Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here

Аналогичная история. 1-к-1.

Лучше яндекс. Если купит мтс — это прям сразу можно валить.
UFO just landed and posted this here
Я вот очень не хотел бы вместо диалогов с живым человеком вести чат с алисой.

как будто сейчас бот Олег отвечает всегда как надо клиенту )))

Сейчас вроде как переход от бота к человеку занимает не так много времени, и делается на автомате после первой попытки бота угадать о чём был вопрос

Это да.

— У меня с карты пропали деньги!
— Вот вам промокод на 100 руб. на такси, хорошего настроения.
UFO just landed and posted this here
«Я понял, что вам нужен оператор, но зачем?»

Лайфхак — сначала говорите в двух словах в чем проблема (типа "перевыпуск карты"), когда бот начинает отвечать — говорите "соедините с оператором". Прокатывает каждый раз, видимо боту нужен какой-то контекст перед отправкой к оператору.

UFO just landed and posted this here

Вот честное слово, до оператора всегда добираюсь не дольше чем за минуту-две.
Если сперли карту — кмк самое быстрое через ЛК заблокировать.
Бтв, где-то читал, что бот сразу реагирует на фразы типа "служба безопасности".


система безопасности втб, которая залочила напрочь номер телефона через 3 (!) месяца после того, как ты перевыпустил симку.

Перевыпускал симку в том году — вообще никаких проблем. Пришла смс что нотификации из банка не будут ходить сутки и все.


С учетом что месяц назад они уже блокировали операции в втб-онлайне

По какой причине?

UFO just landed and posted this here

Странно все это, у меня за 10+ лет использования ВТБ их СБ возбудилась только один раз, за оплату в одном зарубежном магазине (заблокировали транзакцию). И все решилось за несколько минут после звонка им.

UFO just landed and posted this here

Нет, они сейчас не блочат доступ, а приостанавливают все сообщения на симку на 24 часа (а клиента сам оператор заваливает спамом на эту тему перед блокировкой старой). Родители тоже недавно перевыпускали (сбер) — там аналогично было, через сутки все продолжило работать.

Да, блокировка у ВТБ действительно работает странно — у меня заблокировали вход в ВТБ-Онлайн с формулировкой «вы, вероятно, поменяли сим-карту» почти через год после того, как я её сменил на самом деле (полмесяца не дождались). Для решения этой проблемы в офисе предложили пройти к банкомату, вставить туда любую свою карту и сбросить пароль к ВТБ-Онлайн — при этом сразу был предложен тот же самый номер телефона, на который пришло СМС с новым паролем, после чего удалось войти с этим паролем (и подтверждением кодом в СМС опять же на этот номер).

Такая же история с блокировкой операций ВТБ, требующих смс подтверждения. Но главное в том, что симку не перевыпускал уже лет 7 и из телефона не вынимал n месяцев. При походе в отделение выяснилось, что как бы маринка не подтверждала мою личность/симку — система не работала и твердила, что симку перевыстили. Вариант с банкоматом и перепривязкой тоже не работал. В итоге только привязка другого номера сработала.
Это делают специально, чтобы пользователь переформулировал свой вопрос, и бот смог найти ответ, не переключая на оператора и экономя ресурсы колл-центра.
UFO just landed and posted this here
Я не сотрудник ВТБ, это лишь предположение из опыта разработки голосовых ботов, для чего бот переспрашивает вопрос перед переключением на оператора.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И мы должны быть благодарны что их не купили Теле2 (читай Ростелеком).
РТК наобжигался уже и сейчас явно не к готов к приобретению непрофильных активов
На заре нулевых у нас так произошло с оператором сотовой связи, тогда ещё GSM. Тем не менее, не смотрят на все стрелы ненависти к МТС, через 20 лет после ухода от них, заимел второй симкой, потому что в регионе очень много мест, в которых ни работает ни один МТС кроме них. Ну и денег много не просит за возможность быть всегда на связи.
У мтс есть свой мтс-банк — и это жуткая клоака.
почему? Нет, я тоже не видел в мтс банке ничего интересного… но, компания, где я работаю, сменила зарплатный проект Альфа, на мтс. у мэтэсэ один минус — нет своих банкоматов. Во всяком случае в Самаре не видел. Но снимать наличку, коли она понадобилась можно через сбер-банкоматы без процентов
А у Тинькофа (хоть сейчас и есть свои банкоматы) снимать можно в ЛЮБЫХ банкоматах мира — без комиссии приличные суммы… очень удобно за рубежом или в Крыму(где всего два банка с их банкоматами)…

