Pull to refresh

Comments 162

поэтому он работает дольше, чем в офисе, не замечая этого.

Как он мог заметить, что работает дольше, незамечая этого?

По трэкеру, например, в конце месяца.
В офисе было N задач и затрачено М часов, на удалёнке N+x и М+y, соответственно.
Да, плюсы хоум-оффиса все любят упоминать, но у дороги в/из офиса тоже есть преимущества перед «встал с кровати и уже на работе», особенно, если начальство не очень адекватно.

У нормальных людей задачи разные и корректной статистической оценке не подлежат.
Если же задачи одинаковые и можно статистически посчитать сколко занимает та или иная — тут выгорание и без удаленки вопрос времени.

Для кого плюсы, а для кого и минусы.
Моя дорога на работу — час на поезде в 1 конец. Это два часа личного времени в день, на чтение книг, личные проекты, или просто сон..
А дома с детьми — закончил работать, сразу окружён родительскими обязанностями.

закончил работать, сразу окружён родительскими обязанностями.

С чего бы?
Каждый раз когда такое читаю один вопрос возникает: С кем вы живете, что для того, чтобы получить час-два свободного времени нужно иметь отмазку в духе «хоть в дороге своими делами позанимаюсь.»
Как в анекдоте:
Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице — что пошел к жене, а сам — работать, работать, работать…

Но это анекдот. Не надо это в жизни повторять.
С чего бы?

С того, что прибегает маленький ребенок и радостно кричит "папа", и попробуй тут заняться чем-то, кроме нее — обид будет куча.

кроме нее — обид будет куча.

нет, этого не происходит.
«Папа работает», «у папы митинг» и т.п. Регулярно используется. Возможно ребенок глубоко травмирован внутри, но снаружи выглядит что он ровно к этому относится.

В течении дня, когда я именно работаю, я работаю в отдельной комнате и дите знает что я занят и даже не пытается прорваться ко мне.
Но когда работа реально закончилась — посылать ребенка (и супругу) куда подальше, ради личных развлечений — как минимум эгоистично.
Другое дело когда работаешь в офисе и хочешь или нет — тратишь пару часов в день на дорогу.

С женой и детьми, как ни странно ) Приоритет у работы и семьи примерно одинаковый без форс-мажоров если, и выше только физиологические потребности и то сон по остаточному принципу. При работе в офисе время в дороге "ничьё" — ни работать, ни семьёй домом заниматься толком не получится и тут появляется окно для личных нефизиологических потребностей, ну или подремать.

С двумя маленькими детьми?
Трекер тут плохо помогает. Я вот работаю из дома, при этом дома же — жена и дети. При этом мне сложно сосредоточиться на задачах, жена и дети не понимают что такое «работаю». Подойти и отвлечь «на 10 минут» — это норма. А что после этого нужно настраиваться опять на работу они просто не способны понять. Пару раз отвлекли и день на смарку, можно даже не начинать делать.
Приходится садиться, когда все легли спать, а жена может до 3 ночи готовить-убираться-развлекаться. А днём спать не дают, «ночью спи». И в 7 уже вставать — старших детей в школу собирать. А младшие так и сидят дома. Так что даже ночью это только 4 часа.
Ищу коворкинг.
Ну это ты сам виноват, жене уж точно можно объяснить, а она будет контролировать детей

Жене как бы тоже работать надо… Но она легко переключается от рабочих задач к другим и обратно, а я нет.

«ну ей же быстренько, 5 минут». Не понимает человек, 2 года уже не может понять. Что теперь, разводиться?
Воспитывать. Женщины как дети, если нет последствий — значит можно. И уделять внимание, можно в обед, нужно после работы.
Попробуйте занять более жесткую позицию:
— Дорогой,…
— Дорогая, я сейчас занят, поговорим в обед(после работы)
— Но мне 5 минуточек
— в обед.
Но обещание поговорить сдержите обязательно. Не панацея, но количество «5 минуточек» сокращает. А так у вас классическое «проканало».
Подойти и отвлечь «на 10 минут» — это норма.

С женой и взрослыми детьми поговорить, объяснить. Потом на все попытки отвлечь отвечать фразой:
— Я на работе, освобожусь в 18.00

— На какой работе? Ты сидишь в соседней комнате!
Что лень поднять задницу тело со стула. Пойти помочь/сходить в магазин. Так и скажи что тебе плевать на семью(и детей).
Так и запишем работа важнее чем наше здоровье.

Если знакомому после 7 раз зазываний на ужин он не пойдет, супруга принесет тарелку к компу с чаем
Моя, к примеру, после 2 раза уже не позовет, а если буду игнорить пару дней так и вовсе перестанет готовить. Так как сама может обойтись хлебом с маслом

Не вступать в полемику, на тарелку не обращать внимания. Что это вообще за приколы такие с тасканием еды по квартире? Не бывает таких людей, вы сочиняете. Как только жена поймет, что вы серьезны и это все не шутки, все встанет на свои места.

UFO just landed and posted this here
Или она с вами разведётся :)

Ну, если в семье проблема договориться по такому пустяковому вопросу, то этот момент скоро и так настанет и давно надо уже было пойти к семейному психологу, имхо.

Табу на вход в помещение в своей квартире — пустяковый вопрос?

Зачем? У меня за спиной ребенок играет, он мне совершенно не мешает, потому что я в хороших наушниках сижу и ничего не слышу. В офисе у вас табу на вход в помещение, где вы сидите?

Чтоб в наушниках мне ничего не слышать нужно в них что-то включать и всё, что пробовал, от белого шума до "офисных разговоров" на психику давит. Не говоря о боли ушей от длительного использования.


Для жены и детей — табу :) Как и табу на разговоры о жизни в рабочем помещении — кухня есть, курилка, переговорка.

