Pull to refresh

Comments 283

Ну и пусть уходят? Собственно, не уйдут же лишь потому, что бабла им Европа приносит. А людям, по большему счету, пофигу, свято место пусто не бывает.

Так речь же не о доступе к сервисам Фейсбук, а официальное присутствие, а это налоги и рабочие места.

Речь именно о доступе к сервисам.

Я думаю что ФБ вряд-ли будет сам фильтровать по IP или как-то ещё. Сделают как привязка к маркетам на телефонах — достаточно указать самому свою страну. Для тех у кого была страна ЕС при входе скажут "ой, мы больше не работаем для ЕС, хотите выбрать другую страну в настройках"? А дальше уже сам ЕС должен заморочаться и заблокировать их.

Так. С этого момента поподробней.
Если фэйсбук решил уйти:
1: в Ирландии/Лондоне/Париже етс закроется местный офис Фэйсбук ЛТД.


  1. ЕС будет резать трафик фэйсбука
  2. Фэйсбук запретит заходить с ЕСовских IP
    Какой вариант собираются реализовывать?
UFO just landed and posted this here

А зачем Фейсбуку запрещать кому-то регистрироваться? Вот оплату проводить будет сложнее — трансграничный перевод и тд

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А «почти не платят» — это сколько, в миллиардах, с учётом налогов на зарплату работников Facebook?


С учётом отсутствия альтернатив Facebook-у это скорее ударит по самим европейским предприятиям. Может оказаться, что налогов недополучат ещё больше.

UFO just landed and posted this here

Как я понял европейская пропаганда напирает конкретно на низкий налог на корпоративную прибыль, а что там по остальным видам налогов, включая уплачиваемые с зарплат сотрудников? Ну и потом, почему Facebook должен что-то платить в Германии, если зарегистрирован он в Ирландии? И сколько он заплатил в Ирландии, которая тоже пока вроде в ЕС?


ниша будет занята достаточно быстро

Неужели лягут под китайцев или Яндекс, закрыв глаза на неевропейскость их дата-центров? Европейцам это уже невпервой — взять тот же Северный поток — 2, ради которого наплевали и на развитие демократии в Восточной Европе, и на глобальное потепление, и на экологию.

UFO just landed and posted this here

Не буду с Вами спорить, Kanut79, видно же что Вы все знаете о бухгалтерии Фейсбука, на одной волне с СЕО Гугл и вообще в курсе всех политических игр Европарламента, не говоря уже о рынке IT в ЕС.

UFO just landed and posted this here
Европейцы такие странные люди, которые почему-то считают что неважно кто там и где зарегистрировался

И как давно они начали так считать? Действующие законы вообще-то говорят обратное. А европейские фирмы разве платят налоги «где получают прибыль», а не по месту регистрации юр. лица? Я что-то сомневаюсь, что какой-нибудь VW платит налог на корпоративную прибыль в Италии или Румынии, помимо Германии.


не то чтобы вот прямо так много было чтобы это оказывало сильное влияние на экономику ЕС

Вопрос всё-же в том, насколько большим налогоплательщиком является Facebook относительно остальных налогоплательщиков в абсолютных цифрах — особенно с учётом довольно вялой бизнес-активности в ЕС в целом.


желающие сделать для европейцев соцсеть найдутся и в Европе

Почему-то конкурентов Tesla в Европе до сих пор не нашлось — несмотря на то, что автомобилестроение — традиционно сильная в Европе отрасль, в отличие от IT. Та же фигня с оборудованием Huawei, которое немцы готовы покупать даже несмотря на наличие альтернатив от Nokia и Ericsson.


гугл свою под это дело с удовольствием "оживит"

Возможно, что не с таким уж и удовольствием, учитывая непредсказуемо меняющиеся законы ЕС, направленные на травлю американских корпораций. Возможно также есть причины, по которым в ЕС до сих пор не появилось своих соцсетей и им подобных сервисов, хотя они есть даже в России.

UFO just landed and posted this here
Как житель Европы скажу, что это все крайне сомнительно. Большинство европейцев понимают, что 90% налогов — это налоги с граждан страны А) налог на доход (зарплата) Б) налог на потребление (НДС) В) налог на дивиденды (облагаются граждане). Налог на прибыль компании приносит совсем немного денег в бюджет и все попытки «уравнять компании» проваливаются и страдает маленький местный бизнес, поэтому я буду голосовать за его полную отмену в принципе.
в "оффлайновом" мире законов хватало

Я бы посмотрел, что бы было, если бы какая-нибудь Болгария вдруг захотела налог с корпоративной прибыли тех же немецких корпораций :)


Например Model 3 обошла конкурирующие модели BMW, Mercedes и Audi по продажам в Европе. С созданием конкурентов тоже всё грустно, европейские электрокары сильно недотягивают.

UFO just landed and posted this here

А можно ссылку на инфу, сколько уплачено налога с корпоративного дохода VW за пределами страны регистрации?


И какой это процент от всего рынка?

От рынка электрокаров — довольно большой.

UFO just landed and posted this here
Почему-то конкурентов Tesla в Европе до сих пор не нашлось — несмотря на то, что автомобилестроение — традиционно сильная в Европе отрасль, в отличие от IT

Нашлись, вообще-то, и практически во всех странах, где нашлись — пинком под зад выбросили теслу с рынка, т.к. внезапно оказалось, что нормально конкурировать тесла просто не в состоянии.

Можно пример такого рынка, чтобы Тесла туда официально пришла, а потом её «выкинули»?

Норвегия, например. В хай-энд сегменте тесла за ~два года упала с 70%+ до 5% рынка, в мид-энд сегменте — с 35% до 10%. Это электрокары, ессно.
В Германии ситуация похожая.

