Pull to refresh

Comments 120

Никогда такого не было и вот опять.

А господи, тоже мне новость. Это было известно ещё до Seagate 7200.11/12, а уж после «мухи CC» это «пошло в массы». Разумеется, тут же появились желающие использовать это не просто для того, чтобы «оживить» диск и вытащить свои данные, но и чтобы «сбагрить» его.

Причем после честной CC это и не страшно — это софтовая проблема была. У меня два таких диска уже 10 лет живы.

Это так, но именно эта проблема сделала доступной информацию о сервисных командах и дала эти знания многим. Как и пищу для ума. Иногда — ума «изощрённого». Вот и полезли в продажу диски с обнулённым S.M.A.R.T.-ом с описанием «Диск новый, лежал в резерве, не пригодился.»
SMART того самого диска перешитого, работающего уже 12 лет (куплен осенью 2008):
Model Family: Seagate Barracuda 7200.11
Device Model: ST3640323AS
Firmware Version: SD1B
...
4 Start_Stop_Count 0x0032 099 099 020 Old_age Always - 1534
...
9 Power_On_Hours 0x0032 012 012 000 Old_age Always - 77223

Можно стать редактором хабр новостей? Я могу писать такие новости…
Влогер утверждает, что на авито доставке вам могут прислать селерон с гравировкой на крышке от i9 9900к.
Влогер утверждает, что согласен с предыдущим влогером и хочет добавить, что и тот селерон может оказаться нерабочим, будьте бдительны.
Влогер утверждает, что предыдущим двум влогерам повезло, что они не нарвались на фейковую страницу Авито доставки...

А мне новость полезна — я не знал, что информацию S.M.A.R.T. подделать так легко.
А мне новость полезна — я не знал, что информацию S.M.A.R.T. подделать так легко.


Иногда подделка информации в S.M.A.R.T. не имеет никакого отношения к мошенничеству.

Например, в моем МБП, при очередной переустановке оси, установщик обнаружил запись в S.M.A.R.T., свидетельствующую о том, что установленному в ноуте SSD осталось жить очень недолго.
И отказался ставить макось на эту машину.
Сервисмены почесали в затылке и предложили заменить SSD.
(«может просто обнулить инфу в S.M.A.R.T.?» — «Нет!»)

SSD поменяли, но я схитрил и, рискнув, взял для старого диска OWC Envoy Pro Portable, USB 3.0.
В общем, оказалось, что вполне можно было обойтись сбросом S.M.A.R.T. :)

А иногда и подделывать не собирался — «оно само» :)

Линь посмотрел на мой старенький Сигейт, который уже лет 10 пахал в режиме 24/7/365 и сказал, что так нельзя, что прошивка у меня бажная и её срочно надо перезалить на другую.

Ну, надо, так надо — скачал прошивку, обновил фирмварь. Вуаля — всё сбросилось. Теперь, если верить смарту, винт в работе якобы всего лишь пару лет (они как раз с того обновления прошивки прошли). Правда, на счёт сброса бэдов не уверен — сбросились бы они вот так или нет, в моём случае их и при старой прошивке не было.
Это не легко. На современных — особенно.
Если бы не было информации по решению проблемы CC — не было бы легко и на 7200.11.
«Все трое — счастливчики», — жалуется тот влогер, который, кликнув по страшной красной надписи «ваш браузер устарел, срочно обновите!» теперь получает фейковые страницы вообще всех популярных ресурсов, включая страничку входа в онлайн-банкинг…

Я как то гантели пытался купить на авито и юле. Просмотрел около 20 объявлений. Кроме 3-4, все были жульнические. Скидывали левую страничку оплаты сдек.

Опасайтесь б/у гантелей, они быстро выходят из строя

Более того, мошенники красят их и выдают за новые.

Насверливают пустот и затыкают деревянными чопиками, а стружку сдают в чермет.
я так гирю купил, писали новая, а оказалась мятая, перекрашенная, с небольшой выщерблинкой (значит весит меньше и это повредит тренировкам) еще и с маркировкой 1953 года…

"Пилите, Шура, пилите! Они золотые!"