UFO just landed and posted this here

Каждый день возникают ситуации, когда необходимо уметь слушать партнера. Не понимаю, как это возможно.

UFO just landed and posted this here
— На какой работе? Ты сидишь в соседней комнате!
Что лень поднять задницу тело со стула. Пойти помочь/сходить в магазин. Так и скажи что тебе плевать на семью(и детей).
Тут по сути варианта три:

1. Муж и вне работы старается отнекиваться ото всех просьб. Мол, отстань женщина, я устал после работы, и всё такое. Только раньше у него была отмазка в виде офисной работы. Ну, тут муж сам себе буратино, надо было не жену искать, а нанять вместо этого служанку или арендовать экскортницу.

2. У мужа не хватает софт-скилов, чтобы объяснить своей же жене о том, что внезапное отвлечение от работы даже на пару минут стоит гораздо больше этой пары минут. Помнится, была недавно статейка на хабре, в комментах к которой некоторые люди писали, что мол, я супер-пупер программист, мне не нужны софт-скилы, потому что их тренировка отнимает время от изучения программирования. В таком случае, мужу следует нанять себе менеджера, который сможет объяснить жене то, что не способен объяснить он сам.

3. Муж уделяет часть свободного времени жене, помогает ей, объясняет про важность концентрации во время работы. А жена просто стерва и ей доставляет удовольствие пилить его целыми днями. Ну так ты сам такую выбрал, чего теперь жалуешься?
У мужа не хватает софт-скилов

Ну вот, хрюши на работе этими софтскилами достали, а терь еще и жена требует....

Жене все-таки объяснить это можно.
А вот как объяснить это коту??? Полгода уже бьюсь над этим.
UFO just landed and posted this here
Заведи собаку :) У меня собака если видит, что я сел за комп, то я на работе и играться только в обед!
Я в шоке. Вы о женах как я о своем коте рассуждаете. Воспитывать, объяснять, не понимает. Вы с кем живете — с человеком или с котом? Мы с женой работаем оба удаленно и никому ничего объяснять не нужно, есть рабочие часы, все работают, никто никого не отвлекает.
я тоже заметил что стал больше работать, приходится заставлять себя отрываться от работы. на обычном рабочем месте часы пробили — выключил комп и поехал домой.
Нашёл для себя вариант, завёл два компа, один рабочий, на нём работу работаю, второй — личный, на нём все, что кроме работы. Очень удобно.

Если нет возможности 2 компа, хотя бы — две учётки или два рабочих стола, чтобы не пересекались браузеры и клиенты почти, но идеально, это конечно два независимых физических устройства + не ставить ничего «рабочего» на личный смартфон.
У меня так же. только еще на том на котором работу работаю всё рабочее завернуто в виртуалку, чтобы когда удаленка закончится просто убить образ и забыть про.
Рабочий совет и классный. Тоже пришел к такому.

После вечернего митинга просто закрываю рабочий ноут и всё, если что-то напишут, то прочитаю и отвечу утром.

Тоже самое только говорю «Сохранить состояние» в виртуал боксе.
Как он мог заметить, что работает дольше, не замечая этого?
Тут проблема в том, что в офисной работе рабочий день останавливается при выходе с работы, а при удаленной рабочий день останавливается если задумался, решил почитать новости или отвлекся не мелкую домашнюю проблему. В итоге в конце дня всегда парадоксальное ощущение что с одной стороны рабочий день длится круглые сутки, с другой стороны нет ощущения, что поработал так же серьезно, как поработал бы в офисе 8 часов.
Завершил сессию ремоута — ушёл из офиса, нет?
(я ещё собираюсь организовать себе отдельный рабочий кабинет при переезде, станет вообще хорошо)

А прекращать думать о задачах после завершения дня это отдельный навык, который и для работы в офисе нужен.
Ну, например, пришел в офис, самочувствие так себе, настроение работать никакое, сел и фактически первые два часа тупо провтыкал в монитор, открывая то новости, то работу. В офисе эти 2 часа идут в счет рабочего дня, дома — в счет отдыха и вечером все равно есть вопрос — отработать их таки нормально или нет.
В офисе эти 2 часа идут в счет рабочего дня, дома — в счет отдыха

Почему? Так же как в офисе и идут.

Ну, мы же все стремимся к успеху, строим карьеру. А тут нажал старт рабочего дня, ничерта не делал, потом завершил. Совесть начнет грызть и придется вечером еще поработать на ночь, когда семья уснет. С офисной работой такой возможности нет и проблемы нет.
Дополнительная свобода всегда требует дополнительных затрат мозга на то, чтобы этой свободой не пользоваться.
> С офисной работой такой возможности нет и проблемы нет
Как правило редко кто выгоняет людей из офиса сразу по окончании рабочего дня. Гдето переработки даже приветствуются. Так что не вижу разницы
Дополнительная свобода всегда требует дополнительных затрат мозга на то, чтобы этой свободой не пользоваться.

Минимальной дисциплины она требует, всего-навсего. Просто так уж вышло, что ИТ — это детсад, а от толпы детсадовцев дисциплины требовать сложно.

Вы просто пытаетесь похвалиться здесь какими-то присущими вам чертами характера. Дескать не понимаю как для вас это проблема, если для меня это не проблема. Но факт остается фактом — удаленный работник лишен упорядоченного внешними факторами режима и ему приходится тратить дополнительные силы на то, чтобы этот режим оставался упорядоченным. А учитывая что в IT часто от тебя ждут что ты прыгнешь выше головы, эти силы они и так в дефиците.
Вы просто пытаетесь похвалиться здесь какими-то присущими вам чертами характера.

Эти черты характеры присущи любому нормальному взрослому человеку, хз чем тут можно хвалиться.


Дескать не понимаю как для вас это проблема, если для меня это не проблема.