о, круто, а можно ссылку (чтобы посмотреть на динамику и кто именно ее так потеснил)?
Видимо, вот это. Только это август, а уже в сентябре ни одна из моделей из Топ-3 августа в Топ-3 сентября не входит, на первом месте теперь VW ID.3, который, после чуть ли не годового простаивания на складах для обновления ПО, наконец, повезли клиентам по предзаказам, копившимся аж с прошлого мая, а Model 3 на втором месте.

Не, я про это https://eu-evs.com/


P.S. А вообще, в Норвегии чуть ли не каждая пятая машина — Тесла (одна только Model 3 занимала 11% всех продаж автомобилей в 2019)

а один только вф гольф — 5%. ничего из ряда вон выходящего тут нету.

Ну, каждая 9-я и каждая 20-я — всё-таки, разные вещи.
А вообще, стоит дождаться ввода в эксплуатацию Берлинской Гигафабрики — пока Тесла просто не успевает делать столько, сколько у неё готовы покупать. А Model Y в Европе вообще недоступна, поэтому в топе чуть ли не единственные на весь топ-100 седаны — Model 3.
И какой же норвежский производитель её потеснил?
P.S. А вообще, в Норвегии чуть ли не каждая пятая машина — Тесла (одна только Model 3 занимала 11% всех продаж автомобилей в 2019), неудивительно, что от неё уже просто устали.
Их поэтому и нет, что крупные игроки вроде ФБ сыграли роль высоких деревьев в лесу, под которыми ничего не растёт, кроме поганок.

Интересно, как эти «крупные игроки» типа FB выросли в США в нулевых — при том, что у них тоже были конкуренты вроде MySpace, AOL, Yahoo, а ещё интересно, что в это время делали европейцы, если даже в России на фоне кризиса сумели вырастить свои Яндекс, ВК и Mail.ru — в то время как европейцы умудрились просрать Nokia и Ericsson.

А каким местом MySpace, AOL и Yahoo — конкуренты Фейсбуку? Что у них вообще общего?
Что помешает им открыть юрлицо «Facebook Advertising», которое будет являться партнёром основного Facebook в США, и единственной задачей которого будет брать деньги за продажу рекламы, а всё остальное закрыть?
UFO just landed and posted this here
Но ведь эта компания уже не будет работать с пользовательскими данными, а значит ей не нужно следовать GDPR. Единственной функцией этой компании будет брать у клиентов деньги, рекламу и пересылать всё это в США.

Или речь о том, что тогда ЕС поставит Facebook условие — или снова открываете юрлицо и выполняете наши законы, или мы вас заблокируем в своих сетях? Если да, то были ли уже случаи подобных блокировок, когда зарубежные компании отказывались легализовываться в ЕС?
UFO just landed and posted this here
«уходить из Европы»

юрлицо больше для удобства самих местных пользователей нужно,

и вот и выход нашелся,
Facebook может и сидя в США деньги собирать

или они его за океаном достанут?
Я, к сожалению, не фейсбук, иначе ответил бы конечно. С графиками и анимацией. А так сорян, всего лишь пересказал то, что написано в новости.
блокирование передачи данных в США может привести к потере миллиардов долларов от трансграничных операций с данными
двусмысленная фраза — одно дело когда это означает что прибыли нет совсем, другое дело когда вместо ДВУХ миллиардов прибыли компании получат ОДИН.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Правда? А на каких, например, смартфонах предустановлен FB и его невозможно удалить?
Ну из того, что у меня было — HTC U11. Лицокнига предустановлена, как и их мессенджер, регулярно качал какие-то обновы, удалить без плясок с бубном было нельзя.
От обнов можно отвзяаться если в apps нажать disablе
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Подобная ситуация с предпоследними Xiaomi Redmi.

Я через adb удалял весь этот хлам. Для юзера, с полной очисткой все пока грустно :(

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Но и сбор персональных данных, например о перемещениях или использовании смартфона, это не отменяет.
UFO just landed and posted this here
И не только на смартфонах
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А на скольких гугловский маркет и сервисы?

Я покупаю спеицально смартфоны с гугл маркетом, как и большинство знакомых. Это важная фича для меня. Альтернативы сейчас есть(например хуавей без гугл сервисов).
Но я не разу не покупал телефон с фейсбуком, я им не пользуюсь, но в большинстве смартфонов он был и неудаляем(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Это не секрет, а ерунда.
Big Data за пару итераций сопоставляет вас, настоящего Васю Иванова, и вашу ложную цифровую личность. Кладёт в одну стопку рядом на серверах и с этого момента копит два досье, только и всего.
Ваши шпионские придумки хороши были во времена Агаты Кристи.

UFO just landed and posted this here
Несколько человек вас тегнули на фото и все, вы уже с фотографией и друзьями. А если ни с кем не общаться в фейсбук — зачем он тогда нужен?!
UFO just landed and posted this here
Их трекер встроен почти во все популярные приложения. Они могут определить кто вы такой, даже если вы не зарегистрированы у них. WhatsApp, телефонная книга ваших друзей и прочие возможности. У них алгоритмы для этого есть. Это же их хлеб. Так что даже если вы им не пользуетесь, они всё равно за вами следят и собирают информацию.

www.aclu.org/blog/privacy-technology/internet-privacy/facebook-tracking-me-even-though-im-not-facebook

Как гражданин ЕС абсолютно поддерживаю регулировку Facebook. Эти ребята давно берега попутали. Одно дело когда ты им разрешил собирать информацию о тебе и другое когда они делают это без спроса. Скатертью дорожка им. Свято место пусто не бывает.
UFO just landed and posted this here
Вот только если они будут собирать, хранить и обрабатывать вашу информацию на серверах в ЕС, они всё равно её будут собирать. Конкретно по этой статье выходит какая-то регулировка в пользу государства, а не человека.
UFO just landed and posted this here
Или инстансы Mastodon (ещё бы цензуру в клиенты не добавляли...).
закон о защите данных имеет смысл, но соорудить и ввести в эксплуатацию датацентр за три недели фейсбук действительно не сможет. Ну или достаточно расширить существующий, который в Дублине

Я не понимаю, как наличие сервера в Европе, Азии, Африке или даже Антарктиде помешает ФБ передавать данные в любые агентства любой страны и вообще как географическое расположение сервера влияет на его безопасность...


