Pull to refresh

Comments 320

Грустно и ожидаемо. Судя по всему, время рассвета IT в Белоруссии закончилось.

Пока ещё нет. Но закончится если самозванец не уйдет.

Выскажу не очень популярное мнение, но уйдёт он или не уйдёт, а желание уехать только прибавится, потому что, что с закрученными гайками, что в «революционно-постреволюционное» время жить никому не хочется.
То, что происходит в Беларуси, ни какого отношения к революции не имеет. Даже не рядом.
Революционная ситуация имеется, точно по Ленину. «Верхи не могут, низы не хотят».

Архиверно напоминаете, товарищ! Работу Ленина «Государство и революция» нужно немедленно продвигать в массы.

Нужно кому? Партия большевиков уже давно не та…
А вы давно перечитывали «Государство и революцию»?
Никогда. Сейчас не 1917 год, большевикам не нужно конкурировать с меньшевиками/эсэрами и прочими уклонистами. И руководит государством не Николай 2, а скорее Пол Пот.
Вы кого с Пол Потом сравниваете конкретно?
Если вы хотите в условиях тоталитарной диктатуры изменить политическую систему, то кроме готовности умереть за свои идеи нужно еще иметь знания, чтобы выработать программу изменений и набрать ресурс для ее выполнения. Указанная работа Ленина в списке учебников первая. Вторая — Антонио Грамши.
а третья — Маленькая красная книжечка Мао Цзедуна. да?
Китайский опыт я бы не советовал перенимать по этой маленькой красной книжечке. Там еще в танские войны положили под 10млн человек, а воевали то мечами да копьями. А вот Грамши — обязательно почитайте. Он бесценен совершенно. Автор мотал двадцаточку при Муссолини.
В пост-диктаторское время может произойти феноменальный экономический рост. А это даст больше возможностей для предпринимателей, чем дает уже развитая экономика.
А может и не произойти. Может вообще произойти феноменальный экономический спад. И что-то мне подсказывает, учитывая исторический опыт, что по теории вероятности, шанс второго случая намного выше.
В данных обстоятельствах, если такая ситуация уже сложилась, то простого выхода из неё не будет.
P.S. Ну и «больше возможностей для предпринимателей» != «улучшение уровня жизни». В 90е тоже было ооочень много возможностей для предпринимателей.
учитывая исторический опыт

А что там с иcторическим опытом? Как бы примеров того, как удалось выпнуть зарвавшего диктатора и все пошло вполне неплохо — навалом.
Лет через пять-десять. Есть, конечно, вариант, что через 70+, но это совсем плохой вариант.
Лучше 5 лет с интернетом, чем каждый раз думать — отключат или нет.
Мы ведь тут не картошку сажаем, а завязаны на наличие коннективити.
UFO just landed and posted this here
С учетом того, что у белорусских протестующих нет своего кандидата — будет марионетка.

Вас, наверное, удивит, но белорусы определились как минимум с тремя кандидатами на пост президента РБ.
По странному стечению обстоятельсв, два из них оказались «ворами и мошенниками», а так же «взятко… давателями или… получателями», с этим пунктом, самое беспристрастное в мире следствие пока не определилосъ.
Одного из «плохих» успели посадить в изолятор, и без признания судом виновным сняли с регистрации.
Второй «плохой человек» успел убежать за границу, но на него завели угловное дело и объявили в международный розык, и там собирает материалы о пытках и избиениях для подачи в международный уголовный суд, поскольку СК РБ «не видит» никаких нарушений в сломанных костях, отбитых внутренностях, похищениях людей без опознавательных знаков и т.д.
Третий «не хороший человек», выйгравший выборы, будет на днях «клеветать» в Совете Безопастности ООН о том что проиходило в РБ.
Так что текущие «нюансы» взаимоотношений Государства и Народа как раз происходят из-за наличия таких кандидатов.
UFO just landed and posted this here
Все скучно, проивестировано и отдано на аутсорс


Рука Польши? Серьёзно? :D
UFO just landed and posted this here
Кроме Скандинавии, Белоруссия единственная страна с приличной социалкой

Какая еще «приличная» социалка? Там же платят копейки, студенты едут по расперделению работать за гроши.
Штрафы жесточайшие, с огромной вилкой.

Вы сами то там жили?? Взяточничество тоже вполне себе, если Вы не в курсе.
UFO just landed and posted this here
Приличную социалку плохо видно, когда она есть

Ну бывает социалка, как в Сирии, когда рис нахаляву могут выдать. Это что, показатель существования социалки?

бесплатное образование загибается

Если в Беларуси отказываешься от распределения, то платишь за обучение. Вы не знали, что ли? Это не совсем «бесплатно», если что :)

Медицина себя хорошо показала в период COVID — когда граждане за свой счет закупали медикам маски и т.д., ибо государство сказал — «фиг».

Вы создали себе кукую-то красивую Беларусь, а на самом деле это достаточно бедное и жесткое общество.
Где бесплатная медицина по факту недоступна, а платная тебя не лечит, а просто зарабатывает.

Недавно совершенно бесплатно прошёл операцию средней сложности.
Реально помогло.
А вот когда в соседней стране (вполне очевидно, в которой я и живу) бесплатное образование загибается, потому что невыгодно, когда умные студенты отучившись, валят из страны


Никуда они не валят в большинстве своем.
Бесплатное образование или платное — не является трагедией никогда.
Есть страны где оно бесплатное, есть страны, где оно платное. И среди тех и среди других есть и вполне успешные страны.
Да там все руки сунули.


Да ладно. Когда понадобилось изобразить иностранное вмешательство — ни одного иностранного агента не нашлось. И это в стране, где для спецслужб никаких средств не жалко.

UFO just landed and posted this here
В 21 веке банковские переводы отслеживаются. И обналичка биткойнов тоже отслеживается. И конвертация долларов-евро в рубли тоже. Не получится вот так вот просто перевести крупную сумму частному лицу на нужды револющии, и чтобы никто этого не заметил. Тем более когда
Да там все руки сунули.
И обналичка биткойнов тоже отслеживается.

Ну-ну. И как вы себе это представляете? Я уж не говорю про более анонимную крипту, например, DASH.
Обналичка. Обмен крипты на деньги. Сама криптовалюта может быть сколько угодно анонимной, но за нее даже в метро не проедешь.
Ну вот Вы сейчас говорите с человеком, который пожертвовал личных денег на помощь пострадавшим беларусам.
Скажите, если Лукашенко уйдет — мне зачтут это при выдаче премии в ФСБ/ЦРУ? :)
Один лозунг, огромная часть протестующих кроме этого лозунга вообще не вкурсе, чего они хотят
Это вам протестующие сказали, что они не в курсе, чего хотят? Или вы сами это придумали?
А у вас уже кандидаты выигравшие выборы.

Я не сказал «выйгравшие», я сказал «белорусы определились» со своими лидерами:) Но самое важное, кого среди них не оказалось.
Кроме того, 3 кандидата — это сразу провал, размытие своих голосов и консолидация молчащей части провластного электората. «Если бы посадок небыло, их стоило бы придумать».

Это сработал «шаблон проектирования» выборов. Всех посадим, оставим «технических клоунов» и «техническую домохозяйку». А тут случился конфуз.
И в-четвертых, какие-то странные у вас борцы с усатым терраном. Объявили его диктатором, а действуют, как будто живут в свободной стране. Подполья нет от слова совсем, видимо и так было нормально?

Подполье… Тут слухи ходят что сами «злые органы» организуют подполье, это «подполье» выбивает гранты с «Фонда Буржуев борьбы за Все Хорошее» и на эти «5 сольдо» живут, изображая иногда «борьбу с режимом» и так последние лет 10..15. В общем на них плюнули, как на юродивых и всех это устраивало. А тут появились люди, чьи дела на виду последние лет 15..20, чьи результаты можно измерить деньгами, внято разговаривающие, образованные, предлагающие не просто «Против всего плохого за все хорошее», а конкретные механизмы и конкретные цели. Один сделал ПВТ, другой сделал Банк. Я пользовался плодами работы одного более 15 лет и второго более 10 лет. А избирательном штабе оказались пару человек, которых я давно знал лично. Потом случайно выснилось что мои приятели знают одного или второго лично. Репутация этих людей была известна и подтверждена делами. И таких, как выяснилось много.
Люди начали подпсываться за выдвижение и с удивлением видели что таких подписывающися много и это такие-же приличные люди как они сами. Люди решили «А почему бы и нет в этот раз ?» А после выяснилось, что «ломали» и расстреливали всех, не смотря на то кто ты. И выяснилось что таких реально под 70..80%. Меньшинство и большинство выяснилось и самообозначилось буквально в течении первых 24 часов после выборов.
От кого прятаться-то? Если доставка еды у себя на сайте пишет «если вас уволили за политические взгляды, вам еда бесплатно», если вам разбили машины — ремонт по себестоимости или отдавали комплектуху бесплатно, если вас покалечили — ремонт зубов или мед реабилитация бесплатно, если люди друг друга подвозили бесплатно, а единственные кого следует опасаться физически себя сами обозначили служебной формой или балаклавой?

