Pull to refresh

Rocket Lab запустит в космос гнома из Half-Life 2: Episode Two

Reading time2 min
Views4.9K
image

Rocket Lab 15 ноября запустит в космос гнома, чтобы воплотить в жизнь достижение из Half-Life 2: Episode Two. Сооснователь и президент Valve Гейб Ньюэлл заплатит за каждого желающего посмотреть событие в онлайне, либо в записи в течение 24 часов после запуска по $1. Вырученные деньги направят отделению интенсивной терапии детской больницы Starship в Новой Зеландии. Ньюэлл находится в этой стране с начала пандемии.

В космос отправится напечатанная на 3D-принтере модель садового гнома по прозвищу «Гном Чомпски» из титана высотой 150 мм. Он впервые появляется в Half-Life: Episode Two 2007 года. В игре гном — не персонаж и не важный объект, а случайный предмет. Его популярность связана с достижением «Маленький космонавт» (Little Rocket Man), для которого гнома нужно донести почти через всю игру, оставить в ракете и закрыть люк. Выполнение достижения связано со значительными усилиями из-за простора и геометрии карт. Всего 7,5% игроков выполнили это достижение.

Гном присутствует в других играх Valve — Left 4 Dead 2 и Half-Life: Alyx, где также есть схожее достижение, связанное с необходимостью нести его на значительные дистанции.

Запуск гнома состоится в рамках миссии Flight 16, которую Rocket Lab организует для выведения на орбиту 30 спутников. Однако Чомпски — не просто «болванка». Гном «испытает новую технику 3D-печати, которая может быть использована для компонентов будущих космических кораблей».

Сегодня, 3 ноября, Ньюэллу исполнилось 58 лет. Сейчас Гейб не покидает Окленд, чтобы избежать заражения коронавирусом. В октябре Ньюэлл подал заявление на вид на жительство в Новой Зеландии.

Президент Valve уже не впервые организует благотворительные акции в этой стране. Летом этого года он помог провести We Love Aotearoa — бесплатное мероприятие и концерт в Окленде. В рамках мероприятия проводили семинары и организовали VR-стенды.
См. также: «История Half-Life 2»
Tags:
Hubs:
+11
Comments24

Other news