Pull to refresh

Comments 52

Oculus Link (USB 3.0 Type-C) за $79

Ммм, кто-то укусил яблочко и заразился =)
Не знаю как с вторым квестом, но первый прекрасно работал на обычном дешевом USB3 кабеле. Так что да, альтернативы тоже дорогие. Но в целом такой кабель просто не нужен. Единственная причина почему именно его продают, а не дешевый обычный — задел на будущее. Вероятно допускают возможность увеличения объема передаваемых данных и вот тогда кабель начнет играть какую-то роль.
обычный дешевый на 5м я не нашел, на 3м — работает.
Но вообще нафиг он нужен, WiFi удобней.
WiFi для динамичных игр подходит примерно никак.
Именно поэтому ведущие VR компании сейчас пытаються придумать беспроводное решение альтернативное WiFi и никто официально его не поддерживает.
Скоро все динамические будут на Quest автономными.
А не динамические работают нормально. Quest 2 поддерживает WiFi-6 так что там еще лучше станет.
Ну да, автономные авто и авиа симуляторы(именно они в первую очередь начинают очень плохо восприниматься при лаге на шлеме).
Динамические это настольный тенис к примеру, когда из за лага мячик сквозь ракетку пролетает. Остальное все работает прекрасно, и гонки, и Elite dangerous. Попробуйте другой WiFi роутер, у меня из трех опробованных только на одном хорошо заработал (Mercusys AC12G).
Мячик насквозь пролетает — это кривая физика. Увеличение ФПС тут костыль, а не решение.
А вот когда предмет на переферии на большой скорости скачками движется — это жесть.
нет, это именно лаг. Потому как точно та же игра но нативная для Quest прекрасно работает (Eleven Table Tennis VR).

Патченный Virtual Desktop работает прям удивительно хорошо, если настроить 5GHz ac точку и подключить к компьютеру гигабитным Ethernet.
Настолько хорошо, что я провода перестал подключать.

Аналогично.
Львиную долю задержки вносит упаковка и распаковка видеопотока, а 1-2мс задержки от ПК до шлема через WIFI роутер картину не меняют.

Обычный длинный USB3 кабель тяжёлый и негибкий, Link по сравнению с ними незаметный. И гораздо меньше подвержен влиянию помех и плохого USB-контроллера.

Применительно к Quest не знаю, а вообще очень и очень не все длинные (3 и больше) USB3 кабели работают на максимальных параметрах стандарта — намучались на работе.
Предсказать результат практически невозможно.
Нормальный жесткий ремень на голову вместо тряпки потянет +50$, ремень с аккумулятором +130$. Утешает только то, что на али аналоги через месяц будут лежать вдвое дешевле.
То что он оптический не нагуглилось, тогда цена адекватная, даже на али столько стоят, беру свои слова обратно.
Нет. Там повышенные требования к кабелю. Поэтому это не просто китайский тонкий провод.
На втором квесте может и повышенные, а первый прекрасно работал даже с usb2.0 кабелями. Делали сравнение с фирменным оптическим. Разницы ноль.
Я повыше об этом написал: повышенные не значит что он прям сейчас нужен. Повышенные и в том числе для того, чтобы через год после апгрейда ПО и роста битрейта пользователи не заорали что на их фирменном кабеле не работает.

Да через год они уже новый супер кабель продавать начнут за 137$.

Это вы не покупали кабель для CV1, некоторые ушлые на авито его за 10-15к продают.
72-90 герц?
А на видео — распознавание объектов и движений — максимум 4 кадра в секунду и лаг пол-секунды
это обновление экрана. А распознавание рук пока сырое очень, лагает так что проще отключить и забыть.
Какая связь между герцовкой экрана и трэкингом?
Трэкинг всегда был медленней герцовки экрана, это норма.
Герцовка нужна чтобы не ташнило. А для трэкинга 30FPS хватает чтобы спокойно работать, 60 идеально работать.
Трэкать предметы и руки 90кадров в секунду никто не будет, это выбрасывание производительности и батареи в пустоту.
Вместо OLED-экрана Quest 2 оснащён жидкокристаллическим дисплеем

До свидания настоящий чёрный?

Даже в Valve Index используют LCD дисплей. Это не такой большой минус, как может изначально показаться.

Мне кажется дело в том, что экран очень близко, значит яркость будет маленькая. А яркость маленькая, значит малое напряжение, значит ШИМ. Хоть с ним и научились более менее бороться, возможно это стало причиной.
У IPS LCD точнее цветопередача, чем у OLED.
А с ШИМ какие проблемы, если высокая частота? Мерцание не видно, если частоты ШИМ десятки кГц.

Яркость более-менее одинаковая на oled и lcd панелях шлемов.


В VR сейчас не используют ШИМ для регулировки яркости, а подсветка не горит постоянно, а загорается на ~1 мс на фрейм, чтобы избежать "обратного motion-blur" эффекта.