Нет, если человек не способен на минимальные волевые усилия — это проблема, конечно же, проблема серьезная. Причем как для человека, так и для его окружения. И эту проблему решать, конечно же, надо — а не под ковер заметать.


В подобных условиях как определить, что я поработал достаточно в конкретный день?

Запланировали на текущий день ряд дел в соответствии со своим комфортным режимом. Сделали — вот и конец рабочего дня.

Нет, если человек не способен на минимальные волевые усилия — это проблема, конечно же, проблема серьезная.
Это абсолютно нормально для творческого креативного человека. Вы считаете это проблемой просто потому что у вас эта проблема меньше. У вас не будет какой-то черты, кторая есть у меня и я могу сказать точно так же что это серьезная проблема.
В офисе, когда все кругом в работе, для меня нет никаких проблем, чтобы кодить эффективно в потоке по 10 часов в сутки годами. Дома такой вовлеченности мне не удается достичь никак. Потому что дома это труднее.
Запланировали на текущий день ряд дел в соответствии со своим комфортным режимом. Сделали — вот и конец рабочего дня.
Планирование — это еще дополнительные силы и время. При том, я например в проекте в качестве тимлида в основном. Мои планы сильно меняются в течение дня в зависимости от других людей.
Не знаю как вы, а я работаю (и мне платят) не по времени, а по задачам. Задачу сделал — ушёл домой, будь это десять часов или десять минут.
Мне платят за то что я активно пытаюсь вытянуть проект, который длится годы и не имеет ни четкого ТЗ, ни рамок. Для этого я решаю задачи сам или ставлю их другим программистам. Если я вообще не буду работать месяц, то для начала этого не заметит никто, потому что каждый будет верить, что я занят чем-то другим. Через год заметят, что я спекся и уже не эффективен как раньше. В подобных условиях как определить, что я поработал достаточно в конкретный день? В офисе я работал в сходных условиях, но там это решалось намного проще чисто психологически.
Не замечал, не замечал, а потом заметил. Как вы это выразите по-другому без времён continuous и perfect?

До недавних пор не замечал

Да скорее не дольше работает, а просто из-за отсутствия дисциплины работает в то время, в которое раньше не работал.

Конечно, когда у тебя еду готовят крутые шеф повара из разных стран мира, а не столовка с макарошками. Когда в кампусе множество крутых развлечений и можно полдня проводить занимаясь всякой ерундой, то да, в офис вернуться хочется :-)
UFO just landed and posted this here
Ох уж эти столичные трудяги…
В моём городе я могу рассчитывать на марошки с котлеткой в пластиковом контейнере, которые буду сам греть в микроволновке.
UFO just landed and posted this here
Вы на удаленке в ресторанах питались или в офисе? Речь о том, что в столице в офисе может быть еда лучше, чем дома на удалёнке
Думаю, там еще многие, кто работает в офисе Гугла, живут неподалёку, плюс культура, видимо, выработанная, что надо общаться на работе — small talk и вот это всё. У нас же многие ездят через весь город, если для Москвы-Питера, чтобы попасть на работу, конечно дома комфортнее. ИМХО, но вот для меня лично — решающий фактор.

Поэтому такой перекос с опросом на Хабре, вероятно).
Ну слава богу, а то я уже начал бояться, что конкуренация на рынке удаленщиков значительно вырастет и мне придется воевать за рабочие места. Но к счастью многие неосиляют в банальную организацию своего рабочего пространства так что бояться нечего.

На самом деле сильно удивлен. Специалисты, программисты! Люди, которые должны уметь в организацию(иначе как они вообще программированием занимаются??), не справляются с тем, чтобы организовать своё рабочее пространство самостоятельно… Это как вообще работает?
Я понимаю, что многие люди социально активны и им нехватает общества — тут вопросов нет.
Но вот это «правильный баланс между работой и семьей, между рабочими обязанностями и другими делами, например, домашними или отдыхом.» — вообще не должно вызывать проблем у IT-шников.

Это самодисциплина, о ней очень легко теоретизировать, но намного сложнее ей следовать.
А ещё, всякий офисный аджайл не ложится как есть на удаленку, а в статье прямо чувствуется, что именно это и произошло. И из за этого слишком возрасло время в зуме, из за чего стало не хватать времени на работу.

Мне кажется что это связанно с тем, что у многих нет "других интересов" нежели то что связано с работой, при этом когда они физически ходят на работу, у них происходит некоторое переключение (хотя бы на дорогу) в "крутых офисах" также могут быть разные отвлекаловки с другими людьми, а дома они замыкаются на одном, начинают жить вне сложившегося распорядка, перестают отделять работу от остальной жизни и поэтому эмоционально выгорают...

А 1-2-3 ребенка тоже должны уметь «в самоорганизацию» ведь они же дети программиста!
А 1-2 комнатная квартира помогает «в самоорганизацию»?
А жена должна работать на своей работе, учителем у детей на удаленке или заменить свою работу на «самоорганизацию» домашними делами? Может тоже парочку предлагаете завести?
Я не жалуюсь, у меня с этим не так плохо, но за коллег реально беспокойно.
Давайте я расскажу про свой 2020:
У меня ребенку исполнилось 2 года.
Дома продолжился ремонт, по факту это означает, что из всех жилых комнат осталась только три: санузел, кухня, детская. Ну и кусочек прихожей. То есть это однокомнатная квартира.
Это не очень большая проблема, ведь жена следит за ребенком и я могу работать. Пусть на кухне, но всё же…
А потом моя жена почти на месяц уехала в больницу.

Подождите, ближе к пяти пойдут "почему" и "зачем". Там уже не всегда получается просто следить за ребенком.
С одной стороны — классно, а с другой, ну вот реально дома поработать — превращается в незаметный марафон с викториной и играми.


Обещают что к 6-7 годам рефлексия просыпается у детей, но до этого ещё надо дожить.