Мне кажется этому разводу с сбросом смарта больше лет чем этому влоггеру

Сейчас новые диски копейки стоят, не могу понять в чем экономия при приобретении б/у? Потеря данных или времени на восстановление может обойтись дороже — скупой платит дважды.

Б/у или старые диски, в которых SMART кричит «караул», используются не в качестве основных носителей (для этой цели лучше небольшой SSD), а для какой-нибудь файлопомойки с фильмами для дачи, где цена куда важнее.

Помню 500 гб можно было за ~1к рублей взять. Сейчас цен меньше 3000 рублей нет. Это копейки? :-/

Ну нужно ещё и курс учитывать.

Это где то 30 евро или 0.06 за Гб — да это копейки, учитывая ещё что гарантия на новые 36 месяцев, то получаем 0.8 центов в месяц, а по истечению гарантии можно продать как б/у и купить за 30 евро но уже на 1 Тб, потому что диски дешевеют. 30-ка евро это два-три раза на кофе подругу пригласить.

Хорошо говорить, что 3000 ₽ — копейки, зарабатывая столько за полдня. Но не стоит забывать, что есть люди (и их много), для которых это четверть месячной зарплаты.

30 евро это 2700 рублей. Это зарплата за неделю.

Зачем мне эти евро, если я получаю ЗП в рублях и покупки делаю в рублях? 3000 рублей за диск сейчас — больше 1000 рублей за диск такого же объёма тогда, а вы пишете, что они дешевеют.
Я не говорю, что это какая-то неподъёмная сумма, но это и не копейки. До "великого" потопа диски стоили дешевле (действительно копейки), потом цены взлетели по понятным причинам и зафиксировались по сей день, хотя времени уже прошло довольно много. И даже плавающий курс доллара в 50-80 рублей никак не влияет на цену, хотя, нет… поднять цену вместе с долларом успевают, а вот опускать не очень-то торопятся.

Дешевые у вас подруги. Скиньте истаграм
UFO just landed and posted this here
Не выгодно это мягко сказано.
WD Blue 1TB 3,5", SATA III, 64MB cache, 7200RPM ~ 43 евро
WD Blue 500GB 3,5", SATA III, 32MB cache, 7200RPM ~ 47 евро

Я видимо более приземленный человек, чем вы, и пользуюсь такими магазинами, как днс и ситилинк. Самый дешевый HDD на 500 ГБ в обоих стоит 2990, 1 ГБ — 3190. Где вы отметки в 2к видели? В онлайн-помойках, которые то брак отправят, то перепрошитую фальшивку, которые потом ещё и не вернуть (недавно кстати был пост на хабре про одну такую), возможно такие цены действительно реальны.

UFO just landed and posted this here
Я тоже недавно брал Enterprise 6Tb от Toshiba, на 7200, один из самых быстрых, это вам не desktop серии. За почти 13тр. Ну как недавно, 3.5 года назад.
И как же я удивлён, что ничего не стало дешевле, а даже подорожало. Не продают 12тб за эти деньги, как было когда-то раньше, когда прогресс шёл семимильными шагами.
UFO just landed and posted this here

мне тоже акит не нравится, но в оффлайновые магазины хотя бы можно вернуть харды по гарантии (пусть и небольшой), а задолбаешься уже просто с доставкой из соседнего города, не то что с китаем/германией/америкой

Рассказать историю про ситилинк и пачку хардов WD?
В основном такие диски используются в качестве донора, например, головок
Цена на новых дисках достаточного объема ~2К за Тб (какое-то время назад, когда мониторил. сейчас после последних скачков курса уже больше), б\у — в два раза дешевле. Дальше от кошелька и задачи все зависит.
«Новость» подозрительно похожа на пиар видеоблогера. В описании к ролику какую-то скидку в 5€ предлагают, т.е. автор канала пытается свой канал монетизировать. Ролик от 11 октября, новость от 12.

