Pull to refresh

Comments 80

Ну а почему бы и нет? Если бы спроса не было завладеть устройством на самом старте продаж, спекулянты бы так не делали.
Есть комментарий в интернете, о том, что человек написал бота, который целенаправленно ставил нереально высокие биды, что бы наказать перекупов на ебей. Так что возможно это стало причиной.
Урл на кеш гугла, тк на форуме похоже подчистили
webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:tSNux7GWTfUJ:https://www.nvidia.com/en-us/geforce/forums/geforce-graphics-cards/5/398094/i-wrote-a-bot-to-inflate-scalper-prices-with-no-in/+&cd=3&hl=es&ct=clnk&gl=es
Но в этом случае ему придётся пожертвовать аккаунтом

Бот создаёт новый аккаунт, если банят то еще один и тд.

Есть комментарий в интернете, о том, что человек написал бота, который целенаправленно ставил нереально высокие биды
Для этого никакой бот не нужен, можно сразу указать максимальную ставку, и ebay сам будет выставлять цену на полдоллара выше текущей максимальной ставки другого участника. Только наказание этим сомнительно, можно случайно выиграть, и оказаться владельцем карты за 74 000 долларов.

Бот нужен для того чтобы создавать новые аккаунты и перебивать ставки не только одного объявления, а всех. Тк перекуп продает не одну карту перекуп не один.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А чего на старте вообще бодаться за огрызки? Подтверждено же, что скоро будет версия с удвоенной памятью. Брать 3080 с 10 гб — сомнительный план. 4 года назад 1080Ti имела 11 Гб. Нужно столько или нет и нужно ли больше — другой вопрос, но брать дорогое решение и на много лет пользования с урезанной памятью — ну такое, не?
Скоро может быть через 3-4 месяца. Это уже совсем не скоро.
Если не в 4к тот10 должно хватить на ближайшие 2 года точно. Но вообще очень в стиле Эпла с их 32гб и 128гб.
Скоро — это, если верить сливу от гигабайта, после анонса видеокарт амд. То есть в начале ноября.

Ну и опять же — не все люди покупают эти видюхи для игр. Нейронки, 3D рендеринг — этим вещам нужно много памяти.

Видеопамять для ML ещё очень важна, не только для игрушек в высоком разрешении. Тяжелые модели уже сейчас не учатся на 11Гб, и я был удивлен, что у новых моделей всего 10Гб. Спасибо firs058, что прояснил этот момент.

ну, для этих людей существуют 3090 с их 24 гигами и nvlink'ом

UFO just landed and posted this here

Т.е. то что там памяти почти в два с половиной раза больше, и есть nvlink (наверняка ещё и с пулингом), сущий пустяк, да?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Блин. Карточка настолько-же игровая, как тредрипперы...) Типа, можно, но не нужно. Карточка в первую очередь для тех, кому она будет приносить бабки, или кто готов заплатить лишнего за самый-самый топ. Отсюда и завышенный ценник. Раньше было то-же самое.

Да, это точно. Но я где-то видел статью, где говорилось, что для работы специально сделана rtx 3090, там по-моему больше памяти раза в два — два с половиной

UFO just landed and posted this here
Ну сейчас с 2080 fe в 1440p в msf2020 на ультрах 30fps. 3080 вряд ли позволит играть в стабильные 60. В Borderlands, The devision 2 и прочих просадки до 45 которые с 3080 станут едва стабильными 60. Это уже не говоря про 165гц монитор на котором хотелось бы видеть больше игр с высокой частотой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В каких, например? И о какой видеокарте речь.

Нет особого смысла ждать возможной 3080 20GB, когда вот уже считай продается 3090. Память совсем не бесплатная, так что меньше 1000$ MSRP там не будет. Плюс наши НДС и наценки АКИТ — ну будет на 10-20 тысяч дешевле. Потом. Когда-нибудь. Может быть. На 10-20 тысяч дешевле 137000 рублей. Полагаю, что тем, кому нужны такие обьемы, такая разница в цене не существенна. Скорее наоборот, перспектива объединения VRAM через NVLINK скорее подстегнет к покупке 3090.
Лично я собирался купить 3090, но купил и поставил 3080, теперь думаю — сильно ли мне нужна эта 3090…
Вот тоже так думаю. Все в точности как задумала Нвидия. Вопрос только какой будет прирост по сравнению с 3080 в 1440p. Если меньше 20% то особого смысла и нет.
Как это не игровая? Серия Geforce, которая всегда была игровой, страничка карточки в основном про игры, и сама карточка в разделе игровых.

Сам Дженсон говорил что 3090 это "Titan-class" карта для тех, кому они нужны были. Просто больше инвентарь в этот раз, и будут модели от других производителей.

По результатам тестов это все же не Titan, дрова порезаны.

Да, видел. Это, конечно, беда для всяких CAD-юзеров, которым придётся покупать какой-нибудь Quadro Ampere. Остальным более-менее норм, особенно если пулинг будет работать в nvlink на 3090.

Не думаю что 10%, они там понимают что никто тогда брать ее не будет.

