Pull to refresh

Comments 47

Кто может поделиться более подробными деталями, то прошу это сделать :)

это будет стоить 3 млн. долларов :D

Тема чая не раскрыта. Ожидал прочитать инструкцию приготовления, основанную на научных доказательствах.

И в ней нет ни одного слова "tea"

а чего же вы ожидали?) Если посмотреть труд «Классическая теория тяготения Ньютона» — там тоже ничего про яблоки нету))
скорее всего перемешивание чая просто натолкнуло на какой-то новый ход мыслей, потом открытие, новая работа, дальше подтянулись журналисты — и понеслось, «Эврика», перемешивание чая, 3 миллиона долларов — «непонятно» (с)
Ну, как бы, опять учёный изнасиловал журналиста ))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Журналист — путешествовал во времени, очевидно же :)
а чай был зеленый или черный? крупно листовой? с сахаром или без? И какого пола был журналистъ?

Мдя, не тем я похоже в жизни занимаюсь…

Ни одного трактата на 3млн баксов не написали? Как же так(
Когда я читаю такие заголовки, у меня создается ощущение, будто я читаю что-то, сгенерированное нейросетями или генератором на цепях Маркова.
Скорее всего так и есть, вы посмотрите на плодовитось автора. Жаль на хабре нельзя таких фильтровать(
Вероятно это гнуснейшая статья о математике, которую я прочитал.
Хайрер вырос в Женеве. На школьном научном конкурсе он представил аудиоредактор Amadeus, который теперь в усовершенствованном виде используется музыкальными продюсерами и разработчиками игр.
Женева школьный аудоредактор продюсеры разработчики Facebook Брин Присцилла Джек Ма Гарри Гарвардский Поттер университет.
Эммм… А где Маск? Да, да, ГДЕ Элон наш Маск? И чай все еще не помешан. Похоже, что эта статья на Хабре не статья о математике, а лэндинг пэйдж какого-то спамера.
Faint
Кто может поделиться более подробными деталями, то прошу это сделать :)
The main novel idea is to replace the classical polynomial model which is suitable for describing smooth functions by arbitrary models that are purpose-built for the problem at hand.
Это есть novel idea??? Исходная статья датируетя 2014 годом.
А кто-нибудь написал статью о том, почему если размешивать ложкой кофе в чашке и начать стучать ей по дну чашки, то тон звука будет повышаться по мере замедления вращения напитка? В тайне надеялся найти тут ответ)
навскидку: уменьшается турбулентность на границе жидкости и чашки — растёт уровень обмена энергией, меняется резонансная частота. Другими словами, турбулентный пограничный слой работает как индуктивный фильтр высоких частот.

Это, конечно, если эффект действительно существует :-)
Эффект Доплера? Чем быстрее вращается жидкость, тем больше увеличивается длина звуковой волны и тон становится ниже.
Меняется давление и как следствие скорость звука? (хотя нет, там плотность должна меняться для этого, по идее)
По моим наблюдениям, всё дело в пене. Чем больше пены — тем глуше звук. Сразу после приготовления пены больше всего. По мере же помешивания, пена сходит, и звук становится менее гулким.
Хмм, тогда дело, возможно, в изменении кривизны поверхности при помешивании. Вероятно, образующаяся воронка как-то влияет.
Попробовал с чистой водой — не работает. Вы уверены, что, на момент, когда начинаете стучать, кофе/сахар полностью растворились? Вот именно с растворением порошкообразных веществ в жидкости я такое замечаю всегда. По мере растворения звук меняется, даже просто при перемешивании. Прекратилось изменение — значит, полностью растворилось.
я так постоянно играюсь с капучино. пузыри глушат/демпфирируют высокие частоты резонанса чашки, lowpass filter, не сверху, а в объёме. и этот эффект ослабевает по мере отстаивания, выхода пузырьков наверх.
дело точно не во вращении, эффект тем сильнее, чем больше воздуха утопишь
Да, уже почитал что дело именно в воздухе
хм… до такого я не додумался, но всегда интересовали причины изменения тона при размешивании и растворении сахара в чае.

UPD: о, уже вижу накидали всяких интересных вариантов.
В работе о перемешивании чая наверняка много воды… и чая

Вам тоже причитается премия за столь краткий и объемлющий анализ.

Британский? Чай, я так понимаю, был с молоком?
Неа. Там же чаинок не видно…

Т.е. человек написал прорывную статью, получил мега-премию по математике, фактически, основал новую область математики.


Но тут приходит журналист, у которого всё ещё болит попа после общения с предыдущим учёным, и решает, что в таком виде не достаточно жареная новость, надо желтушности добавить. И в заголовок уходит "перемешивание чая".


Опять учёный медленно расстёгивает ширинку....

Не за чай, конечно, а за огромный вклад в теорию СДУ. Ещё он как бы невзначай лауреат Филдсовской медали и сын мэтра численного анализа Эрнста Хайрера.

Ждем математическую статью о гадании на кофейной гуще.
>эксперименты показали, что, если дополнительные измерения на самом деле существуют, то они представляют собой
Другие измерения — это, например, другие взвешивания? Например, за шею?
С трудом представляю себе взвешенный за шею колобок менее трети толщины волоса.
Наконец, победительница Кэтрин Дюлак из Гарвардского университета является автором работы о том, что нейронные цепи материнского и отцовского поведения обнаруживаются как у мужчин, так и у женщин.

<сарказм> Вот сексистка. Что за материнское и отцовское поведение? Это ж гендерные стереотипы, которым не место в современном обществе. </сарказм>
Sign up to leave a comment.

Other news