Pull to refresh

МТС с помощью Сбербанка может увести «Тинькофф Банк» у «Яндекса»

Reading time2 min
Views21K

Бизнесмен Олег Тиньков, в сентябре подтвердивший переговоры о продаже «Тинькофф банка» «Яндексу», рассматривает и другие возможные варианты сделки, пишет The Bell. По данным издания, банк может перейти МТС Владимира Евтушенкова, если компания предложит более выгодное предложение. При этом деньги на сделку может выделить Сбербанк. 

О возможном отказе Тинькова от продажи «Яндексу» сообщили несколько десятков тематических телеграм-каналов, в том числе «Небрехня», «РынкиДеньгиВласть», и «Нецифровая экономика». По словам источников The Bell, бизнесмен действительно вёл переговоры с основным бенефициаром МТС Евтушенковым параллельно с «Яндексом» — об этом говорилось ещё в июле. Собеседники издания утверждают, что переговоры продолжаются, но Евтушенков ещё не принял окончательного решения. 

Деньги на приобретение «Тинькофф Банка» могут привлечь в структурах Сбербанка, говорят источники. Подобный вариант развития событий рассматривался в виде создания «мягкого консорциума» между государственным банком, МТС и «Тинькофф банком». 

4 октября Олег Тиньков в посте в инстаграме оценил вероятность сделки с «Яндексом» как 50/50. Бизнесмен пояснил, что его банк планирует достичь показателей в 20 миллионов активных клиентов и $1 миллиард чистой прибыли, что удастся достичь быстрее в случае соглашения с IT-компанией. 

При этом переговоры с «Яндексом» действительно идут тяжело, говорят источники The Bell: по их словам, стороны пока не достигли финального соглашения. Собеседники издания не исключают, что она может вовсе не состояться. 

Продать банк Тиньков решил ещё полтора-два года назад — до того, как заболел лейкемией и оказался в розыске в США. Тогда источник The Bell в качестве потенциального покупателя назвал половину банков из российского топ-10, в том числе и Сбербанк — однако, по его словам, далеко переговоры не зашли. Причиной этому стало то, что госбанку с его долей рынка было бы тяжело согласовать сделку с ЦБ и ФАС. 

В сентябре 2020 года материнская компания «Тинькофф банка» TCS Group заявила о предварительной договорённости на продажу банка «Яндексу» за $5,5 миллиарда. При этом никаких обязывающих документов компании пока не подписали, поэтому Олег Тиньков может вести переговоры с другими структурами, не опасаясь штрафов.

Tags:
Hubs:
+19
Comments42

Other news