Это, к сожалению, не говорит ничего о том — хороший банк или плохой. Кстати, как у премиального клиента Альфы — у меня тоже снятия без комиссии вроде в любых банкоматах.

что найти подходящий банкомат поблизости, обычно — не проблема

в общем-то — да.


Но я говорил про это:
https://alfabank.ru/everyday/debit-cards/alfacard-premium/?platformId=alfasite


Снятие наличных Бесплатно в любых банкоматах по всему миру

И вообще раньше условия были не такими драконовскими (Поступление заработной платы от 400 000 ₽ в месяц. ....) По ходу благосостояние народа растет, раз банки могут такие тарифы позволять себе.

Это не доходы растут, а сегмент у Альфы такой — у них очень много таких жирных клиентов, поэтому они и двигают так сегмент высоко. В других банках это 75+ тысяч, или 150+ тысяч в месяц, но и предлагают они меньше плюшек.

Альфа просто усреднилась, у других сегментация больше. Есть премиум и супер премиум.
Например ВТБ: Привилегия и Privite. Для одной условно должна зп быть до 150 тыс и вклады более 2млн, для второй от 500тыс и вклады от 15 млн. В одной у тебя карты уровня Platinum в другой Infinity. У Сбера примерно так же.
Ну плюшки так себе, у Сбера, Альфы и ВТБ по лучше. И прайм тоже не очень даже Infifny нет
У них приложение уровня хоумкредита — бессмысленное и беспощадное. Даже аскетичный мтс-банк этой и прошлой итераций воспринимается и работает гораздо лучше.
Ещё райфайзен очень странно отображает баланс и историю операций:
1) Траты могут не сходится с текущим балансом
2) В истории и обычной выписке нет неподтверждённых операций, только в выписке, которую можно получить через оператора
3) Операции могут подтверждаться очень долго
4) Транзакции могут задваиваться очень часто
Альфа просто усреднилась, у других сегментация больше. Например ВТБ: Привилегия и Privite

Вы путаете сегменты Premium и Private. Первый — для клиентов, которые просто получают неплохую ЗП. А второй — для вип персон: от поп-звёзд и крупных политиков, заканчивая олигархами, который у Альфы тоже гуглится на раз: www.google.com/search?q=alfa+private
В первом любой студент может просто прийти и открыть счет, а во втором — вы даже входа в такое отделение не найдете, потому-что их делают очень скрытными и неприметными (типа большой страшной железной двери снаружи), чтобы прохожим было не интересно смотреть кто входит и выходит из таких помещений, например вот такое.
Посмотрел есть.
В первом любой студент может просто прийти и открыть счет, а во втором — вы даже входа в такое отделение не найдете, потому-что их делают очень скрытными
30 млн на остатках и вас проводят до этой двери будь вы хоть ободранным студентом
Вы снова не поняли. В Premium счет может открыть любой человек, даже без остатков на счетах, у него просто будет плата за обслуживание счета грубо 5000р в месяц. Зато повышенные лимиты на снятия из банкоматов, чем часто пользуются обнальщики и черношляпники — молодые люди открывают счет, и передают все эти пустые карты+симки+пинкоды злоумышленникам за вознаграждение.
В Private — без 30 млн — даже счет не откроют. Ну то есть откроют, и будут ждать, когда вы загоните деньги, но обслуживать вас не начнут, пока не переведёте деньги.
Я всё прекрасно понял, и большинстве банков вам откроют Private — без 30 млн. Просто 30 млн это условие бесплатного обслуживания, если условие это или ряд других не выполняется, то взымают плату за обслуживание (где мне предлагали 15 тыс. в месяц.)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news