Pull to refresh

Comments 72

В системе охлаждения приставки используется жидкий металл.

Огонь!

ASUS в блоге пишет, что медь корродирует при контакте с ЖМ, а если основание медного радиатора никелировать, коррозии не будет. Если покрытия нет, его предстоит добавить.
Может быть важно первенство в поднятии вопроса на ресурсе ;)
ASUS уже никелирует, Sony возможно пока нет. Впрочем Sony и игровых ноутбуков не производит. Жаль, нет блога Sony на Хабре.
В чем юмор для тех кто не курсе приставочных нюансов?
Посмотрите начало видео с разбором. У нового Playstation из-за его формы есть в комплекте поставки специальная подставка, которая в «вертикальном положении» прикручена к приставке. Чтобы переместить приставку в «горизонтальное» положение, необходимо эту подставку от приставки открутить, спрятать в специально место внутри подставки болтик, достать из подставки заглушку для дырки под болт на корпусе приставки, приделать подставку на бок приставки специальными держателями и вот теперь ты как бы можешь пользоваться приставкой в горизонтальном положении. Подставка, конечно, сверх-технологичная, но блин.

На что xbox задорно пошутили про то, что чтобы положить на бок новый xbox, надо просто положить его на бок и все. Юмор конечно так себе, но чего с сммщиков взять.
Скажите спасибо что подставка вообще есть. :-)
Для PS4 её вроде было нужно отдельно покупать. Можно было конечно и без неё вертикально поставить, но очень не устойчиво.
Прогресс однако.
Из-за странной формы приставки один из радиаторов имеет три ступеньки, что вряд ли его удешевило и точно не улучшило его параметры.

Sony настолько современна, что вполне могла бы позволить себе выпустить приставку в брутальной форме Монолита Кубрика и не вестись на обтекаемость и зализанность, бонусом оснастки для изготовления пластиковых деталей корпуса понадобилось бы куда как меньше, сборка/разборка упростились бы, а себестоимость заметно снизилась.
Sony на приставке не зарабатывает, продаёт по себестоимости железа/разработки, а может даже себе в убыток. Она зарабатывает на играх.
Ну себестоимость оптимизируют всегда, если это напрямую не ведёт к потерям. Масло может быть тонким, а икры много не бывает.
выпустить приставку в брутальной форме Монолита Кубрика

Мне кажется или кто-то уже выпустил такое? :)
Речь о том, что вернуть моду на нормальный технологичный дизайн вполне по силам Sony, если бы она этого действительно захотела. И да, законодатель на рынке не один.
Достали уже странные яйцеобразные глянцевые мыльницы, в которых чипы пухнут и дохнут от перегрева.
Так сначала придумывают дизайн, а потом стараются впихнуть в него железо.
И для многих дизайн тоже решает, даже в ущерб чему то другому. Производители стеклянных смартфонов тому живой пример.
Стеклянная спинка скорее необходимость. Антенны NFC и беспроводной зарядки должны же как то передавать сигнал. Сейчас вроде какой то из производителей научился как то эту проблему решать, но до этого приходилось юзать стекло
UFO just landed and posted this here
Добавка за счёт нескольких лишних пластиковых деталей, для каждой из которых была разработана и произведена оснастка может быть незначительной за счёт серии. Но не затраты времени на сборку каждого экземпляра. И сборочных мест понадобится больше для обеспечения достаточной производительности.

А всего лишь нужен "Винт невыпадающий"
DIN 7964, ГОСТ 10336-80, либо вообще замковое соединение.
Что побудило Сони так заморочиться?

Что побудило Сони так заморочиться?

Приставка кладётся на бок на ту же подставку, но не крепится к ней.
Вы предлагаете в боковине дырку сверлить, чтобы ваш «винт невыпадающий» туда убирался? Или делать подставку ещё выше?
Зачем сверлить? Укоротить и подпружинить не выпадающий винт, а в идеале сделать возможным закручивание/откручивание без доп. инструмента(барашек или складное ухо).
Укоротить и подпружинить не выпадающий винт,

Я думаю он там и так максимально короткий.
Вес приставки 4.5Кг.
Головка винта находится в миллиметре от поверхности стола.
В таких продуктах каждая копейка на счету.
Думаете японцы тупые?

