Pull to refresh

Comments 62

Ага. Сразу хеш только, чего уж )

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Похоже понравилось штрафы собирать на короновирусе…
прикол, обезличенные данные из конкретных компаний, чувствую новость об очередной продаже, ой сливе данных. Что за прикол с жаждой контроля, эта информация ведь им не нужна

Мне кажется, первоначальная цель не контроль и не слив, а "чтобы было" или "потому что можем".
А остальное это уже как получится.

номера социальных карт, ГРН транспортных средств, номера карт «Тройка» и/или «Стрелка» и/или месячного проездного билета

Кхм, и откуда у работодателя взяться этой информации?

(сарказм) Дисциплина труда потому что:
В оперштабе Москвы пояснили, что все официально работающие сотрудники в соответствии со ст. 189 Трудового кодекса РФ обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами. Тем самым работники компаний не могут отказать в передачи своих личных данных и должны их предоставить работодателям
Они что-то попутали. Это компании имеют право требовать от сотрудников соблюдения общих правил, законов, дисциплины — но только по желанию компании. Если в пределах компании принято ходить в ковбойках, а умнику из «оперштаба» покажется, что дисциплина — это работа в костюме, то это только дело компании, а вовсе не «оперштаба» требовать
(точнее — не требовать) ношения пиджака.

Точно так же, дисциплина (приходы и уходы в определенное время, напр.) никак не связано с передачей данных о номере транспортной карты или номере соц. карт.

Но вот что мне в гос-балаболах (которые ведут себя вот так же демагогически, как упомянутый «оперштаб») нравится, так это то, что никто из них ни за что не отвечает в смысле собственных слов. Кто-то может объяснить решение не законом, а своими соображениями вида «а как иначе, это же плохо!» (и спорить с этим — уже спор с госвластью, т.е. «в суд», «надолго» и «концов не найти»), а кто-то может сослаться на какую-то отвлеченную норму, и потребовать делать что-то дикое по смыслу.

Почему бы им не сказать, что компании обязаны поставить души для входящих с улицы (да-да, душевые кабины, и мыть всех спиртом!), и чтобы компании обязали своих сотрудников ходить по улице в голом виде (чтобы мыться было лучше)? Пофиг что холодно и не все хотят в нудисты записаться, ведь это же скажет «оперштаб», и аргументы будут «для блага всех, а благо всех граждан по Конституции каждый обязан ставить впереди своих хотелок!»
У вас не найдётся случайно ссылочки на федеральный закон, согласно которому я обязан передать вот эти вот данные своему работодателю?
UFO just landed and posted this here

Сестра работает в Москве. Работодатель всё запросил.

Любопытно, что везде есть фраза «при наличии». Кто мешает сказать, что ты ездишь на работу на такси, на веле или на метро, используя банковскую карту для бесконтактной оплаты? А даже те, у кого есть «Тройка», могут спокойно ее оставить дома и купить новую. В общем, странный такой способ контроля…

Никто не мешает. Но, чисто гипотетически и при особом желании, обман могут без труда раскрыть и дальше хз, что с этим делать.

UFO just landed and posted this here
Далеко не все люди в курсе того, что с помощью определённых личных данных начнут отслеживать, что это плохо и каким образом лучше отказать. Увы…
Мой работодатель эти данные еще в начале «самоизоляции» собрал.
В самом начале первых карантикул такие данные уже собирали, и мой работодатель тоже. Далее эти данные использовались для выдачи цифровых пропусков в то время. А именно – при запросе цифрового пропуска на сайте Москвы проверялось, относится ли предприятие к определённой категории (непрерывного цикла, ещё какие-то, не помню). И если да, пропуск выдавали. А если нет, не выдавали или отзывали, соответственно. Моё предприятие под критерии подпадало, у меня пропуск был, хотя я им так и не воспользовался.

Сейчас пропуска пока ещё не вводят. Но имеет смысл смотреть чуть вперёд – мало ли как ситуация повернётся. Как следствие, хотят озаботиться этим вопросом заранее, чтобы потом не было всех накладок и глюков, с которыми мы сталкивались в начале первых карантикул.

Сливов и продаж этих данных, конечно же, эти соображения не отменяют. Но, как по мне, городить всю петрушку ради сливов или какого-то вселенского заговора смысла нет – кому оно надо, у того эти данные и так есть, и даже больше и полнее, и даже более достоверные.
Если следовать Вашей логике и предположить, что данные собираются на случай последующего введения пропускного режима, то логичней было бы собирать данные не тех, кто работает на удаленке, а тех, кто ездит на работу.
Опять-таки, в качестве чистой воды предположения – чтобы понимать, что если Вас перевели на удалёнку и об этом бодро отрапортовали, то какого, простите, Вы постоянно мотаетесь по одному и тому же маршруту каждый день. Если, конечно, Вы мотаетесь.