Или речь как в РФ — данные надо хранить на серверах у нас, чтобы в случае чего маскишоу могли изъять и найти там домашний адрес террориста? Но ведь тогда это не по безопасность данных, а ровно наоборот...

UFO just landed and posted this here

А типа если сервера будут в Европе, то европейские спецслужбы в момент когда американские залезли в "админку" Фейсбука на своих серверах будут провода выдергивать?


Я имею в виду, что данные уже у Фейсбука. Данные достаточно связанные. Очевидно что пост видного американского президента будут читать в Европе и будут ставить лайки или дизлайки. Значит их надо показать и в Америке, и в Азии и в Африке. Значит данные уйдут и на другие сервера и будут храниться как минимум в виде кэша, а скорее всего вообще БД достаточно сильно дублируются для консистентности (хотя не уверен). И в общем узнать и понять как реально там эти данные крутятся очень проблематично.


Или они реально хотят обязать ФБ пройти аудит и доказать что данные только на сервере в Европе хранятся?

UFO just landed and posted this here

Да. Кажется я понял. Не подумал о таком варианте.

В США уже давно действует закон для «самых умных», что юрисдикция «товарищ майоров» распространяется на компанию, а не на дата-центр. Не важно где у Фейсбука физически расположены сервера, если он зарегистрирован в США, то по запросу властей США обязан отдать любые данные, к которым имеет доступ.
Единственный выход из этого — полностью автономное юр. лицо в Европе, скорее всего ещё и с полностью автономным сервисом.

Вот. Спасибо. Я подозревал что все именно как-то так.

UFO just landed and posted this here
отдельные страны например могут в судебном порядке запретить выдачу данные с серверов на своей территории.
Интересно посмотреть, как они собираются это контролировать а в случае чего — доказывать.
Ну и в таком случае к Фейсбуку рано или поздно придут с предложением «или ты перестаёшь работать в США или ты перестаёшь работать в ЕС», и от этого НИКТО не выиграет.
UFO just landed and posted this here
Потому что буду знать что все сервисы, которые со мной могут работать обязаны подчинятся известным мне законам.
О, раз вы так хорош в теме, расскажите, что КОНКРЕТНО такого страшного делает Фейсбук, чего гарантированно не будет делать Нефейсбук?
А замена Фэйсбуку найдётся в пять минут.
Вот скажите, вам для чего нужен фейсбук, как записная книжка, или для общения с людьми? Если как записная книжка, не очень понятно, нафига он вам изначально, а если для общения — я вот никак не могу найти плюса в том, чтобы сократить себе потенциальный круг общения.
UFO just landed and posted this here
Угу. А потом бесплатные проекты на энтузиазме работать просто не смогут ибо невозможно обеспечивать выполнение требований всех локальных законодательств всех стран без очень серьезных вложений.
UFO just landed and posted this here
Кроме ЕС есть остальной шарик. И плоха сама тенденция.
Представим что вы член сообщества любителей сибирских лысых мохнолобиков. И вас на весь шарик человек 100 из разных стран. И вот вам для форума на 100 человек уже нужно делать распределенную систему с серверами в датацентрах принадлежащих РФ, ЕС, США, и еще хз кому. И хранить данные пользователей именно в правильных дата центрах.
UFO just landed and posted this here
Или вы просто делаете форум, который не трэкает и не хранит ПД

Угу, очень просто. Особенно если например люди сами делятся именами и почтовыми адресами в отдельной теме чтобы друг друга с днем сибирских лысых мохнолобиков поздравлять.
Или вы берёте один датацентр, который соблюдает как минимум адекватные законы, которые приняты в адекватных странах.

Всегда найдется много стран с неадекватными законами. Или противоречащими друг другу. Например что будете делать если США будет требовать хранить у себя, а ЕС у себя? (Про РФ даже не вспоминаю).
UFO just landed and posted this here
То есть если люди выкладывают свои ПД в каком-то контенте и дают их в общий доступ, то это их проблема

В чем разница с тем что люди добровольно отдают фейсбуку данные?
Тогда давайте и будем предъявлять претензии именно к этим странам, а не ко всем странам которые имеют законы.

Ну вот хранение данных обязательно в европе выглядит для меня именно так. Это дико усложнит работу небольших проектов монетизация которых идет от рекламы например. Или которые по какой то причине для себя аналитику собирают.
ЕС пока такого не требует и не собирается.

Гм, ЕС как раз требует, о чем эта статья.
UFO just landed and posted this here
Например в том что они отдают их не особо то и добровольно.

Но если бы не хотели отдавать — то просто не регистрировались бы.

Вы кстати помните сколько воя было от разработчиков после принятия GDPR? И есть мнение кстати что по факту его почти никто не выполняет так как это практически невозможно. Просто закон приняли но на исполнение в целом глаза закрывают. Что, имхо, бред.
Это к слову о «самой правильности» законов ЕС.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы кстати помните сколько воя было от разработчиков после принятия GDPR?

Вой был по причине того, что почти никто ничего сходу не понял. Как разобрались — быстро сделали как надо и все. Я вот лично это наблюдал и участвовал.
И кстати, скорее уж не от разработчиков, а от владельцев бизнесов/сайтов/итп.

UFO just landed and posted this here

Наверное лучше было бы написать не "как надо", а "чтобы соответствовать требованиям", ибо одно не всегда равно другому :(
Для того, чтобы пользоваться сервисом, нужно как минимум ввести и хранить на сервере какие-то данные (логин/пароль?) и хранить куки у клиента. А на это уже надо спрашивать разрешение.