Вот и удивляемся абсурдностью решения. Не обязательно винт использовать. Клипсы ещё тоже отличный выход.

Мне кажется, хотя я могу ошибаться, но последнее поколение приставок это уже необычный ПК, со своим БИОС и ОС, но в остальном базируется на старой доброй ПК платформе.

текущее поколение тоже, так-то. Там старые AMD'шные 28 нм прямиком из 2013-го в качестве CPU и вроде как AMD'шная же Vega в качестве GPU. А PS5 не только по начинке, но и по размерам уже довольно близко к хорошему mini-itx.
Года 2-3 ждать придётся чтоб купить такой же по производительности ПК за такую цену.
Это известная история, что изначально приставки продаются в минус.
Тут вопрос в том, что можно делать на этом «почти ПК» за его цену в сравнении с настоящим ПК. И сколько будет стоить то, что на нем все таки разрешат делать.
Не вполне. Больше об архитектуре, например, PS4 можно узнать из презентации ребят, которые благодаря серии эксплоитов поставили на консоль какой-то Linux:

fail0verflow.com/media/33c3-slides/#

В двух словах, PS4 построена на x86-64, но она НЕ IBM PC-совместима. Насколько я помню, вместо южного моста там стоит ARM процессор, на котором тоже запущена основанная на FreeBSD операционка. В частности, на ней в бэкграунде работают некоторые процессы, например, фоновая загрузка контента.
Я бы возразил, что такое IBM PC-совместимость в наши дни? Другое дело прошивка в PS4 подписана закрытым ключом, проверяется проприетарным процессором SAMU (вроде Интелевских ME). Но люди нашли способ загрузить Линукс с USB (уязвимость на старой прошивке).

Кстати на AMD Zen, южный мост (сейчас это чипсет) не обязателен. Посмотрите на Knoll Activator.
Согласен, только в случае с PS4 речь идет не об отсутствии южного моста, а его замене другой системой на чипе. В целом, крайне похоже на то, что делает чип Apple T2 в новых маках — x86_64 система не имеет прямого доступа к HD/SSD и вынуждена работать с ним через другой встроенный компьютер на архитектуре ARM, с которым общается по куче проприетарных протоколов. Разумеется, для всей этой радости жизни нужна ещё куча разных «дров», благодаря чему производительность за пределами MacOS ужасающая
Я бы возразил, что такое IBM PC-совместимость в наши дни?

Обычно совместимость с системным софтом на уровне наличия/эмуляции оборудования


Но люди нашли способ загрузить Линукс с USB (уязвимость на старой прошивке).

Собственно fail0verflow и рассказывают о том, какой именно Линукс они загрузили, и в чем IBM PC несовместимость не дает PCшному x86-64 ядру грузиться на PS4


И даже не столь важно, что там сделано с чипсетами, мостами, и что там за SoC обеспечивает работу с периферией, важно, что это все не предоставляет ядру совместимого с x86-64 PC интерфейса, например, работы с таймером и прерываниями

В PlayStation 5 установлен восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с частотой 3,5 ГГц. В качестве видеокарты в приставке используется AMD Radeon RDNA 2 с частотой до 2,23 ГГц (10,3 терафлопс).
CPU и GPU тут один чип (SoC).
Накопитель, а также ОЗУ и видеопамять распаяны на материнской плате
Опять, нету тут раздельных ОЗУ и видеопамяти.

Зачем Вам ddr4 ОЗУ когда есть 16GB GDDR6/256-bit

Потому что ddr и gddr — они про немного разное и пока их принято разделять. А в случае интегрированных решений приходится волей-неволей использовать что-то одно. В ПК мире это как правило DDR (что логично, при встроенной графике упор, всё-таки, больше в процессор и графически неинтенсивную нагрузку), а в консолях — GDDR (что тоже логично, консоли — они ведь про игры и там видеоядро во главе стола). Но это все равно компромисс при любом раскладе в текущих реалиях.

