Pull to refresh

Comments 139

UFO just landed and posted this here
Яндекс и прочие давно уже делают таргетирование рекламы через Wifi Radar-ы всяческие, так что схема работает, как бы там не кричали про приватность маков. Но будет ли она в госруках работать только на благо, и вообще будет ли работать, когда «деньги внезапно окажутся освоенными» — да, вопрос.

Надеятся на "будет ли", я бы не стал, скорее — когда

Не понятно как они хотят отследить поток людей таким образом, например айфоны насколько я знаю отправляют случайный mac адрес до момента подключения, таким образом даже кол-во устройств не посчитать.
Андроид 10+ вроде, тоже по умолчанию выдаёт рандомный mac наружу.
Я вот сходу не нашел подобной настройки.
Зато в многочисленных гайдах говорится про рандомизацию мака только для конкретных сети, к которой ты уже подключен.
Выглядит неожиданно уныло.

При сканировании рандомизация на iOS используется всегда, а при подключении — по умолчанию используется, начиная с iOS 14, но можно отключить в настройках.

С ним (с iOS) всё более-менее понятно. Выше речь про андроид.

Можно проверить в Wireshark, что он делает

А еще можно читать комментарии внимательно и не обижаться на замечания.
Это они замечательно придумали, час пытался понять, почему после обновления телефон не подключается к роутеру, на котором была фильтрация мак адресов.
Похожая тема была с помошником вайфая, который подключал сотовые данные, если было плохое качество вайфая. С помегабайтной тарификацией было довольно весело.
При выборе сети можно провалиться в «Дополнительно» и там увидеть, что по умолчанию Android отдаёт случайный mac-адрес
Хз как работает на самом деле, но рандомизация по-умолчанию включена для всех новых сетей. Чтобы вырубить её для сети, нужно вручную снять галочку при подключении
Технически вообще непонятно при чем тут мас адрес?
Есть же IMEI, есть интернет на мобильнике или нет, не важно, есть же миниатюрные устройства, которые эмулируют базовую станцию и заставляют мобильник подключаться к себе.
миниатюрные устройства, которые эмулируют базовую станцию и заставляют мобильник подключаться к себе
Вероятно, для использования подобных устройств будет необходим ордер.
Не ломайте людям дело, они позавчера узнали про mac-адреса, а тут, оказывается, надо будет учитывать актуальное положение дел и вообще следить за технологиями :)
А может они специально ищут способы, как сделать проект, который завтра закроется по независящим от них причинам?

Тут и жалоба на конкурента относительно процесса госзакупок весьма «в тему».
в новости еще речь про BT, а там подмены мака вроде нет. И это расстраивает.
Остаётся ещё маленькая проблемка — идентифицировать мак бле с конечным пользователем, если WiFi многие добровольно засвечивают в метро, то с бле модулем сложнее. Хотя теоретически весьма просто вычислить телефон получив данные у оператора сотовой по симке без всякого мака. В Москве с огромным количеством сот результат будет лучше 100 метров.

Это не то, что бы проблема, учитывая пул и без того имеющихся данных. BLE здесь скорее нужен для повышения точности уже существующих данных, чем для получения новых.

Подслушать беседы аппарата с носимой техникой? Браслеты там всякие, смарт-часы, наушники.

Дорого, помимо потенциально интересных бесед, придется хранить гигантское количество неинтересных, к тому же их придется как-то классифицировать

> идентифицировать мак бле с конечным пользователем

Так уже есть закон, обязывающий предустанавливать какой надо софт на все продаваемые аппараты. Этот софт будет всё идентифицировать как надо и отсылать идентификацию куда надо.
Если раньше эта система не рухнет, то доберутся и до этого. Хотя предустановленный софт можно удалить. Ну ко крайней мере пока… пока его не прошили в хард.
Сдвинули на начало следующего года.
Ну это проблема, если размышлять именно в рамках цифрового концлагеря, а в рамках описанной задачи в идентификации нет необходимости.

Не надо демонизировать дептранс. Вряд ли им нужна идентификация людей. Анализ пассажиропотока — дело нужное. Хотя в наших сейчас любые попытки собирать данные обоснованно настораживают.