UFO just landed and posted this here

Там где не нужно для функционирования сайта, владельцы часто ставят всякую аналитику, маркетинговые и тп куки. И вот тут вы можете взять и отказаться от них.
Но это вопросы уже к владельцам.

UFO just landed and posted this here
Ну вот например, некоторые делают вот так.
UFO just landed and posted this here
Ну вот я встречал в интернетах мнение что большинство реализуют и понимают закон некорректно. Хотя я не юрист, утверждать не буду.
На данный момент Фэjсбук в принципе не в состоянии соответствовать GDPR.
Я вообще-то не это спрашивал. Чем лично для вас Фэjсбук соблюдающий GDPR будет отличаться от Фэjсбука не соблюдающего GDPR? Ну, кроме параноидальных бредней про волосатую лапу госдепа и американские спец-службы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
От того что фейсбук вообще перестанет существовать выиграют все, кроме непосредственных сотрудников фейсбука. Компания-мудак, каких поскать.
MS тоже так думала (и говорила что ну нужны так данные — организуйте запрос из Ирладнского суда Ирландскому отделению MS, благо основания вроде как вполне себе легитимные были). Ну в итоге получили CLOUD Act где прямо сказано что плевать где серверы в такой ситуации и какие там еще законы, американская компания обязана предоставить данные. Ну а если каким то странам не нравится — можно специальное двухстороннее соглашение с США заключить.

UFO just landed and posted this here

для того, чтоб показать пост американского президента не нужно передавать везде персональные данные американского президента

Ну как бы вроде да. А на вроде как о том кто поставил лайк надо передать имя и аватарку, скорее всего некий внутренний айдишник… Ну и комменты аналогично. А на аватарку можно нажать, тогда откроется профиль… И тут получается что это все может ну как минимум закешироваться, а вообще для быстроты базы должны дублироваться. Логично же что жители Европы и Азии могут видеть профили и посты друг-друга? Мы же не говорим про два отдельных Фейсбука?)

И не только в США, дружище))) Ребята из АНБ могут получить данные без всяких церемоний. И ладно бы спецслужбы, если я понимаю правильно любые американские судебные приставы. Собственно именно поэтому на facebook настолько куцый функционал.

В этом как раз отличие от России. Если я всё правильно понимаю, России не важно где ещё хранятся данные. Главное чтоб в России была актуальная база. ЕС же хочет(ну или не хочет, посмотрим на решение суда) чтоб данные хранились ТОЛЬКО в ЕС.
UFO just landed and posted this here

Да, в РФ именно так.


А вот как в ЕС собираются проверять что данные никуда не уходят?

Не знаю. А как ЕС проверяет что жители не варят мет дома? Да никак. Но тем не менее варить мет всё еще незаконно.

Шремс запрашивал копию своих данный. Любому жителю ЕС компания обязана предоставить информацию об обработке его данных. С другой стороны, данные можно отвязать от географии и тогда обычному пользователю проверить станет невозможно.

Да и пусть уходят. Пожилые найдут себе другую соц-сеть.

Дада, взяли такие с разбегу и ушли из Европы. В конечном итоге деньги снова победят зло и всё останется как прежде.

Да, это просто смешно. В ситуации, когда через океан ТикТока просят подвинуться, чтобы американские аналоги могли таки приступить к потреблению пользовательской базы — фейсбук просто так отдаст огромную захваченную рыночную нишу?


Сколько времени потребуется, чтобы на освобождённой полянке вырастить конкурента фейсбуку? 3 месяца, полгода? Вроде в каких-то странах есть свои собственные соцсети, так что, может ещё быстрее.

Смешно но не очень. Частная американская лавочка угрожает сразу нескольким государствам. Ну да, такое обычно смешно. Сначала.

Загвоздка в том, что это пугание ежа голым задом. Эту "угрозу" какая-нибудь голландская Hyves должна воспринимать как подарок небес — шанс влезть на те рынки, где пользователи сидят только на фейсбуке.

Facebook достаточно выключить себя на 1 день с плашкой, объясняющей, почему они могут не работать в Европе и инструкциями, как опротестовать данное решение. В Европе огромное количество простых людей пользуется FB примерно так же, как в России пользуются одноклассниками. Только в отличии от России, там народ может отстаивать свои права.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Жесть какая то. Не понимаю я этих людей. «Эти ваши интернеты» всегда были местом свободы и анархии, а европейцы туда сами хотят регуляций натащить?
UFO just landed and posted this here
Одно дело реальный мир, другое дело виртуальный. Скоро дойдет до того что за мыслепреступления на полном серьезе начнут судить а в компьютерных играх запрещать какие то вещи… Ах да, мы ведь уже до этого докатились…
UFO just landed and posted this here
Это и печалит, что во всех странах есть. Да и вспомните ка законы например в англии где за невозможность дать ключ к расшифровке белого шума посадить могут. Чем не мыслепреступления? Или у нас за картинки в вк? Катимся понемногу.
UFO just landed and posted this here
Ну великобритания еще недавно ЕС была. И законы те в ней давно работали. Вроде где то в европе еще такие же были или похожие.
UFO just landed and posted this here
Насчет толерантности не знаю какие там законы есть, но если ее опять же как то законодательно насаждают (как и если насаждают противоположные вещи) — по мне это не гуд.
Вообще меня удивляет что на хабре превалирует мнение о необходимости законодательных регулирований интернета, когда этот самый интернет фактически из анархии вырос, и очень так неплохо вырос.
UFO just landed and posted this here
И интернет раньше был чем-то для гиков и технарей и они могли между собой разобраться сами. А теперь там все подряд. В том числе и интернациональные концерны и «бабушки божий одуванчик». И теперь люди там уже сами со всем этим разобраться не могут.

Не, я конечно понимаю желание правительств как можно большее влияние на граждан иметь, но не поддерживать же это добровольно?
И кстати «старый добрый интернет» законы не особо то и трогают. То есть если вы не зарабатываете деньги, не собираете ПД и не занимаетесь криминалом, то все эти новые законы вас не особо то и касаются.