Самое неприятно в результатах выборов, это уничтоженные бюллетени.
При этом получается что официальный кандидат с 80% объявлен на основании поддельных документов созданных ЦИК, который даже не заморачивался их согласованностью и не смущается в их фальсификации.
«Голос» доказал наличие фальсификайций в «промышленных» объемах, а так же на основании подсчета на основании присланных фото, что кандидат официально проигравший — имеет большее количество, чем заявил ЦИК. Если приложить статистику и экстраполировать результаты — то этот кандидат выйграл, если бы велся нормальный подчет.
Но поскольку исходные бюллетени поспешно сожли -с юридической точки зрения ни один из кандидатов не может инициировать пересчет и доказать что выграл именно он. Фактически нужны перевыборы с прозрачным подсчетом голосов со всяким наблюдателями и т.д.
Это бы могло вывести ситуацию из текущего состояния, но… очевидно что этого не будет.
UFO just landed and posted this here
Вы же не будете говорить, что вообще никого в Беларусии не устраивает терран?

Были одно время, наверное до 2010 года, когда разогнали площадь и по 2011 когда метро взорвали. После этого призадумались сильно. когда безработным начали налоги начислять или повышать цены на услуги, практически осталось мало. Когда при COV-19 Государство сделало вид что «все хорошо» и послало всех далеко помирать, это практически добило всех сторонников, потому что умирали от «пневмонии» все, а Государство сказало «сами виноваты что заразились и умирая портите нам тут статистику». Так что к выборам… все практически было подготовлено самим государством.
Исходя из того, что поддержка у него есть, и есть протестное население, которому очень нужно свергнуть усатого террана — поддерживающее нынешний курс население 10 раз подумает, а надо ли ему открыто показывать свою поддержку на экзит-полах.

Удивительно, но предвыборные социологические исследования показывали поддержку порядка 50%. Некоторых «стабильность» устраивала, многие исходили из «Государство — мы уж как нибудь сами, главное не помогай ». Ну выборы, ну посадят опять кого-то по привычке, народ постоит-покричит после и разойдется.
Но перед выборами началось что-то непонятно. Ловили велосипедистов, омон вламывался в KFC ложил людей, ДФР распотрошил банк и т.д.…
В общем Государство приложило максимум усилий, что бы у людей начали закрадываться мысли что «что-то ну уж совсем не так»
Вот вот и я про то же. Люди 15-20 лет работали при усатом терране, делали бизнесы, делали Дела. неплохо делали, надо полагать. И за полгода до выборов оказалось, что «невозможно терпеть, дайте порулить, мы хорошие».

Это законом разрешенная процедура и не важно под каким соусом она идет. Люди высказались подписавшись за кандидатов — это законно. Но… граница разрешено законом и не разрешено законом оказалась снесена государством публично, хотя и до того она была условна.
В том и прикол, что текущие выборы велись целиком вежливо и по закону со стороны кандидатов и использовались все законные методы, методично.

Создавать партию, писать программу, участовать в региональных выборах, поуправлять чем-то кроме своего бизнеса, где недовольные подчиненные уже не твои подчиненные, а социалка ограничена налогами — это для лохов. Пыщь-пыщь — и за полгода отожмем власть у диктатора, и будем рулить по красоте.

Да никто не думал ничего отжимать. Было скорее «ну хоть так фигу в кармане покрутим», выйграть не выйграем, но обозначим свое мнение легальными методами в правовом поле. А вот реакция государства оказалась весьма странной и более чем экспрессивной. Никто не мешал считать голоса две недели +- 5...10 процентов гоняя туда-сюда цифры смотря на реакцию людей. За две недели все бы задолбались и забыли про эти выборы… не нужен был бы омон и никого калечить и убивать, ловить велосипедистов и разбивать машины.
Ожидали вторжения марсиан, а они почему-то не прилетели… Но… устроили почти самый худший вариант… причем люди государства.
Если бы не остановили, то через день… два начали бы жечь автозаки и мочить омон вместе с милицией. Просто исходя из самозащиты — меня убивают, так я хоть прихвачу с собой хоть одного врага, который убивает моего мужа-жену-ребенка-отца-мать. Люди смирились и осознали смерть, хотя и от Cov-19, так что тут проблем особых не было. Шоком оказалось что инструмент государства который должен был бы тебя защищать, тебя же и убивает за исполнение законов, которые само же государство и написало. Тебя приучали переходить дорогу на зеленый свет, а тут начали за это месить и убивать тех кто рядом с тобой.
Заработали какие-то глубинные механизмы выживания группы\социума, когда враг пытается уничтожить тебя и тех кто рядом с тобой, а единственный способ повысить шансы на выживание или бежать или сражаться вместе против общей угрозы. Бежать в общем-то некуда…
Стадия «подполья» просто оказалсь препрыгнута после первых 30 минут месилова и расстрела светошумовыми со стороны ОМОН после оглашения первых предварительных итогов.
А люди в балаклавах «исполняющие закон»? Это страх от того, что тебя узнают и накажут и понимание того что делается весьма поганое дело и люди это понимают.
UFO just landed and posted this here
У вас были переполнены больницы, люди умирали в коридорах, как в Италии или Нью-Йорке? Или жертвы также высасывались из постов телеграмма?

В Беларуси просто нет такого количества пожилых, как в этих городах. Там они уже умерли.

Я вам даже больше скажу. Раз революции у вас нет

Революция есть, Вы тащите какой-то нафталиновый бред из времен СССР.

А люди, кричащие о правах человека, и тут же создающие сайтики с личными данными полицейских и их родственников? Видимо им только свои права интересны, на чужие им наплевать.

Вы еще скажите, что нельзя называть фашистов — фашистами, без того, чтобы рассмотреть личную вину каждого (!).

Есть люди, которые занимались пытками, а Вы их защищаете. Как обществу то от них защититься?

Если бы Вашу дочку изнасиловали в СИЗО, Вы бы как говорили о том, кто это сделал???
UFO just landed and posted this here
FTFY
Змагары

Очень яркое слово для белорусов, очень эмоциональное. Даже лучше колорадов на Украине. Объявил людей змагарами — и можно спокойно убивать, пытать и насиловать их, змагаров же за людей полиция не считает.
Ergo, вы так пафосно изобличаете дегуманизацию карателей, что сами не заметили как занялись ровно тем же самым. Или «это другое» (с)?
националисты, которым до превращения в нацистов нужно только прийти к власти
Чушь. Китайцы сплошь националисты — сколько там нацистов у власти?

UFO just landed and posted this here
извините, но где я дегуманизирую змагаров?

Вы прям как двуликий Янус, в одном обсуждении утверждаете, что националисты в Беларусы обязательно превратятся в нацистов, а в другой изображете из себя пушистого медвеженка. Ну что за ё-маё? :(
извините, но где я дегуманизирую змагаров? называю их националистами?
вот туточки

извините, но где я дегуманизирую змагаров?
Называя их нацистами. Это слово последние 70 лет, извините, имеет универсальную негативную коннотацию. И не надо тут строить удивлённые глаза.
Буквально
Вы не ответили на вопрос. Кстати, в Японии тоже очень сильны националистические настроения. Как, в принципе, и в любой мононациональной стране — и вы их всех разом записали в нацисты.

Это классический и давно избитый пропагандистский штамп — приравнивать националистов к нацистам, продукт имперской шовинистической парадигмы, которая враждебна всякой национальной идентичности. А вы на эту дешёвку повелись, как ребёнок.
UFO just landed and posted this here
Ну что ж, вынужден констатировать, что сторонники левых взглядов не имеют и зелёного понятия о том, что такое национализм и используют это слово как пугало-страшилку.

Кстати, вопрос о Китае, Японии и всех остальных мононациональных странах всё ещё в силе.

Весь этот детский лепет «мы не нацисты» заканчивается ровно тогда, когда становится «можно».
Я, пожалуй, напомню, что буква S в слове NSDAP означает sozialistische, так что это именно социалисты, то есть такие как вы левые, становятся нацистами, когда «можно». И не надо перекладывать проблемы с больной головы на здоровую.
Для примера, буква «к» в названии партии КПРФ означает — коммунистическая. Но к коммунизму эта партия ни какого отношения не имеет.
Но к коммунизму эта партия ни какого отношения не имеет.
Это вы с чего такой вывод сделали? Я вот зашёл на kprf.ru/party так там прямым текстом написано, что КПРФ является прямым преемником и наследником идей РСДРП, ВКПб, КПСС и всех прочих. Они об этом официально заявляют, ссылаются на Ленина, отстаивают коммунистические идеалы и всё такое. Уж больших коммунистов, чем эти коммунисты, вы не найдёте.
UFO just landed and posted this here
В современном мире нужно больше смотреть на суть, а не на самоназвание.
Да что вы говорите?! А почему же тогда вы готовы всех националистов без разбора записать в нацисты, чисто по названию, не посмотрев на их суть? Что за двойные стандарты?
Что за двойные стандарты?


image

На внешнее управление Японией надо бы какие-то пруфы выкатить, потому что эти сказки мы уже давно слышим, а толку ноль.

