Pull to refresh

Thales Alenia Space на пути к Луне. Пресс-релиз

Reading time8 min
Views3.3K

14.10.2020

Новое десятилетие европейских исследований — Луна и Марс

Европейское космическое агентство выбирает Thales Alenia Space для изготовления двух основных европейских модулей для лунной космической станции Gateway, ключевого элемента программы Artemis NASA.Турин, 14 октября 2020 г. — Thales Alenia Space, совместная компания Thales (67%) и Leonardo (33%), разработает два ключевых модуля для грядущей лунной орбитальной станции — Gateway (LOP-G): I-HAB ( International Habitat) и модуль связи и заправки ESPRIT. Эти два модуля являются европейским вкладом в проект. Первый транш контракта I-HAB (на сумму 36 миллионов евро из общей суммы в 327 миллионов евро) был подписан с Европейским космическим агентством (ESA), а разработка ESPRIT уже началась в рамках подготовки производства (ATP) с подписание контракта до конца года.

Gateway, управляемая лунная орбитальная инфраструктура, является одним из столпов программы НАСА Artemis, разработанной для возвращения людей на Луну к 2024 году. Она реализуется в рамках международного сотрудничества. В настоящее время с участием НАСА (США), ЕКА (Европа), JAXA (Япония) и CSA (Канада), каждый из которых отвечает за разработку дополнительных элементов, которые будут собираться и эксплуатироваться на лунной орбите начиная с 2024 года. Gateway весом около 40 метрических тонн будет автоматически собираться по частям на почти прямолинейной гало-орбите (NRHO)* вокруг Луны. Окончательная конфигурация все еще находится на стадии окончательного определения, но в основном она будет включать в себя жилые модули для экипажа, а также возможности стыковки для посещаемых транспортных средств и космической капсулы Orion, логистические модули, связь с Землей и Луной, воздушные шлюзы для выхода в открытый космос для научных экспериментов и работы экипажа в открытом космосе (EVA), а также роботизированную руку. Gateway не предназначен для постоянного проживания, но может принимать экипажи из 4 человек на период от одного до трех месяцев. Получение новых данных на Луне и около нее подготовит НАСА к отправке первых людей на Марс в ближайшие годы. LOP-G будут играть жизненно важную роль в этом процессе.

Эрве Деррей, генеральный директор Thales Alenia Space, заявил: «Мы хотели бы поблагодарить нашего клиента, ЕКА, за то, что они доверяют нашей способности построить два основных модуля Европы для Gateway, а также национальные космические агентства, в частности CNES и ASI за поддержку в этих двух программах. Благодаря нашему вкладу в МКС, коммерческую космическую станцию Axiom, а теперь и лунную космическую станцию, мы расширяем возможности в этой области не только с точки зрения технологий, но также для безопасности и комфорта астронавтов».

Компания Thales Alenia Space была выбрана для создания двух основных вкладов Европы в Gateway

 I-HAB (Международный — Хабитат), герметичный модуль, который предоставит жилые помещения для экипажа, а также точки стыковки для обеспечения интерфейсов и ресурсов для пристыкованных транспортных средств. Опираясь на многолетний опыт Thales Alenia Space в разработке герметичных модулей для МКС, наряду с новыми технологиями и процессами, I-HAB ознаменует переход от МКС к космической инфраструктуре нового поколения для исследования дальнего космоса. Он будет соответствовать меняющимся требованиям и характеристикам для более легких конструкций и оптимизированной системы защиты от микрометеоритов, усовершенствованных систем стыковки и люков, улучшенной функциональной архитектуры и авионики, более эффективной системы терморегулирования с развертываемыми радиаторами для обеспечения полной автономной системы отвода тепла, инновационных систем кондиционирования. I-HAB впервые испытает длительное воздействие в условиях дальнего космоса, создавая возможность протестировать и подтвердить потенциальные конструктивные решения для защиты от космического излучения. Будучи беспилотным большую часть времени на орбите, он также потребует специальных решений для роботизированных операций, как на борту станции, так и за ее пределами. Один из ключевых этапов развития МКС будет сосредоточен на проектировании, с поддержкой техники виртуальной реальности, более комфортных внутренних помещений, с использованием модульных и переконфигурируемых решений для оптимизации пространства и комфорта для экипажа. Модуль будет предоставлен Европой при участии других космических агентств, таких как система экологического контроля и жизнеобеспечения от JAXA, авионика и компоненты программного обеспечения от НАСА и роботизированные компоненты от CSA; интеграция всех этих элементов в I-HAB будет опираться на большой опыт, приобретенный Thales Alenia Space во время разработанных модулей Node 2 и 3 МКС. I-HAB планируется запустить в 2026 году.