Boomburum, у вас там в редакции что, «редакторов» на подножный корм перевели?
Судя по качеству нетленки, которой (увы, но слово походит) не гнушается Хабр при создании потока публикаций руками своих «редакторов», вопрос про качество «корма» так и был про подножный.

Схема простая: «редактор» пишет о чем дотянется (только раньше тупо тянули что могли, теперь стали писать «обзор из трех ссылок», т.е. все же производное, но оригинальное произведение — «все же не плагиат, правда?»), «редакция» тупо игнорит «крики» в комментах, ресурс прирастает килобайтами, показы рекламы растут.

Да, как показатель, видно, что «редакторы» (копирайтеры-рерайтеры, чего уж там) почти никогда не отвечают на вал комментов на их развеститую клюкву. Это не «запостил — почитал комменты», это «настрогал постов — заработал денег».

Так что пиар тут или нет — никому из принимающих решения никакого дела не будет (есть подозрение). «Редактора» утопить «минусами» нереально, потому что он тупо пишет больше всех просто авторов в разы, и неизбежный рост плюсов, рейтинга и вообще того, на что математика Хабра обращает внимание, неизбежно вынесет его наверх, а хейтеров такого подхода к материалам — утянет вниз.

Ну и да, скажем прямо: коммерческий ресурс не заинтересован в качестве, а только лишь в количестве, потому что от скуки любую муть прочтут, а фраги не пахнут показы — это живые деньги, и красивая статистика для рекламодателей (которые, сами понимаете, могут ресурс и не читать, а вот отчеты просматривают).

Так что, взывай — не взывай, а имеем что имеем.
Но ведь это норма для всех коммерческих предприятий. Каждый из нас работает для того, чтобы заработать денег.
Так и есть. Я именно то и напомнил, что Хабр — это средство заработка, и не нужно думать, что кто-то думает именно об аудитории в смысле чтобы аудитории было хорошо.

«Я же сказал, что в будущем мы будем жить хорошо. Я не говорил, что вы будете жить хорошо» — так и тут, никто не говорил, что с развитием Хабра посетителям будет приятно, приятно должно быть именно что владельцам.

Что авторы при этом искренне и часто бесплатно пишут качественный контент — это мелочи, правда?
Это насколько надо не бояться потерять свои данные, чтобы хранить их на б/у жестких дисках?

Это насколько надо не бояться потерять XXX, чтобы покупать б/у YYY.
Я вот читал, автомобили бу покупают. Средство повышенной опасности, между прочим.
Да, новость просто огонь.

Это насколько надо не бояться потерять свои данные, чтобы хранить их на б/у жестких дисках?

Вы уж извините, пожалуйста, но такими темпами можно дойти до обязательного требования зеркалирования + стримера (который накопитель, а не на транслирует нечто в чём то) на любом домашнем компе.
Ну допустим у меня на домашнем файловом сервере есть два б.у. винта не потребительских серий. Где они эксплуатировались мне известно, так же известно что они не перегревались/переохлаждались, не ронялись и вот это всё. За весь срок жизни включались менее десятка раз, всё остальное время работали в нормальной стойке. Ещё и изначально выбирались как диски из разных партий, чтобы уменьшить возможность одновременного выхода из строя в следствии брака. Эти диски зеркалируют друг-друга. Периодически с них снимается бэкап в третье место.
Теперь вопрос: что не так с моей любовью к данным? :)
Не так выразился. При покупке б/у как раз таки и неизвестно где диск эксплуатировался, ронялся ли он, были ли недопустимые температурные воздействия
При покупке б/у как раз таки и неизвестно где диск эксплуатировался, ронялся ли он, были ли недопустимые температурные воздействия

Ну тут есть мнение, что если мы говорим не о потребительских сериях и уж тем более о SAS винтах, то вероятность того, что ими играли в футбол и жарили на них попкорн крайне мала (но всё равно есть).
А вот потребительские, особенно «ноутбучные» я бы и правда брать не стал.

К сожалению, вероятность всё ещё достаточно высокая. Лично видел, как народ ронял серверы с дисками при переезде :(
Очевидно, что в таких случаях их постараются продать побыстрее.