Но ведь это не важно по сути. В Японии традиционно сильны националистические настроения, у них это всю историю было.

Так они нацисты или нет? И если да, готовы ли вы это доказать по пунктам?
Я приму на веру, ваши данные о количестве пожилых, вы же их наверное откуда-то взяли.

Ну какие источники Вас устроят? Я готов привести цифры, Вас что устроит — РФ? ООН?

карантинные меры ненужны.

Вы сами то как, готовы 3 недели проболеть с кислородом и потом всю жизнь не бегать, потому что последствия сказываются?
Жду ответов — да, нет?

это вполне конкретный термин

Да, и он прекрасно подходит в Беларуси, говорю как человек, непосредственно участвовавший в одной из «цветных» революций (успешных).

Странно, фашистами в русскоязычной среде называют немцев

Это не правда, во-первых я еще в школе изучал, что итальянцы — это фашисты. Во вторых, фашистами сейчас называют в РФ кого угодно, включая людей с Украины.

Другой, и более правильно обозначающий их термин — нацисты.

Вы прям как российская пропаганда — путаете два термина :)

Змагары, которые находятся в авангарде протестов — националисты, которым до превращения в нацистов нужно только прийти к власти.

В авангарде протестов находятся простые беларусы, Вы что за феерическую пропагандистскую чушь несете? Что за цитирование помоечной Russia today?
У власти в Белке полоумный диктатор, который отключает интернет и бегает с автоматом по городу.
Вы его защищаете??

Какой странный поворот, что нацисты — это хорошие, а противостоящие им милиционеры — стали фашистами

Миллиционеры, которые пытают людей — хорошие?
Да это подонки, которые перешли границу.
Вы тоже защищаете этих моральных уродов?

Объявил людей фашистами

Человек, типа Вас, который оправдывает пытки — это отвратительно, это какое-то жесткое моральное падение.

Очень соболезную вам и вашей дочке.

Вот и маски сброшены — Вы даже слова не готовы сказать против изнасилований в минских застенках.
По сути — Вы и есть тот самый мент с дубинкой, «слабовик», которых теперь в Беларуси все ненавидят.

Сейчас еще перечислю денег на счет в FB, с которого оказывается помощь уволившимся и пострадавшим, потому что против этого выступают такие люди, как Вы.
Спасибо, убедили, что в первый раз я пожертвовал мало.
Да, и он прекрасно подходит в Беларуси, говорю как человек, непосредственно участвовавший в одной из «цветных» революций (успешных).


Дайте определение, пожалуста, термина «революция». ЧТо бы было понятно о чём идёт речь.

Потому что лично я попытки смены общественного строя не наблюдаю ни в Беларуси, ни ранее на Украине.
UFO just landed and posted this here
живе беларус, белокрасные флаги — это простые белорусы?
Да. Для большинства это не более, чем сиюминутный символ протеста. Ну, чтобы чем-то отличаться от тех, кто «за».
тогда ой, думал у вас другой влаг и говорите вы на более русском языке.
Беларусский язык в Беларуси является государственным. Внезапно, да?
UFO just landed and posted this here
Это какая-то извращённая логика, которая не допускает у человеческих существ никакой инициативы и считает их стадом покорных баранов, беспрекословно идущих туда, куда указано.

Хотя мыслящие в такой логике, возможно, именно такими и являются, кто знает. Люди любят по себе судить.
UFO just landed and posted this here
Вы не предположили еще один вариант. Всех настолько все достало что они согласны почти на кого угодно, лишь бы не то что сейчас.
UFO just landed and posted this here
Почему же. почти кто угодно означает, что люди добиваются не своих целей
Нет, не означает. Какая связь?
почти кто угодно означает, что люди добиваются не своих целей

Ну так если цель «главное чтоб не лукашенко», например?
UFO just landed and posted this here
Ну почему же не цель, вполне цель. Если бы у нас в РФ такой трэшняк творился — я бы хоть черту лысому «на троне» радовался который бы пообещал честные выборы с относительно свободным допуском кандидатов лишь бы этого трэша не видеть. Будет твориться другой трэш? Так ведь народ до конца еще не успокоился, он и снова вспыхнуть может. Это как с храмом в Екб. Всем пофиг что кто то с этого возможно какие то плюшки поимел, главное РПЦ приструнить людям было.
Если у тебя есть цели и ты примыкаешь к группе лиц с другими целями — ты начинаешь достигать их целей, а не своих… Если же твои цели отличаются от целей той группы лиц, к которой ты примкнул, то ты или хитрый такой жучила, который хочет перехватить управление этой группой лиц, или недалекого ума человек.
В общем случае это не так. Путь к разным целям может во многом совпадать, и совпадающие части пути можно пройти честно вместе, не будучи жучилой или глупцом.
Когда группа лиц ставит себе цели, они, обычно предполагают, что добьются СВОИХ целей, и если они идут свергать власть — значит они знают, как управлять государством лучше, чем существующий правитель
Нет. Это не обязательно. Можно поставить цель — восстановить честные выборы. А потом, вне зависимости от поставленной цели или амбиций, например, проиграть на них, но цель всё равно будет достигнута.
UFO just landed and posted this here
Я всё ещё не очень понимаю, как можно «поставить во власть» кого-то, если цель — свободные выборы.
Да. Я не собираюсь слушать пропаганду сверхопасности ковида и жить в страхе перед ним.

Т.е. Вы сейчас назвали Путина и Собянина фейкометами, потому что они рекоммендуют гражданам не болеть и предупреждают об опасности заболевания?
Вы, собственно, как думаете — Ваших родителей нужно лечить как в Беларуси или как положено?

только вот я говорил что вы неправы в главном — «цветные революции» они потому и в кавычках,

Вы реально не понимаете, в чем разница — я лично присутствовал на революции 2005 года в Ливане, и она победила. И стало лучше. И не было никого от Сороса (хотя у меня очень хорошее отношение к Соросу, потому что он в 2006 году оплачивал мне доступ в интернет).

Мы в школе очень мало изучали итальянцев.

Даже не изучали их участие в ВОВ? Тогда нужно было уволить вашего директора школы.

это простые белорусы?

Именно! Видимо Вы тупой и не знаете, что в школе изучают белорусский язык. Т.е. минимально говорить на нем могут. А флаг — был государственным флагом до лукашенки.

Я соболезную гражданам, которые лезут в непонятное на умело подогретых эмоциях.

Вот же сволочь! Не призываете наказать тех, кто пытал, а типа «сочувствуете». Такое ощущение, что Вы и есть тот самый нацист из СС, который переродился и воскрес в нашем мире.
Но люди, которые вынуждены бороться с этой подогретой толпой без мозгов мне гораздо ближе.

А у Вас мозги есть? Пока что Вы тут косплеите тупого лукашенку, пытаясь как можно дебильнее выглядеть и как можно больше вызвать к себе ненависть.
Вы не Коленька, случайно? :)
В отличии от офисного планктона

Слушайте, Вы кто, грузчик на вокзале?
Колхозник?
У них семьи, ипотеки и профессия, которая не позволит им запросто релокейтится в Москву или Киев.

Врете — ведь ваших беркутов из Киева вывезли в Москву.

Человек же при этом никак не поменялся, а вот функция его поменялась

Не нужно думать, что все сотрудники полиции — лукашенковские садисты.

Как же с формальной логикой у вас туго…

Такое ощущение, что я разговариваю с тупой мордой лукашенковского чиновника.
А может это она и есть? :)
UFO just landed and posted this here
Какое отношение Ефремов и Навальный имеют к тому, что до сих пор не возбуждено ни одного уголовного дела по пыткам в Минске?

Ваши попытки оправдать пытки говорят о том, что Вы уже перешли грань добра и зла и никак, кроме как сволочью я Вас называть не могу.

Еще раз — Вы оправдываете пытки, это просто отвратительно.
UFO just landed and posted this here
image

Это из ваших, коллега по цеху. Тоже врёт, поди?
Это из ваших, коллега по цеху. Тоже врёт, поди?

А это точно коллега?
Или просто «диванный аналитик». Никуда не ходил, никаких коллег не имел. Просто взял и написал. Ему же за это ничего не будет?
Ровно как и ничего не будет и вам и вашему оппоненту.
И вообще любому кто в интернете пишет анонимно.
Если человек подонок за деньги — это можно не простить, но это можно понять.
А если по зову сердца — то уже и понять нельзя.
У неё с третьего абзаца какой-то бред пошёл. Очередной свидетель революции.

Если она даже в таком путается или врёт, то что можно говорить о дальнейших её рассуждениях?
Какой бред? В чём путается? Разверните свою мысль, пожалуйста.
Когда глава крупного международного новостного агентства называет события в Беларуси революцией она или пытается обмануть или профнепригодна.
Ах, вы об этом.
Ну это такая традиция пропагандистских нарративов, причём ею же придуманных и запущенных. «Цветная революция» это вполне себе устоявшийся термин в среде комсы и охранителей. И с их точки зрения то, что сейчас происходит в Беларуси это как раз и есть попытка в «цветную революцию».
UFO just landed and posted this here
А единственный, кто обороняет вкусняшки — усатый терран.
Он не обороняет, он их считает своей собственностью. Как и, собственно, самих беларусов.
что нужно вам
Донести террану, что в этом случае он неправ и что ему давно пора на заслуженный отдых.
UFO just landed and posted this here
Если вы знаете, как лучше — сделайте свое, эффективное! Но нет, все рассказы об эффективном частном капитале и неэффективном государстве — только в плане «передайте в частные руки и они станут эффективными».