Сегодня не касается, завтра касается. Тут на хабре уже были люди что высказывались про блокировки в РФ что это все для борьбы с педофилами и наркоторговлей и если вы против блокировок то вы зло. Или думаете европа по какой то причине остановится? Да черта с два. Сегодня запрещают хранить персональные данные (которые сами пользователи сервису отдали) за рубежом, завтра начнут хентай блокировать, послезавтра за разжигание прессовать, а потом великий европейский файрвол?
UFO just landed and posted this here
Какие то двойные стандарты. Значит регулирование в китае, рф мы осуждаем, а в европе радуемся. Хотя как по мне осуждать везде надо.
UFO just landed and posted this here
Если фейсбук в европе именно заблокируют, т.е. он недоступен будет без vpn это по вашему какой вариант?
UFO just landed and posted this here
Окей, отойдем от фейсбука. Чем вообще хранение данных в европе повышает их безопасность? Представим что я инди стартапер еле еле умеющий в бек и фронт и не имеющий представления о безопасности. Разместил я свой сервис в дата центре в европе, но сам сервис настолько дырявый что его только ленивый не сможет взломать. И чем это безопаснее фейсбука который имеет штат безопасников, баг баунти программы, но данные европейских пользователей хранит в америке?
UFO just landed and posted this here
Угу. А на дырявом сервере как будто они бы не могли делать то же самое.
UFO just landed and posted this here
Ну так они придут с ордером к американскому FB у которого датацентры в Европе и тот быстро все скачает на флешку АНБшнику с ордером и с евродатацентра с той же скоростью, что и с американского.
Просто потому, что американский FB подчиняется американским ордерам.
UFO just landed and posted this here
Запросят у американского, а уже он будет искать по своим дочкам данные. Так как их отображение на facebook.com/ говорит, что американский FB может их получить. Вот если будет facebook.eu со всеми и .com только с американцами, то может и отболтается.
UFO just landed and posted this here
Отображение говорит о том, что американский менеджер может сказать американскому разрабу отобразить данные из евпропейского ДЦ на флешку АНБ и тот сможет это сделать. А где хранится — до лампочки.
В общем, я не совсем понимаю модель угрозы, от которой защищаемся. Ну кроме «приехали ребята в форме и физически вынесли все из ДЦ»
UFO just landed and posted this here
Разместил я свой сервис в дата центре в европе, но сам сервис настолько дырявый что его только ленивый не сможет взломать.

И если это случится, то в Европе вас возьмут за жабры, опишут ваш дата-центр и вас тоже, и вы будете платить штрафы всем пострадавшим. Потому что вы находитесь внутри юрисдикции. А не где-то там за океаном, откуда вас не выцарапать и не вменить вам юридическую ответственность.
Вы не можете различить внешне похожие вещи, а принимаетесь рассуждать о них.
Когда один человек втыкает в другого человека нож — в одном случае это бандит, в другом — хирург. А процесс вроде одинаковый.
Смысл переноса данных внутрь юрисдикции в случае Европы — возможность контроля со стороны граждан, чтобы обычный человек мог подать в суд и добиться справедливости и возмещения. Смысл переноса данных внутрь юрисдикции в РФ и Китае — возможность контроля со стороны силовых структур, чтобы иметь возможность запрещать обычному человеку доступ к информации и сервисам. А внешне да, одинаково. «Мировая практика».
Т.е. они фактически убивают инди разработку без штата безопасников, юристов и прочего люда?
Смысл переноса данных внутрь юрисдикции в РФ и Китае — возможность контроля со стороны силовых структур, чтобы иметь возможность запрещать обычному человеку доступ к информации и сервисам. А внешне да, одинаково. «Мировая практика».

Так то в РФ и китае тоже заявлено что все для блага людей. Но мы же с вами знаем что к чему. Во власть в принципе пролезают только одного типа люди, неважно какая страна. Просто где то у них получается с размахом действовать из за сложившихся ранее условий, а где то приходится более неявно действовать, казалось бы на благо обычных людей.
А в Китае и РФ есть такая же развитая и независимая судебная система, как в Европе?
Прежде чем что-то сравнивать — нужно сначала аргументировать сравнимость этих элементов.
А то политики всех стран такие разные, ага. Да нет, так же грызутся за власть, просто в разных условиях. Была бы возможность — точно так же гайки крутили бы.
UFO just landed and posted this here
В другом случае просто лучше маскируют. Добрых и хороших политиков не существует, для меня это аксиома.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
это место «свободы и анархии» давно превратилось в место корпоративного ценза. Теперь гугл, фейсбук и твитер решают что хорошо, а что плохо. Что расизм и сексизм, а что — культурные особенности, которые нужно уважать. Что — раскрытие личных данных, а что — помощь в выявлении противников современных ценности. Что — факт, а что — фейк ньюз.
Ну так и пусть бы решали. Это не государства из которых так просто не свалишь и в случае с которыми можно только в одном проживать. Интернет большой, его на всех хватит.
> Интернет большой, его на всех хватит
Не подскажете видеохостинг без морального ценза(или хотя бы с моральным цензом который применяется одинаково ко всем и правила которого четко прописаны) и с адекватной системой контроля копирайта? Я б туда пошел. Создатели контента туда бы пошли.
Может систему микроблогинга, которая не вешает на мнения плашки «фейк ньюз»?
Да без проблем. Поднимаете свой сервис и используете. Никто вам не мешает… Хотя нет, понемногу начинают мешать всякими регуляциями так что не факт что ваш друг из другой страны сможет воспользоваться вашим сервисом нормально, или вы его, если не обеспечите выполнение всяких там требований.
Ага, сейчас вот с пацанами взяли и пошли видеохостинги поднимать. Прям с видео в 4K, кэширующими серверами по всем странам и т.д.
Надо только на кикстартере денег под это дело собрать. Это ж золотая жила, почему раньше никто не додумался.
А зачем вам так хардкорно если не планируется большая нагрузка? А если планируется — так деньги с пользователей или с рекламы.
ну и почему тогда никто еще не сделал? Интернет большой, население Земли тоже не маленькое. Раз всё так просто, да еще и деньги можно брать — так вообще зашибись — бери и начинай грести лопатой деньги. Но пока никто из пары миллиардов трудоспособного населения не удосужился этого сделать. Упускают выгоду.
Ну во-первых а зачем? Большинство и текущие сервисы устраивают. Во-вторых это куча заморочек с соблюдением законодательств разных стран. В-третьих те кому надо по интересам вполне себе устраивают, просто обычно не светят этим на весь интернет.
Это сами пользователи интернетов, когда были молодые и анархисты, придумали, что интернет место — «свободы и анархии». Да еще и всегда. А на самом деле там была такая же свобода и анархия как в детской песочнице — делай, что хочешь, пока не придут взрослые.