Вы таки не поверите, но у меня на домашнем компе именно так и сделано, стример и зеркалирование. И ещё есть бэкап в два источника, разнесённых. Да, я параноик.
Вы таки не поверите, но у меня на домашнем компе именно так и сделано, стример и зеркалирование. И ещё есть бэкап в два источника, разнесённых. Да, я параноик.

Снимаю шляпу, вы меня обогнали. У меня компов стационарных нет, но есть ноуты. Они бэкапятся на домашний сервер (и в облако с шифрованием). На домашнем серваке zraid1 и снэпшоты (естественно разные пулы, разные политики снэпшотов и вот это всё). Всё это бэкапится через zfs send/receive на удалённый хост.
До стримера я пока не добрался :)
Хотя не сказать бы, чтобы в моём случае это была паранойя. Скорее игрушки взрослого 32 летнего ребёнка околоайтишника.

У одного моего знакомого © есть отдельный торрентовый сервак, чисто для поддержания раздач. Если он умрёт — не жалко от слова "совсем", там всё содержимое — копии с основной файлопомойки.

Это насколько надо не бояться потерять свои данные, чтобы хранить их на б/у жестких дисках?
Любой диск после включения становится б/у.
UFO just landed and posted this here

Вот я хочу на авито напокупать штук восемь дисков по терабайту каждый по тысяче рублей и сделать на них ZFS-Raid1. Будет свободно для использования не 6 терабайт, а почти четыре, но я надеюсь, что три диска из шести одновременно умереть не смогут. В конце-концов, я не собираюсь единомоментно записывать на них эти терабайты данных, плюс уникальная информация итак дублируется в облако. А вероятность выхода из строя всех дисков и облака одновременно крайне низка, как мне кажется.


Тем не менее, я стараюсь покупать только 3.5" WD Red, поскольку думаю, что системники обычно не роняют или роняют не так сильно. Впрочем, сервер при переезде, как было замечено в комментарии выше, могут. Но для этого есть запасные диски.

3 б/у диска гораздо надёжнее 1 нового, а стоят примерно столько же. И, предвидя — 6 б/у дисков гораздо надёжнее 2х новых, а стоят примерно столько же.

Есть некотоорый геморрой с ежегодным рефрешем и верификацией информации, но пока что (20+лет домашнего архива) потери были как раз только на новых, которые вдруг переставали крутиться. И толку-то мне с гарантии после потери данных?
Тут переносные диски перешивают, объем увеличивают, флешки с гайками в корпус вставляют, МакБуки версии меняют… А тут такая мелочь данные обнулили о сбоях.
Когда покупаешь что то на Ав… о за 300-500 рублей будь готов к неожиданностям. Я монитор за 50 рублей продавал как то (17 дюймов, без блока питания), так одни желающий спрашивал про битые пиксели.
монитор за 50 рублей… так одни желающий спрашивал про битые пиксели.

Как мне это знакомо. Главное объявления вида «отдам бесплатно» не размещайте — начнут просить привезти к ним домой так как хомячок рожает/кошка перевернула лукошко/фаза луны запрещает выходить из дома.

Да-да, «я одинокая мамаша, что вам, трудно старый системник с 22’’ моником мне домой привезти, а гарантию дадите, если сломается?»


И мамаше не жаль помочь, просто не всегда хочется/удобно, и неприятно, что в ответ на «нет» человек автоматически еще и в смертных грехах обвиняет. Ну и тем более, человек даже не приехал вещь посмотреть, а просто по телефону заказывает «доставку» себе домой, и что там еще будет — непооятно.


Но и цена символическая не спасает. Как-то решили продать детскую коляску, написали какую-то откровенно номинальную денежку, просто чтобы халявщиков отфильтровать, так человек приехал, чуть не с лупой вещь облазил (коляска исходно породистая была, и совсем недешевая, из тех, что и после вырастания ребенка совсем не убитые) — а потом еще полчаса (!) приставал с вопросом «что-то тут не так, в чем подвох, слишком дешево!» Забрал, после предложения повысить цену до среднерыночной, но ушел с ощущением, что я его обманул. В общем, рынок б/у — он такой, «все непросто»!