Да ерунда.
Мне последние 10 лет рассказывают:
А вот жену заведешь и не сможешь работать
А вот жена забеременее и не сможешь работать
А вот жена родит и не сможешь работать
А вот ребенок из пеленок вылезет и не сможешь работать
А вот ребенок вырастет до 5 лет и не сможешь работать < — я здесь

Вообще я еще пять лет назад будучи бездетным писал статью, с разделом посвященным этой ерунде.
habr.com/ru/post/292008
Так вот: ничего не изменилось. И не изменится когда ребенку станет 4, 5, 6, 12, 18, 40. Это вопрос организации, а не возраста ребенка.

Ну так ребёнка 5 лет можно (и нужно) в садик сдавать. Можно в частный, полного дня, если нужно работать 8 часов в день.

Ну речь же о карантине. Когда вся семья дома.

Обязательный карантин длится недолго. А тут речь просто про работу на удалёнке. Распихивание детей по садикам-няням-бабушкам — это и есть вопрос организации, а не возраста ребенка, как вы и написали выше.


Ну и насчёт карантина — есть вот такой прикол: когда ребёнок заболевает, то родитель берёт больничный и имеет право не работать вообще, даже если при этом находится на удалёнке. Но при этом для такого родителя нет никакой разницы, болеет ли ребёнок или просто сидит дома. Почему же родитель обязан продолжать работать, если ребёнка выперли на карантин?


Весной, когда закрыли даже садики, я поступил просто: отправил всю работу в жопу на 2 месяца и потребовал отпуск, аргументируя тем, что нормально работать все равно не получится.

Обещают что к 6-7 годам рефлексия просыпается у детей, но до этого ещё надо дожить.

Нет. Ребёнок поймёт, что такое "работать", только когда сам начнёт этим заниматься.

> ведь жена следит за ребенком и я могу работать
А у жены своей работы нет?
Специалисты, программисты! Люди, которые должны уметь в организацию
Это разве какие-то другие люди? Точно такие же как и остальные, которых охватывает лень, тоска, прокрастинация и бытовые проблемы.
Но вот это «правильный баланс между работой и семьей, между рабочими обязанностями и другими делами, например, домашними или отдыхом.» — вообще не должно вызывать проблем у IT-шников
Легко вызывает, в особенности когда работы больше чем времени, когда ты чувствуешь что дома и можешь расслабится, когда супруга и дети не понимают что ты на работе даже когда ты в соседней комнате и не можешь постоянно быть доступен чтоб помочь 10-15 минут, сходить в магазин, и тд.
Нет конечно есть люди которые могут это организовать, в особенности кто до этого работал на фрилансе, но не все и мне кажется что даже не половина.

Да нормально, ведь опрос то всего 3-4 тыс. человек, может условия участия были такими, что выборка оказалась однобокой :)

На вопрос «Пользуетесь ли вы интернетом?» утвердительно ответили 100% россиян… Таков результат опроса, проведенного недавно в интернете.
Позволю себе предположить, что здесь работает правило босса — если он не видит, что кто опаздывает и не видит перекуров — значит никто не работает. Просто рабовладельческий прикол такой.

Один опрос от Google, другой от blind.com. По моему мнению, первому можно доверять больше.

Тут такое… смотря кого спрашивали, смотря как был поставлен вопрос… Например, «скучаете по офису?» и «хотите обратно в офис?», кмк, могут дать ощутимо разные результаты.

А ещё вопрос надо "как часто хотите а офис". Я не против один раз в неделю приходить.

Мне нравится на удаленке, но я бы и в офис ходил время от времени.
Я так и делаю (у нас без проблем можно работать и из дому, и из офиса). 2 дня дома, 3 дня из офиса.
UFO just landed and posted this here
Аналогично, если бы пришлось полностью работать удаленно — искал бы отдельное рабочее место, вероятно вне дома.

Я наушники на голову надел и вперед. Жена, ребенок 2 года. Отвлекают не больше, чем коллеги в офисе. Зато плюсов столько, что никакие минусы их не перекроют. Если бы мне до работы было 10 минут пешком, а не 1.5 часа, я бы подумал. А так, лично мне думать не о чем.

UFO just landed and posted this here

Вам нужны полноразмерные наушники, внутри чашек которых ухо помещается целиком и находится там свободно, в своем естественном состоянии. Тогда не будут уши болеть.

UFO just landed and posted this here
Я тоже так делал, пока коллега ковид+ не оказался и меня на 2 недели от офиса не отлучили ) Срок прошёл, можно выходить.
У меня дискомфорт был первые 3-4 месяца на удаленке. Все-таки жена, ребенок, небольшая квартира, визги постоянные. Пришлось менять обстановку, выделить комнату под рабочее место, чтобы днем туда без нужды семейные не заходили. В целом привык и сейчас более чем нормально.
Для меня лично все правила, которые работают для офиса, работают и для удалёнки.

В офисе закрыл ноут и пошёл домой, на удалёнке — закрыл ноут рабочий, взял ноут личный, переместился из одной комнаты в другую (если есть возможность).

Если в офисе ты программист — тебе надо сконцентрироваться и чтобы никто не мешал — дома, закрыл дверь в комнату 100% работает. А в офисе не всегда, даже наушники не помогают — отвлекают по мелочам, и чтобы потом войти в поток надо минут 20-30, каждый раз так.

Дома проще, но опять же — всё зависит, есть ли маленькие дети, животные и вообще и есть ли дополнительная комната, но, думаю, в целом, это решаемые вопросы.

Дома рядом сидит жена работает, к ней дети ходят, ей они не мешают…

БольшАя часть (не знаю на сколько бОльшая, наверное нет) устали в первую очередь от того, что дети все учатся через Зум и надо сильно больше им уделять внимания как с учебой, так и в целом.