• ESPRIT (Европейская система заправки топливом, инфраструктуры и телекоммуникаций) состоит из двух двух основных элементов. Первый, названный HLCS (Halo Lunar Communication System), обеспечивает связь между Gateway и Луной. Запуск запланирован на 2024 год с HALO, первым жилым и логистическим модулем, поставляемым Соединенными Штатами и созданным на базе грузового корабля Cygnus, для которого Thales Alenia Space построила основную конструкцию и системы защиты от микрометеороидов. ESPRIT также включает в себя вторую часть под названием ERM (ESPRIT Refueling Module), которая объединяет заправку Gateway и небольшой герметичный модуль с окнами. ERM обеспечит активную дозаправку Gateway ксеноном и химическим топливом, чтобы продлить срок его службы, но также подготовит для многоразового использования Lunar Lander или Deep Space Transport (на Марс). Герметичный туннель ERM имеет широкие окна, из которых открывается 360-градусный обзор космоса, Луны, Земли и Gateway. Этот герметичный объем также будет содержать различные элементы логистики и другое оборудование для экипажа. Поставка запланирована на 2026 год, запуск — в следующем году.

Массимо Клаудио Компарини, старший исполнительный вице-президент по наблюдениям, исследованиям и навигации в Thales Alenia Space, прокомментировал: «Посредством этих контрактов Thales Alenia Space задействует весь наш опыт, чтобы расширить нашу базу знаний и отодвинуть границы окололунных исследований. Если заглянуть в будущее, эта космическая станция станет отправной точкой для будущих полетов человека в глубокий космос, включая Марс».

Thales Alenia Space придется столкнуться с рядом сложных проблем, чтобы спроектировать и построить эти два модуля:

  • Технические проблемы, связанные с суровой лунной средой и экстремальными тепловыми условиями, включая защиту от микрометеоритов и космического излучения.

  • Выполнение графика программы Artemis, а также строгий стартовый вес, чтобы быть совместимым с коммерческими пусковыми установками США.

  • Автономная работа: поскольку лунная космическая станция не будет постоянно обитаема, в отличие от МКС, она должна будет работать независимо. Thales Alenia Space предоставит роботизированные интерфейсы для обоих модулей, I-HAB и ESPRIT, что позволит удаленно управлять и обслуживать ее.

Вальтер Куньо, вице-президент по науке и исследованиям Thales Alenia Space, заключил: «Я очень горжусь тем, что мы использовали опыт, накопленный на Международной космической станции, чтобы сделать нас европейским эталоном орбитальной инфраструктуры и ключевым партнером в возвращении человечества на Луну».

NRHO: эксцентрическая орбита с апогеем в 70000 км и перигеем в 3000 км, что позволяет космической станции вращаться относительно Земли с той же скоростью, что и Луна, так что с Земли она будет видна как лунное гало.

Подробнее о вкладе предприятий в I-HAB и ESPRITI-HAB

Thales Alenia Space в Италии является генеральным подрядчиком программы, отвечающим за общее управление программой, обеспечение и безопасность продукции, системную инженерию, функциональный дизайн, все компоненты, касающиеся человеческого присутствия, тепловые и механические системы, первичную структуру и производство люков, а также этап сборки, интеграции и тестирования (AIT). Thales Alenia Space во Франции отвечает за программное обеспечение и подсистемы авионики.ESPRIT: Thales Alenia Space во Франции является генеральным подрядчиком программы, а Thales Alenia Space в Италии отвечает за герметичный туннель и окна.