И мамаше не жаль помочь, просто не всегда хочется/удобно, и неприятно, что в ответ на «нет» человек автоматически еще и в смертных грехах обвиняет. Ну и тем более, человек даже не приехал вещь посмотреть, а просто по телефону заказывает «доставку» себе домой, и что там еще будет — непооятно.

Таки ладно если это ещё в городе. Последний раз мне так предлагали в область отвезти, бесплатно, потому что «у вас и так цена высокая, но я может быть куплю, если устроит»
Забрал, после предложения повысить цену до среднерыночной, но ушел с ощущением, что я его обманул.

Кстати да, самый действенный способ в ответ на вопрос «а что так дёшево?» предложить поднять цену :)
Кстати, по личным наблюдениям, если из предпочитаемых способов коммуникации убрать «телефон» то крайне заманчивых предложений будет меньше. Причём значительно. Я как раз после предложения сгонять и показать товар в область отключил, больше подобного пока не читал.
потому что низкая цена наводит на мысль что что-то не так. И ответ «просто хочу избавиться побыстрее от не нужной вещи, а выкинуть жалко» — более чем хороший ответ.
потому что низкая цена наводит на мысль что что-то не так. И ответ «просто хочу избавиться побыстрее от не нужной вещи, а выкинуть жалко» — более чем хороший ответ.

На самом деле не совсем так. Цена может быть просто нормальной, а не низкой.
Основная проблема наших площадок-барахолок в том, что там нельзя осуществить поиск по проданным лотам. В случае ebay это очень хорошо помогает прикинуть по какой цене это можно продать.
А вот в случае авито, зачастую, цена которую видно на лотах это цена, по которой они будут висеть месяцами. Особенно если это не что-то очень ходовое :)
Ну дык ебей это еще и аукцион, где видна конечная цена за которую продали, а авито это просто доска объявлений, где конечная цена (до которой сторговались на месте) даже неизвестна. Более того — у профессиональных торговцев лот может висеть месяцами и при этом продаваться еженедельно (потому что продается партия поштучно), но авито об этом не узнает, тк продажи не прошли через онлайн.
Ну дык ебей это еще и аукцион, где видна конечная цена за которую продали

Помимо этого там есть ещё и buy it now и best offer, в формате аукциона продаются далеко не все лоты и не всегда. Потому что это дополнительные риски для продавца в том числе, особенно если он продаёт нечто, не очень ходовое.
где конечная цена (до которой сторговались на месте) даже неизвестна.

Это было справедливо до тех пор, пока не появилась яндекс.доставка по городу и авито доставка за его пределами. Большую часть лотов я продал именно через них за последнее время.
И да, в истории продаж на авито тоже указывается сумма, которую принесли продажи, исходя из цены объявлений.
Более того — у профессиональных торговцев лот может висеть месяцами и при этом продаваться еженедельно

Такая же фигня иногда встречается и на ебэй, вида «ну давай ты мне через палку заплатишь»? При этом и там и там с этим пытаются бороться, так как это деньги в обход площадок.

Покупать б/у жёсткие диски — это как покупать б/у нижнее белье.

Ага, recovery может найти что-то интересное.

Стесняюсь спросить что вы с ними такое «контактное» делали. Так можно: оперативную память, процессор, видеокарты не покупать, мало ли что на ней делали. Может жесткое по… о монтировали.
Покупка нового тоже не гарантия — habr.com/ru/post/520402
плохая метафора, как кот с дверью
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В Японии это довольно популярно например. Но именно с запахами :)
А еще автомобили со скрученным пробегом!
UFO just landed and posted this here
и это в то время когда цена терабайта ssd nvme подобралась к 100$…
например Crucial P1 за 105$
недавно поставил на макбук 15 года Transcend 220s 1T. купил за 130$. работает быстрее оригинального 500g.
в общем я считаю что их можно наконец назвать доступными.

Так это же qlc c ресурсом всего 200ТБ.

