Pull to refresh

Comments 52

UFO just landed and posted this here

Не в том месте они их хантят, им бы приглядеться к рынку и его достижениям..

Ребята несколько лет отлично жили на деньги акционеров. Зарплаты, бонусы и все такое. Лично для них (организаторов) ничего страшного, если придется сказать «Ну не шмогла я».

Нынешний CEO Uber — человек, который куда больше интересуется политикой и занимается маркетингом, чем разбирается в технологиях. Если такой человек действительно принимает ключевые решения в технологическом проекте (мы этого, на самом деле, не знаем), касающиеся именно технологий, проблемы просто неизбежны.

Сейчас беспилотные автомобили Uber показывают себя крайне плохо

Пьют, курят, ругаются матом? А, ну да, работать не хотят.

Пьют, курят, ругаются матом

Бросаются на пассажиров. "Я не буду везти тебя, тв*рь!"

мясные машины (Сорокин)

О, это был намек на мем "вези меня мр*зь". Правда, я его уже подзабыл)

Взять модную темную тему. И потратить на нее без поэтапных оценок и многочисленных поэтапных тестов 2.5 миллиарда долларов. Скорее всего через связанные с менеджментом сторонние компании. Это и есть лицо современного корпоративного воровства.
И можно до посинения спорить про невозможность/возможность создания при современном уровне понимания полноценного беспилотного автомобиля. Цели, эммм.., другие. Эти цели не дадут умереть регулярным безрезультатным попыткам (и многочисленным вбросам в медиа) еще лет 20, пока идея о безрезультативности потраченных усилий и средств в этом направлении не завладеет массами. Настоящая же печаль в том, что новые технологии и ворье оказываются часто рядом. А ворье приносит яд всюду, куда проникает.

Вы зачем-то обобщаете неуспехи Убера и успехи Яндекса, например.
У второго довольно впечатляющие самостоятельные пробеги между городами.
И проблемы сейчас больше не технологические, а морально-этические и (внезапно) – простые социальные: продавцы и водители – две самые распространенные профессии, их не так-то просто взять и выкинуть из структуры общества. Тут проблем гораздо больше, чем передвижение телеги, обвешанной камерами. Это как раз самое простое в последовательности задач.

Но пока что-то у Убера не сростается с «самым простым» даже.
Притом, что у них потенциально огромные количества данных для анализа и тестирования.
Но ребята, видимо, живут в другой реальности уровня 50-60 годов прошлого века.

Вообще странно это. Ведь исходно сама идея Убера и то, что они сделали, было довольно современно (об этом можно судить просто по тому, какое влияние они оказали на рынок — бастующие таксисты, миллион сервисов по доставке еды), а тут обосрались, интересно, что пошло не так.

Очевидно, что организовать таксистов и разработать автономный транспорт общего имеет разве что автомобиль и деньги.

Это как раз самое простое в последовательности задач.

"На тестах всё работало отлично, но когда протестированную машину выпустили в город и вокруг неё появились живые люди — вот тогда бардак и начался" ©

Нет, это отнюдь не самое простое, иначе бы куча этих телег уже была бы готова ездить. Кроме того, как показывает Тесла, все эти технологии отлично внедряются и без выкидывания водителя на обочину истории.
Типичная история, программистов заставили думать над безопасностью их софта, и те сразу как-то загрустили. А пока не думали — было вообще все отлично.
Ну конечно это программисты потратили 2.5 миллиарда долларов.
При чем здесь вообще 2.5 миллиарда? Я про то, что сейчас очень модно делать софт, в котором безопасности уделяется самая последняя роль. А пока никто не думает о безопасности — софт быстро и отлично пишется.
Нет там особой связи. Прекрасно софт пишется с упором в безопасность. Меняются требования прохождения тестов, меняется немного сам процесс. А код пишется ровно также как и до этого.

вы наверное путаете софт для начинающих на php и промышленные системы. система должна


  1. работать
  2. работать безопасно
    если система не работает то безопасно она работать тоже не сможет. опасно всё вобще, и доводить до абсурда тоже не нужно. есть правила дорожного движения, и машина должна максимум работать с объектами, которые их соблюдают, а дополнительная задача это пытаться не задавить всех остальных. для начала. а потом уже пытаться реагировать на погнутые покосившиеся знаки, пьяных лежащих на дороге, оленей которые запрыгивают на крышу и прочие невероятные случаи. нужно понимать что любой прогресс неизбежно будет приводить к каким-то жертвам, но их будет в миллион раз меньше если людей убрать из-за руля, так что это того стоит.
    задача достаточно сложная, но Гугл, Тесла и даже Яндекс как-то справляются. поэтому проблема явно не техническая
А почему бы и нет?
ЗП программиста в таком проекте плюс налоги, офис, техника и.т.п это 150К в год минимум
Плюс куа, пм, ба и прочее
Если там в районе 1000 программистов, то миллиард можно за 5 лет только на зп убить.
1000 программистов работающих на AI? Что они делать то должны?
Тут сотния потолок, а скорее всего десятки, потому что для R&D не нужны толпы(именно программистов). Так то понятно и машины надо собирать и следить за их состоянием, и ездить в них, данные собирать, менеджить всё это — но это не прогеры делают обычно.
Т.е. оказалось, что беспилотный транспорт это не весело, прикольно, прогрессивно и печеньки, а это про строго, доказуемо и безопасно. Ну, нет, это скучно, мы уходим.
Я просто не понимаю, почему, судя по всем наблюдаемым показателям, эта штука не делает прогресса. Как так вышло, что не было ни подотчётности, ни прозрачности?
(С) Бывший технический директор