Теперь уже не принято. Sony вполне себе один из законодателей моды. Один чип дешевле двух, одна шина и одна память также. Если производительности шины памяти на двоих хватает — тогда зачем платить больше?

Главное изменение же — один хороший радиатор и один эффективный/относительно бесшумный вентилятор на всё, и один на всех термоконтроль. Отныне шести тепловых трубок должно хватать всем.
Мне кажется вы плохо прочитали что я написал. В PS4 и Xbox One точно также используется APU и GDDR, как в PS5 и One Series X. И в PS3 тоже использовалась только GDDR. О какой «моде» идет речь? Это не мода, а вполне себе инженерные решения. Если вы ради технологичности ли или удешевления производства используете APU (что и делают консоли), ради той же технологичности и удешевления вы с большой долей вероятности и память также будете использовать общую. И это работает (причем как с DDR так и с GDDR), но это неидеальное решение, потому что процессор и графическое ядро работают с памятью по-разному, для максимизации производительности им нужна память разного типа.
Неидеальное, компромиссное решение, но работает, и судя по всему неплохо. При этом технически в два раза более простое. А раз работает, значит вопрос разнотипности из разряда принципиальной несовместимости переходит в плоскость оптимизации использования неоптимального оборудования.
Весь компьютинг, по крайней мере массовый, основан на компромиссах, но к этому все привыкли.
Оно работает и работает неплохо, но только до момента ремонта. Вместо того, чтобы поменять одну только память или графику, вам приходится менять всю SoC — систему на чипе. Для Sony и компании это хорошо, так как позволяет удешевить производство. Для обычных потребителей возможно неплохо, если экономия в производстве ведёт к меньшей цене на прилавке. Для так называемых prosumers плохо, так как система практически не подлежит самостоятельному ремонту, даже память нельзя поменять самостоятельно.
Спалить процессор сложно — хорошее охлаждение и динамическое управление потреблением. Спалить видеочип легко — не всегда хорошее охлаждение, штатная работа при повышенной температуре, отсутствие механизма снижения потребления при перегреве. Спалить SoC будет также сложно, как процессор — даже если бы у GPU не было своих механизмов регулирования — при росте температуры SoC выше порога CPU сбавит скорость своей работы, автоматически недокармливая GPU данными.
А охлаждение здесь отличное.

Память, распаиваемая на плате для компактных решений давно стала печальной нормой.
Xbox One точно также используется APU и GDDR

Не верно. DDR3+EDRAM

И в PS3 тоже использовалась только GDDR.

Не верно. XDR и GDDR3. Причём обе доступны для GPU и CPU.
Вынужденное решение, потому как прикрутили сторонний GPU в последний момент.

для максимизации производительности им нужна память разного типа.

С чего бы? Из-за якобы высокой латентности GDDR? При современных размерах кэша эта разница ничего особо не изменит.

Проблема может быть в том, что при сильной нагрузке CPU снижаетcя максимальная ПСП для GPU, но тут надо задавать вопрос: а нужна ли подобная нагрузка на CPU, если можно её выполнять на GPU?

Быстрая, унифицированная память это идеальное решение, но на PC это не приживётся, потому как GDDR память использует высокоскоростной интерфейс, который нельзя использовать со слотом, нельзя расширить. На каждый чип используется свой контроллер памяти, что ограничивает объём.
Поэтому на PC используется компромиссное решение с медленной дешёвой системной памятью, через тонкий PCIe канал соединённой с быстрой и дорогой памятью GPU. Задачи совместной обработки данных на CPU+GPU сильно ограничены из-за этого.
UFO just landed and posted this here
как в ноуте) только там это зачатую как удешевление(одна из причин) в производстве юзается. ну и тут по понятным причинам)

по факту: пк в обёртке
CPU и GPU тут один чип (SoC).
Вот смотрел, смотрел, как кролика из шляпы вытаскивают, пристально присматривался, но так и не допетрил — думал CPU и GPU на разных платах. Просто то он в жидком металле, то чистенький (там, похоже, просто снимают другой экземпляр платы — отсутствует батарейка биоса), ну и отметки на чипе и подписи на видео, как будто это два разных чипа с толку сбивали. Ну и нет обычных отсоединения проводочков/мелочёвки/удаления термоинтерфейса.
> AMD Zen 2 с частотой 3,5 ГГц. В качестве видеокарты в приставке используется AMD Radeon RDNA 2
> CPU и GPU тут один чип (SoC).