Как Лукашенко расправляется с неподконтрольным бизнесом мы уже все понаблюдали.
Т.е. Ваши слова, что там «свободно развивается бизнес» — заведомая неправда.
Меня вот удивляет такой момент — вроде есть страна, в которой свободно развивается бизнес (во всяком случае не сильно ограниченно относительно других стран),
Этот комментарий к статье под названием «В минском офисе PandaDoc идут обыски» это уже настолько за гранью лжи и лицемерия, что я даже и не знаю, что тут ещё можно добавить.
UFO just landed and posted this here
Так как ведется бизнес в Белоруссии он ведется везде, плюс-минус.
Рейтинг Doing Business с вами почему-то категорически не согласен.
UFO just landed and posted this here
Ливан, с его удачной цветной революцией, в которой поучаствовал местный профессиональный революционер — 163 место.

В Ливане у власти находятся союзники России, Вы там чего пишите? Хизбалла и прочие чуваки, с которыми РФ ведет доблестную борьбу в Сирии.
Президент тамошний их союзник и т.д.

но не знаете, какие трудности ждут бизнес в других странах

Вы чего лепите то? У меня бизнес — аутсорсинг в ЕС, если бы не он, я бы нафиг вообще из РФ свалил.
Я на этом зарабатываю деньги себе на пенсию, чтобы не получать 14 тысяч рублей, а с учетом курса, это скоро до 100 евро уже докатится.
Так что я прекрасно знаю, что такое бизнес в других странах, а вот что делать, если у нас, как в Беларуси, отключат интернет — я не знаю.
Поэтому за последний месяц я несколько десятков тысяч рублей пожертвовал тем, кто борется с нашими интернет-карательными органами, чтобы мне не остаться без работы и без денег.

UFO just landed and posted this here
Во-первых, зачем вы отдали страну в руки союзника России?

Я ничего не отдавал — революция была в 2005 году, а сейчас на дворе 2020.
Там тогда стояли сирийские оккупационные войска, после 2005 года их не стало.

Или Вы считаете, что когда страна оккупирована соседом — то это нормальная ситуация?

Во-вторых, как это соотносится с тем, что и России и у Белоруссии в приведенном рейтинге — очень неплохие позиции?

У нас не было гражданской войны. А там была.
В ней, кстати, и советские военные участвовали.
И боевиков в Крыму для нее готовили (кстати!).
Не читали в 80е статейки про то, как добелстные палестинцы воюют с фашистами? Была популярная тема.

В третьих, вы или забыли за 4 дня, как боролись с режымом в Ливане,

Я присутствовал, но ни в чем не участвовал (потому как был там по телекоммуникационному проекту) — это Вы сейчас опять начали в духе Соловьева приписывать мне что-то. Не надоело?

какое вообще дело аутсорсеру из России, до дела протестующих за все хорошее в Белоруссии?

У меня там разработчики сидят, пилят железо.
Отключение интернета поставило проект под угрозу (не понятно, куда и как все вывозить).
Собственно тема и сейчас подвешена — что делать, не понятно. Если лукашенку быстро выгнали бы, то проект можно было и оставить там, а если он опять отключит все нафиг?

может это вам за каменты платят?

У меня слишком большие расценки, я это делаю для души, а вот зачем Вы феерическую чушь тут несете — я не знаю. От большого ума, вероятно?
UFO just landed and posted this here
Вывели сирийские войска и получили на следующий год войну с Израилем? Очень успешная революция, ящитаю. Сирийские войска, надо полагать «надоели, уходи?»

Это уже не связано никак с революцией, война с Израилем там с конца 70х, на войну с ним и тренировали у нас в Крыму палестинских боевиков.
Сирийцы никак эту проблему не решали, зато крышевали бизнес, о чем нам тогда активно жаловались.

Вот бы японцам такой повод — у них американские солдаты не обращают внимание на всякие там «надоели, уходи»

А Вы часто в Японии видели блок-посты американской армии на дорогах? Вопрос риторический, я был в Японии и не видел вообще.

Я не очень разбираюсь, как там у Соловьева, не смотрел.

Российская пропаганда она очень примитивна, постоянно видно, как уши торчат.

Выгнать лукашенку для отлаженного работающего бизнеса — авантюра.

Это для бизнеса, у которого отключают интернет на несколько дней?? Да лукашека — это и есть фактор нестабильности. Он непредсказуем в своей борьбе за власть.

Но для бизнеса, тем более российского бизнеса — ну ооочень сомнительно.

Вы про то, как Лукашенко сажал наших бизнесменов, типа чувака из Уралкалия? Ничего себе, стабильность!

Местные власти, местная милиция, местные кгб-шники, в конце концов.

Там местные ничего не решают. Лукашенка скажет отрубить интернет — его отрубят. А перевозить людей я не могу, не миллионеры мы.
Бизнес то — telecom embedded разработка, а не калий или нефть.
UFO just landed and posted this here
Понял, ваша позиция «это совпадение». И мне неинтересно кто в те временами кого и против кого готовил.

Моя позиция — это тщательное изучение вопроса, а не натягивание совы на глобус.
Или Вы сейчас объясните мне, почему, собственно, революция привела к вторжению Израиля или Вашу гипотезу придется вычеркнуть, как антинаучную.

Понятно, если я не видел, значит этого небыло.

Ну в Ливане было сложно не наткнуться на них, ибо стояли между всему населенными пунктами.
А где бы я мог накнуться на них в Японии? Судя по Вашей ссылке — это базы, т.е. на улицах блок-постов нет. Т.е. своей ссылкой Вы доказываете мне, я был прав.

Причина — массовые беспорядки, которые вы поддерживаете.

Причина — это отсутствие redundancy, все идет через одного провайдера.
Массовых беспорядков не было Вы опять врете — были массовые мирные акции протеста.
В Германии они проходят раз в неделю, наверное, по разным поводам. А интернет не отключают.
В этом то и разница между демократией, где бизнес любят и Лукашенко-лэндом, где никто не может понять, что он выкинет дальше.

Можете Вы сказать, когда следующий раз в Минске отключат интернет? Как это можно прогнозировать?

для бизнеса массовые беспорядки приносят убытки. «Не тронь говно, вонять не будет».

Для бизнеса важно, чтобы власть была легитимной. Если она такой не является — протесты (а не беспорядки, Вы опять врете) — ожидаемы.
Если же власть будет их подавлять, то велик шанс, что твои же сотрудники пострадают, в Минске так и было — хватали всех, подряд.

Вы ж не сравниваете себя с чуваком из уралкалия?

А с кем меня мне себя нужно сравнивать? Лукашенко прекрасно показал, как он использует силу для решения бизнес-задач. Более того, вспоминая его сотрудничество с Березовским можно понять, то он и силу готов предлагать тем, кто ее купит.

За 3-4 рукопожатия можно дойти до людей, принимающих решения, договориться. Ну если уважаемых людей говном не поливать по пути, конечно.

У Вас есть примеры тех, кому не отключили интернет? Или это чисто «бла-бла-бла»?

А Ваши предложения — это, по сути, уголовное преступление, т.е. я буду вынужден его совершить потому что… А почему, собственно?
И с какой вероятностью эта взятка сработает?
Может мне тогда не эмбедом заниматься, а кокаином торговать, сразу?
А потом мы удивляемся, почему «ябатьки» и «запутинцы» не возмущаются воровству чиновников — видимо они действительно считают, что это нормально :(
За 3-4 рукопожатия можно дойти до людей, принимающих решения, договориться. Ну если уважаемых людей говном не поливать по пути, конечно.

Я вас читаю и все больше шизею. Т.е. «договариваться с уважаемыми людьми» для вас нормально? Терпеть любую власть лишь бы была стабильность для вас тоже нормально? Даже если нет способа проверить результаты выборов и есть уверенность в их фальсификации? Да и интернет отключать начали насколько помню чуть ли не с начала выборов, а не с начала митингов.
Так как ведется бизнес в Белоруссии он ведется везде, плюс-минус.

ЧИстой воды пропагандонской вранье. Напоминаю, как еще недавно там отрубали целиком интернет, из-за чего пострадал конкретно я.
Как разбираются с компаниями в ПВТ мне уже тоже рассказали — требуют выплатить все лбготы задним числом. Это какой-то запредельный треш.
И мне нравится, что Вы сравниваете Беларусь с какими-то убогими арифканскими странами, вот только это не Африка, а Европа.

Государство всегда разбирается с неподконтрольным бизнесом, спросите у Цукерберга.

У Цукерберга отняли бизнес? Кого-то посадили? Вы что несете то?

