Pull to refresh

SpaceX успешно вывела на орбиту еще 60 спутников системы Starlink

Reading time2 min
Views6.1K


18 октября 2020 года в 15:25 по московскому времени SpaceX успешно запустила со стартового комплекса LC-39А базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) ракету-носитель Falcon 9 с 60 телекоммуникационными спутниками системы Starlink. Теперь в составе этой системы связи в околоземном пространстве находятся 833 космических аппарата.

Сегодняшний запуск спутников Starlink был для SpaceX вторым за этот месяц и четырнадцатым с начала развертывания системы. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была успешно запущена 6 октября.

Многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 через 8 минут 24 секунды после запуска совершила успешную посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане в 633 км от космодрома на мысе Канаверал. Это был ее шестой вылет и возвращение.

Через час после запуска 60 спутников начали процесс развертывания.



Спасательные морские суда Ms. Chief и Ms. Tree в Атлантике должны были поймать в специальные сети створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения спускались на парашютах. Но что-то пошло не так. В трансляции было показано, как один из обтекателей порвал сетку и упал на палубу.

Трансляция запуска от SpaceX.

SpaceX с мая 2019 года выводит на орбиту группы мини-спутников в рамках проекта Starlink. Готовая сеть обеспечит пользователей широкополосным доступом в интернет со скоростью до 1 Гбит/с при задержках 25—35 миллисекунд. В 2020 году SpaceX планирует покрыть связью Starlink Северную Америку, до конца 2021 года — почти всю планету. Стоимость проекта — $10 млрд.

В августе первые пользователи Starlink опубликовали измерения скорости: спутниковая связь SpaceX выдавала до 100 МБит/с с приемлемым пингом.
См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments21

Other news