Pull to refresh

Comments 62

Ой, а можно, пожалуйста, «разработчикам порекомендовали перестать использовать Electron» по той же причине? Ну и вдовесок побыстрее работать приложения будут…

ну майнинг-то — это нужная и полезная вещь, он деньги приносит. не то, что эти дармоеды-учёные.


грета — наше всё, астрономов на мыло!

>где меньше внимания уделялось бы Python и больше — тем языкам, которые намного эффективнее работают с процессором компьютера

Чтобы студенты думали не о решении задачи, а у том, как компьютеру лучше обрабатывать данные? Так можно и до asm скатиться, там явно самая эффективная работа с памятью и процессором, но насколько трудозатратней станет писать такие программы и учитывать кучу мелочей?
Особенно при учёте, что питон используется для управления воркерами, фактически — либо для чего-то быстро считающегося…

Раньше FORTRAN и C++ всем нравились, а сейчас народ, видимо, отупел

UFO just landed and posted this here

Julia — спасет планету! Физикам не надо жечь калории плясками с бубном для распараллеливания вычислений, а процессора коптят атмосферу во время расчетов гораздо меньше



правда теперь придется еще поломать голову, почему такое жуткое ускорение...

Правда у вас не то бенчмаркается :)
Из доков:


Note that without a reducer function, @distributed executes asynchronously, i.e. it spawns independent tasks on all available workers and returns immediately without waiting for completion. To wait for completion, prefix the call with sync, like: <...>

можно просто на бумажке посчитать, а еще лучше на песке палочкой

Из asm, конечно, теоретически можно выжать максимальную производительность, но на практике для любой мало-мальски сложной задачи человек выдаст куда худший код, чем современные оптимизирующие компиляторы.
Не обязательно ударяться в крайности – «если не питон, то C++ или вообще ассемблер». Есть немало достаточно производительных и при этом не таких монструозных языков, пусть и менее распространённых – Julia, Haskell, Ocaml (хотя у него с параллелизмом плохо), D, да хоть Go...

Похоже наступают Тёмные Века…
Только меня удивляет почему эти борцы с углекислым газом предпочитают в кабинетах и парламентах сидеть и корпорации штрафами окучивать, а не пустыни деревьями засаживать, как Китайцы, которые начали терраформировать Землю ещё до того как это стало мейнстреймом например:
«Пустыня Му-Ус — 42 200 км2, одна из четырех главных пустынь в Китае, «исчезла» с карты северо-западной провинции Шэньси, поскольку 93,24% опустошенных земель стали зелеными»
pikabu.ru/story/kitayskaya_pustyinya_prevratilas_voazis_posle_70_let_ozeleneniya_7461343

Тёмные Века настали уже тогда, когда стали продвигать языки по принципу простоты для тупых

Т.е. когда англо-саксы установили свою гегемонию над Земным шариком?

Возможно линимент ввиду Питон

UFO just landed and posted this here

Все абстракции текут: думать об управлении памятью в современном C++ с либами нужно не больше, чем о каком-нибудь GIL в Python. Зато не нужно думать, как выразить алгоритм без циклов и прочих привычных алгоритмических вещей.

UFO just landed and posted this here
C++ требует гораздо более глубокого понимания устройства компьютера, чем Python

Например зачем? В контексте задач численной обработки


Циклы и прочие привычные алгоритмические вещи из Питона не исчезли

Только вычисления сразу растягиваются на сутки вместо часов, по сравнению с numpy

UFO just landed and posted this here
Вставлю одну копейку. Си в науке живее всех живых как и неожиданно Фортран (но наука она очень развесистая). А С++ — увы, да — избыточен. Сейчас присматриваюсь к Джулии — хочется просто попробовать что-то новенькое.
А вообще в ход идет всё — у некоторых даже тс… Excel, кто-то творит величественные вещи в Ориджине, кто-то чуть что запускает Maple или Математику.

В C++ автоматическое управление памятью.


все работает сразу, желательно интерактивно

Это уже зависит от IDE, Jupyther Notebook в помощь.


потому что ученым проще и удобнее использовать Питон

Когда упрутся в пределы наращивания мощностей суперкомпьютеров и серверов — C++ и ему подобные внезапно снова окажутся очень удобными, также появится куча библиотек и инструментов как сейчас для Python, абстрагирующих сложные моменты языка

В C++ автоматическое управление памятью.

Вы "забыли" сказать главное — это автоматическое управление памятью в нём возможно, если
1) использовать его везде (включая тонны сторонних библиотек, код в которых не контролируется)
2) знать критически важные тонкости (типа, зачем ввели make_unique, и ещё кучу специфики, включая 19 видов инициализации и как можно получить проблемы от неверного выбора.


В сумме же эти условия недостижимы и при программисте, не имеющем опыта граблей C++ (что будет соответствовать 99.99% учёных), и при просто очень толстом и неоднородном продукте.


Когда упрутся в пределы наращивания мощностей суперкомпьютеров и серверов

Тогда всё равно все затратные действия уйдут в написанные профессионалами библиотеки, которые будут вылизаны под последние особенности конкретных GPU и TPU, а управляющий слой, который будет запускать конкретные действия и будет занимать при этом меньше тысячной доли времени, может быть написан на самом медленном из интерпретирующих динамических языков, он всё равно не будет ни на что влиять.