Анализ потока пассажиров уровня забивания гвоздей микроскопом, вы правда верите, что это демонизация?
Тогда зачем камеры? Маков хватило бы для пассажиропотока. И как раз данные получились бы по умолчнанию обезличенными.

Имхо если вы параноик, то BT у вас отключен.


А если включен, то нет разницы между одним риском больше или одним риском меньше.


Работающий BT — это как солонки в столовой из известного рассказа про хакера.

Да куда же теперь без работающего блютуса? У меня к нему наушники подключены и браслет. А Xiaomi ещё и сделала так, что нельзя отключить обнаружение устройства при работающем блютусе.

Да хоть куда. Есть проводные наушники, и вроде как браслету не обязательно синхронизировать данные в режиме реального времени.
Не только Xiaomi так поступила, на Samsung Galaxy A31 я тоже не могу найти опцию "Скрыть обнаружение". Есть вариант вернуться к SGS5 с его 16 Гб, слабой батарейкой и одной симкой

Нет, на проводные наушники я не вернусь. Лучше отдам мак-адрес дептрансу. А браслет без синхронизации теряет основную функциолнальность — уведомления.

По поводу браслета есть мнение, что он только увеличивает зависимость от телефона/соцсетей/интернета.
Рекомендую задуматься — так ли важно получать эти уведомления онлайн?
Склонен в этом вопросе разделить мнение Максима Дорофеева (книга про джедайские техники).
Для меня браслет — это в первую очередь возможность следить за своим состоянием (пульс, количество шагов, длительность тренировки, уровень кислорода в крови и т.д.)

Это уже другой разговор. Я для себя не чуствую в этом особой проблемы. Да и уведомления почти всех соцсетей у меня отключены. Браслет вустыпает просто ещё одним вариантом уведомления, но он позволяет быстро оценить важность сообщения не беря телефон. А если надо сосредоточиться, я просто блокирую уведомления совсем.
У меня браслет для работы телефона без звука, чтобы не пропустить звонок.

А у меня на звуке постоянно. И знаете, с тех пор как я вырубил все лишние уведомления включая почту и мессенджеры с смсками, то оказалось, что я ни одного звонка не пропускаю, при этом звук телефона мне не мешает, а только изредка сигнализирует о звонках.
Намного спокойнее смотреть ролики на ютубе. Уведомления ничего не перекрывают.

у меня всегда без звука, и уведомления только на звонок, смс и мессенджер. Только вибра, раньше без браслета часть пропускал.

Прикольно. Но я бы и вам посоветовал задуматься, так ли важно быть онлайн и не снижают ли смс-ки и мессенджеры эффективность вашей работы над основной задачей.
Если не мешают — отлично просто. Но пробовали ли вы пожить без уведомлений? Я попробовал. И возвращаться назад не хочу.
Просто поделился опытом. Не воспринимайте как призыв к тому, что надо обязательно попробовать.

не могу, я инженер тех сапорта. в мессенджерах у меня очень мало сообщений и только по работе, никаких котиков и демотиваторов.
Странный вопрос: Вот вы получили задание (или задачу) по работе. Занялись выполнением (решением). В этот момент тоже надо быть доступным 24х7? Или можно отложить оповещения на какое-то время (пока задача не будет решена)?
может прилететь что-то более приоритетное.
Сложный случай. А какой SLA?
Я к тому, что даже в таком случае можно попробовать работать в режиме «выключить все оповещения на 30-60 минут и уйти с головой в решение проблемы, а через 30-60 минут взять в руки телефон и ответить, если есть что-то важное. Или вернуться к решению текущей задачи»
Не факт, что вам это нужно. Но в теории такой подход может повысить производительность.
пробовали ли вы пожить без уведомлений? Я попробовал. И возвращаться назад не хочу.

А есть ли у вас семья, дети, хобби, личная жизнь? Каково им, когда они вовремя не могут до вас достучаться?
UFO just landed and posted this here
хобби может подождать

Ну, такое. По вечерам пролистывать сотни мессаг в чате. Лучше уж в течение дня несколько раз по десятку.

