Pull to refresh

В коде электромобиля Tesla нашли признаки того, что c помощью селфи камеры система может оценивать состояние водителя

Reading time2 min
Views27K


Электромобили Tesla Model 3 и Model Y штатно оснащены специальной селфи камерой. Она скрыто размещена в салоне чуть выше зеркала заднего вида. Некоторое время энтузиасты пытались ее активировать — в фокус камеры попадают все сиденья в салоне, так что система сможет оценить как действия водителя, так и действия пассажиров. 4 октября 2020 года пользователь Twitter с ником Green сообщил, что смог проанализировать список событий, за которыми следит эта камера. Оказалось, что большая часть ее аналитики связана с состоянием водителя.

Судя по ее функциям, камера может детектировать положение (взгляд вверх\вниз) и состояние глаз водителя (закрыты\открыты), а также его головы (смотрит влево\вправо\вверх\вниз) и факты использования смартфона. Также камера учитывает наличие очков на водителе.

Журналисты портала Electrek предположили, что, вероятно, в одном из новых обновлений ПО Tesla добавит возможность активации предупреждений для водителя. Например, система с помощью этой камеры будет анализировать и видеть, что водитель много отвлекается от дороги, особенно когда включен автопилот, и предупреждать его о необходимости переключения внимания на дорогу.

Аналогичную систему использует General Motors. В режиме Super Сruise салонная камера используется для анализа поведения человека и понимания бортовым компьютером, что водитель смотрит на дорогу.

Ранее в апреле этого года Илон Маск рассказывал, что селфи камера будет использоваться для предотвращения вандализма, если электромобили будут работать в сети автономных такси. Маск утверждал, что камера будет следить за действиями водителей взятых в аренду Tesla, включая моменты, когда активен автопилот. Если кто-то из водителей решит испортить салон или нарушить правила использования сервиса, то камера это зафиксирует.

Tesla постоянно выпускает обновления прошивки для своих электромобилей. Например, в новом обновлении под номером 2020.40.1 автопроизводитель добавил новые правила для автопилота — система теперь может проезжать зеленый сигнал светофора самостоятельно, без участия водителя.

См. также:
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments50

Other news

Change theme settings