Зум — та ещё подстава.
На обычных совещаниях с одного на другое добежал — уже переключился.
А в зуме из одного вышел, сразу на второе включился, а потом третье и ты уже выжатый лимон.
Впрочем, со временем выработаются разные подходы ко всем этим проблемам.

Зато, сидя в зуме, можно спокойно заниматься своими делами. Можно готовить еду, гулять, делать ремонт (что я и делал), при этом будучи онлайн. Ненапряжный физический труд отлично комбинируется с трудом умственным. А вот если надо обязательно сидеть под камерой — вот тогда да, подстава.

Эх, хорошо, когда платят за «быть онлайн»…

Не очень понял. Просто находишься в наушниках и общаешься. Просто не сидишь перед экраном, а делаешь параллельно что-то более полезное.

Я к тому, что не у всех рабочие задачи совместимы с «чем-то более полезным». Например, они несовместимы у меня :-(
Идея в том, что если разговариваешь, то что-то сложное параллельно делать невозможно, но простое вполне. И тут просто можно перераспределить время: в параллель с митингами, на которых не требуется концентрация, можно делать что-то еще.

А что такое можно обсуждать на совещаниях так долго, что можно успеть сделать ремонт и, при этом, без необходимости смотреть в экран и реагировать на происходящее там?

Тут согласен, я так обед разогреваю обычно :)
Впрочем, если подумать, то работаешь вообще без обеда, хотя и поел :)

Так же можно пройтись по комнате, сделать легкую разминку, чего на обычном совещании не все поймут.
ох уж эти опросы, так понимаю, последующая политика работодателей будет исходить из подобной оценки, но не первоначальных. Как удобно и вовремя появились эти новые опросы с противоположным вектором

Не понимаю их. По мне, всё наоборот.


Подряд 8 часов я именно программировать не в состоянии. В итоге под конец рабочего дня приходится на каких-то развлекательных сайтах зависать, чтобы переключиться. Это если в офисе. Ещё и час обратно домой ехать, и в итоге ни сил не остаётся под вечер, ни времени на какие-то свои дела.


На удалёнке совсем по другому. Проснулся рано утром, поработал пару часов спокойно. Позавтракал, ещё поработал пару часов. Прогулялся часик в парке или там в спортзал ближайший сходил. Ещё поработал. Если чувствуешь, что устал, то вместо того, чтобы ещё больше забивать мозг развлекательными сайтами, просто поспал на кровати полчаса-час. В офисе попробуй, принеси себе раскладушку :)

Так в офисе человек из 8 часов программирует только 2-4 часа. Остальное время — думает, общается, отдыхает, в конце концов. А теперь представьте себе такое на удалёнке.

И итого «на работе» из дома находишься 12 часов, готовый вернуться к задачам в течение большего времени, чем при работе в офисе. Вот это и изматывает.
В офисе попробуй, принеси себе раскладушку :)

Есть диван в переговорке обычно.

Я всегда готовый. Голову ведь с собой из офиса забираю, там её не оставляю. А мысли крутятся в фоновом режиме :)


И итого «на работе» из дома находишься 12 часов

Ну смотрите.


В офисе: 8 часов работа, час обед, два часа дорога туда — сюда в толпе людей. Из этих 8 часов реальной работы где-то на 4-6 часов. Итого тратишь 10 часов (обед не в счет), из которых полезных 5. По приезду домой тратишь остаток вечера на отдых после работы.


На удалёнке. Те же 5 полезных часов из восьми, но за счёт грамотно спланированных отвлечений, они более концентрированные, и после них не нужно отдыхать весь вечер. Итого 2 часа экономии и всегда полон сил. По моему, выбор очевиден.

UFO just landed and posted this here
Я на себе реально прочувствовал улучшение здоровья, т.к. просто высыпаешься, даже если допоздна сидел, не тратишь силы и нервы на стояние в пробках, больше времени на личное и любимое
Про «высыпаешься» — все так. Но, что интересно, я после 10 лет фриланса обнаружил и противопожный эффект. На удаленке есть потенциальная возможность не выходить на улицу несколько дней подряд. Ну, бывает так, что реально дел там нет, а «погулять» — ни погоды, ни настроения. Так вот, постоянное сидение на месте по эффекту бывает ненамного лучше недосыпа. Точно так же тупеешь и утрачиваешь энтузиазм по поводу чего бы то ни было. Только проявляется этот эффект очень постепенно

Как это дел нет? А пробежка, турничок, велосипед, бассейн?

Вот, на удалёнке ты тоже прикладывать волевые усилия, чтобы получить физическую нагрузку. В офисе ты её получаешь автоматом, пока добираешься до работы и обратно. Вот, например, объективные данные моего шагомера: в среднем 4000 шагов в день при работе в офисе и 1400 при работе дома.

Нет. Работая в офисе я выкраиваю время на пробежку, турничок, велосипед, бассейн, но это далеко не всегда получается. Работая на удаленке я делаю это в удобное время. 4000 шагов — это не смешно. У меня 11000 было, когда я в офис ездил и это мизерная нагрузка, которой лично мне недостаточно.

Мне было достаточно, чтоб нормально себя чувствовать десятилетиями ). Вот 10000 в день приводило к болям, 1000-1500 в день за полгода привело к непонятным мне до конца проблемам то ли с координацией, то ли с равновесием. Хорошо, что частично в офис вернулись, надеюсь нормализуется.

В офисе ты её получаешь автоматом, пока добираешься до работы и обратно.

Ну это лул, там нагрузки отличаются от нулевых на уровне стат. погрешности. А у некоторых и вовсе не отличаются, если свое авто.

Я ж говорю, 4000 шагов в день на такси до офиса и обратно. А дома раза в 2-3 меньше последние полгода и стало чувствоваться, что не хватает, первый раз в сознательной жизни. Это на уровне статпогрешности?

