Pull to refresh

Comments 27

О чём и речь. Социальные причины ещё очень долго будут сдерживать повсеместную роботизацию.
Так, например, две самые массовые профессии в нашей стране – водители (в широком смысле слова, от авто до речных буксиров) и продавцы. Технологически их можно заменить вот почти сейчас. По факту, в силу упомянутых социальных факторов, этого не произойдёт ещё довольно долго. Армию работников нужно элементарно обеспечивать занятостью.

Я из текста новости понял совсем другое. Люди гибче и их легче адаптировать к быстро изменившимся процессам. Социальные причины в этой ситуации не при чем, по крайне мере, о них не говорится. Потом Wallmart захочет автоматизировать свои процессы так же, как Amazon. Да даже думаю не потом, а уже сейчас хочет, просто не так быстро это сделать, а пока можно закидать людьми.

Противоречия нет. "Закидать людьми" становится возможным именно из-за наличия "армии работников", которых нужно обеспечить занятостью.

Противоречия нет. «Закидать людьми» становится возможным именно из-за наличия «армии работников», которых нужно обеспечить занятостью.
Кому нужно? Wallmart? Очень вряд ли.
как вариант, их перепрофилировать, переучить
Что интересно. В Wallmart очень много сотрудников ооооооооочень пожилого возраста. Иногда смотришь на скрюченного дедушку и думаешь как он вообще эту тележку тащит. И очень молодого (minor). Интересна причина такого феномена. Т.к. производительность старичков, особенно на кассах, мягко говоря не высокая. Молодежи же нельзя продавать алкоголь, поэтому они постоянно зовут менеджера и касса просто встает на целую вечность.

Это тоже удивило когда летел в US — стюард и стюардессы преклонного возраста, причем с недовольным выражением лица

Не совсем так. В случае Wallmart сотрудники выходят на работу не для того, чтобы заменять роботов. Они выходят на работу для того, чтобы справится с возросшим потоком другой, пока еще не автоматизированной работы. Wallmart пытается получить из этого максимум прибыли, и временно отказывается от роботов.
То есть по факту у Wallmart-а нет цели обеспечить живых людей работой. Если бы для этих целей дешевле было привлечь роботов, он бы давно уже это сделал. Технологически нельзя людей исключить полностью. А раз нельзя, то путь они делают максимум работы, чтобы сэкономить на роботах.
UFO just landed and posted this here
вообще то зп выросли, зачем работать за минималку если пособие немного меньше
компании вынуждены повышать зп
В Москве с весны в несколько раз стало больше курьеров, чем в прошлые года.
Если раньше я шел до соседнего магазина и редко 1-2 курьеров встречал, то теперь каждый раз курьеров 5, обгоняют или навстречу — на велосипедах, электровелосипедах, трехколесных велосипедах («Кухня на раёне»), электросамокатах, мопедах с ДВС, на чем угодно, по проезжей части, по тротурам — лишь бы быстрей доставить.
Все же на добровольную самоизоляцию ушли.
Поскольку роботов-доставщиков на БПЛА так и не случилось, то доставляют люди, вот и ездят по Москве тысячи доставщиков.
водители — ага прямо сейчас, это когда авто новое и едет по прямой. Конечно и человек не всегда реагирует адекватно, но профессиональный водитель учитывает множество непредсказуемых факторов,
продавцы — так уже есть кассы самообслуживания, но там все равно есть ассистент который поможет. А продавец — более как универсальный работник, тут не пробивается / там нет кода / перепутали код и тд

С кассами вообще смешно. Они настолько по-тупому работают и так часто ломаются/глючат/зависают, что несколько раз попробуешь, плюешься и идешь "по-старинке" — к живому кассиру на поклон. Эти автоматические кассы будут работать идеально только в одном случае — если на них будут обслуживаться такие же предсказуемые роботы.

Тем не менее, автоматические кассы позволяют сократить количество сотрудников, хотя и не позволяют от них отказаться полностью.