Вот так человек узнает, что для этого ещё и работать надо.

Пойдут в Теслу работать, там постоянно Маску людей не хватает. Тем более как раз ребята хотят больше риска.

Комизм ситуации был в том, что компания, заработавшая миллиарды на работе водителей, вкладывала деньги в технологию, которая могла позволить ей отказаться от услуг людей, своей работой обеспечивших ее этими деньгами.

А то что сейчас программисты и учёные тратят миллионы на создание общего ИИ, который вообще может лишить работы всех и привести непонятно к чему это не комично?

Было бы интересно почитать про такие разработки, кинете ссылки на статьи?

вдумайтесь в этот абсурд — "лишить работы"… мы до такой степени промыли себе мозги что даже не задумываемся о том, что нам приходится искусственно придумывать себе работу! как будто вся готовая работа уже сделана… освоены все планеты, солнце никогда не погаснет, решены проблемы голода и болезней, бедности и неравноправия...

Сейчас миллионы водителей переквалифицируются в астронавтов и полетят осваивать другие планеты, прямо как в фильме Армагеддон с Брюссом Уилиссом. Бедность и неравноправие могут только усилится если люди будут массово вытеснятся из производства и сферы обслуживания.
Это не значит что нужно останавливать прогресс, но нельзя подменять проблему хлеба насущного высокими целями далекого будующего.

Так вопрос не в том, что "нет работы", а в том, что "нет простой работы", ибо для того, чтобы стать программистом, учёным или ещё каким там космонавтом, нужно сначала учиться (и даже не столько "получать диплом", сколько именно накапливать знания). А это долго и скучно — секс, водка и рок-н-ролл гораздо веселее. Поэтому дворников, грузчиков и прочих таксистов полным-полно, в отличие от.

Так все логично. Зачем делиться этими миллиардами с никчемными людишками, если можно по-быстрому натренировать сетку и забирать 100% дохода себе.

Обеспечивают деньгами Uber всё-таки не водители, а пассажиры, так что всё логично.

а разве убер изначально не закладывал в бизнес-модель беспилотные автомобили? вроде этим и привлекли инвесторов

а пассажирами будут роботы DARPA
Сейчас надо этим людям «отстегивать» часть. А если бы у Убера получилось, то огромная часть расходов (ну, или недополученные доходы) превратилась бы в реальный доход.

С 2015 года 2,5 лярда это ж пол лярда в год всего? При том, что доход в год там примерно 10+ лярдов, если я ничего не путаю (2-4 в квартал, по последним отчётам)?


Это ж как при зарплате в 100к сейчас потратить 5к. Кажется, что эти 2,5 лярда были для убер как хобби в виде любимых жигулей в гараже. Денег кушает на запчасти и на пиво с друзьями, но не так уж и много.


А сколько на подобное потратили другие? Может тут просто слишком мало вложили, для получения нормального результата?

Только надо не на доход смотреть, а на прибыль. Если у вас зарплата 100к, но при этом вы тратите в месяц 95К на проезд до работы/обратно и обеды, то трата 5к оставит вас с нулем.

Логично предположить, что все затраты списали в расходы со всеми вытекающими. Но как на самом деле было не понятно.

Я тоже думаю что прибыль у них отрицательная для ухода от налогов.

Конечно отрицательная, вот подробно — 4 миллиарда убытков в 2019. А доход (выручка) да, большой.


"Открыли с приятелем новый бизнес — покупаем рублевые монеты по рублю, продаем по 90 копеек. Оборот огромный! Прибыль, правда, пока не считали".

UFO just landed and posted this here
Ну допустим у них 100 топовых специалистов с зарпалтой 500к в год, за 5 лет это $1.25 млрд. Ну пусть еще 250 лямов потратили на машины и оборудования. Где еще 1 млрд.?

Офис для специалистов, люди для обслуживания офиса(уборщицы, управление персоналом чтобы замещать выбывающих специалистов и тд)налоги различные с бизнеса, штат тестировщиков автомобилей и тд.

Как интересно люди живут — миллиард долларов туда, миллиард сюда, и нет проблем.
Sign up to leave a comment.

Other news