Это на уровне статпогрешности?

4к шагов? Да, конечно. Это полчаса расслабленного променада. Да еще и распределенные по дню.
Это эффективно нулевая нагрузка, что ходили, что нет, разницы никакой — мышцы это не нагружает, а энергетическое потребление пренебрежимо мало по сравнению с потреблением голого метаболизма за тот же срок.


Ненулевая нагрузка (если мы об аэробной) начинается от получаса непрерывного легкого бега.

У вас слишком категоричное мышление. Между 1000-1500 и 4000 шагов в день — разница троекратная. Многим людям и этого достаточно, чтобы улучшить состояние здоровья.

Или ухудшить, резко променяв второе на первое :(

У вас слишком категоричное мышление. Между 1000-1500 и 4000 шагов в день — разница троекратная.

А между одним шагом и сотней — стократная. И что?
Здесь не важны соотношения, важна как раз абсолютная величина. 4к шагов размазанных по дню — это де-факто отсутствие нагрузки. И 1.5к шагов — тоже отсутствие нагрузки. Между отсутствием и отсутствием разницы нет.


Многим людям и этого достаточно, чтобы улучшить состояние здоровья.

Ну, с многими вы это загнули — этого будет достаточно некоторым людям, у которых мышцы были в силу каких-то причин атрофированы. Тогда да, по чуть-чуть, по десятку шагов, по сотне, по тысяче.


Если же мы говорим о хотя бы условно здоровом человеке — это нагрузки эффективно нулевые, организм их просто не заметит.


VolCh


Мой организм с вами не согласен. Может не мышцы нагружает, может кровообращение улучшает, может ещё что — я даже близко не специалист по анатомии или физиологии.

Обычное плацебо.

У космонавтов тоже обычное плацебо? )

важна как раз абсолютная величина
У вас начало все смешиваться. То обязательно надо бегать не менее 30 минут, то важно количество шагов, то важно, чтобы не было размазано по времени. То про мышцы, то про затраты энергии.

Вообще, при ходьбе пульс поднимается и калории горят — 100-200 ккал/час (а то и все 300, если идти со скоростью 7км/ч). Против 25ккал/час базового метаболизма. Так что вполне себе нагрузка. По затратам энергии — тоже, за счет регулярности вполне ощутимые 2000-3000 набегут за месяц. Упомянутый легкий бег, кстати, не так уж радикально превосходит по нагрузке быструю ходьбу — раза в 1,5. Зато им каждый день заниматься даже те же 30 минут — куда сложнее, как организационно (надо переодеться специально), так и психологически (бесцельное перемещение по одному и тому же маршруту — не самое интересное на свете занятие)
У вас начало все смешиваться.

Нет, у меня ничего не смешивается.


Вообще, при ходьбе пульс поднимается и калории горят — 100-200 ккал/час (а то и все 300, если идти со скоростью 7км/ч).

Ну да, 100-200/час = 50-100 за полчаса, о которых речь. И мы, напоминаю, не о быстрой ходьбе, а о расслабленной прогулке.


И пульс у вас там никуда не поднимется, если вы встали, прошли 10 метров, и опять сели :)


По затратам энергии — тоже, за счет регулярности вполне ощутимые 2000-3000 набегут за месяц.

Ну, точнее вдвое меньше, 1000-1500, что в сравнении с вашим обычным потреблением (60к+ за месяц) и составляет стат. погрешность, все верно.

Не плацебо, увы… Правда с удалёнкой, похоже, результаты МРТ не сильно связаны...

Мой организм с вами не согласен. Может не мышцы нагружает, может кровообращение улучшает, может ещё что — я даже близко не специалист по анатомии или физиологии.

В офисе ты её получаешь автоматом, пока добираешься до работы и обратно.
А можно мне узнать адрес такого офиса, где можно получить физнагрузку «автоматом»?
UFO just landed and posted this here

Наверное, у нас разные понимания "физнагрузки" если вы таких не знаете.

Ходьба задействует лишь часть мышц. Это конечно лучше, чем ничего, но в таком случае и поход на кухню за чаем ничем не хуже. Нормальная физнагрузка не для поклонников бодибилдинга — это, например, зарядка. Всякие приседания, наклоны в разные стороны, отжимания и подтягивания — не менее важная часть физнагрузки, чем ходьба. Но делать её или не делать, не зависит от того, пойдешь ли ты в офис.

Вот и я о том, что ходьба по дороге в офис в самом офисе лучше чем дома только на кухню и в туалет ходить… И разница качественная для моего организма :(

Если лёгкие нагрузки — найти работу рядом с домом (не через дорогу, чуть подальше) и ходить пешком.
Если нужны суровые нагрузки — работа как можно дальше и езда переполненным общественным транспортом в позе «буква зю», а за поручень держаться одним пальцем (если дотянетесь). Ну и рюкзак с ноутом конечно же в свободной руке.
Это не физнагрузка получается, это какое-то самотравмирование. Не думаю, что стоять минут сорок в переполненном метро будет полезно для здоровья.
Это была шутка юмора. Так-то и спортзал может оказаться совсем неполезным, если неправильные нагрузки давать.
70% сотрудников гугла скучают по офису но при этом только 8% сотрудников Google хотят вернуться в офис после пандемии.

А вообще, на удаленке действительно сложнее контроллировать время которое ты работаешь. С офисом просто — пришел, 8-9 часов поработал, ушел. Дома же возникают как отвлекающие факторы, так и отсутствуют временные барьеры

Как раз в статье про возврат говорится о 8%, которые хотят вернуться на постоянку в офис. 68% готовы периодически посещать офис, как раз те 70%, которые скучают по офису. Вы перепутали красивый заголовок с самой статьей.