Я к тому, что очки у нас втирать все прекрасно умеют. И как мы не верим (обоснованно) информации официальных властей, так и официальные власти не верят (не менее обоснованно) информации от нас. Просто потому, что врать у нас, к сожалению, превратилось в привычку с обеих сторон.
Там может быть 2-я работа, любимая тёща, больной котёнок на иждивении или занятия в вечерней школе.
Если не введён режим карантина, чрезвычайного или военного положения (или неконституционный режим «самоизоляции», как весной), то какого фига я как гражданин должен в чём-то отчитываться государству?

Нет, данные собираются не «для чего-то», а «потому что могут», похоже…
=(

Вы можете сколько угодно взывать к голосу разума, но "государство" обязано, прежде всего, соблюдать закон. Если по закону оно не имеет права требовать что-то под угрозой штрафов, оно не должно этого делать. Даже если требование на 146% разумно и полезно. Сначала закон примите. Так оно должно работать в правовом государстве, а иначе это все начинает напоминать сообщества сочувствующих заключенным с их "понятиями".

То есть, в прошлый раз были белые списки тех, кто может передвигаться по городу, а теперь будут черные? Если что, то это не Вам вопрос, просто навеяло мысль.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Только вот сдать отчет в течение дня не можем — то баннер висит о технических проблемах, то при отправке отчета пишет ошибку, попробуйте позднее.

У меня ощущение что им для их бигдаты никак не хватало данных номер телефона <> номер Стрелки. Теперь соберут (часть собрали еще в первый этап самоизоляции — тех кому надо было ездить, ещё немного сейчас — теперь без кто дома сидит) и скоро в метро рекламу на теликах будут крутить с учётом того кто едет в вагоне...


//Шутка, скорее всего готовятся быстро закрыть передвижение, если опять северный пушной зверь внезапно наступит.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, помню. Хотя ещё в школе учился при Андропове… «довольно не молодой я уже» — подумалось.

Ну если собирать по базовым станциям то данные уж очень шумные. А с тех кто "в офисе нужен" собрали все что можно ещё в прошлый карантин (там надо было пропуска заказывать).

UFO just landed and posted this here

Ну если надо поименно (точнее поайдишно), то надо как то отсеять от тех кто как и я каждое утро примерно в одно время примерно таким же маршрутом едет. Всяко требуется сильно больше телодвижений чем собрать эксельки готовые ;)

UFO just landed and posted this here

Честно говоря когда я писал "бигдата" я, конечно, стебался. Я понимаю что никакой бигдаты там нет и близко, потому они эксельками это и решают.


В общем я пошутил и шутка от обсуждения стала не такой смешной )

UFO just landed and posted this here

Я тоже. Но карта Тройка с такими данными вяжется с трудом (в ней же только точка входа и иногда еще пересадки, чего может быть мало).

UFO just landed and posted this here
Ещё интересно — вариант, что у человека нет номера мобильной связи, даже не рассматривается. Неужели реально не осталось таких старообрядцев?
Они ведь фактически скинули с поезда тех, у кого нет смартфона (все эти приложения для слежения), что уж говорить про тех, у кого телефона нет совсем…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мелко мыслите, до очередных выборов.
Ну у нас как обычно. Строгость законов компенсируется их необязательностью.
Согласно разъяснениям, что я получил — Минимально допустимой информацией является телефон + еще одно рандомное поле на выбор.

Например можно просто купить еще одну Тройку и указать её номер.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Помню отец рассказывал, как во времена Андропова могли остановить на улице сотрудники и поинтересоваться почему не на работе? Прогуливаете? И влепить штраф/административку/послать на профилактические работы.
Я тогда думал, что как же хорошо, что сейчас такого нет, ан нет, есть. Только теперь будет в автоматическом режиме: проехал в рабочее время на метро, когда должен был дома сидеть и работать? Лови штраф.

* когда вспомнил, что обещал удвоить ВВП к концу десятилетия, а времени осталось 2 месяца.

Для того что бы сделать лк юр лица нужна электронная подпись. Если ее нет нужно идти в организацию, которая ее сделает. А это уже сбор средств + штрафы тем кто не успел… И как удобно что вся эта информация появилась в пятницу. Что бы все до понедельника точно все успели....

Огорчают комментарии к статье.
Со стороны властей вводится неприкрытая незаконная слежка за перемещениями тысяч людей, а в комментариях вместо обсуждения того, как добиться смещения издающих преступные указы чиновников и их уголовного преследования одни «ахахах, неправильные циферки укажу».
На все бурления разумов в стиле «да как так можно?!» скажу одно — кому нужно, тот уже 10 раз собрал о вас информацию. Хочешь SIM-карту — давай паспортные данные, хочешь счёт в банка — опять паспорт. И так везде, если ты хочешь как-то контактировать с обществом.
UFO just landed and posted this here
А то так можно сразу камеру в туалете поставить.
«Вам есть что скрывать?»
UFO just landed and posted this here
Хочешь восстановить паспорт — оплати госпошлину. По паспорту естественно. Которого нету.
Sign up to leave a comment.

Other news