С 2000 Еврокомиссия озаботилась перекосом количества патентов в ИТ. Гуглите Digital decolonisation. До сих пор попытки заместить присутствие сервисов США в Евронете ни к чему не приводили. Программа финансирования Horizon2020 и ее заместитель с 2021 года вливает в отрасль деньги, пытаясь выровнять отставание. Сейчас идет сегментирование глобальной экономики, и Интернет как часть её, не исключение.

Свои права отстаивала лишь определенная категория людей — параноики вроде Греты.
Абсолютно все равно, где будет храниться фотография вашего завтрака. И фотография эта важна лишь вам и очень маленькому кругу приближенных к вам людей. FB из нее может быть выковырнет какой-то сегмент вроде "интереса к здоровому питанию", причем сделает это машина. И машине как раз не все равно, где эта фотография хранится.
Европе выгодно, что на ее территории есть датацентры, они приносят доход и обеспечивают людей рабочими местами.
Компаниям же выгодня эффективность и в данным случае централизованные хранилища в местах с дешевыми энергоносителями удобнее. Опять же логистика. Перевезти сервер самолетом в США намного дешевле и быстрее, чем в Европе. В больших компаниях есть понятие операционных расходов и географическая распределенность существенно на них влияет.

UFO just landed and posted this here

Я думаю вы плохо понимаете, для чего нужны социальные сети. Их основная цель — обмен информацией. Понимаете, чем эффективнее соц.сеть, тем быстрее в ней распространяется информация. Поэтому у вас должно быть четкое понятие того, что выкладывая свои данные в соц. сеть вы их публикуете на всеобщее обозрение.
Это вам не врачебная тайна, а выступление на сцене перед публикой. Именно для этого задуманы соц. сети и поэтому в них будет иное отношение к данным.
Приватность разобщает людей, а публичность объединяет.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
если фирма хочет зарабатывать деньги европейских пользователей на европейском рынке, то она должна соблюдать европейские законы. А если она не хочет из соблюдать, то её никто и не заставляет лезть на этот самый европейский рынок.
В том-то и проблема, что ЭТО — мышление из до-интернетных времён, когда были американский рынок, немецкий рынок и т.д., они были жёстко привязаны к географии и для выхода на них нужно совершать какие-то телодвижения.
А в интернете всё строго наоборот, КАЖДЫЙ интернет-сервис изначально глобален и интернационален. Это СУТЬ среды, в которой он существует. Для интернет сервиса «выйти» с какого-то рынка гораздо труднее, чем в него «войти».

Подождите. То есть, если в какой нибудь Буркина-Фасо педофилия не считается преступлением, то по вашей точке зрения, можно там зарегистрировать компанию и официально предоставлять сервис " видео для педофилов"?

Представьте себе, ДА. И никто не должен имеет права наказывать кого-то за то, что он занимается законной деятельностью «по месту прописки». «Оградить своих граждан от тлетворного влияния» с помощью блокировок — пожалуйста, сколько угодно, но это решение ВАШЕ ВНУТРЕННЕЕ, и не обязывает весь мир за пределами вашего забора тут же подскочить, и делать вам хорошо, да ещё и за свой счёт.

А вообще, это очень некрасиво. Специально выбрать пример, который вызывает максимально негативную эмоциональную реакцию, чтобы возражая ей собеседник автоматически становился «на сторону зла». Это демагогия, фу таким быть.

А вы возьмите наоборот, если в какой нибудь Буркина-Фасо преступлением считает фото женщины без паранджи до пола, то по вашей точке зрения весь мир должен кинуться фильтровать граждан Буркина-Фасо, лишь бы только соответствовать их законам?
«Оградить своих граждан от тлетворного влияния» с помощью блокировок — пожалуйста, сколько угодно

Как по мне и это перебор. Добровольный фильтр — еще ладно. Обязательный — ну нафиг.
После таких новостей о приходе регуляций иногда действительно начинаешь задумываться о даркнете и о том чтобы за развитием технологий меш сетей следить.
Как по мне и это перебор. Добровольный фильтр — еще ладно. Обязательный — ну нафиг.
Ну это уже проблема граждан страны, где запрещено, а не компании из страны, где разрешено.
Но мир сейчас движется к сегментации сети. В итоге понавводят файрволлов и вообще нигде нормального интернета не будет.
UFO just landed and posted this here
Эээ не, не надо тут жонглировать.
То есть ЕС сказало каким образом можно или нельзя работать с их гражданами и/или резидентами.
Не передёргивайте, «вести бизнес с регистрацией юр.лица в ЕС» и «работать с гражданами ЕС» — это совсем не одно и то же.

И я уже объяснил почему, ЛЮБОЙ интернет ресурс в момент своего создания из коробки работает со всеми гражданами всех стран мира, если те сами не пожелали от этого «общедоступного» интернета отгородиться. Вы и сами сейчас вещаете свои мысли на всю планету совершенно не заботясь, что можете сказать что-то, запрещённое в какой-нибудь из 256 стран.