А если бизнесмен начинает заниматься политикой, то он из бизнесмена превращается в политика.

Facebook как раз немало денег тратить на политику — в виде финансовой поддержки политических партий.

Скажите, Вы зачем ерунду публично пишите? Не стыдно?
UFO just landed and posted this here
У пандадок отняли бизнес? У вас отняли бизнес?

У Панды сидит руководство компании. У FB никто не сел. Цукерберг регулярно захаживает к президенту страны.
У меня бизнес невозможно отнять, т.к. он весь за пределами РФ, там мои заказчики и партнеры.
Можно меня посадить — это да, риски есть всегда.
Видимо пора? Т.к. я вот несколько десятков тысяч рублей недавно пожертвовал на противодействие «Суверенному Интернету».

За такие дела, которые позволили себе граждане владельцы в нормальной стране они бы уже сидели.

Вранье в стиле Соловьева, в куче стран компании жертвуют деньги на политические проекты, никто там никого не сажает. В США практически ВСЕ крупные компании на это жертвуют.

Не политических партий, а политической партии.

Партий, потому что в США легко можно жертвовать и республиканцам и демократам одновременно. Или на BLM даже можно жертвовать. Сорос вот жертвует на все, что угодно и ни разу не сидел.

Что за чушь Вы несете?

PS. А коммунисты — это люди, которые призывают к тому, чтобы неугодные классы физически уничтожить. Не нужно их разрешать, потому что их идеология деструктивна и уже наделал кучу бед в 20 веке.
UFO just landed and posted this here
А у других сели.

VW занимался политикой? Нет, дело возбудили не за это, а за обман регулятора. Нафига Вы этот пример то привели? Он вообще не про то.

И регулярно попадает на сенатскую комиссию, потому что, там большинство у тех, кому он не платит

И что теперь? Он акционер и руководитель крупнейшего media в мире, ему по должности положено к регулятору ездить. Я вот в старые годы постоянно ездил к нашему регулятору (роскомнадзор который сейчас) и не считал, что их наезды — это за мою политическую позицию. Просто работа у них такая, а у меня — отбиваться.

В русском есть синоним этого слова «платят за крышу». А кто не платит — «вон, посмотрите на него»(с).

А кому за крышу платит Evernote, с российским основателем?
Кому платит PandaDoc?
Вы наши российские реалии переносите на другие страны. Обратный карго-культ, послушайте Катю Шульман, если не знаете, что это такое.

Капиталистическая идеология гораздо более деструктивна, и на ее счету в 20 веке на порядки больше жертв.

Назовите мне хотя бы одну страну с пришедшей к власти коммунистической партией, где не пришлось бы устраивать массовые репрессии.
Хотя бы одну!

UFO just landed and posted this here
Полититка есть продолжение экономики. Наступал на ноги уважаемым людям, а крыша оказалась слабоватой, за что был наказан.

Каким именно людям? Кому?

Но то, что если у тебя есть денежный бизнес, надо заносить уважаемым людям, чтобы их расположить

Т.е. Вы не знаете, что и кому заносят в Evernote и Панде, но обвиняете их в том, что они это делают…
По сути — Вы несете чушь, но не отвечаете за свои слова. Ложь — это Ваше типичное состояние :(

у нас совершенно другой менталитет по поводу «донатов уважаемым людям». У нас не платят превентивно чтобы «дружить», а покупают конкретные «услуги». И через это совершенно другое к этому отношение.

Как не платят то? Наоборот, это считается очень правильным — иметь в друзьях гебешника, мента и т.д.
Платят, подарки делают дорогие, Вы как не из России!

Но расскажите, разве буржуазные революции обходились без массовых репрессий?

Конечно обходились. Вот у нас в РФ сломался социализм, а массовых репрессий не было.

Великая депрессия с ее миллионами смертей, это не репрессии, они ж сами померли?

Никакие миллионы в великую депрессию не умирали, что за чушь?
Ваше имя — Симоньян, что ли?

Вы настоящий, кондовый пропагандист, как с первого канала. Не удивительно, что Вы предлагаете мне давать взятки — ибо Ваш мир это воровство, вранье и лицемерие.
Ровно то, что могло прокатывать среди бывших комсомольских вожаков, но сейчас мир поменялся, надеюсь, что Лукашенка проведет старость в Ростове, в специальном загончике, вместе с Путиным и прочими…
UFO just landed and posted this here
Видимо, американским автоконцернам.

Видимо или точно? А в Беларуси революцию тоже они устроили или наоборот, ибо сборка GM для экспорта в РФ была как раз в Беларуси?
Или давайте внятную картину, или заканчивайте с бредом.

События 1991 года — это финал контрреволюции, которая началась еще в 1953. Но это уже тонкости, врядли Вам интересные.

Так Вы еще и Сталинодрочер? Эта тонкость мне крайне интересна.

Мой опыт говорит об обратном.

А Вы кто? У Вас какая должность? Бизнес, может, свой? А то может быть Вы вахтер в мэрии, я же не знаю. Или в детском саду.

Я питаюсь в том числе и такой пропагандой.

Так и пишите — «читаю всякую чушь, я знаю, что выгляжу как полный идиот».
Все это давно разобрано — и не имеет никакого отношения к реальности. Это все равно, что пропагандировать плоскую землю или рептилоидов, диагноз, по сути.

Их время дорого.

Врете опять. Симоньян постоянно срется в интернетах, ее время щедро оплачивается из российского бюджета.

Ну что за ханжество, российский бизнесмен учит в интернете честности и торжеству закона…

Ну что за ханжество, пропагандистский балабол, уровня Симоньян, мне пишет что-то по поводу того, что я не приемлю взятки, которые он сам мне тут рекламировал.

И Ростов не резиновый

Вы про Лукашенку или про Путина? Потому что они могут создать семью и вместе уехать куда угодно.
UFO just landed and posted this here
С переделом ништяков и «помощью» из-за рубежа

Очередное вранье, потому что она ничего такого не говорила :) Вы не ослили дать тайминг, а просто наврали все.

Вы просто смешны в своем потоке лжи, видимо пытаетесь до Путина допрыгнуть? Он ведь тоже постоянно врет, чем и задает планку для своих микро-последователей.

с подобной истеричкой, больше не имею желания общаться.

Вы ни на один мой вопрос не ответили, ну почему такие убогие попагандисты попадаются то?
Вот Вы опять слились, потому как кроме хамства у Вас за душой и нет ничего…

надо заносить уважаемым людям, чтобы их расположить — сквозит в американской культуре, если на это обращать внимание

Ключевое отличие — расположить. Без этого возможно кто то попросит контрагентов договор не продлять. Или цены взвинтить для вас. А они могут и послать попросившего вежливо, если им сотрудничество более выгодно будет. Все в рамках экономики, а не политики и аппарата принуждения. Может будут строже прикапываться при проверках каких, но по закону. А маски шоу устраивать не будут.
В любом случае что то, что это — должно быть выкорчевано, а не поддерживаться «потому что так сложилось».
Без этого возможно кто то попросит контрагентов договор не продлять.

Скажите, а Evernote с российским основателем — платит взятки?
Интрересно, кстати, какие им цены могут взвинтить? На что? :)

. Может будут строже прикапываться при проверках каких, но по закону

Скажите, а кто проверяет Evernote и что у них проверяют?
Или как в России, когда Роскомнадзор проверяет цвет наклеек «220 В» над розетками? :)

Натуральный обратный карго-культ, прям по Шульман. Удивлен, только, что тут на Хабре.

Без понятия. У igsend спрашивайте, это он такие предположения делает что все массово что то платят. Я лишь утверждаю что практика такая в целом имеет место быть в некоторых местах, но чаще не работает чем работает и маски-шоу никто не насылает если платить отказываются. Перечитайте на всякий случай мое сообщение. Страны эльфов не существует, практики такие в каждой стране есть, но при этом есть «мааааленькие» такие различия что в одной стране на тебя могут попробовать надавить законным способом и через своих контрагентов например, а в другой маски-шоу прибегут.
А насчет проверок — да могут фиктивными исками закидать или анонимными доносами о какой нибудь там стрельбе или кокаинуме. Найти вряд ли чего найдут, но деньги на адвокатов могут вытянуть и нервы помотать. Такое пусть редко — но вполне бывает.
Без понятия.

Т.е. Вы не знаете, что выливаете сюда Ваши персональные фантазии.

Найти вряд ли чего найдут, но деньги на адвокатов могут вытянуть и нервы помотать. Такое пусть редко — но вполне бывает.


Все понятно — очередная проекция российского телевидения, в духе Симоньян, Соколова и прочих людей, которые за счет российского бюджета занимаются враньем.

Приведу Вам пример — роскомнадзор за сутки (!) блокирует любой сайт в РФ, даже не направляя ему претензию.
Т.е. по сути — полный беспредел. Но подконтрольные государству суды не осуждают его сотрудников за это.

В то же время, никто в США не блокирует сайта по таким доносам, поэтому в последние годы принято регистрировать домены для бизнеса — не в РФ.
Даже Хабр теперь ".com".

