Pull to refresh

Comments 9

вспомнилась 8800печ, которая доставила много проблем с перегревом
Маркетологи Нвидиа: Значит мы можем ещё немного разогнать карту. Выпустим 3085.
Сразу говорю, что не разбираюсь, поэтому вопросы – не критика, а скорее попытка прояснить для себя моменты, которые, возможно, у разбирающихся людей вопросов не вызывают:
1. А была ли там проблема с перегревом, чтобы её решать? Я имею в виду, что, возможно, инженеры NVidia посчитали, что 104 градуса для этих чипов – приемлемая рабочая температура, и мощность теплоотвода радиаторов лучше задействовать для охлаждения других компонентов?
2. Вытекающий из первого вопрос: если раньше радиатор охлаждал компонент А, а теперь охлаждает А и частично Б, то охлаждение компонента А должно было ухудшиться. Как эта доработка сказалась на температуре самого чипа GPU и, соответственно, на производительности?
  1. Ваш вопрос родился из-за неполного перевода оригинальной статьи. Micron почему-то решили не публиковать максимальную операционную температуру чипов памяти GDDR6X, которые собственно недостаточно охлаждаются на референсном дизайне. У предыдущих поколений Tkill был 105°C, по наведённым автором справок у инженеров подобные чипы обычно повреждаются при 120°C, собственно разница создаёт буфер для безопасной работы.
  2. Разница между тепловыделением основного чипа и модулей памяти почти 2 порядка, так что значительного влияния не будет.
Есть повреждения от перегрева, а есть деградация от высокой температуры и механические повреждения их за разогрева/охлаждения. На ноутах особенно актуально, там железо чаще работает на предкритических температурах(т.к. на СО сэкономили и/или она забита пылью), сбои и отвалы чипов частая причина выхода из строя.

Это реф карта?
В таком случае возникает вопрос: что не так с инженерами Нвидиа?

У них там в Санта Кларе всё работает — прохладно и воздух влажный.

На моей палит 3080 бекплейт вокруг проца и по верхнему краю где две микросхемы памяти на дефолтных настройках разогревается до 76 градусов, в то время как с лицевой стороны 64. Я даже подумываю на бекплейт еще радиаторов каких-нить с алюминиевым оребрением наклеить, чтобы за счет обдува потоком от корпусного вентиля еще чуть-чуть по прохладнее карту сделать...

Sign up to leave a comment.

Other news