов торговцев. Причём для кражи они использовали сложные схемы с подставными фирмами, поддельными документами от имени государственных органов, с инвестициями в сомнительные зарубежные биткоин-стартапы и т.д. Один из агентов таким образом украл $820 тысяч в биткоинах у наркоторговцев. Он получил два года тюрьмы.
См. также:

Tags:
Hubs:
+11
Comments2

Other news