Вот это наша реальность.
Але, проснитесь, я вообще на вашей стороне. И как раз igsend пишу что у них там усе по закону в большинстве своем. А попытки давления работают очень редко. И заносить уважаемым людям принято не для того чтобы не загнобили, а чтобы новых контрагентов подогнали и прочие возможности для роста.
И где я про РФ чего хорошее говорил? Разве было такое? Может перечитаете сообщения начиная с того на которое я отвечал?
З.Ы. а злоупотребления есть везде. Просто если у них их немного и можно по рогам получить, плюс стараются в рамках закона все делать, то у нас полная Ж.
Змагары, которые находятся в авангарде протестов — националисты, которым до превращения в нацистов нужно только прийти к власти.


ОМГ… Нацисты — это национал-социалисты. Члены НСДАП. Бала такая партия в 3 Рейхе. Одним из пунктов ихней программы было превосходство ихней расы.
Националисты (которые топят за национальную самоидентификацию и, какой ужас, нашли где-то старинный флаг и красят в эти цвета ногти) к нацистам соотносятся никак.

Какой странный поворот, что нацисты — это хорошие, а противостоящие им милиционеры — стали фашистами.

Если милиционеры ведут себя как фашисты, и бацька сам решает, кто еврей а кто нет, может, так и есть?
не называйте лукашенку батькой. нет большего оскорбления для белорусов, чем слышать, что лукашенко им какой-то там батька
Т.е. вы сами осознаете, что никакой революционной ситуации небыло еще пару месяцев назад, а сейчас возникла?
Вам же только что русским по белому подробно расписали, как действия правительства постепенно, в течении нескольких лет подогревали недовольство народа. С указанием конкретных этапов и хронологии. Как вы из этого умудрились сделать вывод, что революционная ситуация возникла «сейчас»? Так не бывает, чтобы вчера люди были всем довольны а сегодня те же люди резко всем недовольны, потому что им кто-то что-то где-то сказал. Просто рано или поздно очередной косяк властей становится последним пёрышком, который ломает хребет даже самому терпеливому верблюду.
Возможно, пока большинство пришло на выборы террана, у некоторых УЖЕ была готова программа «нечестные выборы»?
Учитывая, как он зачищал электоральное поле и устранял конкурентов, не останавливаясь ни перед чем, было бы очень удивительно, если бы выборы были честными. Собственно, на это никто и не надеялся — априорный опыт подсказывал низкую вероятность такого варианта.
Возможно, то что плохо, а что хорошо вам объяснили в телеграмме?
А может быть, вы не будете считать людей тупыми и неспособными разобраться самостоятельно? Не судите о других по себе.
и тут же создающие сайтики с личными данными полицейских и их родственников?
полицейский, нарушивший присягу и превысивший служебные полномочия — это преступник. Так как все суды тоже подконтрольны ОПГ «правительство РБ», то на формальную и законную процедуру надежды нет — этим они вынуждают народ брать правосудие в свои руки. Так бывает, когда государственные институты отказываются выполнять свою прямую функцию.
UFO just landed and posted this here
Есть должностная инструкция, есть круг лиц, приказы от которых принимаются, есть спецсредства которые можно применять.

Пытки, применяемые в Минске противоречат должностным инструкциям, т.е. нужно увольнять сотни (!) милицонеров.

Полицейский должен выполнять приказы.

Нет в Минске полицейских, в принципе! Там милиционеры.
Ненене, описания вех последних 20 лет свелось к тому,
Прочитайте ещё раз то сообщение с начала, там всё подробно расписано. Лукашенко планомерно и длительное время затягивал гайки. Рано или поздно резьба должна была сорваться, и вот она сорвалась. Так бывает, когда вождь теряет связь с реальностью.
Полицейский должен выполнять приказы. Приказы руководства. Своего руководства. Есть должностная инструкция, есть круг лиц, приказы от которых принимаются, есть спецсредства которые можно применять
Всё это чётко регламентируется законом. И перечень спецсредств, и порядок их применения, и то, какие приказы надо выполнять, а какие приказы являются преступными. Ни один приказ или должностная инструкция не может стоять выше закона. Если для вас примат закона это признак того, что я эльф, то я искренне желаю вам пожить в обществе, где силовые структуры законом не ограничены. Чтобы, так сказать, на собственной шкуре почувствовать то, что вы оправдываете.
UFO just landed and posted this here
только в случае, когда ему вместо правильных сводок начинают давать дезу. Тогда он и действует неадыкватно ситуации.
Нет, не только. Вы исходите из постулата здравомыслия и психического здоровья вождя. А это, строго говоря, ещё доказать надо. Так как за такой срок у власти, близкой к абсолютной, многие вожди начинали ехать кукухой и без всяких сводок — история знает множество примеров, от античности и до наших дней.
Весь мир живет в таком обществе.
Нет, не весь. Есть места, где закон, честь и достоинство — не пустые слова. А если лично в вашем Гаити это не так и по улицам ездят патрули тонтон-макутов — то не надо других в своё болото затягивать.
Весь мир живет в таком обществе.

Врете как обычно, отвратительно, просто такое ощуение, что сам Пригожин пришел.

А когда пули (камни) свистят — вообще не до сантиментов.

Вам бы приехать и посмотреть, как во Франции происходят судебные процессы после массовых беспорядков, вход не ограничен.
С учетом того, что по французским законам в Беларуси их вообще не было, Вы бы могли сравнить.

Другое дело, что Вы, похоже, обычный сетевой балабол. И никуда не поедете, ничего не сделаете, будете просто врать и увертываться, как угорь на сковородке.
Вы не из RT, случайно, там таких любят!

Т.е. вы сами осознаете, что никакой революционной ситуации небыло еще пару месяцев назад, а сейчас возникла?

Да, вы правы. Ситуация возникла спонтанно. Это называется «фазовый переход». Просто людям внезапно стало интересно а что написано в законах:) И показали как им можно следовать.
Когда простые граждане начали требовать исполнения закона законными методами. Государство оказалось к такому не готово «Это что за фигня такая? Граждане что-то требуют от нас ?! Мы не согласны!!!»
Возможно, пока большинство пришло на выборы террана, у некоторых УЖЕ была готова программа «нечестные выборы»?

И вы опять же правы.
Явка была такая, как никогда до этого. Пришли даже те, кто не ходил на выборы лет 10..15. И тут выяснилось, внезапно, что люди… проголосовали вчера или позавчера. Избирательные комиссии имели весьма бледный вид. И случаев таких были далеко не единицы.
В общем «испорченных» бюллетеней было столько, что сбились со счета :) в сумме по всем цифрам у нас менее 100% получилось по данным ЦИК. С цифрами ЦИК вообще не заморачивался :)
Возможно, то что плохо, а что хорошо вам объяснили в телеграмме?

С этим государство успешно справилось само… в прямом эфире государственного канала, когда без решения суда государственный чиновник назначил кандидата «виновным» на основании какого-то письма и отказало в регистрации. Что дело на основании которого арестовали кандидата само по себе вызывает массу вопросов — это пусть разбираются специальные юристы.
«Фигня» с отжатием и потрошением банка — уже воспринималось как «нашли чем удивить… может вы еще что-то придумаете? „
У вас были переполнены больницы, люди умирали в коридорах, как в Италии или Нью-Йорке? Или жертвы также высасывались из постов телеграмма?

Я вообще мало доверяю информации если не могу ее проверить. Я прошелся по знакомым медикам практикующим и по студентам — все подтвердилось. Я бы наверное сказал что было недооценено даже, а статистика официальная раза в 3..4 занижена.
Я вам даже больше скажу. Раз революции у вас нет (потому что нет революционной ситуации), то в стране у вас происходит государственный переворот.

Вопрос кто и что переворачивает.
А исторический опыт говорит, что гос перевороты обычно совершаются гражданами:
а. близкими к власти

Это никого не интересует. Интересует исполнение Закона.
Конституции, О выборах, уголовного кодекса, гражданского кодекса.
У вас есть погибшие знакомые, или снова телега?

У меня практически под окнами “работал» омон.
Под окнами моих хороших знакомых были столкновения.
Человек с которым я работал — на половину синий с переломами. Рад что легко отделался и может на костылях передвигаться.
Пока у нас 4 или 5 официально признанных погибших, одному в упор прострелили голову, одному прострелили грудь (есть фото выстрела и ранения на одном кадре). 33 человека пропали без вести. Предполагается, к сожалению, худшее.
А люди, кричащие о правах человека, и тут же создающие сайтики с личными данными полицейских и их родственников? Видимо им только свои права интересны, на чужие им наплевать.