По факту, ЕС сейчас сейчас пытается делать с компаниями из США то-же самое, что США делает с компаниями из Китая — шантажом вынудить их прогнуться под свою исключительно политическую повестку, не имеющую никакого отношения к реальной безопасности граждан. Это всё не потому, что у кого-то там есть какие-то морально обоснованные права, а просто «у нас есть большая дубина, мы можем вас больно ударить».
По факту, ЕС сейчас сейчас пытается делать с компаниями из США то-же самое, что США делает с компаниями из Китая — шантажом вынудить их прогнуться под свою исключительно политическую повестку, не имеющую никакого отношения к реальной безопасности граждан.

Ну США же показали своим примером, что так можно и даже нужно делать, так в чем проблема? Если американским компания не нравятся, то пусть уходят с рынка, только никто этого не сделает, потому что общий рынок ЕС по размерам сопоставим с США. А то, что они столько лет платили мизер по налогам через различные схемы (в том числе ирландский оффшор), так давно пора их заставить платить сколько требуется. Иначе интересно получается — компании пользуются их инфраструктурой, зарабатывают деньги на их гражданах, но при этом платить налоги (которые, кстати, в пойдут и на образование, здравоохранение этих граждан, а также инфраструктуру) не хотят.

Да и если у ЕС получится придавить этого гигантского паука по имени Facebook, сующего свои лапы везде и всюду, порой без твоего ведома (в ветке выше было обсуждение, где Фейсбук толком не удаляется со смарта даже), то я только за. Если уж говорить о злостных нарушителях приватности данных, то на ум как раз таки в первую очередь FB и приходит.
Ну США же показали своим примером, что так можно и даже нужно делать, так в чем проблема?
Проблема в том, что это не цивилизованное обсуждение проблемы с целью найти реальное решение, а мерянье «чья палка больше». Реальные «интересы граждан» здесь просто разменная монета.
Если уж говорить о злостных нарушителях приватности данных, то на ум как раз таки в первую очередь FB и приходит.
Есть только одна мааааленькая такая проблемка — это не резолюция по поводу конкретно Фейсбука — это закон, который распространяется на каждый микробложик или интрнет-магазин садовых тяпок на планете, на который хоть раз по неосторожности забредал гражданин ЕС.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот и я о том же, что европарламент в своих влажных мечтах решил, что его решениям должен подчиняться весь мир, только у всего мира на этот счёт своя точка зрения.
UFO just landed and posted this here
А с гражданами ЕС он должен работать по законам ЕС или не работать никак.
А вам не кажется, что это в первую очередь ударит по самим гражданам ЕС, и что ЕС сейчас семимильными шагами идёт по пути Китая к созданию «великой европейской стены»? Только Китай и Россию за это осуждали, а ЕС почему-то восхваляют.
UFO just landed and posted this here
Не кажется. Каким именно образом ударит? Газета «Оклахома ньюс» закроет доступ на свой сайт из ЕС? Да на здоровье.
А для какого нибудь уроженца оклахомы это станет проблемой, новости с родины узнать. Или узнать новости о месте жительства переехавших туда родственников.
Ну вот пусть уроженец окламы и спросит у газеты, почему она не хочет сообщать ему новости. Евросоюз газете этого не запрещает.

А новости о родственниках можно узнавать и от самих родственников. Так даже еще лучше.
Евросоюз не запрещает, но вставляет палки в колесах, и это банально будет нерентабельно, заводить сервер в ДЦ, строить распределенную систему с шардированием и гарантиями ради пары пользователей из европы.
Убрать трекинг 100500 трекеров для пользователей из ЕС — это палки в колеса? Палки в колеса это если бы ЕС всех обязали Оклахому ньюс делать версию сайта на каждом из 24-х государственных языков, какие только есть в ЕС.

А если Окалахома ньюс решили, что им невыгодно заморачиваться для двух пользователей из Европы, то придется этим двум пользователям обходится без этой газеты.
UFO just landed and posted this here
А что это за «национальная инфраструктура», которая «интернациональным концернам» обходится бесплатно? Уж не провода ли, за который пользователи УЖЕ заплатили местным провайдерам и налоги с которых на 100% ушли в местный бюджет?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А с чего он начнет европейцев банить?
UFO just landed and posted this here
А с чего они будут платить штрафы если официально они не будут работать в той юрисдикции?
UFO just landed and posted this here
Как ЕС заставит платить штрафы американскую компанию? Имущество в америке арестуют? Или как?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все, родившиеся в ссср, думают, что на западе либертарианство </почти сарказм>
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Facebook достаточно выключить себя на 1 день с плашкой, объясняющей, почему они могут не работать в Европе… что бы окончательно растерять свою пользовательскую базу в Европе, где их и так все ненавидят, и пользуються со словами "да другие пока там еще".
А так — будет пинок всем свалить куда-то еще (да хоть в тот-же linkedin, который и без того очень популярен в Европе, но не для тех-же целей что FB), и все забудут о Facebook как о страшном сне.

Угу. И как эти люди будут продолжать общаться с друзьями не из ЕС продолжающими фб пользоваться?
А что, фейсбук стал единственным средством общения между людьми в ЕС и за пределами?
Но с чего людям в австралии или сша уходить с фейсбука ради пары знакомых из европы?
Не с чего. Но ведь их никто и не заставляет, не так ли.
что бы окончательно растерять свою пользовательскую базу в Европе, где их и так все ненавидят, и пользуються со словами «да другие пока там еще».

Ими пользуются из-за пользовательской базы, потому что там сидят все знакомые.
Вы сейчас о ком и чем? Какую пользовательскую базу могут растерять люди в Австралии и США?
Люди из европы при переходе в другую соц. сеть потеряют тех кто переходить не станет.
Где они их потеряют? У вас все общение происходит исключительно в соцсетях?
Большая часть общения, да. Более того, большинство из тех с кем я общаюсь на постоянной основе как минимум в других городах живет, а кто то и странах.

