Comments 25
А откуда Huawei будет эти 7-nm чипы брать? Или они уже после кидка со стороны TSMC успели 7-nm технологию у себя поднять? Или будет серая схема?

Что то не очень понял перспективность этих серверов в нынешней ситуации. Нет, опытную партию соберут, может даже на небольшую серию хватит запасов, но дальше то как?
Да скорее всего процессоров они напечатали с запасом. А тиражи в серверах сильно меньше чем у смартфонов.
В России на телевизионном заводе будут выпускать ARM-серверы на 7-нм чипах

Шаблон новостного заголовка.
А если без стёба, то
«Мы рассчитываем выйти на тираж выпуска серверов порядка 2 млрд руб. в год», — уточнили в концерне.

Тираж измеряется в штуках, а не в деньгах.
Хотя о чём это я? У нас же принято планировать не «будет построено ХХХ километров новых дорог», а «на строительство новых дорог будет освоено ХХХ олимпиардов рублей».
Так что это вполне может быть пара серваков для госчегототам с гордой лэйбой «Собрано в России».
Так это же очень удобно — благодаря падающему рублю, выпуская все те же 2 сервера в год, показатели из года в год будут непрерывно расти.
«Мы рассчитываем выйти на тираж выпуска серверов порядка 2 млрд руб. в год», — уточнили в концерне.
Тираж измеряется в штуках, а не в деньгах.
Так смотрите, если каждый по 500к-2кк — то от 4к до вообще всего 500 штук в год. Минимальная серия получается
В России на телевизионном заводе будут выпускать ARM-серверы на 7-нм чипах

На Саранском телевизионном заводе, начнётся производство серверов на ARM-процессорах Huawei

В этой новости меня больше удивляет не то, что в России будут собирать серверы, а то что Huawei нашла производителя 7nm чипов.
В порядке размышления… А если заказчиком чипов у TSMC будет выступать не Huawei, а, простите, Саранский телевизионный завод?
А если заказчиком чипов у TSMC будет выступать не Huawei, а, простите, Саранский телевизионный завод?

Если после этого чипы окажутся в продукции Huawei, в продукции фирмы принадлежащей Huawei или просто связи фирмы с Huawei покажутся американскому суду слишком тесными, то на фирму наложат такие же санкции. А возможно и на её поставщика.
Речь все-таки идет о торговый войне. Торговые войны обычно не предполагают сброс на противника атомных бомб или распыление агента Оранж или отправку населения в концентрационные лагеря на перевоспитание для последующей ассимиляции специально заготовленными членами партии. Но все же это войны.
Есть интегрированный восьмиканальный DDR4.

Кто интегрированный? Чип собственно памяти или таки контроллер?
Простите, злой с утра. Про объём выпуска, измеренный в падающих рублях уже заметили.
… пытаясь оформить свои серверы как продукт российского происхождения ...
так там же вроде надо за каждую детальку отчитаться, что она либо на территории РФ сделана, из произведенных на территории РФ материалов, либо не имеет аналогов в виде эльбруса?

Просто пока что складывается впечатление что 2 млрд просто распилят, протащив один сервак через спецзакупки, словно в личное пользование
Всё просто, материнская плата и сам сервер пройдут по импортозамещению с формулировкой «собрано в России из импортных радиодеталей».
Так, корпуса там, может платы, ещё чего — спокойно тут закажут. А процессоры — ну просто доля импортозамещенности будет пониже, чем у таких же, но на эльбрусах.
В этом всём к Huawei нет претензий. Они поступают хитро, подсовывая российскому заводу то, что он будет сбывать на территории РФ.
А к «пытаясь оформить» — те же Depo Computers, если мне не изменяет память, но могу ошибаться, собирают некоторые свои решения из любых запчастей на территории РФ. В целом, они далеко не первые и не единственные. Просто им дали такую возможность, а то что эти системы стоят в 1.5-3 раза дороже аналога, но без нужной маркировки, это уже тонкости.
Была уже новость, что налаживают тесное сотрудничество в обмен на доступ к технологиям. Вот видимо и первые телевизоры ласточки.

Отдаляемся от родины, Господа, Саранский телевизионный завод не признаём. Требуем всяких звучных названий наподобие TSMC да Huawei.

О, нет. Лично я требую, наконец, начать выполнять обещания или признать импотенцию государственного управления, рапустить 70% «эффективных» менеджеров и снизить налоговую базу.
как насчёт идеи начать производственный цикл со стоянки? Заасфальтировать, например?
Сразу вспомнился бородатый анекдот
Заседание правления колхоза.
Председатель: у нас на повестке дня два вопроса: 1 — строительство коровника, 2 — построение коммунизма во всем мире.
Реплика с места: давайте начнем сразу со второго вопроса — с ним мы быстро разберемся, а с первым застрянем надолго.
UFO landed and left these words here
Враги наших врагов, наши друзья? А почему бы и нет. Вдруг из этого, что-то и получится.
У этих «врагов» в России несколько R&D центров, которые пишут их будущую ОС и разрабатывают железо.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.