Pull to refresh

Интернет-магазин мод-чипов для Switch согласился выплатить Nintendo $2 млн

Reading time2 min
Views15K
image

Nintendo заключила соглашение с Uberchips.com, интернет-магазином, на который она подала в суд за продажу хаков и чипов для Switch. Соглашение предусматривает также, чтобы магазин уничтожил все оставшиеся запасы пиратской продукции.

Между тем хакеры из группировки Team Xecuter, которые разрабатывали нелегальное ПО, были арестованы полицией Доминиканской республики по запросу министерства юстиции США. Группировку возглавляют гражданин Китая Юаннинг Чен, француз Макс Луарн и канадец Гэри Боузер. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

После взлома оригинальных технических средств защиты Switch в 2018 году Team Xecuter выпустила в этом году новую линейку продуктов. Эти чипы SX Core и SX Lite, которые работают на всех консолях Switch Classic и Lite.

Nintendo после безуспешных попыток борьбы с хакерами решила судиться с магазинами, которые продавали хаки. После подачи иска владелец Uberchips перестал предлагать нелегальное ПО, а вскоре опроверг все обвинения в суде. Однако недавно владелец магазина и компания все же решили прийти в соглашению.

Согласно документу, хозяин магазина больше не может продвигать группу Uberchips в Facebook или иных соцсетях и должен передать доменное имя Uberchips.com Nintendo.

При этом Nintendo продолжает судиться еще с восемью, предположительно, зарубежными сайтами-дистрибьюторами. Кроме того, она подала иск против компании Logistics из Коннектикута, которая предлагала на своём сайте сервис по установке мод-чипов за $60. Наконец, Nintendo пригрозила судом разработчику оборудования Dragoninjector, пейлоадера в форме картриджа, который помещается в слот консоли и позволяет устанавливать и загружать различные версии прошивок на устройство. Разработчику пришлось свернуть проект.

Team Xecuter не является стороной ни в одном из этих судебных процессов. Хакерская группировка обвиняет Nintendo в цензуре, монополистическом контроле и тактике юридического запугивания.
См. также:

Tags:
Hubs:
+7
Comments13

Other news