сомневаюсь что это про 1Т
Transcend 220s 1T обещают полный объем диска каждый день 6 лет.
Это про «например Crucial P1 за 105$»
его не проверял. впрочем думаю мне бы хватило
Для небольшой файлопомойки вполне подойдет. Купил себе на 1ТБ wd blue, убрал из ящика старый сигейт такого же объема, забыл про хруст и вибрации, классно. Храню там потреб контент типа игр/кинца.
Так это же qlc c ресурсом всего 200ТБ
А сколько вы за год расходуете?
Наверное, когда речь идёт о ноутбуке для ребёнка или для жены (несвязанной с IT), то это приемлемый вариант. Но для себя любимого? — Нет.

1. Я планирую пользоваться лет 5 минимум. И заранее не могу предсказать своих потребностей. За 1 месяц у меня ушло 2.7ТБ на моём Samsung 970 EVO 2TB. Качаю жирные торренты. Обновляю Linux и Windows.

2. Брать nvme со скоростью SAТA диска для меня не подходит.
Первое, что бросается в глаза, — это крайне низкая скорость линейной записи за пределами SLC-кеша. Она составляет порядка 55 Мбайт/с, что намного хуже даже по сравнению с показателями механических жёстких дисков, не говоря уже о современных SSD на TLС-памяти.

3dnews.ru/984005/obzor-crucial-p1
за пределами SLC-кеша
Непросто в наше время найти что-то, что не поместилось бы в SLC-кэш, да ещё чтобы источник позволял читать с него с такой скоростью. Синтетическую нагрузку конечно можно создать, но в реальном десктопном использовании проблема, как мне кажется, несколько надумана.
Очень просто. Достаточно подзабить диск процентов на 90. Что почти все и делают.
С другой стороны ведь можно не забивать диск на 90%.
UFO just landed and posted this here
А это экономически невыгодно, тк ссд — это дорогой ресурс. Во всяком случае дороже, чем хдд.
Мой типичный сценарий использования не предполагает забитие диска до отвала сразу после покупки, с последующим постоянным поиском того, что можно удалить, даже если это будет экономически невыгодно. Например сейчас на моём 2Тб NVMe свободно 1,6Тб, и если этого вдруг станет через пять лет не хватать, то я просто заменю диск на более актуальный.
Неснижаемый размер кеша 12ГБ. Разве это много?
Samsung 970 EVO это кул, но в два раза дороже… для хранилища фильмов бы точно купил бы Crucial
Хранить — это одно. А быстро качать торрент — это совершенно другое. У меня скорость скачки будет такая же как линейная запись у Crucial. Но при скачке запись идёт нелинейно и, очевидно, у Crucial QLC будет ещё в несколько раз тормознее.
вы правда качаете гигабайт в секунду? снимаю шляпу
50-55МБ/сек. Как и линейная запись у Crucial P1.
откуда вы это взяли
Crucial P1
Capacity: Up to 2TB with sequential reads/writes up to 2,000/1,700 MB/s
это мегабайты не мегабиты

Почитайте ссылку реального тестирования на 3dnews. Это скорости для кеша

Угу. При условии, что (для 500ГБ модели) вы будете сначала 70 гигабайт качать на скорости в 900 мегабайт в секунду (не мегабит!). По вашей же ссылке, да. Для терабайтника можете умножать обе скорости примерно на два, равно как и размер кеша.
В реальной жизни вы этот кеш не забьёте трафиком через интернет при всём вашем желании.
Причём обратите внимание — реальная ёмкость флеша выше, нежели показываемая пользователю, так что фразу про "надо держать 10% свободными!" тоже можете забыть. Опять же по вашей же ссылке про это написано.

Как только забьётся SLC-кеш, то скорость сразу капитально упадёт.

70ГБ кеша — это только при полностью пустом диске. И забить его можно очень легко.
у размера SLC-кеша есть неснижаемый нижний порог: 6 Гбайт для полутерабайтного накопителя и 12 Гбайт – у терабайтного.