UFO just landed and posted this here

Вот я работаю в Google в Sunnyvale. Успел начать ещё дотковида месяца четыре. И сейчас, после шести месяцев удаленки я хочу обратно в офис. Причем мне не важно будет там кухня или нет, просто хочется в офис и всё.
При этом дома у меня нормальные условия, я вполне могу договориться с семьёй чтобы в рабочее время меня не трогали. Но все равно хочу в офис.
Я к тому же ещё и интроверт, людей не люблю в принципе. Но хочу в офис.

С одной стороны, дома лучше — не надо тратить время на общественный транспорт с вечно едущими куда-то в любое время суток бабульками.
С другой, я скоро поеду в другую страну, в город, где пока никого не знаю, и кроме коллег общаться будет не с кем (семья поедет попозже, когда обустроюсь). То есть чисто в этом плане мне бы лучше в офис, да вот беда — из-за коронавируса офиса у нас пока не будет, так и останусь на удалёнке, только поближе находиться буду.
Самый правильно поставленный вопрос это «Do you miss going into physical office». И да, я по этому скучаю, но при этом я не хочу возвращаться в офис на фулл-тайм. А иметь возможность прийти, встретиться F2F с коллегами — время от времени этого реально не хватает. Возможно, буквально пары раз в месяц было бы достаточно для восполнения недостатка живого общения, но суть в том, что все-таки у фулл-тайм удаленки есть и минусы. Хотя, конечно, плюсы перевешивают, имхо.
Ну в офис и хочется и нет.
С одной стороны: дома мне удобнее решать попутно с работой мелкие домашние дела на которые у меня порой времени при поездках в офис банально не хватало. И я не трачу время на поездку в офис (в результате чего могу на час больше спать сутра).
С другой стороны даже на обед отвлечься от работы дома бывает нереально. Вот так и захлебываешь супчик попутно что-то печатая или втыкая в зум/корпоративный чат. А потом к вечеру (когда наконец заставляешь себя закончить работать) понимаешь что за день вымотан и уже глаза от монитора — в кучку.

В офисе есть свои «плюшки» в виде бесплатного питания и более привычного общения с коллегами, но туда надо ехать и тратить на это время.

Вообщем для себя я так и не решил — что-же лучше. Видимо оптимально часть недели в офисе, часть — дома. Но, к сожалению, мой работодатель не дает возможности гибко переигрывать свой график между офисом и удаленкой. Сейчас то я при желании могу приехать в офис (хотя рекомендовано сидеть по домам), но когда нас поле первого локдауна в офис вывели, то я не мог в любой день на удаленку перейти — только на один день в неделю (не понял откуда такое нелепое ограничение) и только по согласованной заявке (что, в принципе, — нормально).
UFO just landed and posted this here
Я на удаленке. Доволен, как слон.
1. На офисе 90% провожу в наушниках, потому что шум гребаного опенспейса тупо мешает работать.
2. До офиса ехать 40 минут на машине.
Проблемы с переработками решаются очень просто — соблюдается рабочий день. с 9-00 до 18-00. В 18-05 я выключаю комп и доступен только на мобильном. «Плюшки» в виде бесплатного дешевого печенья и пакетированного чая с растворимым кофе мне даром не нужны.
У меня есть отдельная комната, гордо именуемая «кабинет»(на самом деле просто третья спальня на втором этаже частного дома, в которой не сделан ремонт), куда в течении рабочего дня запрещен вход без моего разрешения.
Вообще, мне не понятен смысл нахождения программистов на офисах, в особенности программистов на аутсорсинговых галерах. Т.е., программист на галере, находясь дома, работает удаленно на клиента. Тот же программист, находясь на офисе, работает удаленно на клиента. Т.е. и там и там, программист делает одно и тоже. Так смысл его гонять на офис? Это какой-то доисторический комплекс у руководства?

Дома он сидит один, а в офисе с другими программистами, работающих на того же клиента. Команда называется.

а в офисе с другими программистами, работающих на того же клиента

С которыми он все равно общается по скайпу/слаку ибо не будешь же кричать на весь офис.
Команда называется.

Мне одно не понятно — зачем эта команда должна физически находится в одном помещении? Это же вроде программисты, а не кузнецы? Вы когда, к примеру, хотите что-то обсудить с членом команды или все командой и надо показать ваш экран, вы собираете всех вокруг своего компа или просто шарите экран в скайпе/гугл мит?

5-6 человек вокруг обычно слышат без крика.


Предпочитаю собирать или подходить к тому, кто хочет экран показать. Да и просто поговорить.

5-6 человек вокруг обычно слышат без крика.

И все они, конечно же, преисполняются благодарности за возможность быть отвлеченными от интеллектуальной работы вашим разговором(на самом деле нет).
Предпочитаю собирать или подходить к тому, кто хочет экран показать. Да и просто поговорить.

Значит вы такие одни, потому что никто не будет собираться вокруг стола, что бы скорчившись и напрягая глаза, рассматривать пару строчек кода с расстояния в метр. Я нигде не видел, что бы подобное практиковалось. Все спокойно шарят экраны, что позволяет всем вовлеченным видеть его одинаково нормально.
Вообще, ваши попытки доказать, что программисты должны работать как слесаря — в одной комнате и дыша друг другу в ухо, почему-то основаны на том, что вам лично, судя по всему, так нравится. Вы так делаете, у вас это называется командой. Но, во-первых, вы не задумывались о том, что, возможно, не все это нравится остальным членам вашей команды и, во-вторых, в реальности, это совершенно не необходимо. Я участвовал в проекте, к примеру, в котором принимали участие специалисты из Украины, Беларуси, США и Мексики, а заказчик находился в Майами. И ничего — отлично справлялись. Без перекрикивания через голову соседа и походы посмотреть на чужой монитор.
И все они, конечно же, преисполняются благодарности за возможность быть отвлеченными от интеллектуальной работы вашим разговором(на самом деле нет).