На недавно прошедшем Facebook Connect Джон Кармак подробно рассказывает, какие недостатки и достоинства и обоих типов дисплеев, и почему в этот раз выбрали LCD.

> Для полноценного использования Oculus Quest 2 будет требовать аутентификации через аккаунт Facebook.

Поржал вместе с GDPR
Когда Facebook заявил что будет требовать обязательный аккаунт Facebook для очков, так очень многие говорили что ни за что не будут покупать. А теперь как предзаказ открыли, так через полдня уже «Out of stock» на дорогую модель.
В ЕУ или Германии есть закон, запрещающий такое делать, когда работа одного товара зависит от другого. GDPR я не в тему сказал, имел в виду другое, что выше описал.
Тем хуже немцам — будут вынуждены ввозить в страну самостоятельно, вместо того, чтобы спокойно купить в местной рознице. Рынок пока далёк от массового, чтобы facebook озаботился тем, как бы подобраться поближе к покупателям.
Печально. Значит съели. А крику-то было.
Ну кто-то съел, кто-то не съел.
Понятно что большинству потребителей ПОФИГ.
Где то съели. А один блогер из ЕС говорит что в связи с этим Фейсбук потеряла несколько контрактов и ушла часть сотрудников. Плюс суд в Германии идёт по первому квесту, а скоро вероятно добавят и по второму, т.к. нарушения те же.
Если и буду покупать, то оттуда и то после того как отвяжут.

Так эти многие купили или нет? Из вашего комментария непонятно.

Раскупили конечно же. Но это на официальном сайте.
На амазоне по предзаказу вчера еще были.

Ну кого это беспокоит, не купил. Многие вообще ни о чем не задумываются.


Ждём утекших 3д нюдсов, отслеживания людей на видео по их движениям и таргетной рекламы по разным техникам ковыряния в носу

Мачкович в своём обзоре пишет что контроллеры хуже, так как в них меньшее светодиодов. И он набирал на пару процентов очков меньше в любимой игре. Но потом оказалось что светодиодов там столько же, сколько и в первой версии (о чем он написал в update к статье).


В общем, это больше похоже на предвзятый обзор, чем на реальную проблему.

Количество еще не значит что качество такое же. в первом квесте контроллеры имели прозрачное в IR спектре кольцо (но такой пластик часто лопался, много гарантийных замен пришлось делать), сейчас оно не очень то прозрачное, но светодиоды просвечивают. это видно на видео в 16:30
youtu.be/_x6lux6f_6g?t=1010
UFO just landed and posted this here

Oculus приложение нужно, а в остальном полностью совместим, как обычный Rift.

Дополню: если подключать без провода — например через Virtual Desktop, то и Oculus App не нужен, подключается напрямую в SteamVR API

UFO just landed and posted this here

Virtual Desktop — стороннее приложение.


Oculus Rift всегда поддерживался в SteamVR, но Oculus App нужен в любом случае — он предоставляет публичное стабильное API, которым пользуются "родные" игры и SteamVR.

Подскажите, а в таком ценовом диапазоне разве есть конкуренты которые могут и автономность и к ПК подключаться?
И еще не очень понял про USB-С Это какое-то должно быть на видеокарте (О.о) гнездо специальное, или это в обычный порт просто нужно подключиться?
Альтернатив сейчас фактически нет. Есть из Китая, но то ещё убожество.
USB-С любой, хоть на видео карте(он там называется VirtualLink, но можно хоть флешку втыкать, работать будет), хоть на материнке, хоть USB-А(с пассивным переходником разумеется).
НУ вот и я от том же. Поэтому и берут и я подумываю, вариант автоном + к ПК звучит оч круто. А Валв комплект слишком дорог.
Вчера играл в бету игры Population One, это игра типа Fortnite Battle Royal, но в VR и полностью автономна на Oculus Quest. Недоcтатки еще конечно есть, но сама игра просто офигеть, погружение полное. Я думаю это одна из тех игр которые потянут продажи самого Quest 2.

Про USB-С — это со стороны девайса такой разъем, просто провод USB-A -> USB-С втыкаешь в обычный порт USB-3 на компьютере. (сам провод тоже USB-3). Но не покупайте Oculus Link ради этого, он дорогой. Попробовать как это работает можно и на недорогом проводе (длиной 2 м думаю в любом магазине), но лучше использовать программу Virtual Desktop и хороший роутер (Quest 2 поддерживает уже Wi-Fi 6) и про провод забудешь.
Сыграл в Beat Saber, Superhot VR, Thrill of the fight. Шлем прекрасен, разрешение отличное. Движения отслеживаются четко, никаких задержек. Вестибулярный аппарат чувствует себя прекрасно.
рекламный ролик не впечатлил, пока что, надеюсь будут дальше работать и совершенствовать технологию
Sign up to leave a comment.

Other news