Так что читать нужно внимательнее. 12ГБ — это ни о чём. Одна серия сериала в норм качестве. Или половина фильма в 1080p. В последнее время почему-то фильмы в хорошем качестве примерно по 20+ГБ попадаются.

А потом кешу нужно 15 минут полного простоя, чтобы разгрузиться и восстановить производительность. А до этого времени накопитель будет работать медленнее, чем механический диск с 55МБ/сек.

Чего вы так привязались к этой модели? Посмотрите другие и не обязательно nvme.
Я год назад брал 860 evo. Там вообще все отлично с постоянной записью.

UFO just landed and posted this here
я писал выше что не изучал этот продукт детально а привел его в пример как самый дешевый из известных брендов. диск который я использую показывает производительность очень близкую с паспортной.
UFO just landed and posted this here
недавно поставил на макбук 15 года Transcend 220s 1T. купил за 130$. работает быстрее оригинального 500g.
Для того, чтобы линейная скорость стала равной линейной записи, вам предварительно нужно будет скачать 100 Гб торрент-файла на скорости 20Гбит/с, у вас какое подключение к интернету?)
У меня скорость скачивания 50-55МБ/сек. Как и линейная запись у Crucial P1 по данным тестов.
1. Я планирую пользоваться лет 5 минимум.

Так даже с таким объемом использования, как 2.7ТБ в месяц, вам его хватит на шесть лет. Но я же не думаю, что вы столько будете каждый месяц качать, это даже в 4К-формате с самым жирным кодеком два десятка фильмов выйдет. Поэтому если у вас там на диске не кэш активно работающей СУБД, вряд ли вы его ушатаете до того, как он сам морально не устареет.
Я думаю, задолбался бы качать со скоростью записи 50МБ/сек и, конечно, бы скачал меньше. Причём думаю, так как торрент это нелинейная запись, то реальная скорость записи была бы в районе 10-25МБ/сек после заполнения кеша.
А почему задолбались бы качать со скоростью 50МБ/сек? Это отличная скорость, даже на гигабитном интернете торрент-клиент на такую скорость чёрта с два раскачается, разве что если сидеры сидят на том же самом провайдере, что и вы.
UFO just landed and posted this here
970 эво на 500гб, за 2 года записано 23 тб. Это система, своп, файл гибернации… Даже если взять круциал, такими темпами даже 200 tbw это 20 лет. Мало какой HDD столько проживёт, если не сломается то морально устареет.

> Она составляет порядка 55 Мбайт/с,
Сначала надо забить SLC, который сам диск расчищает (помним, что физически места больше всегда чем выдано системе, для трим этого всегда хватит), так и 55 мб\с это прилично, hdd такое даст тоже только в особых случаях. Если он уже использовался, то там куча данных фрагментировано и постоянно будет поиск свободной области. И тут появляется рандомная запись, которая для hdd — примерно 5 мб/с и порядка 100 иопс на 7200 оборотах. А даже тут без кэша будет минимум на 2 порядка больше иопс, так что медленнее оно точно не будет.

> то реальная скорость записи была бы в районе 10-25МБ/сек после заполнения кеша.
Даже на самых поганых ссд не будет 25 мб/с, по линку выше же — 50, и это рандом, и это устоявшаяся скорость.

Я не защищаю круциал, но на вещи надо смотреть трезво. Домой круциала более чем достаточно, это не сервер БД, и даже QLC даст огромный прирост перед бытовым HDD. Ну и помнить, что однажды сломается любая вещь, поэтому «если есть только 1 копия — значит эта информация была вам не нужна».
Хотя конечно самс более приятен, но это уже гиковская специфика. И чуть раньше скинул цены, оно уже всего в 2 раза дороже самых ущербных дисков с SMR (55 и 110 евро, на днях заказывал)
www.computeruniverse.net/ru/samsung-ssd-870-qvo-1tb-sata-25
104,34 €
Да, QLC, но у самсунга это 3k TBW
«Непревзойденная емкость накопителей серии 870 QVO сочетается с 2-кратным увеличением рабочего ресурса по записи, достигающего 2880 TBW по сравнению с ресурсом накопителя предыдущей серии 860 QVO. „
www.samsung.com/ru/memory-storage/870-qvo-sata-3-2-5-ssd/MZ-77Q1T0BW