Например, в Москве в одной Пятёрочке установили 6 автоматических касс. К ним приписан один человек, который их перезагружает и помогает покупателям, если что-то не работает. И даже если пробивать самому раза в два дольше, то получается что один сотрудник обслуживает втрое больше людей, чем кассир раньше. За полгода работы видел намертво зависшую кассу ровно один раз, так что, скорее всего, все проблемы с кассами — вопрос грамотного обслуживания и интуитивного интерфейса.

Да. Только я когда вижу автокассу и рядом с человеком и очередью — иду во вторую. Если кассы с человеком нет, то не хожу в этот магазин. Мне кажется, взлетит только когда кассы перестанут быть такими тупыми и на них будут скидки (от экономии на кассирах}

Зато часть людей идёт на автокассу и, тем самым, уменьшает очередь в кассу с человеком=)

А если обратиться к истории — то очень много технологий проживали такой же период, когда несмотря на инновационность, они не получали широкого распространения, на вскидку:
— смартфоны с сенсорными экранами;
— лифты без лифтёра;
— прообразы ноутбуков;
— беспроводные наушники.

В каждом случае от появления коммерческого продукта, до широкого распространения и массового использования проходило много лет. С другой стороны, так же существует множество подобных технологий, так и не ставших массовыми.

Есть примеры гипермаркетов с "другим" подходам к кассе, когда вы добавляете товар "в виртуальную корзину" забирая его с полки с помощью ридера который носите с собой, такой подход решает сразу кучу вопросов (несоответствия цены/перепутанных ценников/превышения стоимости над возможностями и т.п.), по сути подходя к кассе вы просто расплачиваетесь (в реальности к вам подходит сотрудник который каким-то рандомом пробивает часть товаров из вашей тележки, для проверки на воровство).
Такой подход позволяет сильно снизить затраты времени на кассе и упростить покупки именно покупателю :)

Вообще-то социальные причины вообще ни при чем. Социальные причины в капиталистическом мире вообще никого не волнуют.
Просто люди по-прежнему нужны, потому что роботы не умеют раскладывать товар по полкам. По-прежнему по полкам товар раскладывают люди, тут им и дают небольшой сканер чтобы заодно делали инвентаризацию. Роботы пока слишком мало умеют, вот и нерентабльны.

UFO just landed and posted this here
Откаты и распилы в истинно демократической стране?
UFO just landed and posted this here
Если начинать углубляться, то оказывается, что все сложнее.

Как правило, прибыль получается следующим образом — берется первоначальный товар, рабочий совершает над ним действие (затрачивает свое время и силы), товар приобретает какие-то полезные свойства, от чего цена на него увеличивается. Разница в цене идет на зарплату рабочего, аренду помещений, электричество, а оставшееся — прибыль собственнику. Чем больше работников, тем больше прибыли можно получить на конкурентном рынке.

Поэтому, продавцы, выступая в роли контролера продажи, увеличивают стоимость товара. И все собственники в этой сфере пока что были вынуждены использовать продавцов.

А теперь одна компания внедряет автоматические кассы, продавцы больше не нужны. Компания потратилась на автоматы, но прибыль увеличилась, так как конкуренты вынуждены все еще использовать кассиров.

Затем и у конкурентов появляются автоматические кассы. В результате конкуренции цены на товар падают и товар продается почти по той же цене, что и с завода или оптовой базы. Это в идеале, а в реальности образуются монополии или картели, которые получают свою норму прибыли от завышения цен на товары, которые производят.

Но потом какая-нибудь компания, у которой есть средства, закупит площади и оборудование, построит свои автоматические магазины и будет продавать там товары по меньшей цене и иметь прибыль.

В общем, на некоторых этапах развития той или иной отрасли, у собственника есть определенный профит в большом количестве нанятых людей.
Простой труд постепенно будет автоматизирован, но для этого нужно время, лет 30 минимум.

В Амазоне роботы просто перешли на ступень выше и теперь работают не на линейных позициях, а командуют людьми с помощью мониторов и сенсоров

Вот вот. Парадокс, но работа линейного менеджера часто лучше оцифровывается и роботизируется, чем работа линейного персонала.

Непонятно зачем вообще нужны роботы. Проще камер натыкать(у них их и так натыкано) — и за полками следить, и записи если что есть.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Other news