Pull to refresh

Comments 28

Судя по скрину, Петросян играл блиц.
В блице невозможно отвлекаться на какие-то бы ни было подсказки вне собственной головы. На такую чудовищную расфокусировку внимания просто нет времени. Никакой Deep blue или как он там не поможет.
Проблематично пользоваться подсказками даже на рапиде с таймингами по 10 мин. на человека. От подсказок больше вреда, чем пользы именно из-за переключения внимания (я как-то один раз попробовал ради эксперимента и убедился в этом).


Если школота на часовых партиях пользуется подсказками – тогда да, потешить ЧСВ вполне себе вариант. Но при обсуждении игр топов в быстрых шахматах это всё сомнительно. Впрочем, может, я просто чего-то недопонимаю.

Эм. Программы обходят людей в любом формате соревнований. Достаточно вводить ход, рекомендованный программой.

Представьте себе, что для этого нужно сделать и вы поймёте, насколько это сложно:


  • ввести в программу ход соперника;
  • получить ответ-подсказку;
  • сделать этот ход в партии.

Это невероятно. Посмотрите видео, как играются блицы.

Не нужно ничего вводить. Партии играются на сайте и нет проблем передавать позицию программе.
Только вот первый пункт запросто автоматизируется, и тогда нужно просто время от времени смотреть на другой экран.
Ввод хода соперника так же как и свой ход может тоже выполняться с помощью программы.
На скрине видно, что разница накопилась ощутимая, а судя по видео играли 10+2…
Это совсем не пуля по минутке без добавления, так что читерить вполне возможно…

Вы плохо разбираетесь в предмете. Достаточно нужного расширения в браузере и нужные ходы рисуются прямо на доске. Человеку остаётся двинуть мышку.

Да уж. "До чего техника дошла".

Только надо обойти запись экрана со стороны организаторов турнира.
Как видите, турниры до сих пор ограничивались одной камерой, направленной в лицо. Сейчас будет либо вторая камера, либо запись экрана. Надеюсь, это поможет.
Хоть 10 камер не спасут от, например, миниатюрного наушника, который по нажатию специальной клавиши на мышке выдает 3 лучших хода со значениями eval. Или от программы которая по нажатию спец клавиши делает лучший ход за вас(такие уже существуют). Я вижу только один надежный способ — это делать ту же проверку что и на стандартных турнирах(с металлоискателем), для чего нужен проктор в той же комнате что и шахматист.
Против этого тоже есть методы. Чтобы помощник не смог говорить ходы в наушник, трансляция идёт с задержкой в несколько секунд или минут. Чтобы ничто не могло снимать позицию у игрока, то даётся отдельный запечатанный компьютер (хватит мощности Raspberry Pi), который загружается сразу в клиентскую программу. Менее суровый суровый вариант — программа, которая монитор клиентский комьютер на предмет левых процессов, а также записывает экран. Но этот вариант более уязвимый. На топовом уровне отдельный компьютер вполне возможное решение.
Скрытая камера с более-менее хорошей оптикой и вот помощник в соседней комнате смотрит видео и играет с каким-нибудь Chessmaster 2020 на Nightmare, сообщая ходы.
Если игроки играют на своих домашних ПК, камера не нужна. Всё проще — помощник подключается по VNC (режим просмотра) и сам наблюдает за ходом игры, в соседнем окне запускает нужные программы и сообщает ходы через микронаушник. Или азбукой Морзе электрическими импульсами по электродам, подключенным к ноге :) Здесь уже у кого какая фантазия и технические возможности.
Ну это я про случай «проф. игроку — запечатанный засекреченный компутер»
Маленькая камера на теле снимающая экран + наушник, не нужен никакой помощник. Если не проверять людей на наличие электроники то никакие компьютеры/программы не помогут.

Интересный довод — "я попробовал, это невозможно". Я тут стометровку за 10 секунд попробовал пробежать — невозможно это.


Нужен второй человек, который видит экран и умеет быстро двигать фигуры. Он просто ходит ходы соперника, а жулик видит ходы компьютера и ходит так же. Т.е. жулику не нужно ходить за двоих. Нужно просто повторять ходы компьютера. Это даже быстрее, чем самому думать.

Интересный довод — "я попробовал, это невозможно".

Нет, мой довод не в этом.
Нет времени даже на переключение внимания между основной партией и подсказками. Посмотрите видео, как играются блицы, они очень наглядно показывают это.
Впрочем, я не настаиваю. Думаю, обвинения в читерстве тоже ведь не из пальца высосаны.

Всё зависит от уровня игры. Если контроль 5 минут или 3+2, то времени достаточно для выбора компьютерных ходов в самых важных ситуациях (потеря одной секунды на взгляд не так критична). Порядка 2 минут вполне достаточно на партию если не обдумывать нормально ходы, и остальное время на комп с важными ходами (говорю как КМС, правда рассуждаю теоретически о читерстве). Повторять все ходы за компом не нужно. Именно поэтому в интернете популярна пуля (минута на всё) и из блицев 3+0, где уже ограничения по времени не дают возможности спокойно консультироваться.

Не силен в шахматах, но сразу всплыло: пару-тройку лет назад я писАл бота для игры в нарды онлайн. Там элементарно мониторилось игровое поле, при его изменении (противник сделал ход) моя машина кликала мышем в нужное место, кидались кости, вычислялся делался нужный ход. Всё в автомате, от меня требовалось только нажать "Старт", а по завершению партии — нажать "Стоп".
Думаю, тут такой же принцип, и переключать внимание совсем не нужно.

UFO just landed and posted this here
Пробовал, моей реакции не хватает, соперник гораздо быстрее, палево получается, но я в шахматы могу только на уровне «конь ходит буквой Гэ», у игроков наверняка всё быстрее получается…
Ха, там были 10-минутки, а читеров хватает и в 3+1. Впрочем, мнения по тому случаю разделились — Петросян играл не по первым линиям компа и с ошибками, но при этом постоянно куда-то косил взгляд.
Временной формат был 15+2. Еще Шант Сиаргсян и Завен Андриасян были лучшими представителями Армянских орлов до плей-оффа PCL, но они не логинились на chess.com с 22 апреля. Обычно так банят мастеров(GM, IM, FM, etc) на этом сайте, со стороны кажется что человек просто забросил сайт.
UFO just landed and posted this here
Хорошая идея, кстати. И кабинки должны быть с клеткой Фарадея и защитой против других средств передачи информации (звук, вибрация).

Как-то чертовски неудобно пялиться все время в экран. Почему бы не использовать виртуальную реальность и там передвигать фигуры, и транслировать 3Д картинку. И добавлять в 3Д картинку какие-нибудь помехи, которые не мешали бы человеку, но были бы очень неудобны для алгоритмов компьютерного зрения.

Sign up to leave a comment.

Other news