Pull to refresh

Comments 19

Ну значит блокировщики рекламы будут выглядеть не расширением, а отдельным приложением а-ля adguard и резать рекламу не внутри браузера, а до него. Борьба "щита и меча" вечна.

Часто удобно блокировать контент на уровне DOM. Учитывая, что построение документа JavaScript`ом часто неочевидно, сделать такую блокировку до браузера будет сложно. Да и вмешательство в TLS может привести к проблемам.

Блокировать урлы?

Полезный и нежелательный контент может находиться в пределах одного и того же URL.

К вопросу о том, что будет, если Firefox загнётся окончательно, в контексте позиции "мне пофиг, я сижу на Хроме"… Эта короткая статья иллюстрирует, что именно может произойти с высокой вероятностью, если единственный альтернативный движок канет в лету. У Гугла есть очень серьёзная мотивация убить блокировщики рекламы, т.к. они находятся в противостоянии с их бизнес-моделью. И всерьёз считать, что открытая ветка в виде хромиума от этого защитит — это надо быть весьма наивным.


В общем: "Когда пришли за Firefox'ом я молчал — ведь, я сижу на Chrome. Когда пришли за блокировщиками..." — и далее по тексту.

А почему нельзя пользоваться свободным Chromium?
Технически да, происходящее и на мобильных рынках (apple/google) и на софтовых — очень хороший довод вкладываться в открытое. Клетка, даже золотая, рано или поздно захлопывается.

Что-то, увеличивающее доходы Гугла, рано или поздно будет бэкпортировано в Хромиум, а уменьшающее — вырезано. Поддерживать свой форк полноценный с вырезанными "устаревшими" и "небезопасными" фичами разве что той же МС под силу.

Потому что дело не только в конкретной реализации, которая, кстати, как заметил выше VolCh, будет всегда зависеть от основной ветки, а в том, что когда Гугл останется единственным ведущим разработчиком движка, он же практически станет и единоличным распорядителем стандартами. И, при грамотной стратегии, можно придумать 1001 хитрый способ как пропихнуть в стандарт что-нибудь такое, что впоследствии потребует изменения API, несовместимое, например, с блокировщиками, не вызвав при этом реакции сообщества на критическом, первоначальном этапе. А когда все просекут фишку, то будет уже поздно возвращать "всё взад", потому что в Chrome уже будет реализовано "как надо", и попробуй возрази.

Google уже и так почти монополист в сфере веба, кто с ним будет конкурировать? Mozilla своими решениями гробит Firefox, MS переехали на chromium, со своего отличного в общем то движка EdgeHTML.

Ну вот МС в теории может рано или поздно форкнуть Хромиум, как Гугл когда-то форкнул ВебКит


P.S. А если свой форк заопенсорсят полноценно, сделают сборки под разные ОС, будут лучше относиться к данным пользователей, то могут и забрать ощутимую долю рынка.

Так мы же, вроде, все друг с другом согласны, что это не есть хорошо? И потом, между "почти монополист" и "полный монополист" разница, всё же, есть. Грубо говоря, если Гугл сейчас что-нибудь отчебучит, то Мозилла может поднять шум, и всё ещё остаётся возможность свалить на Firefox/Servo. Когда этот вариант отпадёт, то они, в принципе, смогу делать со стандартом и с движком всё, что захотят.


И небольшое пояснение к моим комментам: они написаны в контексте недавней новости про сокращения в Mozilla, где было довольно много комментариев в духе известного мема с Микки-Маусом ("а ну и хер с ним" в мягкой версии). Другие люди пытались объяснить, что злорадство тут неуместно, и что если Мозилла загнётся, то плохо станет не только тем, кто предпочитает Firefox, но и пользователям Chrome/Chromium. Вот эта новость в посте, по идее, должна давать повод напрячься по поводу негативных новостей от Мозиллы даже тем, кто их продуктами не пользуется.

Пока Mozilla (или его руководство) на денежном довольствии Гугла, Мозилла будет вести себя как паинька, и ни о какой альтернативе монополисту речи идти не будет. Из Firefox просто делают бледную копию Chrome, чтобы не мешал и не был альтернативой.
Он уже давно пропихивает.
UFO just landed and posted this here
Однако разработчики приложений обнаружили что переход на другое api отличающееся от webRequest api, в сущности «убивает» их продукты.
Ох, как это знакомо разработчикам расширений для Firefox… (погром 2017 года)

Они сделали это снова в мобильной версии, выкинулв все аддоны кроме рекомендованных. Заменили навигацию по меню. Браузер теперь агрессивно кеширует сайты, нужно релоад делать. И как вишенка на торт — стал крешится на ровном месте. Установил Киви, они доделали установку аддонов. Пока, Фокс.

Они не намеренно это сделали. Там полностью переписан движок и фичи связанные с дополнениями приходится разрабатывать заново. Решили вводить постепенно по мере популярности дополнений.
Если Вы про Firefox, то они столько раз это ненамеренно делают, что закрадываются подозрения…
Я уже не помню, сколько раз серьёзно менялся API для расширений Firefox. Даже пропадает желание обновлять браузер — при каждой новой версии слетала часть нужных расширений.
Sign up to leave a comment.

Other news