Pull to refresh

Comments 9

Что мешает… конкретным ресторанам свою службу доставки организовать которая будет иметь правильные тарифы ? Или — всем ресторанам вместе сговорится и сделать одну на всех.

Что мешает с курьерскими компаниями(СДЭК с КСЭ всякие) договорится чтобы они и еду возили, по правильным тарифам и в правильные сроки?

Вроде один из основных плюсов присуствия ресторана в яндекс/деливери это наличие ресторана в поиске, а доставкой многие занимаются минуя яндекс/деливери, за это можно меньший процент платить аргрегаторам. А договориться много относительно мелких предпринимателй вряд ли смогут.

Мешает склонность интернет-сервисов сваливаться в монополию. Конечному пользователю удобнее, когда он может заказать еду, используя только один сервис. Заканчивается это тем, что доминирующим остаётся один игрок, и что либо ты соглашаешься на условия сервиса, либо теряешь прибыль, потому что клиенты о тебе не узнают.

Доставка и заказы – разные вещи.
Ресторан может точно так же получать заказы через агрегаторы, но доставлять своими силами. Что многие и делают.
Чиновники опять о чём-то своём рассуждают.

Агрегаторы в этом случае берут комиссию порядка 20% от суммы заказа.
Впрочем, решение проблемы есть: человек может заказать еду напрямую, минуя агрегатор, и получить за это скидку.

Действительно может получать скидку? Насколько я знаю по крайней мере яндекс обязывает по контракту иметь одинаковые цены для доставки через сайт ресторана напрямую и через яндекс. Чтобы не было ситауции, что один раз заказали через яндекс, а потом все заказы пошли мимо него. Посредник хочет получать процент всегда, а не только первый раз.

Насколько я знаю по крайней мере яндекс обязывает по контракту иметь одинаковые цены для доставки через сайт ресторана напрямую и через яндекс.

Мне тоже так казалось, но я почитал соглашения по использованию сервиса — нигде такое не увидел. В любом случае, подобное требование по регулированию цен недопустимо и должно является предметом разбора антимонопольного комитета.

В последнее время они очень подняли стоимость доставки, которая даже скидками и пронокодами не компенсируется. Ещё и минимальную стоимость заказа подняли. Теперьт сделать заказ дешевле рублей 600 вообще почти невозможно. А если так сходятся звёзды, что получается сделать заказ на меньшую сумму, то рестораны его просто отменяют. Именно из-за этого перестал пользоваться деливери.
Sign up to leave a comment.

Other news