Для звонков придется раздавать номер телефона. Я не люблю этого делать. Тогда как для повседневного общения в любимом мной Телеграме достаточно знать юзернейм.
Ну, и, нет — звонки это для экстренных ситуаций, для повседневного общения они не годятся.
UFO just landed and posted this here
нет, мы говорим о повседневном общении, где невозможно предсказать — нужно ответить прямщас, или респондент подождет.
UFO just landed and posted this here
респондент то не знает, что у меня уведомления нет. а часть этих респондентов для меня слишком важна, чтобы менять их на спокойствие без уведомлений.
мессенджеры нынче стандарт сетевого общения де-факто, никто не звонит в 2020 кроме маркетоидов и HRов.
UFO just landed and posted this here
использую я их так же, как и 15 лет назад использовал электронную почту

Только это так не работает ) они создавались под реалтайм.
Мне потом всем трем сотням контактов в мессенжере анонсировать — «если что-то срочное — звоните»?
UFO just landed and posted this here
Если это что-то действительно срочное, то вам позвонят через 5 минут отсутствия ответа в мессенджере

Нет. Просто вместо уведомлений от мессенджера я буду получать звонки. Либо пропускать их.
UFO just landed and posted this here
Один вопрос: а вы сейчас про реальный опыт или вангуете?
Сомневаюсь, что как только вы перестанете в режиме реального времени отвечать на сообщения, то вас сразу завалят звонками.

Имхо дело еще в том, что мессенджеры расслабляют людей. Можно лить свои мысли потоком когда угодно. Звонки как-то дисциплинируют. За один звонок выяснить всё, что нужно сегодня, а не каждые пять минут звонить по разным вопросам.
Сомневаюсь, что как только вы перестанете в режиме реального времени отвечать на сообщения, то вас сразу завалят звонками.

Легко. И, да, я про реальный опыт. Я просто знаю людей, с которыми общаюсь. Контакт, который доступен только после 17:00 в будни ихз как в выходные — никому не интересен, эрго — прощай личная и социальная жизнь.

Ценность мессенджеров в том, что это все-таки текст. Он зафиксирован, и его историю можно перечитать. Ну, и общаться near-to-realtime.
Контакт, который доступен только после 17:00 в будни ихз как в выходные — никому не интересен, эрго — прощай личная и социальная жизнь.

Тут я прям сильно задумался. Личная и социальная жизнь без постоянного присутствия в мессенджерах невозможна?
Вы в этом уверены?
Тут как бы встает еще такой вопрос: что если вы на работе занимаетесь общением в мессенджерах, то насколько это снижает вашу эффективность?
Личная и социальная жизнь без постоянного присутствия в мессенджерах невозможна?
Вы в этом уверены?

Да, я в этом уверен, потому что оперативная коммуникация в мессенджерах — часть планирования этой самой жизни.

если вы на работе занимаетесь общением в мессенджерах, то насколько это снижает вашу эффективность?

Насколько вашу эффективность снижает постинг комментов на Хабре? (:
Понятно. С моей точки зрения проверка сообщений в режиме онлайн не нужна. Можно обойтись сознательными проверками раз в какой-то период.

Честно — не знаю. Надеюсь, что не сильно. И я иду к тому, чтобы совсем не снижала. Заглядываю сюда утром, днем, и вечером.
То есть как бы я признал наличие проблемы и нахожусь в процессе решения проблемы. Хотите ли вы себе признаться, что у вас есть проблема?
Хотите ли вы себе признаться, что у вас есть проблема?

Если бы я считал это проблемой — я бы обсуждал это не на хабре, а со своим психотерапевтом. Нет, я не считаю это проблемой, я не вижу снижения своей продуктивности (равно как и мои коллеги) — на текущей позиции коммуникация — моя первоочередная обязанность.
А сколько «горящих» вопросов вы получаете в день в сообщениях?
Имхо если раз в 2-3-4 часа проверять уведомления, вряд ли это отразится на общении.
В телеграме вроде как есть аудиозвонки, не?
Сообщения можно настроить так, чтобы приходили без звука, а кому надо срочно — позвонят голосом.

Имхо сотни месаг в день в чате — это информационное отравление. Если откладывать это на вечер, то вечером это становится очевидным.
Может задуматься над повышением качества общения вместо того, чтобы брать количеством? А ведь есть люди, которые успевают каждый день выделить по часу на чтение лички во вконтактике. Конкретно автоблогер Ильдар.
В телеграме вроде как есть аудиозвонки, не?

