Pull to refresh

Comments 31

Ничего удивительного — что ещё ждать от провластной помойки, которая якобы в Голландии зарегана и вся такая независимая.

Они хотя бы это опубликовали.

UFO just landed and posted this here
ЕМНИП, тут были статьи о том, сколько тот же гугл, эпл и другие крупняки передают инфы органам. Даже на родине в сша не так уж и много.

Всё-таки, зря сделали на Хабре аккаунты Read & Comment с возможностью высказываться в комментариях, не имея ни одной публикации.
Эмоциональность и подростковый максимализм суждений порой зашкаливает.

Кхм, у Вас я что-то тоже не вижу публикаций, зато почему-то отрицательная карма? Возможно тоже стоит сделать выводы, а не затыкать рот окружающим?

Не зря. Без этого комментарии сократились бы во много раз) и пяти нечего было бы обсуждать(ну и продвигать статью) даже под этой статьёй. чистейший прагматизм.

UFO just landed and posted this here
Ну вы смешны конечно, любую компанию можно назвать «провластной» по такой логике
При этом доступ к содержимому почты или личной переписке предоставляется только по решению суда.

Как отмечает Яндекс, пользователям, чьи данные запрашивали власти, информацию об этом не предоставляют, так как это противоречит закону.

А о решении суда пользователь становиться в курсе или все так же:
информацию об этом не предоставляют
?
Речь идёт о запросах, которые органы делают на этапе доследственной проверки и расследования, до суда. Но видимо доступ к личной переписке по таким запросам получить нельзя.
А это законно? Раскрытие личных данных третьим лицам. Если нет, то почему нельзя получить отчёт о том, какие данные и кто пытался запросить?
Ну, ситуации в правоприменении вообще очень разные бывают. Если речь идёт, например, об иске от налоговой или от банка о взыскании просроченного кредита — вас могут и не уведомить, судебный приказ в РФ выносится без извещения ответчика.

Особенно если ответчик сменил место жительства и/или не абонент не абонент. А в самом иске (или по отдельному ходатайству) истец может попросить суд запросить относящиеся к делу данные, почему бы нет? К примеру, у них есть данные об оформлении вами загранпаспорта или покупке авиабилетов в этот период. вот и ходатайствуют о запросе «а этот хмырь вообще здесь?» и если судья согласен с аргументами, будет запрос судебный запрос. А тут как раз яндекс-такси вы пользовались вчера. Приставы в восторге!

В уголовном процессе всё слегка не так, но их малое число среди этих тысяч.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А Яндекс-то причём? Если не читать историю про диагонали, Яндекс получил от полиции официальный запрос, предоставил данные, всё разумно и в рамках закона. То, что эти данные нечистоплотные полицейские использовали по своему, наверное, всё-таки, проблема полиции.

Вы таки до сих пор верите в их порядочность? Нет, я конечно понимаю, что везде где есть люди есть человеческий фактор. Но почему-то игра в одни ворота получается. Закон разрешает полиционерам делать запросы направо и налево по желанию пятой точки, а гражданин, чьи данные запрашивают не имеет права об этом знать. Это как-то не очень честно получается.
Ну, то что гражданин не имеет права об этом знать на этапе ведения расследования — это вполне логично. Иначе расследования вести не очень получится. Но вот простота, с которой можно делать такие запросы, кажется мне неправильной.
Согласен на счёт «во время», но если расследование — всё, разве это тайна?
Не знаю. Надо поймать какого-нибудь юриста и допросить. По идее, если дело дошло до суда, то эти запросы прилагаются. А вот если не дошло, то что? Надо ли сообщить гражданину, что его данные были запрошены органами и переданы им? И как это делать? Я не знаю предусмотрены ли ответы на этот вопрос законом.

Да если даже это предусмотрено законом, кто это будет проверять?

не имеет права об этом знать на этапе ведения расследования — это вполне логично. Иначе расследования вести не очень получится
А почему, простите, доступ к персональной информации отличается от доступа, для примера, к жилищу, для которого нужен ордер и разрешение владельца? Неужели расследования от наличия ордера вести не получается?

Каким образом будет затруднено расследование, если пользователя уведомлять о уже проведённом расследовании с перечнем ресурсов, у которых была запрошена информация?
Увы, я не силён в области расследований. Но очевидно, что есть и всегда были действия, которые требовали судебного разрешения, и которые не требовали. Вот, похоже, что доступ к личной переписке требует судебного разрешения, а для получения айпишника автора поста в коллективном блоге достаточно мотивированного запроса. Я не знаю где граница. Мне кажется, довольно очевидно, что если ведение любых доследственных проверок и следственных действий потребует судебного разрешения, то либо эти процессы будут заблокированы, либо выдача разрешений станет просто формальностью.

Может ли навредить уведомление гражданина о проведённом в отношении него расследовании и о том как оно велось? Думаю, в некоторых случаях может, например, при расследовании деятельности организованной преступности. Такая информация высветит уязвимости. Но это всё мои размышления на тему. Я не знаю правильного ответа.

У Яндекса есть юристы, они могли бы найти причину отказать полиции в предоставлении данных и устроить публичное судебное разбирательство с властями. Вместо этого они как-там сами по-тихому решают: данные этого пользователя выдадим, а этого не выдадим.

Безотказные как автомат Калашникова.

На самый главный вопрос так и не ответили: Передает ли компания данные правоохранительным органам РФ если пользователь зарегистрирован в другой стране, к примеру в Украине?
А как вы предлагаете определять?
Верим пользователю что он в профиле указал?
Или верим симке которую он купил за 50 рублей?

-А можно нам геоданные Василия?
-Нет, вы что!
-Ой, а можно тогда адреса, куда он заказывал еду и историю поездок на такси?
-Без проблем!

Лучше бы опубликовали документы, на основании которых они заблокировали кошельки Яндекс.Деньги оппозиционным политикам. Решение суда или что за документ там у них был. Если вообще был.

Sign up to leave a comment.

Other news