Pull to refresh

Comments 13

Прикольно, конечно, но на любителя. Любителя купить билет и поехать в случайное место


РЖД достаточно причесать сайт, чтобы наступило счастье.

Мне нужно 2-3 итерации, чтобы купить билет по знакомому маршруту Москва-Питер, т.к. поездов куча и цены разные, не уверен, что без визуальной части можно справиться.

Просто у вас недостаточно фантазии) вот накидываю участникам "кейсы":
1) "дедушка не шарит в ит, хочет билет заказать по телефону". Интеграция вирт. телефонии, синтез речи и парсинг ответов в speechkit. Как оплачивать: либо присылать ссылку на оплату в смс, либо называет номер карты также по телефону ). Ну короче телефония.
2) по любому все кинутся в заказ билетов, но надо взглянуть шире: ржд это не только билеты, но ещё и поезда, вокзалы и тонна услуги. А так как здесь очень хотят алису, то как вариант обзвон всех клиентов и предупреждение об изменении маршрута.
3) подумайте о сотрудниках РЖД, им обычно нужнее всего. Что для них может сделать Алиса? Тут конечно хорошо бы узнать мнения на месте, у какого-нибудь проводника, или инженера путей, что у него болит, и как голосовой помощник помог бы.
4) что насчёт сбора обратной связи от пассажиров прямо в вагоне, или в том же туалете (где более приватная обстановка) — как им нравится ехать, чисто ли итд.

подумайте о сотрудниках РЖД, им обычно нужнее всего. Что для них может сделать Алиса? Тут конечно хорошо бы узнать мнения на месте, у какого-нибудь проводника, или инженера путей, что у него болит, и как голосовой помощник помог бы.
Сервис транскрибации уже присутствует в работе РЖД достаточно. Болит у них обычно от обилия «сервисов». У среднего инженерного работника 30-50 АРМ.
«дедушка не шарит в ит, хочет билет заказать по телефону»

Когда были пропуска, оформлял один по телефону (не хочу ставить приложение и соглашатсья с кучей согласий о передаче моих ПД), так это было страдание, 15 минут проговаривать ФИО, паспорт и прочее. Иногда робот вешает трубку или какая-то ошибка и всё заново…

Я при последнем заказе билетов с трудом смог заставить сайт добавить пассажира. Посмотреть расписание остановок с мобильной версии тоже не смог (модалка не влезает). В паре мест ещё споткнулся, но уже не помню деталей.


А с учётом что время прибытия и отбытия часто надо сводить в график заселения/выселения/работы… я не знаю как это можно засунуть даже в текстового бота, а уж тем более голосового, которого ещё и на слух надо воспринимать...


А ещё им сразу надо вводить мат фильтр, который в зависимости от интонации при одних и тех же фразах будет или отменять последнюю операцию или пробовать провести ее ещё раз, если прошлая прошла неудачно...

Мысли вслух: скоро их помощники начнут хорошо говорить, потом начнут говорить как человек и описывать сложные вещи, которые уже не получится нормально воспринимать на слух, будет нужна система визуализации (когда мы рисуем на бумажке, чтобы объяснить другому что-то), постепенно система визуализации улучшится и они приделают экран (в некоторых системах он уже есть), ну а потом поймут что голос в принципе не очень и нужен… и будет экран, клавиатура и мышка. Круг замкнулся )

имхо все более прозаично, постепенно заменят людей на роботов, так как с ними меньше проблем. Никакого круга, эволюция продолжается

На роботах как на покупателях много не заработать. Они в отпуска не ездят, максимум будут себе комплектуху заказывать по почте.

90% голосового управления делается ради голосового управления (как раньше все носились с квадрокоптерами или 3D-принтерами). Ну назаказывают им там люди без зубов и с похмелья билетов, уедут вместо Алушты в Алупку, РЖД на этом больше денег потеряет же.

Алиса — это пример интерфейса, который только ухудшает передачу информации в обмен на облегчение доступа к ней. Неправильное распознавание еще полбеды, но чтение роботом вслух таблиц расписания поездов, да еще с выбором разных вариантов билета...

Я думаю все будет проще если поездка не первая, а по привычному маршруту- в личном кабинете могут предпочтения и состав семьи с кем ехать, характерные маршруты, верхняя полка или нижняя, вопрос только как откроют доступ к взаимодействию с ru.wikipedia.org/wiki/АСУ_«Экспресс»
Sign up to leave a comment.

Other news