И видеозвонки есть. И что? Качество очень сильно плавает, вплоть до неюзабельности. Спасибо Роскомпозору.
Имхо сотни месаг в день в чате — это информационное отравление.

Это ваше частное мнение, вы имеете на него право, но я с вами несогласен.
Может задуматься над повышением качества общения вместо того, чтобы брать количеством?

Метрики качества не подкинете? ) И, нет, мне все эти сотни нужны. Не сами по себе но в контексте конкретных сообществ. Вышел из чатика — все, резко не в теме.
А ведь есть люди, которые успевают каждый день выделить по часу на чтение лички во вконтактике. Конкретно автоблогер Ильдар.

Понятия не имею кто это. За Зялта и Тему вон отдельно взятые люди личку читают и пишут, и что? Я ж не блогер, мне для себя. Референт мне пока не по карману.
UFO just landed and posted this here
Ну я как бы к тому, что выход есть.
Очень часто люди кивают на обстоятельства. Типа обстоятельства такие, что выбора нет. Приходится общаться в месенджерах, чтобы звонками не завалили.
Такую позицию я не понимаю.
Могу понять, когда «Я выбираю читать мессенджеры онлайн, потому что в оффлайне личной и социальной жизни не хочу. А тем более на работе часто простои, могу себе позволить.»
Надеюсь, что не наступит тот момент, когда мы все резко останемся без связи.
Я выбираю читать мессенджеры как раз потому, что хочу личной и социальной жизни.
Это сейчас социальный стандарт де-факто. Звонить можно либо очень близким, либо деловым контактам. Остальным — моветон.
Если ты вовремя не отвечаешь (от нескольких минут до пары часов) — тебя выкидывают из круга общения. Ну потому что — нафиг ты такой нужен, бука?
Понятно.
Мне кажется ненормальным, что нужна доступность 24х7 в мессенджерах для личной жизни. За гранью моего понимания.
ну тут ведь как… если вам девушка в 3 ночи написала — значит что-то не так, правда?
Как уже правильно заметили для срочных случаев есть звонки.
Но даже на них я не отвечаю пока принимаю душ, например.
И это нормально. Разве я должен быть доступен 24х7?

В iOS нельзя отключить ни BT ни Wi-Fi.
Только временно приостановить возможность подключения.

В настройки заходить не пробовали?
Единственная «настройка», которая отключает BT и Wi-Fi на iOS — это авиарежим.

В статье написано что с помощью выезжающей панельки Control Center отключить полноценно WiFi и Bluetooth получится только через авиарежим.
О чем я и написал, выключайте их в настройках, а не через выезжающую панельку быстрого доступа, если нужно их полностью отключить.
support.apple.com/en-us/HT208086
Теперь общедоступные сети уже минимум полгода требуют отключения «частных адресов», т.е. рандомных MAC-ов.
MT_FREE, рестораны-кафе. Ссылаются на новые правила и законы. Такая вот двухходовочка.
А можно подробнее? Есть какая-то публичная информация?

Я не очень понимаю, как они вообще это могут проконтролировать. Вот подключился я к общедоступной сети со своего MAC-адреса AA:BB:CC:00:00:01. Ко мне подойдет строгий дядя, попросит развинтить ноут и доказать, что на моем mPCIe-адаптере напечатан именно AA:BB:CC:00:00:01, а не AA:BB:CC:00:00:02?
UFO just landed and posted this here
С другой стороны, спуффинг MAC не такая сложная штука, и можно сидеть под чужими данными.
Это было опробовано? При дисконекте данные снова не запрашивают?
UFO just landed and posted this here
Но данные запрашивают раз в 90 дней.
Если так, то действительно есть основания полагать, что будет работать.
Их месяц не запрашивают =). Каждый раз приходишь в кафе и wi-fi автоматом подключается и пароль уже не просит.

iOS меняет мак только в момент подключения к сети, в отличии от андроида или windows, которые меняют мак автоматически ежедневно.


Да и вообще мера очень сомнительной эффективности, учитывая то что рандомизированный мак содержит бит, который сообщает о том что мак — не настоящий.