А вот тут вы опять правы :). Люди «в балаклавах» не понимают, что разрушив Закон они сами лишились защиты Закона. Их точно так-же будут месить их же бывшие «коллеги» или коллеги из других подразделений или городов. Если раньше они могли наворовать денег и под защитой Закона их хранить в ячейках банка, то сейчас этого нет. По сути все откатилось на уровень дикого запада — у кого оружие тот и прав. У чиновников нет оружия, улететь они не могут и т.д. Куда идти омону после службы? соль добывать или картошку копать? кого будет крышевать милиция? За что вымогать взятки если нет Закона? Они в такой-же «подводной лодке» как и ИТ сейчас, просто до них это дойдет чуть чуть попозже а добраться до них проще чем до ИТ.
UFO just landed and posted this here
Вы на аргументы то отвечать будете? О сожженных бюллетенях там например и прочем. Или у вас только лозунги и давление на эмоции?
В Украине очевидный экономический рост есть по всем направлениям, а у них на минуточку открытые военные действия шли.
… к тому же, в регионе, который формировал без малого 20% экспорта страны
Судя по этому росту, злым диктатором был Порошенко. Как только он ушёл — сразу начался рост.
Это какая-то параллельная реальность у вас…
UFO just landed and posted this here
Оно потому и непопулярное, что ошибочное. Хуже не станет. А даже если и станет, то ненадолго. Просто нечему быть хуже — курс рубля уже пытаются удержать, валюту можно купить только по предзаказу, и что еще? А вроде больше ничего.

Лукашенко гайки уже настолько завернул, что они лопаться начали. Если он не удержится у власти — кто бы ни пришёл ему на смену, гайки будут откручивать обратно.

Да. но сначала продадут все предприятия западным «инвесторам».
Или восточным. Или своим собственным. Или не продадут.
UFO just landed and posted this here
включить Беларусь в состав России под названием Северо-Западный край.

Северо-западный — это ленобласть ) так что в крайнем случае — «Западноевропейская Россия»
UFO just landed and posted this here
Белорусский край, Белорусская область.
Да. но сначала продадут все предприятия западным «инвесторам».

Никто здесь ничего не купит, не имея вооруженной охраны для собственности. Приключения Белгазпромбанка этим летом показали это всем сомневающимся, один из последних инвесторов получил 11 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суды РБ и Закон РБ — перешли или скоро перейдут, судя по последним событиям, в разряд того, что в приличном обществе не принято упоминать. Кредиты\финансовые инструменты для РБ получили за последний месяц «запретительные ставки процентов». Понятно, что деньги любят тишину, а так же что высокие заработки коррелируются с высоки рисками. Но в РБ зарабатывать не на чем и так было, а с текущими так и подавно.
Если раньше это было «тихо в кабинетах...» то сейчас это выплеснулось на публику.

А что в этом плохого?
Вот был у нас государственный ВАЗ и вбухивало государство в него ярды не считая, а результата ноль. А сейчас его продали «западным инвесторам» и оказалось, что место-то и не такое гиблое

так это «мы» продали. а это «они» хотят продать. если «мы» продаем — то это нормально, а если «они» — то это плохо. элементарно же. лукашенко тоже продает предприятия «инвесторам». тольк оон их сам любовно отбирает, по какому-то своему критерию. без всякого конкурса. а потом отбирает предприятие, инвестора сажает в тюрьму и отдает другому инвестору. без всякого конкурса. первый указ который подписал лукашенко став президентом — отменил приватизацию. Всю. назвал ее разворовыванием. и сказал что он сам лично будет определять что приватизировать, а что нет. потому как «мы не позволим выбрасывать на улицу людей всяким гадким иностранным инвесторам». До сих пор у всех белорусов в сундуках лежат чеки «Имущество» — их право на часть государственной собственности. 26 лет прошло.
Ну я не отношусь к тем, кто продавал что-то. Так что для меня и там и там ОНИ.
И да, АвтоВАЗ тоже мрази продавали. Сейчас мы платим дань иностранцам, чтобы они под видом наших машин продавали свои и платили что-то местным рабочим.
АвтоВАЗ — это просто локализация производства, также как завод Хёндэ/Киа под Питером.
Но он хотя бы не ЗИЛ.
И да, АвтоВАЗ тоже мрази продавали

А лично Вы сколько денег готовы из своей зарплаты отдавать на поддержку АвтоВАЗ'а?
А я и так их отдаю. АвтоВАЗ дотации регулярно получает.
Еще раз, сколько лично денег Вы готовы отдавать на поддержку АвтоВАЗ'а? Потому что дотации идут сейчас на поддержку предприятий Ростеха (не приватизированных), которые поставляют на АвтоВАЗ запчасти.
АвтоВАЗ не может покупать запчасти у кого-то еще, кроме них, за это ему и платят. Прошлого директора сняли как раз за то, что он пытался дернуться в сторону.
Отсюда, кстати, и низкое качество этих автомобилей.

Если же отдать АвтоВАЗ обратно государству, то и платить придется сильно больше.
Раз уж Вы предлагает платить за него больше — сколько лично Вы готовы отдавать каждый месяц?
Вроде как уже очень давно не получал, а в последнее время сам в плюс работает.
>> Ну я не отношусь к тем, кто продавал что-то. Так что для меня и там и там ОНИ.

но но! вы поосторожнее с обобщениями. Лукашенко это всегда «мы», а все кто против него — гадкие вонючие «они»
Но он хотя бы не ЗИЛ.


Из чисто западных — только Lada Largus (на базе Renault Logan).
Прочие Лады, в том числе и новые — вполне себе уникальны, изначально российские.

Использование компонентов иностранных не настолько велико, как вы хотите это показать. Да и нормально использовать какую то часть компонентов не своих — глобализация-с.
UFO just landed and posted this here
Вы так говорите, как будто «западные партнёры» — это какая-то единая организация, строящая коварные планы, как бы изжить конкурента из эксСССР. И если что-то покупают, то обязательно через фейковых инвесторов, которые вбухивают миллионы, чтобы потом уничтожить.
Ага. Например, ЗИЛ. Инвесторов отшили, распилили сами.
UFO just landed and posted this here
У каждого конкретного белорусского промышленного предприятия, чего-то стоящего в мировой экономике,
А назовите, пожалуйста, парочку белорусских предприятий, чья продукция конкурентна на рынках за пределами Таможенного Союза. Мне так, для самообразования.
МАЗ, БелАЗ :).

Немного диванной аналитики.
БелАЗ работает в основном на российский рынок. Ну, допустим, купит его Komatsu и порежет на металлолом. Российский рынок никуда не денется, и на него зайдут в том числе и другие производители. Будет кто-то делать за свои деньги такой подарок своим конкурентам?
UFO just landed and posted this here
на российском рынке работают вполне конкретные производители, их не так много.

Белаз у нас не особо любят, Вы бы посмотрели на статистику — у началось падение продаж в РФ, если оставить всё как есть — они сдуются без всяких революций!

Наша угледобывающая отрасль в заднице, цены на уголь рухнули, Белазу ничего в ближайшие годы не светит.

Пока Вы ищите врагов — там всё сдуется самостоятельно.

У них главный шанс — вырваться за пределы РФ, что они и пытаются из всех оставшихся сил сделать, что-то даже получается.
Наша угледобывающая отрасль в заднице, цены на уголь рухнули, Белазу ничего в ближайшие годы не светит.


Вы ничего не выдумываете? Точно?
Уголь нужен как топливо. И если у нас не тропики внезапно настали, то уголь будет нужен всегда.
Вы ничего не выдумываете? Точно?

Что я выдумаваю, если вовсю идут сокращения в угольной отрасли? Вы бы на цены на уголь посмотрели для начала, во сколько раз они упали за последние годы.

Уголь нужен как топливо

Даже в Кузбассе идет активная газификация и перевод котельных с угля.
Европа от нашего угля полностью отказалась, транспортировка его до портов Дальнего Востока очень дорогая и фактически дотируется государством(!).
Представляете — государство (мы все) дотирует экспорт угля, потому как иначе придется на улицу еще больше людей выставить.
Вы бы на цены на уголь посмотрели для начала, во сколько раз они упали за последние годы.


image

image

image

image

Видно что они пляшут то вверх то вниз за последние годы.

Европа от нашего угля полностью отказалась, транспортировка его до портов Дальнего Востока очень дорогая и фактически дотируется государством(!).


1) Европа по причине экологии, а не цены.
2) Разве Китай отказывался и от Кузбасса там недалеко. Китай утыкан ТЭЦ, бывал, знаю. В некоторых района страшенный смог. Для Китая до сих пор ТЭЦ угольные — одни из основных.
Видно что они пляшут то вверх то вниз.

1. Падение с 130 до 52 долларов за тонну с 2012 по 2020 год.
tradingeconomics.com/commodity/coal

2. График CIF ARA не верен — российский уголь весной этого года пытались продавать в ЕС по цене в 44 доллара за тонну.

3. Цены на уголь в рублях никого не интересуют, потому что важна цена на их продажу в долларах — оттуда угольные компании черпают свои доходы.

и от Кузбасса там недалеко

Весьма далековато, потому что уголь все равно нужно вести на Дальний Восток или через Казахстан (там еще и дополнительные пошлины платить).

Китай ввел против наших угольных компаний дополнительные пошлины (а, к примеру, против австралийских — не ввел).

Ну я же говорю — в Кузбассе идут сокращения, бюджеты на развитие сворачиваются, угольная отрасль вступает в самую тяжелую для себя пору.
Падение с 130 до 52 долларов за тонну с 2012 по 2020 год.
tradingeconomics.com/commodity/coal


Так вы с пика взяли. С самого пика за последние 30 лет.

