Comments 26
Поддержка x86 приложений у них давно уже есть. Сейчас речь о реализации x64.
Windows Phone? Они собираются снова выпустить мобильную операционку, а потом еще раз кинуть всех с поддержкой? Нет, спасибо, в третий раз на это не поведусь.
Если бы в третий… они это проделывают постоянно, начиная еще с семейства Windows Mobile…
На некоторые смартфоны с Windows 10 Mobile можно поставить Windows 10 ARM, например на Lumia 950. Об этом вероятнее всего и говорилось.
Windows Phone? Они собираются снова выпустить мобильную операционку

Интересно, на основании чего вы сделали такие выводы?
Совершенно однозначно написано что появится и где:
добавит эмуляцию x64-приложений для ARM-систем на Windows 10.

На десктопной Windows 10.

Осталось найти ARM компьютеры, на которых кто-то захочет запускать десктопную Windows 10.

А что их искать?
Surface Pro X
Samsung Galaxy Book S (у меня такой)
И тот и другой работают отлично.
На основании текста статьи.
Тем не менее, решится проблема возможности запуска этих приложений на ARM-системах, в частности, на смартфонах с ОС Windows Phone.

И где тут написано про выпуск новой мобильной ОС? Как уже было сказано, некоторые телефоны позволяют установить десктопную винду.
https://github.com/WOA-Project

А чтобы это работало, надо будет иметь набор системных и околосистемных библиотек под эту архитектуру? Это ж никакого диска не хватит, родные библиотеки держать, для x86 и x86_64.

Особенно вместительные на тех одноразовых виндопланшетах, коими завален рынок. Такие вместительные, что винда сама свои же обновления затащить не может :-)

Ну, блин, никто не заставляет покупать откровенно хреновые продукты.

Это зависит от типа эмуляции. Вполне можно генерировать "мостик" из одного ABI в другой.
Но проще держать три винды, да.

В прошлый раз, когда они демонстрировали эмуляцию x86, intel стал возмущаться.

Видимо, теперь Intel уже не до возмущений — надо AMD перегонять))

На счёт AMD не стоит беспокоиться. А вот если ещё и Microsoft перейдёт на arm, тогда Intel потеряет приличную долю рынка.

Все усилия Microsoft, как говорится, half-assed.
Когда переходит Apple, девтулы готовы за полгода, основные программы для профессионалов будут доступны на релизе, включая кучу опен-сорсных программ портированных специально под macOS на Apple Silicon.
Microsoft выпустила две программы для AArch64 — браузер и Visual Studio Code… через два года после появления первых продуктов Windows On ARM.
Ну так-то у них уже были ос на арме, если что. И давно.
Просто в связи с тем, что разброс масштабный корпорации — делать там что-то быстро и везде — не реально. Эплу, кстати, проще. У них всё внутри своей экосистемы и не такой зоопарк решений.
У MS? И причём тут эти ОС? Windows CE 1996-2013, Windows RT 2012-
Речь о полноценной Windows 10, для которой они два года как не могут собрать инструменты разработки.

MS выпускает офис на ARM под macOS, но не под Windows (10).
MS выпускает офис на ARM под macOS, но не под Windows (10).
К тому, что они уже делали встроенный офис 2013 под WinRT) Вот не знаю, уж более полноценный под макосью он у них или менее, но было дело.
Но есть нюанс, с тех пор главнюк сменился и после этого как-то многие моменты с виндой у них стали невнятные.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.