Конечно, все это имеет слабое отношение к борьбе со слежкой, так как каждый телефон со включенным Wi-Fi (напомню, что в iOS Wi-Fi не отключается) постоянно кричит в эфир список известных ему сетей в надежде что одна из них откликнется (directed probe request) и подключение произойдет быстрее.


Пассивно собирая такие пакеты можно уникально идентифицировать каждый телефон, при этом мак может быть хоть каждый раз разный, значения это не имеет.

напомню, что в iOS Wi-Fi не отключается

А выключатель в настройках в разделе "Wi-Fi" что делает?

А можно пруфы по поводу того, что Wi-Fi на iOS не отключается? Или та статья, в которой написано, что не выключаешься из Пункта управления и есть пруф?

Не знаю насколько надёжный, но вот.
Если в кратце то выключатель в настройках просто разъединяет текущие соединения, но сам wifi модуль(и синезуб) остаётся активным. Чтобы полностью выключить, нужно перейти в авиарежим.
¯\_(ツ)_/¯
Так а где там написано про то, что из настроек Wi-Fi не отключается? Из Пункта управления — не выключается. Из настроек — выключается. По крайней мере выключается до такой степени, что никак не отсвечивает в эфире.
Не правильно написал. Выключатель на панели управления.

И снова 1984. Как же власти привлекает этот вариант общества

Скорей уж дорога в ад для всех участников

Кто то пытается таким образом попасть в рай, надеясь что именно он будет осуществлять полный контроль. Причём вечно…
Интересно, что в финале этой повести будет
UFO just landed and posted this here
«Это было навсегда, пока не кончилось» в 1991 году.
Финалом будет развал, весь вопрос когда это случится.
Честно говоря, не интересно, так как все подобные повести заканчиваются примерно одинаково. Общество ловит себя на мысли что все окончательно задолбало, и так жить невыносимо, и приходит к единственно эффективному способу в данных обстоятельствах, то есть к революции. Но что будет с нами, в этом контексте, конечно же да, интересно.
Бордюр распилович снова хочет всех посчитать.
Чувакам из айти, которые подпишутся под эту разработку, хотелось бы пожелать долгой несчастливой жизни.
Ничего нового. Услуги по типу «Wi-Fi радар» используются достаточно давно для отслеживания потока клиентов.
wi-fi радар показывает перемещение по торговому центру, а не по всему городу.
Все также. Метро это один большой «торговый центр». Это ведь частная территория.
не могу согласиться, что метро частная территория. но теперь, с пришествием метрошного wifi, пасут даже тех кто стоит на автобусных остановках.
Считали, считали так и не посчитали.
Дублю два, замена старой плитки на новую.
Ребят, не спешите, скоро новые технологии выкатят, заново плитку класть придется.
Может в этот раз не забудут что под нее раствор еще нужен, а то держится не очень, за то дешево
что мэрии Москвы информация о перемещениях граждан нужна не для таргетированных коммерческих предложений


а что, мы где-то подписали соглашение о сборе персональных данных для этих нужд и праве продавать мэрии базу спамерам? и можно где-то отказаться от этого сбора?
кажется, все это попахивает беззаконием 90х.
Я сомневаюсь, что MAC-адрес относится к персональным данным.
С сайта Роскомнадзора:
В: Что относится к персональным данным?
О: Это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Так как смартфон — персональное устройство, то его MAC-адрес является информацией, косвенно относящейся к определяемому физическому лицу, т.е. вполне себе персональными данными.
Тут дело не в MAC, а в совокупности перемещений и MAC, что дает неслабый шанс деанонимизации этих данных и переводит их в разряд персональных.
Не надо заниматься очернительством :)
В девяностых не было ничего подобного!
UFO just landed and posted this here
Расскажу Вам по секрету (исключительно Вам): это не закончится на одной только Москве. Можно скринить.
Дополню, это не закончится одними только камерами, хендшейками и сбором инфы
UFO just landed and posted this here

Про камеры тоже самое говорили, но хотелки правителей разбиваются о суровую реальность, количество городов в стране, бюджет которых потянет такоую инфраструктуру можно по пальцам одной руки пересчитать

