Pull to refresh

В Китае запретили онлайн-сервисы, которые вызывают у детей зависимость

Reading time2 min
Views5.3K


В субботу 17 октября высший законодательный орган Китая проголосовал за принятие поправки к Закону о защите несовершеннолетних, усиливающей защиту не достигших соответствующего возраста людей в киберпространстве.

Провайдеры интернет-продуктов и услуг теперь не могут предлагать несовершеннолетним продукты и услуги, вызывающие зависимость, говорится в поправке, утвержденной на заключительном заседании очередной сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

На поставщиков онлайн-сервисов, в список которых включены игры, прямые трансляции, аудио и видео, а также социальные сети, налагается обязательство контроля объемов потребляемых несовершеннолетними услуг в соответствии с принятым законом. Вводимые ограничения включают в себя временные лимиты (к примеру, нельзя проводить в онлайн-играх больше определенного количества времени) и невозможность доступа к материалам для взрослых.

Подвергшиеся кибербулингу несовершеннолетние, их родители и опекуны имеют право сообщить провайдерам, которые обязаны принять меры включающие в себя как удаление, блокировку или отключение ссылок.

Для несовершеннолетних вводится практически комендантский час. Всем, кто моложе 18 лет, будет запрещено играть в компьютерные игры между десятью вечера и восемью утра. Кроме того, они смогут это делать лишь полтора часа в сутки в будни и не более трех часов в день в выходные.

В новой редакции закон вступит в силу 1 июня 2021 года

Это далеко не первая попытка правительства Китая навести порядок в собственном киберпространстве.

22 августа 2019 года Управление киберпространства Китая, обнародовало “Положение о киберзащите личной информации детей”. Этот документ вступил в силу 1 октября прошлого года. Основное внимание в этом документе уделяется веб-сайтам и приложениям, которыми пользуются несовершеннолетние, таким как онлайн-игры, сайты электронной коммерции и социальные сети.
Tags:
Hubs:
+10
Comments41

Other news

Change theme settings