Ну будут заходить раз в 2-3 недели через VPN, проверить — нет ли личных сообщений от кого. Делов то…
Для срочного общения все равно все уже давно используют мессенджеры, а не FB.

Ну следующий раз придут за телегой, вотсапом и прочими.

Ни за кем не приходили, вообщее-то это facebook сам пригрозил уйти.
Им указали на то, что они не исполняют закон и попросили исправить, а facebook начал вести себя как капризный ребенок.

А это по вашему не пришли? Как раз пришли, штраф выписывать если требования не выполнят.
UFO just landed and posted this here
Отмена любых законов направленных на запреты в интернете. Этого конечно никогда не случится к сожалению, но все таки.
UFO just landed and posted this here
То есть если вы скажем что-то купили в онлайн-магазине, заплатили деньги, а товар не пришёл, то это никак регулироваться не должно? А если товар бракованный и/или сломался до истечения гарантийного срока?

В рамках обычного оффлайн законодательства все + агрегаторы надежных ресурсов. Раньше, да и сейчас, вам никто не мешает дать объявление в газете, договориться по телефону и не отправить товар, а потом завтраками кормить. И никакой интернет тут ни при чем.
А если этот магазин взял и продал кому-то ваш адрес или скажем номер кредитки, то это тоже нормально и не должно преследоваться?

Если это мошенничество — то и расследоваться должно как мошенничество. Если у меня не списали ни копейки с этой кредитки и шансов что она попадет к тем кто спишет нет — ну и пусть тогда.
А если кто-то в интернете опубликовал на вас клевету?

Да хоть сто раз. Я либо могу очевидным путем доказать что это клевета и опровергнуть ее, а потом на опровержение ссылаться, либо не могу, но тогда откуда люди будут уверены что это клевету удалили, а не реальные факты? Про ддос так и сейчас решений никаких особо нет.

За преступлениями нужно в офлайне следить, онлайн используя для расследований возможно. Или у нас с каких то пор виртуальный мир к реальному приравнен?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
возможностью конкуренции между разными договорами
А зачем? Зачем покупателю выбирать из кучи неизвестных договоров, читать их часами (пытаясь что-то понять), вместо того, чтобы подмахнуть не глядя единый, стандартный и государством защищаемый?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Требования GDPR были известны несколько лет назад, еще до того как закон вступил в силу. Если они их до сих пор не выполнили — сами виноваты. Почему то кроме facebook, больше ни кого не было особых проблем с исполнением этих требований.


P.S. Вообще надо сказать к фейсбуку отношение в ЕС жутко негативное. Когда пару лет назад Евросоюз "обязал" Ирландию оштрафовать Apple на 13 млрд евро (к слову это по 2888 евро на человека!) — в Ирландии большинство были сильно против этого, и Ирландия в Европейском суде отстояла право не штрафовать Apple.
Но вот с фейсбуком — все вокруг только радуются что facebook-у дают пинка под зад.

Для срочного общения все равно все уже давно используют мессенджеры, а не FB.
Я вас, может, удивлю, но самые популярные мессенджеры — это WhatsApp и FB Messenger. И оба (барабанная дробь!) принадлежат FB.
А эта Ирландская Комиссия вообще имеет право решать за всю Европу?

Это местный регулятор, Office of the Data Protection Commissioner, в юрисдикции которого находится Google Ireland.

UFO just landed and posted this here

вобще с инетом творится какая-то дичь, от права на забвение — это что такое? запрет реальности? — до сумасшедших требований по сбору персональных данных и задолбавших всех куки-согласиях. надо с этим что-то делать, объединять специалистов которые именно делают интернет а не сидят в нём, и делать свой — защищённый от идиотов и законов свой инет, без возможности вмешаться в его работу, что-то заблокировать или запретить. и в этом инете пусть будет всё, а в прогнившем — только оплата через NFC

Если предположить такую ситуацию, что владельцв фейсбука заявят, что они заработали достаточно денег, чтобы хаатило на всю жизнь, поэтому закрывают компанию и распродают сервера, что будут делать люди, которые собираются страдать от их ухода из Европы?
Вообще, хоть раз такое случалось, что крупная компания закрывалась, потому что "нам хватит и этого"?

А по какому праву вообще государства вмешиваются в частные отношения граждан с технологическими компаниями и во внутренние дела компаний?
Во-первых, размещение своих данных в интернете — личное дело каждого, и здесь никто никого не обязывает и не заставляет. Человек может купить хостинг в любой стране мира и выложить туда свою фотку — чем это отличается от фейсбука?
Во-вторых, это все вообще внутренняя передача данных, по сути внутри частной сети ФБ. ИМХО, они даже не обязаны раскрывать как и что у них устроено, куда и зачем они что-то там передают, это их коммерческая тайна. Может они вообще на Марс данные передают, кому какое дело?

Все это суть бюрократии — нужно оправдать свои рабочие места и карьеры.
По большому счету пытаются сделать в IT тоже что в других отраслях, все зарегулировать и тем самым бурный рост который давала IT в своем начале станет вялотекущими окологосударственными монополиями.
P.S.
Результат принципа которым многие руководствуются — я вне политики, она меня не касается..)

Все, что больше 1000 человек — уже политика, мелкого масштаба.
Все, что касается 1 000 000 человек — касается государственной политики.

В любом случае, здесь дело о деньгах, которые кому то не достаются. Ктулху велел делиться, а не хапать в одно иностранное лицо. Крупный бизнес через политику решает свой шкурный вопрос, ничего необычного.
Вконтакте уже открывают шампанское и запускают фейерверки?
Идея <...> является абсурдом, в который, я думаю, никто не верит


Заявлять такое в 2020 довольно наивно.
Sign up to leave a comment.

Other news