Pull to refresh

Apple отложила введение ограничений приватности в iOS 14 из-за жалоб Facebook

Reading time 2 min
Views 6.8K
image

Apple отложит до начала следующего года изменения в своей политике конфиденциальности в ОС iOS 14. Потенциально они могут привести к снижению продаж рекламы Facebook и других компаний, ориентированной на пользователей iPhone и iPad. Отсрочка же принесет пользу Facebook, которая на прошлой неделе заявила, что нововведения Apple сделают один из ее мобильных рекламных инструментов на iOS 14 настолько неэффективным, что, «возможно, не имеет смысла предлагать его».



Apple объявила о новых правилах конфиденциальности в июле. Они должны были вступить в силу с запуском iOS 14 этой осенью. В правилах содержится требование, согласно которому рекламодатели, использующие предоставленный Apple идентификатор отслеживания или другие инструменты, должны показывать всплывающее уведомление с запросом разрешения на отслеживание.

Теперь компания заявила, что решила дать разработчикам время, необходимое для внесения таких изменений.

Рекламодатели ожидают, что большинство пользователей в случае получения таких уведомлений откажутся предоставить разрешение на отслеживание.

Также Apple отложила запуск специального раздела в App Store, где пользователи смогут узнать, как то или иное приложение работает с приватностью.

Другие функции конфиденциальности в iOS 14 появятся в срок. Так, одна из них будет показывать, какие приложения недавно получили доступ к функциям GPS или микрофона устройства.

Компании-рекламодатели уже спрогнозировали резкое падение выручки из-за внедрения новой системы.

Между тем в бета-версии iOS 14 и macOS Big Sur уже заметили перевод пользователей, кликающих на заголовки новостей в браузере Safari, в приложение Apple News+ вместо сайта самого издания. Это происходит по умолчанию. Для выключения опции нужно зайти в настройки. Функция позволяет Apple News перехватывает трафик с веб-сайтов, поглощая аудиторию издания и тем самым привлекая больше пользователей.
См. также:

Tags:
Hubs:
+7
Comments 60
Comments Comments 60

Other news