«В современном C++ с либами париться уже почти не нужно» – это тоже абстракция, которая тоже течёт ;)

UFO just landed and posted this here
Но при этом связывает углерод из атмосферы в биомассу, а эффект от чего больше я не берусь посчитать
UFO just landed and posted this here

Жизнь коротка, чтобы пользоваться ассемблером.

Вообще разбаловались со своими суперкомпьютерами и пайтоном) Они же ускоряют тепловую смерть Вселенной!
Шутки шутками, но видимо профессор совсем не знаком как устроена экосистема Python, в частности numpy/scipy, и при этом уверенно чертит графики эмиссии CO2 от языка программирования.
UFO just landed and posted this here

Для циклов есть @numba.jit()

По моему скромному опыту, учёные — экологи "варятся" в своей среде с кучае стандартов/протоколов, но крайне оторваны от реальных задач, поставленных перед наукой и инженерами. А в некоторых отраслях экологических наук экспертов называют "practitioner" и даже "guru" что намекает...

Вот это наброс! Наверняка гошники проплатили

Если важно не допускать увеличение количества CO₂ в атмосфере, то пусть цена электричества включает в себя стоимость извлечения из атмосферы того количества CO₂, которое туда поступило при выработке электроэнергии.


В жизни и так очень много факторов, которые стоит оптимизировать. С электроэнергией можно хотя бы упростить только до цены, чтобы если я уж я его купил, то мог быть уверен, что это ок, и мне нужно больше ни о чём связанном думать.

Вы точно не из Германии? Они тоже очень любят в цены включать налог на то, что никогда не произойдёт.
Надеюсь, что
астрономы из Лейдинской обсерватории
будут последовательны и откажутся от использования лекарств (которые ведь тоже моделируются на суперкомпьютерах), откажутся от автомобилей (и здесь без суперкомпьютерных расчетов не обходится) и всего прочего, что приводит к
увеличению количества CO₂ в атмосфере

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А может быть запретить всякие Kepler'ы и Спектры-Р запускать?
Они ведь приносят двойной вред — и углеродный след от запуска и от обработки данных в том числе на Python.

UFO just landed and posted this here
Хотел повторить свой комментарий что «На счету питона уже много задушенных
программистов» ( habr.com/ru/post/518838/#comment_22070392 ), но теперь очевидно что не только программистов.
Чем же таким душит пайтон некоторых программистов? Какая смысловая нагрузка вашего комментария? Красивая игра слов? Может душит зависть к использующим этот язык? Тогда не питон точно)
Почему меня должна душить зависть? Я им пользуюсь по необходимости. Симуляции в блендере, сверточные сети. Но он мне не нравится. Мне вообще ни один язык программирования не нравится. То есть программировать нравится, уже лет 40 как, а языки не нравятся. Интерпретаторы вообще не люблю, но они тоже нужны, Почему бы и не пошутить по поводу оного из них??? Мне в нем душно. В питоне, в смысле.
Шутка плоская и явно неудачная. Все же читая коменты на хабре ожидаешь какую то осмысленную инфу, а не плоские шуточки которые некоторые люди могут счесть и оскорбительными. Python — опенсорсная и бесплатная технология, и тем более если вы сами его используете должны быть благодарны разработчикам которые создали этот язык и экосистему.
У меня уже в красном углу стоят иконы Дениса Ричи и Николаса Вирта.
И в утренних молитвах я обязуюсь преследовать поклонников змея поганого

Странная статья. Хотя скорее это заслуга не автора упомянутых в ней выводов, а журналиста, её писавшего, или хабрапереводчика.


суперкомпьютер не нужно использовать на полную мощность

Оптимальное сочетание производительности и выбросов достигается для ~1000 ядер, после чего суперкомпьютер начинает производить больше углерода, чем рабочая станция.

Кажется речь идёт про какой-то конкретный суперкомпьютер, а то и про конкретную вычислительную программу, на нём запущенную.


Наконец, автор призвал воздержаться от использования Python, если речь не идет о больших вычислениях.

Как раз большие вычисления и надо оптимизировать в первую очередь. Я и не предполагал что кто-то додумается для них интерпретируемый язык использовать.


Хотя в идеале конечно всякие питоны с пхп надо только для построения прототипов использовать, а продакшн программы писать только на компилируемых языках.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ээх, не на то направлена их энергия. Знали бы они, сколько энергии, во всем мире, съедает js — не беспокоились бы о питоне

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

с учётом возраста некоторых разработчиков на фортране, имеет смысл учитывать и количество выделенного при разработке кода CH₄


P. S.

шутка, просто шутка. ничего против разработчиков на фортране не имею, и самому уже давно за 40.

UFO just landed and posted this here

Будем ждать исследования, где говорится, что английский язык самый не экологичный. Также с графиками и доказательствами… всё как положено.

UFO just landed and posted this here
При работе с одним ядром суперкомпьютер производит меньше углерода, чем рабочая станция.

Сразу представляются такие гигантские стимпанковые суперкомпьютеры, с дымящими топками, в которые подбрасывают побольше угля, когда начинаются расчёты.

UFO just landed and posted this here
Куда-то он не туда воюет. Хотите спасти планету — отстреливайте js-программистов, они уже превратили веб в жирное жручее дерьмо, а теперь ещё и на десктопы лезут.

А это точно астрономы? Не совсем профильное исследование.

А как компьютеры производят углерод? Я думал, его в шахтах добывают.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Other news