Нет, не понимают. И много лет уже выпускают титаны, которые (в играх) в лучшем случае на 10-15% быстрее xx80 Ti соответствующего поколения, будучи при этом в 2 раза дороже.


Хорошо, что вы им открыли наконец глаза. А то сидят там, наверное, головы ломают, почему же никто не берет.

Вы вообще понимаете позиционирование титанов?
Почитайте внимательно, с сайта Nvidia:
NVIDIA TITAN RTX is designed for researchers, developers and creators. It’s powered by Turing architecture, bringing 130 Tensor TFLOPs of performance, 576 tensor cores, and 24 GB of ultra-fast GDDR6 memory to your PC.
www.nvidia.com/en-us/deep-learning-ai/products/titan-rtx

Титаны не ориентированы на массовый сегмент и не являются игровыми видеокартами в отличии от 3090. Никто не будет делать игровую видеокарту в 2 раза дороже без видимой разницы в играх.

Во-первых, "официальное" позиционирование титанов у них постоянно меняется. Да, тьюринговый у них в deep-learning-ai. Но паскалевские и максвелловские прекрасно себя чувствовали в игровой GeForce серии. При этом абсолютно так же стоили в разы дороже своих 80 ti собратьев, будучи производительнее на считанные проценты.


Во-вторых, банальная математика со спецификациями показывает, что даже в самом идеальном случае максимальная разница между 3080 и 3090 составит 20%. Производительность не появляется магическим образом из ниоткуда, потому что иначе "никто брать не будет".
Если у нас 20% больше ядер и на 20% шире шина памяти, то на идеальных синтетических нагрузках (и при условии, что 3090 сможет буститься так же эффективно, как и 3080) будет +20% производительности. В более приближенных к жизни сценариях (как игры, например) прирост, очевидно, будет меньше (например 10%).


Единственное исключение — ситуации с нехваткой памяти. Там да, 3090 сможет засиять вовсю. Но к современному геймингу такие ситуации все таки имеют очень слабое отношение.
Что, кстати, косвенно подтверждается и тем, что на презентации по сути единственный шоу-кейс 3090 — это игра в 8К, где действительно 3080 может упираться в память. На слайдах со сравнениями производительности 3090 отсутствует как явление. Потому что


они там понимают что никто тогда брать ее не будет
Вы бы могли добавить что Хуанг заявлял 3080 как топ новой линейки.

Через месяц будет анонс решений от Амд. По сливам, будет сильнее 2080ti, вопрос — на сколько. Если намного то 3080 придется подвинуться. Даже с учетом отсутствия dlss от Амд. За последние 5 лет что я слежу за картами такого не было, Нвидия всегда старается показать свои игровые решения как самые быстрые.
Ну и 3090 не позиционируется как игровая. Это аналог Titan-ов прошлых поколений.
3090 стала тем самым недосягаемым флагманским решением которое все еще предназначено для геймеров. Ее будут сравнивать с конкурентами в каждом втором видео на утубе, а титаны — нет, если только ради интереса.

> Единственное исключение — ситуации с нехваткой памяти
Она будет. Более того, уже сейчас в 4к некоторым играм не хватает или они занимают все 11гб. Я сам не могу сказать где и как это проявится. Как мне кажется, ближайшие годы в fhd и qhd хватит 10гб, в 4к в новых проектах — нет. Как-никак кстати вышли такие интересные программы как RTX Voice и Nvidia Broadcast так же потребляющие память видеокарты.
или они занимают все 11гб

Они занимают потому что дали занять, на всякий пожарный. По идее RTX IO должно нивелировать это — текстуры и т.п. можно будет хранить и быстренько подгружать с SSD, а не хранить в VRAM на всякий случай.
Я в курсе, да. Но по тестам все равно получается что лучше иметь все в памяти видеокарты чем в оперативной.
Это будет только в новых играх и то не сразу. Так что пока слишком рано про directstorage говорить.
Вы же в курсе, что такое DLSS и как его появление связано с 4К геймингом?
Не будет 4К потреблять сильно больше памяти чем FullHD. Потому что DLSS.
Интересное замечание. Не уверен как сказывается dlss на потребление памяти. Из того что нашел вот такое сравнение:
www.youtube.com/watch?v=Sbk4NZFEsPk

Не увидел особой разницы.
DLSS дает возможность апскейла FullHD до 4K. И это не «тупое» растягивание картинки, а «умное» растягивание, которое позволяет получить картинку очень близкую к реальному 4К, потратив на рендер ресурсов столько, сколько нужно для FullHD. В том числе и по потреблению памяти.
И в принципе уже понятно, что технология очень далека от простого растягивани пикселя и на самом деле дает хорошую картинку. Так что массовый потребитель будет её использовать.

Не забывайте что обычные 1080/2080 и тд не разрешены для коммерческого использования в собственных дата-центрах.

UFO just landed and posted this here
Нвидия обещала выкатить эту технология в этом году + где-то год пока разработчики игр будут е использовать.


