Pull to refresh

В Северной Америке впервые обнаружили гнездо шершней-убийц

Reading time 2 min
Views 34K
image

Энтомологи из Департамента сельского хозяйства штата Вашингтон обнаружили гнездо шершней-убийц — первое в Северной Америке.

Успешное обнаружение гнезда произошло после того, как энтомолог 21 октября поймал двух живых азиатских гигантских шершней в ловушку нового типа, которую агентство установило в этом районе. Еще два шершня, также живые, были обнаружены в другой ловушке утром 22 октября, когда сотрудники WSDA прибыли в этот район, чтобы пометить ранее пойманных шершней с помощью радиотрекеров и последовать за одним обратно в его гнездо.

Энтомологам удалось прикрепить радиотрекинг к трем шершням, один из которых привел их к гнезду около 16:00. 22 октября.

Прикрепить устройство слежения к живому хищнику было нелегко. Сотрудники WSDA сделали свою первую попытку выследить живого шершня 30 сентября, испробовав суперклей, двусторонний липкий скотч и зубную нить на одном и том же насекомом. Но клей не высыхал достаточно быстро и прилипал к крыльям шершня, не давая ему летать.

Гнездо находится внутри дупла дерева, расположенного на частной территории недалеко от участка, расчищенного под жилой дом. Десятки шершней входили в дерево и выходили из него, пока присутствовала команда WSDA. В то время как азиатские гигантские шершни обычно гнездятся в земле, их иногда можно найти и на мертвых деревьях.

Каков дальнейший план? Агентство заявило, что намерено уничтожить гнездо, срубив дерево при необходимости.

«Согласно WSDA, шершни могут иметь «негативное воздействие на окружающую среду, экономику и здоровье населения штата Вашингтон». В Японии они убивают до 50 человек в год. Эксперты также обеспокоены их присутствием в Северной Америке, потому что они едят пчел и уничтожают их колонии, что является тревожным зрелищем на континенте, который уже борется с быстро сокращающейся популяцией пчел. Закончив атаку, шершни могут оставить кучу пчел с оторванными от их тел головами".

WSDA ведет активный поиск гнезд азиатских гигантских шершней с тех пор, как в начале этого года были пойманы первые такие шершни. Первое подтвержденное обнаружение азиатского гигантского шершня в Вашингтоне было сделано в декабре 2019 года, а первый шершень, был пойман в ловушку в июле этого года. Впоследствии были пойманы еще несколько штук, все в округе Ватком.

Используя сеть ловушек, некоторые из которых установлены сотрудниками WSDA, и сотни других, размещенных гражданскими учеными и другими сотрудниками по всему штату, энтомологи усердно отслеживают встречи азиатского гигантского шершня в постоянных усилиях по поиску гнезд для их уничтожения.

Азиатские гигантские шершни — инвазивные вредители, не обитающие в США, являются крупнейшими шершнями в мире и хищниками медоносных пчел и других насекомых. Небольшая группа азиатских гигантских шершней может убить целый улей медоносных пчел за считанные часы. Они представляют серьезную угрозу для медоносных пчел — вида, который уже подвергается осаде из-за пестицидов, паразитов, утраты среды обитания и изменения климата. Шершни-убийцы получили свое прозвище за свою безжалостную привычку обезглавливать целые колонии медоносных пчел.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 70
Comments Comments 70

Other news