Какую — «такую» инфраструктуру? Снифферы на стероидах? Да бросьте, не слишком сложно технически и финансово
150млн пилотный проект на 200 остановок? + датацентры для хранения и обработки + обслуживание, замена сворованных и неисправных, откаты подрядчикам и администрации за принятие актов. Ну да, для Москвы и Питера это копейки, на плитку больше выходит :).
Именно, копейки, какая разница, если мы сами за это платим налогами
Сбор MAC-адресов осуществляется в радиусе 50 метров от снифера со всех устройств, на которых включён Bluetooth или Wi-Fi.
Так вот, как оказывается, по их мнению, будет работать распознавание лиц в масках с помощью камер.
Может лет через 5 будут калоприемники на анализ перед входом в метро, кто знает, я не сильно удивлюсь
У меня дилетантский вопрос: а они именно на WiFi и Bluetooth нацелились? Или MAC от 2G/3G/4G модемов тоже будут собирать? Хотя, это должно быть только опсосам доступно?

UPD Нашел в ТЗ. Да, там говорится о «Модуль получения mac-адресов» (имеется в виду WiFi 2.4) и «Модуль получения mac-адресов bluetooth устройств». Интересно еще требование
АПК Тип 2 должен иметь возможность эмуляции внешних сетей с заданным SSID;
Я вам больше скажу, здесь важен не сам МАС как таковой, а возможности идентификации (фингерпринтинга) вашего устройства. Способов много, почему бы не задействовать их все?
Почему бы не поставить тупо датчики на вес во всех пассажиротраспортных средствах. Эффект точно будет заметен, и без выкрутасов с MAC, а то слежкой попахивает… да-да-да, «обезличенная» информация — на каждого мусье, есть свое досье (Ц) Бродский возможно.
Ик-датчик на турникеты с счетчиком. Но так ведь не получишь данные о юзерах.
Так можно получить только пассажиропоток на входе. Нельзя оценить маршруты.
«Нельзя оценить маршруты.»
Вопрос в том, на кой Департаменту такие интимные подробности? У них туалетную бумагу шо ли тырят??? Этот вопрос больше органам подходят (кто куда с чем зачем и что там от того и того), нежели к горуправлению.
Странный вопрос. Действительно, зачем дептрансу знать маршруты людей? Они чё, транспорт развивать собираются?
в общем случае информация о идентифицированных устройствах и информация о перемещении людей слабо коррелируют. и объяснить второе сбором первого сложновато.
По-моему, всё отлично коррелирует. Собираешь на всех остановках маки, строишь по ним маршруты. В чём проблема? В том, что человек может оказываться вблизи остановок не передвигаясь на ОТ, а идя пешком, или передвигаясь на автомобиле? Это можно фильтровать. Фильтрация упростится, если дополнительно фиксировать маки внутри транспорта.
Неа. Доверять полученной информации о маршруте можно только если юзер сам ее засабмитил в виде трека с соответствующе видимым созвездием навигационных спутников. Во всех остальных случаях мы имеем очень загрубленную информацию о появлении устройства, которую сопоставлять с единичным лицом можно только после массы дополнительных корреляций.
Вплоть до того, что может не быть информации о промежуточных узлах маршрута, а только о краевых — вошел в Долгопрудном, вышел на Бульваре Дмитрия Донского. Как ехал? Почему именно Х минут? — загадка.
Для набора статистики маршурутов таких неточных данных вполне достаточно.
Ребят, да уже давно Maxima Telecom, который в общественном транспорте wi-fi сделал, этим занимается.
Зачем правительство Москвы внедряет второй раз велосипед — не очень понятно.
Прошу пояснить кто разбирается, как можно настроить на смартфонах WI-FI чтобы он не раздавал всем подряд свой МАК? Или раздавал каждый раз случайный, в каких версия андроид это поддерживается и как включить?
UFO just landed and posted this here
Аппаратно, отрезав модуль на плате.
UFO just landed and posted this here
И контакты тайм-модуля уж тогда, чтобы уж точно и наверняка. А то автономное питание может неудачно пошутить
Кстати, позволяет ли текущее законодательство юридически принудить получить на себя всю накопленную информацию о своих перемещениях?
Вот в этот-то момент и появится привязка обезличенного мака к конкретному лицу.
Добро пожаловать в наш концлагерь с элементами геймофикации!
Sign up to leave a comment.

Other news