Pull to refresh

Epic, Spotify и другие объединились в коалицию против Apple из-за правил торговых площадок

Reading time 2 min
Views 11K

Компании Epic Games Inc., Spotify Technology, Match Group (владелец соцсети Tinder) и другие объединились в коалицию, чтобы оказывать давление на Apple и других создателей магазинов приложений. Таким образом они хотят добиться изменений в правилах торговых площадок, пишет The Wall Street Journal.

Организация получила название Coalition for App Fairness. Это некоммерческая организация, которая начала работу в четверг, 24 сентября, объявив, что большинство магазинов приложений собирают чрезмерно большие комиссии с разработчиков ПО за цифровые покупки пользователей. По мнению представителей коалиции, это предоставляет несправедливое преимущество собственным продуктам и услугам владельцев этих торговых площадок. Организация планирует продвигать законодательные и нормативные изменения в правила работы магазинов приложений.

Представитель Coalition for App Fairness пояснила изданию, что компании решили создать коалицию в августе, основываясь на общем стремлении к переменам. Она при этом отметила, что создание организации не следует считать ответными действиями на удаление игры Fortnite компании Epic из App Store месяц назад. Тогда Apple удалила онлайн-шутер и аккаунт разработчика со своей площадки за обход методов платежа магазинов приложений.

«Компании, владеющие торговыми площадками, должны находиться под надзором регулирующих органов, чтобы гарантировать, что их поведение способствует созданию конкурентного рынка и предоставлению потребителям свободного выбора», — говорится в заявлении коалиции. 

Помимо Epic, Spotify и Match Group в состав организации вошли владелец службы электронной почты ProtonMail Proton Technologies AG, торговая группа News Media Europe и производитель программного обеспечения для управления проектами Basecamp LLC.

В настоящее время конфликт между Epic и Apple рассматривается в федеральном суде штата Калифорния. Разработчик подал в суд на компанию за удаление Fortnite, после чего сама Apple подала встречный иск, потребовав присудить штраф Epic и запретить ей использовать покупки в приложении в обход Apple Pay и 30%-ной комиссии. В сентябре Apple обвинила Epic Games в «разжигании» ситуации, но предложила вернуться на торговую площадку на старых условиях и при удалении собственной системы оплаты покупок.

Spotify возмутилась чересчур высокими сборами в App Store ещё в 2015 году — тогда шведский стриминговый сервис предложил своим пользователям отказаться от подписки через магазин приложений Apple. Из-за комиссии в 30% от суммы покупки им приходилось платить на тот момент на $3 больше ежемесячно. В 2019 году Spotify заявил, что подобная политика корпорации наносит ущерб его бизнесу, и подал антимонопольную жалобу в Европейскую комиссию. После этого Apple пошла на компромисс, разрешив пользователям некоторых приложений совершать покупки в обход Apple Pay. В сентябре 2020 года Spotify раскритиковала появление единой подписки Apple One и призвала антимонопольные органы расследовать эту ситуацию — в компании посчитали, что таким образом Apple использует своё доминирующее положение на рынке, что приведёт к оттоку пользователей у других разработчиков.

Tags:
Hubs:
+24
Comments 59
Comments Comments 59

Other news