Зато полностью вовлечены в задачи и проблемы проекта. Услышит краем уха, что что-то не получается и расскажет, потому что когда-то с этим сталкивался.


Все спокойно шарят экраны, что позволяет всем вовлеченным видеть его одинаково нормально.

А какой из популярных кроссплатформенных софтов позволяет нормально шарить физические экраны или активное окно? Мне встречались что шарить можно только окно или виртуальный (из 2-3 физических) экран. Ну и даже если один физический, то, например, картинка 2560х1440 расшаренная даже на fullHd уже нормально строчку кода не покажетНо, во-первых, вы не задумывались о том, что, возможно, не все это нравится остальным членам вашей команды и вовлечение получается высокоуроневое этакое.


Но, во-первых, вы не задумывались о том, что, возможно, не все это нравится остальным членам вашей команды

Они пришли на этих условиях работать. Как вы сами говорите, удалённые команды существуют давно.


и, во-вторых, в реальности, это совершенно не необходимо.

Я ж не говорю, что вообще разработка невозможна на удалёнке. Но вот её эффективность на уровне команды — спорный, как минимум, вопрос. Отдельные разработчики может и эффективней (если не ютятся с нетбуком на коленях на кухне) по своим задачам, но вот общая эффективность команды далеко не факт, что такая же как в офисе. Справляются, но не факт, что хотя бы не хуже.

Но, во-первых, вы не задумывались о том, что, возможно, не все это нравится остальным членам вашей команды и вовлечение получается высокоуроневое этакое.

А вы не задумывались о том, что возможно, не все это ваше пыхтение за спиной и обсуждение поверх голов нравится остальным членам вашей команды?
Зато полностью вовлечены в задачи и проблемы проекта. Услышит краем уха, что что-то не получается и расскажет, потому что когда-то с этим сталкивался.

Может, в продуктовых конторах как-то по другому, не в курсе, не работал. Но на галерах — какая там вовлеченность? Люди делают деньги, не более того.
Они пришли на этих условиях работать. Как вы сами говорите, удалённые команды существуют давно.

Правильно. Но за последний год ковид поменял рынок существенно, удаленки вкусили многие и многие, у кого есть возможность работы дома(как у меня, к примеру), обратно на офисы не хотят. И все это приведет к тому, что, рано или поздно, все больше и больше компаний будет предлагать именно удаленные вакансии. К примеру, в моей деревне, одна из крупных галер УЖЕ набирает разработчиков, предлагая, как опцию, возможность именно удаленной работы.
И с каждым месяцем таких будет все больше и больше. И рано или поздно, может сложится ситуация, когда хороший разработчик просто не пойдет к вам, потому что он уже второй год из дома работает и в гробу он видал эти офисы.
Я ж не говорю, что вообще разработка невозможна на удалёнке. Но вот её эффективность на уровне команды — спорный, как минимум, вопрос. Отдельные разработчики может и эффективней (если не ютятся с нетбуком на коленях на кухне) по своим задачам, но вот общая эффективность команды далеко не факт, что такая же как в офисе. Справляются, но не факт, что хотя бы не хуже.

Ну, как бы, то что справляются хуже, никто пока, вроде как не подтвердил. Более того, из недавнего — Дропбокс переводит сотрудников на вечную удаленку, поскольку по результатам их исследования, продуктивность, как минимум, не снизилась. Среди FAANG тоже много разговоров о том, что бы оставить. как минимум часть сотрудников на удаленке. Явно не по причине просевшей производительности.
И рано или поздно, может сложится ситуация, когда хороший разработчик просто не пойдет к вам, потому что он уже второй год из дома работает и в гробу он видал эти офисы.

Очень этого боюсь как представитель работодателя. И как работник, выходящий периодически на открытый рынок, боюсь, что большинство вакансий будут когда-нибудь удалёнными. Причём варианты типа "хочешь из дома работай, хочешь в офис едь" меня тоже не особо устраивают. Без всей или почти всей команды в офисе мне там делать тоже особо нечего.


Очень надеюсь, что только тогда, когда когда у меня физиологически не будет возможности работать по другому, ноги там откажут или ещё что-то в этом роде, удалёнка будет по умолчанию.

Конечно же, отвлекающие коллеги, это совсем другое дело, не то, что отвлекающая жена ;)

Конечно. Коллеги отвлекают в рабочее время по общему рабочему делу, а жена по личным или своим рабочим.

Ввиду второй волны короны, меня опять отправили на удаленку. Прекрасно помню, что в последний мой день на офисе мы с коллегами больше часа спорили о таком важном рабочем вопросе как превосходство камеры айфона над камерой сяоми. Конечно, возможно, у вас на работе обсуждение «внерабочих» вопросов запрещено под страхом увольнения, но я думаю, что это вряд-ли так. И в реальной жизни реальные люди будут и на офисе отвлекаться на посторонние вопросы и задачи. Не зря же на хабре было популярно одно время писать про прокрастинацию)))

С точки зрения того, что отвлекшись потом опять в поток пол часа входить, разницы никакой нет.

Есть. Отвлекшись по рабочему вопросу на 5 минут, ты ставишь свою задачу на паузу на 35 минут, но для чужой или будущих своих возможно экономишь на проекте может быть дни, а то и больше. А отвлекшись по личному — просто минус 35 минут к срокам.

UFO just landed and posted this here
Программист, чтобы сменить опенспейс на небольшие кабинеты, может разве что уйти в другую компанию. Переделать же… ну если компания небольшая и при этом богатая, может, и получится уговорить. Всем коллективом.
UFO just landed and posted this here
В моей деревне выбор небольшой. Либо опенспейсы, что бы «опыт передавать между сотрудниками»(sic!), либо ничего. А релокейт мне не интересен — оброс недвигой, котами, собакой…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings