Pull to refresh

Comments 35

Я прошу прощения, но лучше бы вернули возможность автоматического заполнения «Извещение ф. 22», голосового помощника они сделали.
А то сейчас кнопка «заполнить извещение.» в окне «Отслеживание» осталась, но ведет она на страницу входа.

А если я не хочу регистрироваться? Мне это просто не надо, то извините, нам надо набрать данные для нашего «Почта банка» и для рекламы.

И да, в разделе «Другие сервисы» — «Бланки» при попытке зайти в «Извещение ф. 22» вас опять пошлют в окно регистрации.
В извещении заполняются персональные данные, как Вы себе представляете их заполнение без регистрации?
И как раньше работало автозаполнение без регистрации? Я давно перешел на их мобильное приложение, поэтому давно не пользовался извещениями.
Не хочу Вас расстраивать, но раньше то она как то работало.
Точнее задача этого бланка подставить нужные данные, типа трек номера и штрих кода и сформировать красивый pdf листик для печати, остальное заполняет сам пользователь на странице, но и это убрали на самом деле нет ради того что бы Вы поставили их ПО и зарегистрировались на их сайте, что вообщем то судя по Вам и сработало =)
Я понимаю что можно поставить на каждый чих свое приложения, типа приложения для туалетной бумаги, для сливного бачка, и половой тряпки, но я как то стараюсь не ставить весь мусор из магазина на свой телефон, как потом выясняется он дольше работает и меньше потребляет трафика.
я как то стараюсь не ставить весь мусор из магазина
Полностью Вас поддерживаю. Но я достаточно часто получаю хлам с али и удобство получения (отсутствие необходимости заполнять квитанции, получение уведомления о прибытии пакета в отделение) перевесило.
До приложения никогда не пользовался заполнением формы. Извещение (заполненное в части трека и штрихкода) и так клали и кладут в почтовый ящик, ПД заполнял с закрытыми глазами пока стоял в очереди на получение.

Насколько я понял, суть Ваших претензий сводится к тому, что теперь в форму извещения не попадает трек и штрихкод. Это конечно страшная недоработка почты, учитывая, что можно придти без извещения и сообщить оператору трек.
и удобство получения… перевесило.

Мне проще зайти на сайт и чекнуть трек, 1 минута.

Извещение (заполненное в части трека и штрихкода) и так клали и кладут в почтовый ящик,

Дело в том что я получаю заказы рядом с работой (или по пути), они называются «До востребования» и никуда мне извещения не кладут.

в форму извещения не попадает трек и штрихкод

Нет, теперь при нажатии на кнопку «заполнить извещение» просто переход на форму входа в личный кабинет. Нечего заполнять.
Мне проще зайти на сайт и чекнуть трек, 1 минута.
Мне вообще никуда не надо заходить. Трек сам попадает в приложение, приложение вешает уведомление, когда трек прибыл. Впрочем вру. Заходить в приложение надо — около окошка на почте, чтобы показать трек оператору и прочитать код подтверждения.
просто переход на форму входа в личный кабинет
Да, там проскакивает форма для заполнения и тут же перекрывается формой логина.
Хотите для Вас скачаю пустой бланк в пдф (раз уж я зареган)? Штрихкода не будет, а все остальное можно заполнять.
Трек сам попадает в приложение,

Прошу прощения, а как он туда попадает? Ну то есть я заказал на алике товар, и как эта информация передается в почту? Товар везется не на мой адрес, ФИО там на английском, да и сколько в России человек с таким ФИО сотни две наберется =)
Хотите для Вас скачаю пустой бланк в пдф

Нет, спасибо, я умею на сайте почты бланк заказывать, что бы там все данные подставили =) Сердешно благодарю за заботу.
Прошу прощения, а как он туда попадает?
По номеру телефона. На али указан номер, в приложении тот же. Получаю уведомление вида (не дословно): Мы добавили вам трек, поскольку в нем указан ваш номер.
Раньше почта вообще как-то без колл-центра обходилась. Какие вопросы горячая линия помогает решать?
Сколько звонков принимаете в сутки, сколько в пиковые часы?
Какая доля звонков начинается с просьбы соединить с оператором?
Как оценивают качество работы голосового помощника сами клиенты?
Не связано ли сокращение времени звонка с тем, что недовольные клиенты прерывают разговор, убедившись, что «помощник» им ничем не поможет?

У меня вот лично ещё ни один такой "помощник" не смог мне помочь (ни голосом, ни текстом в чатах). Если на реального человека никак не попасть — просто ухожу/кладу трубку, потому что получается пустая трата времени

Какие вопросы?
Вопрос отсутствия пакетов для посылок в центральном отделении например — находятся через пару минут после звонка.


Или от обратного: "такую посылку без упаковки в фирменный пакет или коробку отправить никак нельзя". Вместе с горячей линией вслух цитируем правила, согласно которым можно.


Или классика: "Сначала распишитесь, что получили посылку, а потом ее получите".


Но таки да, общение с горячей линией начинается с фразы: "дай человека".

Как устроен разговор в описанных вами случаях? Чем помогает автоответчик? Довольны ли пользователи тем, что им приходится общаться с автоответчиком?

От себя скажу, что меня эти игрушки раздражают. Общение со мной — это привилегия, которая не каждому человеку полагается, поэтому когда кто-то посторонний со мной хочет поговорить, то начинает, как правило, со слова «извините». А тут я должен выступить перед железкой, прекрасно осознавая, что мне понадобится то же самое еще раз произносить, только уже нормальному собеседнику.

Автоответчик не помогает ничем. Горячая линия — это оперативный вариант книги жалоб и предложений. Как информационный сервис они бесполезны. ИМХО.

И до сих пор приходит бумажное извещение на рыхлой дешевой бумаге, сзади которого надо написать паспортные данные (без разметки) и придти с паспортом для получения посылки.

Ну кажется уже очень давно (пару лет точно) можно один раз показать паспорт на почте и сказать номер телефона, и дальше получать посылку по коду из смс. Может не все отделения так умеют, но везде где получал прокатывало без проблем.


Это не оправдывает повсеместное бездумное внедрение голосовых помощников.

Это прокатывает, когда трек-номер есть. А один раз меня попросили код из смс и… паспорт :)

У меня всегда прокатывало. Паспорт обычно ношу с собой, на всякий, но все два года ни разу не показывал.

Бывают безтрековые посылки, которым даже извещения ф. 22 не положено. По ним никаких смс не приходят, просто просят показать паспорт (ничего заполнять при этом не нужно). В последний раз, правда, такие редко встречаются, т. к. в Китае начали объединять посылки отправляемые одному адресату и отправлять одной посылкой с треком.

Не. Я не о том. У меня тоже много посылок было без отслеживания. Но получать их все ещё можно было без паспорта, они ищут по имени или по адресу, а для выдачи посылают смс и уже по ней проверяют что вы это вы.


Короче смс в данном случае это как раз замена паспорту при получении.

Не в каждом отделении готовы искать безтрековые посылки по фамилии. Если только они не до востребования отправлены (отправок до востребования немного, их могут достаточно быстро найти).

Я же говорил о том, что есть посылки, по которым вместо извещения кидают в ящик бумажку, на которой от руки просто пишут информацию о посылке. Это типа самые дешевые отправления и по ним почта вообще никакой ответственности не несёт.
Там сейчас можно где-то в настройках выбирать чтобы автоматически добавляло в приложение по номеру. Плюс еще нравится возможность по штрихкоду из приложения+смс получать посылку. Поэтому, конечно, люди впереди меня, которые по паспорту спрашивают о том дошло или нет, и заполняют тонны бумаги чтобы получить и соответственно занимают тучу времени — немного раздражают.
Замечено, где хуже сервис там обязательно тупой механический оператор.
Вот честно, при всем уважении к технологиям и прогрессу.
Это даже не попил «бабла», а просто очередной «пиар» эффективных менеджеров. Почта РФ в своем сегменте (недорогой и повсеместной пересылки) фактически монополист, какой смысл ей держать колл центр? Мы что на почту идем из за лояльности Бренду или за их «офигенные» услуги, мы идем потому что дешево, отделения везде близко, много где безальтернативно и по определенным действиям безальтернативно (всякие официальные уведомления, судебные и т.д).
Да поставьте вы тупой автоответчик с записью без всякого интеллекта эффект будут ровно такой же — никакой.
Это всё равно что реклама ГАЗПРОМ по телевизору, эффект схожий.
Лучше бы Почта России повысила зарплаты рядовым сотрудникам. Вся прибыль (а её немало) идет наверх, а вниз обратно — жалкие крохи. При этом постоянные оптимизации и требования улучшить/ускорить/сэкономить. Понятно, что предприятие сейчас негосударственное вроде как и не хочешь — не работай, но этот дикий капитализм тоже ни к чему хорошему не приведет в стране в долгосрочной перспективе.
НА самом деле часто бывая на почте вижу «море» решений по оптимизации и ускорению процесса, причём подчас почти бесплатных. Всё это в комплексе позволит уменьшить численность в два — три раза, а скорость обслуживания только увеличится. Вот тогда работнику будет из чего зарплату поднимать.