Хочется TLC?
www.computeruniverse.net/ru/samsung-ssd-970-evo-m2-2280-1tb
Правда чуть дороже, но несущественно: 134,90 €

На самом деле, с 2.5“ реальная беда. Нужно 2 диска в сервер, 2+Тб, где штатные места 2.5» (8 шт на 1 юнит), так я не смог подобрать HDD ВООБЩЕ! Всё что есть с обычной ценой — с SMR, и плохо совместимо с рейдами (а на zfs вообще слабо пригодно, до первого переполнения кэша и ухода на сортировку в оффлайн). Остались только SAS и seagate exos, с ценами, сравнимыми с SSD (а порой и существенно дороже). И более того, hdd более 2 тб видел только 1 модель, с каким-то неадекватным ценником. А ssd — есть выбор, включая тот же самсунг
www.computeruniverse.net/ru/samsung-ssd-870-qvo-2tb-sata-25
181,52 €
Учитывая что записи там (в сервере, куда нужны диски) с гулькин нос (где-то 2тб по предыдущему году), а чтение для ссд — на ресурс не влияет, для нас выбор стал очевиден.

такие терабайты я не находил даже у китайцев, а у нас цена ровно х2

Ох, каюсь, делал такое пару раз еще в нулевых по школе/студенчеству.
Диски были хорошие, но парочка бедов на них откуда-то появилось.


Заслуживаю прощения?

Специальное ПО и сервисный разъём, ХА-ХА, ПО — screen или любой терминальный софт, разъём — джампер(если мне память не изменяет), ничего сложного.

Да, там действительно ничего сложного.
Только нужен был переходник на TTL UART

Пф. На wd это делается ещё легче. Но есть ситуации, когда это оправдано: wd green 500gb, смарт сыпал ошибками по 05 и C4. (realocate sector/event count). Диск инициализировался через раз, постоянно вис. Снимаем плату с ХДД, чистим обычной стиркой контакты между платой и банкой, ставим на место — и вуаля, всё читается, счётчики ошибок не растут. Сброс smart, и формат диска — всё ок, ошибками больше не сыпал. Сколько простой очисткой контактов дисков спас — распространённая болячка…
WD вообще удобны тем, что работа идёт через ATA команды. Ну а если вспомнить утилиту wd_marvel, то оно уже давно доступно почти всем.
Покупал на Авито диски раза четыре. Все работают до сих пор:
— Новый Hitachi SATA на 2 Тб. В фирменном запечатанном блистере, запаянном;
— Два б/у Toshiba SATA на 3 Тб (по полтора года каждому) — SMART честно сообщил наработанное время;
— HGST на 2Tb (SAS), продавался как новый, в родной упаковке, но вскрытый, SMART чистый. Может быть прошитый, но продавец сказал, что купил по ошибке, думал, что SATA. Hard Disk Sentinel странно считает время наработки, за час работы диска набегает полдня аптайма, но количество записанных Тб считает верно;
— Western Digital на 6Tb (SAS) — два диска одновременно, также, продавец сказал, что купил по ошибке. Упаковка родная, но вскрытая, следов пыли, попыток эксплуатации нет, дата выпуска — конец прошлого года. SMART нулёвый и думаю, ему можно верить.

Заметил, что на Авито как раз выгодно брать ёмкие nearline SAS диски, их часто продают дешевле, в среднем, 1000р за 1 Тб. Нормальные конторы на Авито не покупают, а обычным пользователям SAS не нужен.
По шуму nearline диски не громче своих SATA-сородичей, единственный минус — не выключаются при неиспользовании. Контроллер SAS на Авито купить также легко и недорого (за 1-2 т.р. можно найти приличный).
А для долгосрочных бэкапов есть стример LTO-5 и парочка DDS-5 :-)
Так это не секрет, что на таких барахолках очень выгодно покупать серверное железо.
Sign up to leave a comment.

Other news