Pull to refresh

Windows 10 самовольно устанавливает на ПК приложения Office

Reading time 2 min
Views 13K
imageФото: www.windowslatest.com

Пользователи Windows 10 стали жаловаться на то, что на их компьютерах появляются фирменные приложения Microsoft Office, которые они не устанавливали. При этом в меню «Пуск» возникают соответствующие ярлыки.

imageФото: www.windowslatest.com

Больше всего жалоб на появление неустановленных приложений поступило от участников программы Windows Insider, однако случаи фиксируются и у обычных пользователей. Выяснилось, что функция установки приложений содержится в новой стабильной версии браузера Microsoft Edge. Если ввести в адресной строке браузера путь «edge://apps», то откроется соответствующий список приложений.

image imageФото: www.windowslatest.com

Чтобы ПК не устанавливал новые программы без разрешения, можно либо вообще отказаться от использования Edge, либо заблаговременно отключить его автообновление. Появившиеся приложения можно удалить вручную через «Панель управления» в меню «Программы и компоненты». Также это возможно сделать в «Параметрах», где нужно перейти в «Приложения» и в подпункт «Приложения и компоненты».

Сама Microsoft никак не комментирует происходящее. В конце сентября корпорация заявляла, что готовит к выпуску новую версию Office с бессрочной лицензией, которая выйдет во втором полугодии 2021 года. Состав офисного пакета пока не уточнялся.

Стоит отметить, что это уже не первый прецедент с рекламой в Windows 10. Так, в конце прошлого года Microsoft внедрила неотключаемую рекламу в приложение «Почта и календарь». А в феврале этого года корпорация начала продвигать Edge среди пользователей других браузеров, например, Firefox. В марте пользователям Windows 10 начали показывать полноэкранный спам с рекламой неустановленных пользователем приложений и программ компании.
См. также:

Tags:
Hubs:
+23
Comments 45
Comments Comments 45

Other news