И только одно непонятно — что им мешало выпустить тот же чип под названием ryzen 4***g, а не засовывать несчастную вегу по третьему разу? Неужто тётя соня столько много денюх предложила за «эксклюзивность»?
Сделают и Райзен, но попозже. Приоритеты, видите ли.

А эксклюзивности нет, т.к в новом Х-Боксе то же решение.

С HBM, как интелам подогнали…
А то светился какой-то китайский вариант, с Vega20, но на рынок так и не попал.

Мне кажется недалёк тот день, когда приставки (условно например PS6) будет заменой стационарному ПК, там будет возможность установить «офис» и другие нужное в быту ПО. Надо поиграть — вот пожалуйста джойстик с заточенными играми, нужно попечатать — вот пожалуйста клавиатура.

Ага, сразу после видеоплеера нормального, которого sony уже 10 лет выпустить не могут/не хотят.

Да, хотели бы, минимум на PS4 сделали бы полноценный браузер и нормальную поддержку HID мыши/клавы/пульта.
Приставка обычно подключена к телевизору, за которым не особо поработаешь. Но полазить в ютубе/по сайтам, отредактировать документ(через браузер) или написать письмо можно и с него.
А с пультом приставка может превратится в аналог AndroidTV.
Что им мешает это сделать, зашоренность мышления или не видят прямой выгоды, не знаю.
Но такая приставка врастёт в экосистему дома куда плотнее, а оправдать покупку куда проще.
Приставки они продают на грани окупаемости, а может и в убыток себе, и зарабатывают на играх. В планы Sony не входит обеспечение дешевыми компьютерами людей, не планирующих покупать много игр.
Точно. Если можно было бы установить хотя бы Unix, за 400$ с руками бы оторвали. Хотя кто знает, вдруг найдутся умельцы
Да, об этом я выше уже тоже говорил.
Но к примеру семья может отказаться от ПК в пользу приставки, а там дети(и взрослые дети) игры будут тянуть.
Можно зарабатывать на доступе к приставке Нетфликса и других.
Наверняка есть и другие методы прямого и непрямого заработка на платформе.
В эпоху облачных игр, Сони пора бы начать задумываться о будущем.
А те кто не планирует покупать много игр и так есть. Перекупают приставку/игры не принося производителю никакой существенной выгоды.
Вы так пишите как будто нетфликса на пс4 нет.

Не будут. Либо будут, но с жестким вендор лок ин как нынче в яблоках или даже хуже.


Но, учитывая что открытая ПК экосистема уже состоялась, конкурировать с ней будет почти нереально...

Sony предупредила пользователей, что видеоролик с разборкой устройства носит исключительно ознакомительный характер и не нужно ее разбирать самим, так как тогда в гарантийном ремонте будет отказано.

Может быть отказано и не в каждой стране.
UFO just landed and posted this here
С таким радиатором вряд ли контроллеру и памяти грозит перегрев, в отличие от аналога по производительности, устанавливаемого в слот. Но, скажем, в случае случайного удаления информации для её восстановления придётся сдувать чипы, попадая и на оплату процедуры восстановления, и, вероятно на новую приставку.
Возможно это одна из причин, по которой Sony не развивает тему использования приставки в качестве замены рабочего места.
UFO just landed and posted this here
Там ведь и слот М.2 110 мм есть, на 2:52 снимается его внешняя крышка, на 4:34 и 5:10 видно его полностью.
А если посмотреть на заявляемые производителями накопителей TBW/DWPD, выходит, что на современные SSD нужно ежедневно писать сотни гигов, чтобы к концу гарантийного периода заявленный ресурс исчерпался.

