Pull to refresh

К 2021 году Microsoft готовит новый редизайн интерфейса Windows 10 под кодовым названием Sun Valley

Reading time 2 min
Views 15K

Microsoft готовит крупное обновление ОС Windows 10, которое предусматривает значительное изменение дизайна пользовательского интерфейса. Планируется обновить меню «Пуск», «Центр уведомлений» и «Проводник», у которых будет современный дизайн, улучшенная анимация и новые функции.

Внутреннее название этого проекта обновления — Sun Valley («Солнечная долина»). Ожидается, что он войдёт в Windows 10 Cobalt, выход которой запланирован на вторую половину 2021 года. Во внутренних документах компании проект описывается как «оживление» и модернизация рабочего стола Windows.

Как пишет Windows Central, последние несколько лет дизайн и набор функций Windows 10 оставались практически неизменными, за исключением незначительных новшеств, появившихся с выходом Fluent Design. В то же время многие другие платформы на рынке получили полный редизайн пользовательского интерфейса в течение последних пяти лет.

Проектом Sun Valley, по всей видимости, занимается команда Windows Devices and Experiences, которую возглавляет Панос Панай. В мае Microsoft объявила, что компания будет «реинвестировать» в Windows 10, и источники Windows Central утверждают, что Sun Valley является результатом этого возобновления инвестиций.

Полного списка обновлений Sun Valley пока нет, однако источники сообщают, что стоит ждать нового меню «Пуск» и «Центра уведомлений». Microsoft также работает над обновленной панелью задач и улучшенным пользовательским интерфейсом для «Проводника».

Режим для планшетов также получит улучшенную, более плавную анимацию. В сборках системы  на канале Windows Insider Dev Channel уже доступна обновлённая сенсорная клавиатура и Emoji Panel. 

Помимо этого, следует ожидать более широкого внедрения библиотеки WinUI в оболочку Windows и предустановленные приложения. Многие составляющие пользовательского интерфейса получат поддержку темного режима, чтобы Windows выглядела и ощущалась более согласованно при использовании темной темы.

Вероятнее всего, это обновление будет эволюцией Fluent Design, а не полной переработкой ОС, указывает Windows Central. Sun Valley не предусматрвиает радикальных изменений Windows 10. Более того, для некоторых функций Microsoft планирует предоставить пользователям возможность выбора между старым и новым интерфейсом.

Microsoft рассчитывает, что большая часть этой работы будет выполнена к июню 2021 года. Затем Microsoft отправит RTM-версию сборки OEM-производителям и начнет ее тестирование. Релиз Windows 10 Cobalt намечен на осень 2021 года.

Если Microsoft удастся реализовать свои планы с Sun Valley, это будет крупнейшее обновление пользовательского интерфейса Windows 10 за годы. Как пишет Windows Central, Панос Панай хочет, чтобы люди «перестали пользоваться Windows из необходимости и полюбили её, и современный  интуитивно понятный обновленный интерфейс — отличное начало».

Tags:
Hubs:
+10
Comments 24
Comments Comments 24

Other news