Comments 24

Один абзац по теме, еще абзац со ссылкой на совсем неавторитетный источник по теме (почему бы на Первый канал не сослаться?), и еще два — просто для массы.


Хабротвиттер, и это поддерживается редакцией!

Вы куда-то кликнули и попали в раздел «Новости». Этот раздел специально для таких коротких публикаций с новостной сутью. Просто для справки.

Что бы вы хотели увидеть в новости про назначенную дату презентации? Тут можно разве что на дизайне приглашения спекулировать. Ничего больше не сообщить. Наоборот, нечего кота за хвост тянуть.

Почему крупный американский телеканал, который ссылается на аналитиков, — «неавторитетный источник»?

Это уже третья презентация за эту осень. Логично упомянуть предыдущие две. Даже слоган приглашения про них говорит. Никакой «массы» я здесь не вижу.

Ну да, не подумал.


Только автор подзабыл все пришедшее в голову «по ассоциации» расписать:


  • если компания американская, то абзац аро Америку, правильно?
  • если у руля не Стив, то и про это упомянуть
  • если недавно обновление macos или ios выходило — и тут не забыть, еще на абзац
  • если Эпл, значит, можно изложить на абзац историю яблок как фрукта

Дальше про курс доллара, от которого рублевая цена прыгает, про поставки ноутов в стране, и подобного еще килобайт 10.


«Краткость — сестра таланта, но тёщя гонорара», а писать надо не интересно, а обильно, потому что ресурс, хоть твиты и запрещает, но за них платит, и такое активно собирают комменты. Why not?

Только автор подзабыл все пришедшее в голову «по ассоциации» расписать:

Вы доводите до абсурда. Вся эта информация к третьей презентации за осень отношения не имеет. А напомнить, что было на двух предыдущих, вполне логично.

Хабротвиттер, и это поддерживается редакцией!

«Краткость — сестра таланта, но тёщя гонорара»

Я уже не знаю, на что вы жалуетесь: что статья слишком короткая или что слишком длинная.
Почему везде пишут, что яблочники сделали свой процессор? Если они его лицензируют, сейчас уже у NVidia.
Они лицезировали архитектуру, а процессор делали сами, и NVidia тут не при делах, это всё-равно что приписывать Путину заслугу в победе в ВОВ, просто по причине того что он сейчас управляет страной.
Они лицензировали архитектуру всякий раз, когда квалком делали новую. Делают сами? У яблочников есть производство? Можно смеятся? И квалком купила нвидиа. Это к сведению. Так что нвидиа причём.
А вот зачем Путина сюда притянули? Вы везде политику примешиваете? Зачем? Вы же ничего не понимаете в устройстве государства. Это вытекает из ваших заявлений. Увы.

Вы в курсе, что разработка и производство чипов — разные вещи?

«Вы в курсе, что разработка и производство чипов — разные вещи?» — А разве я против?
Вот взял я БМВ. Заменил двигатель, сделал новый салон, переделал подвеску, не поменял амоо, а переделал кинематику. У меня новый автомобиль? Или это всё равно БМВ?

Пример не верный, более корректный пример, вы взяли фото BMW из журнала Авторевю и сделали по ним похожую Маши из своих запчастей, является ли она BMW? Лично мне так не кажется.

И квалком купила нвидиа. Это к сведению.
За 100500 млн зимбабвских долларов.
Они лицензировали архитектуру всякий раз, когда квалком делали новую.
Эпл лицензировала архитектуру у квалкома, каждый раз, когда тот делал новую.
Не подскажете номер вселенной из которой вы пишите нам?

У вас в голове всё смешалось, права на ARM принадлежат Arm Holdings контрольный пакет которого сейчас по сути у NVidia. И причём тут Qualcomm не понятно, они сами лицензируют у ARM, впрочем как и многие другие, ибо ARM это не только для смартфонов и т.д. Но так же архитекторы для различных микроконтроллеров, SOC и т.д.

Осталось ещё узнать, что Нвидия ещё не купила АРМ, и получится анекдот про армянской радио
...
— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
И квалком купила нвидиа. Это к сведению.

Можно ссылку на эту информацию? :)

Несмотря на наличие архитектурной лицензии ARM, Qualcomm уже давно не проектирует микроархитектуру ядер, а заказывает готовые ядра Cortex у ARM. Apple же разрабатывает микроархитектуру самостоятельно, и делает это очень хорошо, лучше чем ARM.

У яблочников есть производство? Можно смеятся?

Из всех производителей чипов на ARM процессорах, своё производство есть только у Intel ^_^
Теперь можете смеяться.

Так было во времена A4, когда они только начали разрабатывать свою архитектуру — там был просто кастомный процессор. А сейчас они уже успели всё перелопатить.

Они лицензировали только набор команд, архитектура у них своя.

Они и архитектуру лицензировали и использовали, но что там сейчас внутри уже сложно сказать, я не видел обзоров архитектуры новых процессоров от Apple, хотя может они где-то да есть.

Раньше — вполне возможно, но сейчас у них вообще свой дизайн чипа. Возможно, там что-то осталось от старых Cortex'ов, но даже если так, то там бОльшая часть чипа своя.

Архитектура это и есть «набор команд» (и правил их работы).
Примеры архитектур: IA-32 (386-P4), ARMv7(Cortex A5-A15), ARMv8(Cortex A32-...).
Вы же говорите про микроархитектуру, т.е. физическое воплощение архитектуры.
Например у Qualcomm 8cx ядро Cortex-A76 соответсвует архитектуре ARMv8.2, так же как и Apple A11. Но у них нет ничего общего внутри.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.