Pull to refresh

Команда Wasmtime перешла в Fastly в рамках работы Bytecode Alliance

Reading time 2 min
Views 1.5K
image

Bytecode Alliance, который появился почти год назад, объявил о слиянии Lucet и Wasmtime. Команда Wasmtime переходит на работу в Fastly.

В Mozilla по-прежнему будет работать команда над WebAssembly в Firefox, ориентированная исключительно на потребности веб-разработчиков. Она продолжит работу над генератором кода Cranelift, который используется во многих проектах, включая Firefox, Lucet и Wasmtime.

Fastly возьмет на себя спонсорскую поддержку в работе над внешними проектами, созданными в Mozilla, включая Wasmtime и WASI.

WASI (WebAssembly System Interface) предоставляет программные интерфейсы для прямого взаимодействия с операционной системой. В планах альянса — стандартизировать интерфейсы для специализированных API-хостов более высокого уровня.

Как отметили в BA, Cranelift теперь используется по умолчанию для содержимого WebAssembly в Firefox Nightly на платформах Arm, а также ведется работа по его использованию на x86/x64.

Целью Fastly было дать разработчикам возможность перемещать данные и приложения на периферию. И недавно они добились успехов в достижении этой цели с помощью WebAssembly. Компания стала одной из первых, которая увидела потенциал WebAssembly на стороне сервера. С тех пор возникла бессерверная вычислительная среда с временем запуска в 100 раз быстрее, чем у других альтернатив вроде Compute@Edge.

В 2019 году Mozilla, Fastly, Intel и Red Hat объединились ради превращения WebAssembly в универсальную платформу для безопасного выполнения кода в любых инфраструктурах, ОС и устройствах. Разрабатываемые технологии должны позволить применять WebAssembly не только в браузерах.

В Bytecode Alliance передали несколько связанных с WebAssembly проектов, в том числе среду выполнения Wasmtime, компилятор Lucet, WAMR (WebAssembly Micro Runtime), генератор кода Cranelift, WASI common, модуль пакетного менеджера Cargo cargo-wasi, парсеры wat и wasmparser.
См. также:

Tags:
Hubs:
+11
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news