Pull to refresh

ЕС решил регулировать работу 20 крупнейших IT-компаний мира

Reading time 2 min
Views 13K
image

Евросоюз внес в список примерно 20 крупнейших технологических компаний, работу которых будут регулировать в соответствии с законодательством ЕС. Новые правила будут направлены на ограничение рыночной монополии и обяжут гигантов делиться данными с более мелкими конкурентами, а также разработать прозрачную политику для сбора информации.

В список попадут компании вроде Facebook и Google. При выявлении нарушений ЕС обяжет компании разделить бизнес на несколько частей или продать подразделения.

В Евросоюзе разработали данный план после жалоб на то, что нынешний режим регулирования не стимулируют рыночную конкуренцию.

Пока критерии и число контролируемых компаний обсуждаются. Однако, по данным источника, это будут, преимущественно, компании из США.

ЕС также готовит проект, нацеленный на более жесткую борьбу с незаконным контентом или продуктами, продаваемыми в Интернете.

В сентябре Ирландия стала первой страной ЕС, которая потребовала от Facebook выполнения решения суда об отмене соглашения Privacy Shield. Комиссия по защите данных направила к предписание компании о прекращении трансфера данных европейских пользователей на серверы, расположенные в США. В ответ на это Facebook подала иск в суд и пригрозила уйти из ЕС. Facebook также обвиняет регулирующие органы в чрезмерных запросах информации, которые нарушают конфиденциальность персональных данных ее сотрудников.

В августе антимонопольные регуляторы Евросоюза приостановили сделку по продаже производителя фитнес-браслетов Fitbit холдингу Alphabet. Они начали новое расследование по этой сделке. Регуляторы опасаются, что Google будет использовать данные о пользователях Fitbit в своих целях, в том числе для персонализированной рекламы. До этого в центре антимонопольного расследования оказалась работа голосовых помощников, в том числе Apple Siri, Google Assistant и Amazon Alexa. В ЕС решили разобраться, как крупные американские компании использует данные потребителей, чтобы жестко контролировать растущие рынки.

В июне Еврокомиссия заявила, что планирует подать в суд на Amazon по обвинению в сборе данных от сторонних продавцов и использовании этой информации для разработки собственных товаров.

Между тем Apple смогла выиграть дело о налогах на сумму в €13 миллиардов. У регулятора не получилось доказать наличие в Ирландии льготных преимуществ для компании. До этого Еврокомиссия утверждала, что Ирландия дала Apple неоправданные налоговые льготы в период с 2003 по 2014 год. Однако в этой ситуации ирландское правительство поддержало позицию техгиганта.
См. также:

Tags:
Hubs:
+23
Comments 141
Comments Comments 141

Other news