Pull to refresh

Comments 21

На картинке написано Deorbitted: 51.
А что с ними случилось? Они сломались, сгорели или ещё не вошли в эксплуатацию? Если испортились, то не много ли это 7%, притом что систему ещё даже не запустили?

Если мне не изменяет память, то это просто сведены с орбиты спутники первого запуска, которые были версии 0.9. То есть совсем сырые, экспериментальные и без возможности поставить доведённое до ума оборудования.


EDIT: Википедия говорит, что из первых 60 спутников сведены 43, ещё восемь набрались по другим группам запуска.

из оставшихся 8 — 2 были вообще версии 0.1 (по той же табличке из вики)
Т.е «сломавшихся» продакшн спутников 6 штук
Еще стоило бы отметить, что данная первая ступень летала уже 6 раз и, видимо, полетит в 7й. Всего было уже 66 успешных посадок.
Одолевает ощущение, что будущее уже настало. Лет 5 назад идея глобального доступного интернета казалась фантастической, а тут… Интернетe от Iridium, Hughes медленно, но верно приходит конец. И полоса в 100Мбит в жопе мира становится нормой.
Сразу подумалось о домах на колесах. Круто. Жду не дождусь когда можно будет опробовать эту свободу доступа вне зоны покрытия LTE

Как бы одна из главных перспектив Starlink — именно интернет для автомобилей. Встроить приемное оборудование в авто и иметь всегда быстрый интернет везде — это же фишка.


Кстати, предварительно пишут, что следующий старт следующих 60 спутников уже в среду, 21 октября. Если полетят по плану, то новый рекорд — два запуска Starlink за 4 дня.

Запросто может появиться Tesla Starlink edition — за небольшую (меньше десяти тысяч долларов) доплату клиент получает интернет в машине лет на десять. А уж насколько это будет актуально для коммерческих тягачей...

Вполне возможно, интернет будет интегрироваться в каждый новый автомобиль — это даст возможность отладки автопилота и другие плюшки. А внёсшим абонплату владельцам — доступ в сеть. Это объяснило бы и заявку на миллионы наземных терминалов.
UFO just landed and posted this here
Так тарелки и не надо — «коробок от пиццы» с ФАР достаточно.
UFO just landed and posted this here
клиент получает интернет в машине лет на десять
Предоплата на столь долгий период времени может негативно сказаться для клиента, т.к. клиент уже вряд ли уйдёт из сервиса к любой из потенциально возможных альтернатив (доступных сейчас или в будущем).

Дело за малым — цена атракциона. Думается, что для многих это станет ключевым фактором. Например будут ли региональные цены/тарифы, т.к. не каждый захочет 100 мегабит на $80.

Но пока только возле американского берега. В спутниках еще не сделали межспутниковой связи, только вниз пока что.
Некоторым и PPP сойдёт для начала. В зоне покрытия спутника уместится любой мегаполис, а то и небольшое государство.
Интересно, а можно ли будет скинутся всем «колхозом» и где-нибудь на даче разделить интернет на двоих-троих-пятерых соседей? В принципе, даже 10-20 мегабит, это не так и плохо.
Конечно можно будет. Чем весь кооператив принципиально будет отличаться от всего загородного дома? Ничем. Так или иначе они продают полосу (и радиополосу, и полосу в Интернет). Думается мне на необъятных просторах России таки будет очень полезным предложение Илона, если власти не будут ставить палки в колеса. Но кажется, все же, будут. Хотелось бы ошибаться
UFO just landed and posted this here
Таким образом $80 поделенные на 2 или на 3 уже не выглядят слишком дорогими. А в теории, там обещают целый гигабит, т.е. вполне можно поделить на 10 и даже 20. Т.е. в принципе, во всяких загородных поселках и прочих деревнях может появиться «бизнес» когда будут «интернетизироваться» по нескольку близлежащих домов (на деревню может быть несколько точек).
Кстати, о частотах, я так понимаю, в диапазоне от 12 до 40 ГГц, а радары у нас на какой частоте работают? Как власти будут вставлять палки? Ну в теории можно выразить «фе» и потребовать не распространять «вражеский» сигнал над территорией — что по этому поводу говорит международное право?
Достаточно Роосии просто официально на международном уровне сказать «Мы не хотим Starlink, это угроза безопасности страны» и Starlink просто не будет вещать. Как с Китаем. Зачем коммерческой компании воевать с государством? Незачем. Они могут испортить спутники намеренно. Если люди хотят что бы их не отключали от цивилизации — нужно просто выбрать соответствующую пожеланиям большинства власть. Как только большенство будет ЗА Starlink в России — власть либо будет менять свою позицию, либо будет заменена на другую. Starlink будет давать покрытие тем, кто будет за и будет понимать зачем им это. Железные зановесы никто пробивать не будет.
Sign up to leave a comment.

Other news