Поздравляю. Осталось провести это решение через 100500 инстанций, обязательно оформить в электронном документообороте, получить гору подписей и синих печатей (конечно синих, документооборот же электронный! Сканировать надо в цвете!), затем выбрать подрядчика (иначе как начальник получит основную часть "премии") ну и провести закупки с бредовейшим тендером для внедрения вашего гениального решения в части отделений (там, где сумма цифр индекса равна сумме цифр даты вашего рождения, например). Скорее всего, если у вас все получится, вас даже повысят и выделят вам команду для поддержки этой новой фичи (да, сократить не получилось, только прибавилось людей). Но раскатывать дальше и реально улучшать работу отделений уже не получится, т.к. альтернативные решения тестируют в сотне других команд. Ну примерно вот так выглядит работа в такой структуре… "Потому что раз звёзды зажигают, значит это кому-нибудь надо" (с)

Можно было и не приводить данный опус, работаю в похожей структуре. И да таким путём боли и страданий внедрил не один десяток проектов.
Суть поста не в этом, а в том что по факту у компании ещё огромные резервы повышения производительности труда, а следовательно оптимизации затрат и повышения заработной платы оставшимся.

Я с сутью и не спорил. Даже соглашался, скорее. Но указал на проблему, что внутренняя структура организации сама делает так, что на каждый "не один десяток успешных проектов" придумает не одну сотню тупых, просто чтобы выдержать баланс неэффективности. Вот этот автоответчик — один из них. Уверен что число людей в коллцентре меньше не стало, зато прибавилось немного людей которые поддерживают бота (с зарплатой повыше) + был подрядчик с которым, вероятно, ещё и попилили.


То что в организации есть реально эффективные люди, и вы можете быть один из них я никогда не спорил. Не сочтите мой "опус" наездом на вас лично.

А еще, когда разберутся с данными по трекам??
Вот сейчас по моему треку пишет
Отправитель выбрал доставку без отслеживания. Отправление доставят в почтовый ящик. Мелкие пакеты большого размера можно забрать в отделении после получения извещения.

И в то же время cainiao.com отображает весь трек в том числе что данная покупка уже прибыла в страну.
Ну как это объяснить?? Печаль конечно, зато голосовой помощник есть, да.

Они за доставку входящей почты получают разные деньги за трековую и безтрековую посылку, потому и не хотят тратиться на треки (сам трек почти бесплатный, но на большом объеме данных это, видимо, будут заметные доп. затраты… Хотя не исключено, что они регистрируют всё, просто не показывают), думаю треков безтрековых посылок мы не дождёмся. Я обычно стараюсь планировать покупки так, чтобы одновременно шло несколько заказов, при этом повышается вероятность того, что они будут объедини в одну трековую, которую можно будет отследить.

А как связана почта Китая с почтой РФ? Ваш отправитель выбрал доставку без отслеживания, вот к нему и вопросы. То, что китайская почта у себя отслеживает передвижение по Китаю, еще не значит, что она будет платить из своего кармана за отслеживание в пределах РФ.
Кстати на почте какое то новое ПО внедрили, которое теперь на конечном отделении всё-таки пробивает трек,+ при наличии регистрации по «упрощенному» получению может посмотреть наличие всех посылок на ваше имя достаточно быстро (ранее это как то криво делалось).
время диалога с голосовым помощником в 2 раза меньше, чем при общении с живым оператором

Главное, чтобы не из-за «переключи на человека».

А вообще молодцы, почта сильно лучше стала за последние годы. По ощущению — не хуже, чем привычные коммерческие организации (на те тоже есть нарекания, но куда без этого).
Не совсем понятно, а зачем почте россии распознавать речь пользователя
Sign up to leave a comment.

Other news