Под гордым названием rtx i/o скрывается всего-лишь поддержка майкрософтовского DirectStorage. Так что вопрос поддержки и использования разработчиками целиком зависит от того когда DirectStorage выкатят в релиз и сколько разработчиков будет использовать DirectStorage на новом Xbox.
Очень сомневаюсь, скорость самых быстрых SSD намного ниже пропускной способности PCI-E, ни говоря уже о скорости видеопамяти.
Там дело в том, что данные из SSD распаковываются и отправляются прямо в видеопамять, минуя центральный процессор. Имеется ввиду эта прямая связь.
Уже есть ссд которые не влазят в PCI3, к примеру HOF extreme- 7 Гбайт/с чтение, 6.8 запись
Задачае не PCI-E загрузить, а ЦПУ разгрузить+латентность уменьшить(это даже важнее, потому что современные ЦПУ для игр всё равно избыточны).
Блогеры, обзорщики, может быть издания хотят поскорее купить. То же самое с новыми айфонами каждый раз происходит.

Мне кажется это не блоггеры и обзорщики, а что-то из области психиатрии.

Оно самое. Неспособность потерпеть "хоть часик", совершенно. Моя жена до смерти боится чем-нибудь заразиться, но как только приходит какая-нибудь посылка, ей обязательно надо открыть её "вотпрямщас", хотя по логике — если она так боится заразиться заразы, то для защиты от коронавируса посылка должна полежать нетронутой двое суток (пока вирусы, которые могут на ней потенциально быть, не дезактивируются).

UFO just landed and posted this here

Мне не надо ждать, пока количество станет равным нулю. Мне достаточно, чтобы количество вирионов, которых теоретически могут попасть мне в лёгкие — с учётом того, что на коробку переносятся далеко не все, вычихнутые носителем; на пальцы попадают далеко не все, находящиеся на коробке; при мытье рук некоторая, предположительно значительная часть, смывается мылом; при условном ковырянии в носу внутрь попадают не все, находящиеся на пальцах — стало меньше инфицирующей дозы — трёх дней вполне достаточно, даже с перебором.

Инфицирующая доза — величина переменная. Это даже по ссылке указано. Параметр «состояние иммунитета» сиюминутен. Поэтому о каких таких «трёх днях» идёт речь? А если на четвёртый день стресс с локальной просадкой иммунных свойств организма до околонулевых значений? Тут скорее надо в полном здравии, под веселые шутки-прибаутки, гогоча, выспавшимся, в ясный сухой день, нежели «через три дня».

Эта карта по цене $700 — $1000 очень хороша в майнинге

Покупать для майнинга видеокарту, жрущую 320 ватт и ценой в 2 раза дороже 5700 XT — сильное решение.

Так она и в два раза производительнее 5700 XT в майнинге. По цене за единицу производительности (мегахеш) это очень хорошее предложение, на уровне карт AMD, которые всегда считались более выгодными для майнинга, потому что дешевле.

UFO just landed and posted this here
Ну если бы для меня 10000$ были бы десятой частью от месячной зарплаты — я бы тоже спокойно купил карту у перекупов в пять раз дороже. Почему бы нет?
Не думаю, что у перекупов основные клиенты — лохи бедные.

Так а разве моя фраза этому противоречит? Спрос — предложение, не более того.

Некоторые даже пригрозили перейти на продукцию AMD.

Самое время NVidia просто купить AMD и закрыть этот вопрос.

А как же антимонопольное законодательство?


Да и АМД стоит 6 миллиардов, а НВидиа 10, подавится.

UFO just landed and posted this here
это не решит проблему — тк останутся те же две компании :)
Какие-то странные суммы, они же купили ARM за 40 миллиардов.
Очень странные суммы — капитализация nvidia 301 млрд, amd — 88 млрд. Но вот свободных денег у nvidia всего 11 млрд, так просто купить не выйдет.
UFO just landed and posted this here

Б — Барыги бомбанули большие бабки с бешеных бурундуков, бравируют быстрыми баксами. Бортанутые бурундуки баргузят — боятся бандитов: "Бабло — боль..."

— Почему моя карта стоит 7000 вместо 700?
— Ну понимаете, пока вы нажимали кнопку мыши и отпускали ее, кликая на кнопку «Купить», спрос на карту вырос…
Блин, видеокарта ценой, как хороший поддержанный хендай акцент — ну не знаю..., но на акценте Doom не запустишь.
Хотя на тесте для беременности запустили, может и на хендае скоро запустят.
но на акценте Doom не запустишь.

Ну если «голова» на андроиде, то можно и дум запустить :)

Хотя на тесте для беременности запустили

Там, кстати, был бесстыжий фейк: от теста там только корпус остался, остальное всё заменили. Так что не считается.

ПС: простите мне мое занудство :)

Продал 2080 Ti за 65к чтобы купить 3080.
С 9ч по мск 17.09 обновлял американский сайт Nvidia. Коллега вообще на 2й моник поставил расширение с обновой странички по неск раз в секунду.
После 16ч по мск я уже вручную нонстопом обновлял страницу и на моих глазах Notify me поменялась на Out of stock


Не верю в ботов, за несколько секунд (не минут) можено совершить оплату.
Nvidia создала искусственный дефицит это точно, на сайте ничего не выставлялось, а FE с eBay это из розничных магазинов скорее всего

Sign up to leave a comment.

Other news