Thales Alenia Space в Великобритании внесет свой вклад в систему заправки топливом, в то время как OHB (как часть основной группы) будет отвечать за механические и тепловые подсистемы для негерметичных секций и систему заправки ксеноном. Выбранная на открытом конкурсе компания Thales Alenia Space в Бельгии предоставит блоки электрических интерфейсов HLCS (Remote Interface & Distribution Unit - RIDU) и усилители радиочастоты (TWTA), Thales Alenia Space в Испании транспондер связи S-диапазона и Thales Alenia Space в Италии для трансивера K-Band.О Артемиде: высаживаемся на Луне в 2024 году! Программа Artemis будет осуществляться в три этапа: Artemis 1, полет без экипажа для совместных испытаний системы запуска и космического корабля Orion; Artemis 2, первый пилотируемый полет Orion; и Artemis 3, чтобы высадить астронавтов на Луну с 2024 года. В рамках программы будут созданы постоянные сооружения на Луне и на лунной орбите для проведения дальнейших исследований поверхности человеком и различных научных исследований. Gateway станет ключом к этой программе: он будет использоваться в качестве аванпоста для астронавтов, направляющихся на Луну, и в качестве лаборатории для проведения научных исследований и, таким образом, поддержки развития непрерывных исследований Луны к концу десятилетие. С 2024 года у космонавтов будет два варианта: стартовать с Земли и приземлиться прямо на Луну или сделать остановку на Gateway;

Об участии Thales Alenia Space в продвижении к Луне

Компания уже делает термомеханические системы для европейского сервисного модуля Orion, а также вклад Европейского космического агентства в шлюз с ESPRIT и I-HAB. Thales Alenia Space также участвует в инициативе НАСА по системе приземления человека (HLS) в рамках проекта Консорциум под руководством Dynetics, недавно выбранный НАСА, а также в VIPER, вездеходе, который НАСА отправит на Южный полюс Луны в поисках воды. Более того, Thales Alenia Space была назначена Европейским космическим агентством в партнерстве с OHB Germany для разработки и технико-экономического обоснования европейского большого логистического посадочного модуля (EL3), задуманного как универсальная система, которая может поддерживать доставку различных грузов и оборудования на поверхность Луны в рамках программы ARTEMIS.О THALES ALENIA SPACEОпираясь на более чем 40-летний опыт и уникальное сочетание навыков, знаний и культуру, Thales Alenia Space предлагает экономичные решения для телекоммуникаций, навигации, наблюдения Земли, управления окружающей средой, разведки, науки и орбитальной инфраструктуры. Правительства и частный сектор в равной степени рассчитывают на Thales Alenia Space при разработке спутниковых систем, которые обеспечивают связь и навигацию в любое время и в любом месте, контролируют нашу планету, улучшают управление ее ресурсами и исследуют нашу Солнечную систему и за ее пределами. Thales Alenia Space рассматривает космос как новый горизонт, помогающий построить лучшую и более устойчивую жизнь на Земле. Совместное предприятие Thales (67%) и Leonardo (33%), Thales Alenia Space также объединяется с Telespazio, чтобы сформировать космический альянс материнских компаний, который предлагает полный спектр услуг. Консолидированная выручка Thales Alenia Space в 2019 году составила около 2,15 миллиарда евро, а ее штат насчитывает около 7700 сотрудников в девяти странах.

Художественные виды © Thales Alenia Space/Briot
www.thalesaleniaspace.com

Личное мнение:
России в проекте Gateway не будет (на конец 2020 года). Практические работы по проекту были свернуты Россией еще в 19-м году.

Пресс-релиз интересен тем, что показывает как активно американцы подключают (технологиями и деньгами) всех к своей лунной программе. При этом, как все знают, лунная программа «американская». Продолжение привычного — «американский сегмент» МКС, «американский» грузовой корабль Cygnus, «американский» логистический лунный корабль… О вкладе и роли Европы знают только специалисты.

Россия будет развивать свою лунную программу либо самостоятельно либо в кооперации (кандидатов немного).

Tags:
Hubs:
+8
Comments19

Other news

Change theme settings