P.S. Ради интереса посмотрел размер своих записей геймплея за прошлый месяц — 1,5 ГБ/ч на 2560x1080
Им же нужно новые версии консолей продавать и чтобы старые тяжелее было ремонтировать.
Некоторые журналисты, получившие ее для тестов, заявили, что приставка очень сильно греется, хотя она тихая. Для охлаждения Xbox Series X используется один большой вентилятор, который Microsoft называет «бесшумным».

В тексте по ссылке говорится лишь о том, что приставка выбрасывает удивительно много тепла, т.е. не греется сама, а напротив эффективно отводит производимое тепло, что доказывает эффективность её системы охлаждения.

Радиатор эпичен, шесть тепловых труб это минимум 200 Вт мгновенно отводимой мощности.
Радиаторы подобной конструкции меньшего размера легко справляются с охлаждением топовых Xeon'ов.

Такая конструкция вентилятора действительно тише стандартной при равной производительности, она давно используется, например в некоторых видеокартах.

Там БП на 350, так что близко к этой цифре оно в прыжке и выделяет, судя по всему… хотя странно, какие компоненты кроме SoC там могут выдать значительное тепло?

Там SOC это R7-3700 (~100W) + аналог 5700 в разгоне по частоте (~200W).
Вы сравниваете два дискретных чипа против одной системы на кристалле.
Монолитный чип более эффективен.
У 3700 частота до 4400, при этом TDP 65W, а не 100.
SoC PS5 это скорее аналог 4800H (35W+) с меньшей частотой, но с мощным GPU.
В разгоне или нет, судить можно по новым GPU RDNA2, который ещё не вышли.
По слухам там частоты до 2500МГц доходят.

Блоки питания делаются с запасом мощности.
В PS3 был блок 380W при потреблении до ~200W.
У 3700 частота до 4400, при этом TDP 65W, а не 100.
Это заблуждение, TDP указывается для номинальной частоты, а не бустовой, т.е для 3.6

Я все равно привел прикидки — сыграв частотой они регулируют потребление, но от базовых цифр далеко не уедут.

Например 4800H TDP 45W, но и частота 2.9, а для ПС5 заявлено 3.5.

Потому я и прогнозирую 100Вт в бусте.
Это заблуждение, TDP указывается для номинальной частоты, а не бустовой, т.е для 3.6

Определение TDP отличается у Intel и AMD.

TDP or Thermal Design Power is defined by AMD as (from AMD Family 10h Server and Workstation Processor Power and Thermal Data Sheet, Rev 3.04 — June 2009):
«The maximum power a processor draws for a thermally significant period while running commercially useful software. The constraining conditions for TDP are specified in the notes in the thermal and power tables.»

Как видите ни слова ни сказано о базовой или турбо-частоте.
Процессор всегда работает на максимальной частоте, которая допустима в текущей ситуации.

Потому я и прогнозирую 100Вт в бусте.

О каком бусте идёт речь?
3.5 это максимальная частота и она меньше базовой у 3700.
Нужно же еще почитать таблички
The constraining conditions for TDP are specified in the notes in the thermal and power tables.
Есть объективные результаты измерений.

www.anandtech.com/show/16084/intel-tiger-lake-review-deep-dive-core-11th-gen/7

4800U при турбо 4200 и AVX2 коде на всех ядрах потребляет ~40W
Ну и разумеется когда после разогрева он опускается в рамки TDP нет никаких ограничений по частоте кроме как температура.
Потому что в зависимости от количества активных ядер и типа исполняемых инструкций, на одной и той же частоте нагрев может быть очень разный.
А на нижнем графике АМДшный же процессор потребляет 22W при TDP 15W =)

Так стоп, и на верхнем 4800U потребляет 40W при TDP 15W.
Sony предупредила пользователей, что видеоролик с разборкой устройства носит исключительно ознакомительный характер и не нужно ее разбирать самим, так как тогда в гарантийном ремонте будет отказано.
Видимо, максимум разбора дома- снять белые панели и пропылесосить
Sign up to leave a comment.

Other news