Возьмите те цены, что чаще бывают, чем крайне редкий пик. Скажем, если 2005 год брать — так это рост.

А если рассматривать с 2016 по 2019 — это опять рост.

3. Цены на уголь в рублях никого не интересуют, потому что важна цена на их продажу в долларах — оттуда угольные компании черпают свои доходы.


Зарплата платится в рублях.

Это вы с нефтянниками путаете и с газовщиками — у тех давным-давно уже добыча крайне сложное и дорогое дело. И оборудование применяется весьма специфичное и много импортного.

С давно открытыми угольными бассейнами с открытым способом доступа, как на Кузбассе — всё куда как проще.

А зарплата платится в рублях.

Ну я же говорю — в Кузбассе идут сокращения, бюджеты на развитие сворачиваются, угольная отрасль вступает в самую тяжелую для себя пору.


Она в эту пору вступает постоянно на протяжении десятилетий. То вступает. То выходит. То вступает. То выходит.

У меня родственники на Кузбассе.
Ничего особо экстремального не видят.
Лет 30 назад было куда как хуже.

Не стану утверждать, что с углем глобально ничего не происходит. Зеленая энергетика и т.п. развивается. Но пока уголь радикально дешевле не столь щепетильно относящийся к экологии как Европа тот же Китай — покупает и будет покупать.

Так вы с пика взяли. С самого пика за последние 30 лет.

Ну если Вы берете 30 лет, то напомнить Вам, как себя чувствовала угольная отрасль в 90е годы? Когда пришлось закрывать шахты, ибо у них себестоимость добычи выше продажной цены?
Когда шахтеры с касками сидели в Москве?
Только только оклимались в 2000е, но вот новый спад и всё на смарку.

А если рассматривать с 2016 по 2019 — это опять рост.

Какой же это рост, если сейчас ниже 2016 года? Временно откатилось и сейчас пробивает дно.

Зарплата платится в рублях.

А угольная техника закупается в долларах.
Даже Белазы идут по соответствующему курсу.

Это вы с нефтянниками путаете и с газовщиками — у тех давным-давно уже добыча крайне сложное и дорогое дело. И

Вы чушь несете — я еще раз говорю, идут увольнения в Кузбассе, а Вы не разбираясь в вопросе пишите, что «все хорошо, прекрасная маркиза».
Вы бы еще изучили рост тарифов на ЖД перевозки, к слову :)

Она в эту пору вступает постоянно на протяжении десятилетий. То вступает. То выходит. То вступает. То выходит.

Чушь. Она в 90е годы потеряла огромное количество шахт (навсегда, их больше не откроют), переключившись на разрезы.
И вот теперь уже снова в упадке. Потеряна Европа, что является серьезной проблемой.

У меня родственники на Кузбассе.

Вы не русский, что ли? «В Кузбассе» — это в Украине говорят «на Донбассе», палитесь, парниша ;).
Спросите у них, сколько уже уволили человек в этом году из КРУ.
Если ответят — значит родственники есть. А если нет — значит Вы написали очередную фигню, а то и вовсе с Украины, судя по Вашему русскому.
Вы не русский, что ли? «В Кузбассе» — это в Украине говорят «на Донбассе», палитесь, парниша ;).

СССР была большой страной. Никого не удивляли, скажем, литовцы, работающие на Дальнем Востоке.

Я воспитывался и изучал язык отнюдь не в Кемеровской области.

Что не мешает моим родственникам жить именно там.
Вы чушь несете — я еще раз говорю, идут увольнения в Кузбассе, а Вы не разбираясь в вопросе пишите, что «все хорошо, прекрасная маркиза».


Судя по том что жители Кемеровской области отнюдь не приветствуют многие места добычи — им работа не особо и нужна, то есть не все так плохо, как вы тут рассказываете.
vashgorod.ru/kemerovo/news/1126158

Какой же это рост, если сейчас ниже 2016 года? Временно откатилось и сейчас пробивает дно.

Все дело только в формулировке?
Может быть - временно идет на спад и еще поднимется, как это уже неоднократно и бывало, что и показывают графики? Колебания цен — нормально.

Она в 90е годы потеряла огромное количество шахт (навсегда, их больше не откроют), переключившись на разрезы.

Потому что это банально дешевле?
То есть разумно?
Почему отказ от дорогого производства при имеющемся более дешевом вы называете «потеряла»? Может, правильнее было сказать «благоразумно отказалась от шахт»?
покупать весь белаз ненужно, достаточно возможности нагадить.


Ох уж это бинарное мышление, мы vs все прочие, при чем все прочие спят и видят как нам нагадить… Даже деньги готовы вкладывать…

существует огромная масса почти честных способов увеличить свою прибыль за счет воздействия на конкурента, оставшегося без защиты своего государства


Тут нужен рассказ о том, как Renault уничтожил своего конкурента ВАЗ. И о том, как патриоты не позволили инвесторам уничтожить своего прямого конкурента ЗИЛ.

Но в школьном курсе экономики об этом конечно не рассказывают.

В школе много чего не рассказывают. Нужно и по сторонам смотреть ;)
У каждого конкретного белорусского промышленного предприятия, чего-то стоящего в мировой экономике, есть конкретные конкуренты.

Я ради интереса погуглил экспорт первого, что пришло в голову — МАЗа. Нашел данные не слишком свежие, за 2013 и 2014-й годы, но не думаю, что с тех пор структура экспорта как-то радикально изменилась. Порядок цифр таков: 8500 грузовиков в 2014-м — это эксСССР, из них 6500 — Россия. И только 200 в другие страны. Я не уверен, что иностранные конкуренты так уж переживают за свои рынки, и тем более считают экономически оправданным купить МАЗ и уничтожить. Ну разве что КамАЗ будет не против :)

А в чём проблема, если инвестор(почему он у вас в кавычках, кстати?) купит убыточное предприятие, вложится и сделает его прибыльным? Больше зарплаты рабочим, больше налогов в бюджет, меньше невозвратных кредитов из бюджета, на которых живут белорусские гос. предприятия.


Ну да, когда предприятие принадлежит лично диктатору и его приближённым, зарплаты копеечные и от работников требуют верности режиму — это конечно куда лучше. Это ведь свои, родные, не западные.

> А в чём проблема, если инвестор(почему он у вас в кавычках, кстати?) купит убыточное предприятие, вложится и сделает его прибыльным?

ну он же уволит заместителя директоар по идеологии и еще кучу бездельников. а это мы позволить не можем. не позволим всяким там толстосумам выбрасывать народ на улицу! на улицу людей только мы имеем право выбрасывать.
Потому что инвестор без кавычек не придет на постреволюционное пространство — слишком много рисков.
Поэтому и в кавычках.
А «инвестор» — он придет, но у него совсем другие интересы. Как пришли инвесторы в ЗИЛ, например.
А расскажите, что такое «постреволюционное пространство» и как там оказался ЗИЛ?
91, 93… Ни о чем не говорит?
А… Если википедия не врёт, то в 2011 году завод еще работал. Между 91 и 2011 20 лет прошло, между прочим.
Ну так разворовать такое огромное производство тоже не день нужен.
И какой западный инвестор это всё разворовал?

Индийцы? Китайцы?
Летом 2011 года руководство индийского концерна «Tata Motors» и китайской компании «Sinotruk» выходило на представителей департамента внешнеэкономической деятельности правительства Москвы с предложением о возможной безвозмездной передаче концерну от 50 % акций АМО ЗИЛ, объяснив это тем, что для вложений инвестиций в нынешнем виде АМО ЗИЛ требует серьёзной реконструкции и модернизации. Но предложение со стороны правительства Москвы не встретило особого интереса.

Кто это сделал? (ц)

Может всё проще? Продукция завода, на котором делают только 1 модель грузовика 30 лет подряд, оказалась в 21 веке не нужной. Своих денег на реконструкцию пожалели, и инвесторов отшили.
Кто это сделал? (ц)

Может всё проще? Продукция завода, на котором делают только 1 модель грузовика 30 лет подряд, оказалась в 21 веке не нужной. Своих денег на реконструкцию пожалели, и инвесторов отшили.


Да при чем тут инвестиции?
По ЗИЛу дело в другом.
Там были нужны земли в городской черте Москвы под застройку. Изначально планировалось жене Лужкова эти земли отдать и завод постепенно сливали.
Да при чем тут инвестиции?


Немного выше:

А «инвестор» — он придет, но у него совсем другие интересы. Как пришли инвесторы в ЗИЛ, например.


Там были нужны земли в городской черте Москвы под застройку.

Да я и не возражаю, что территория завода сама была активом. А завод — нет. Чтобы завод начал приносить прибыль — нужно сначала вложить 100500 денег в реконструкцию. А землю продавать можно сразу.

Инвесторы в стартапы вкладываются, где вероятность успеха — как в том анекдоте про динозавра: 50%, или встречу или не встречу.


Почему бы не вложиться в развивающийся рынок, если там власть стала более-менее адекватная(держится легитимностью, а не чистой силой оружия) и закон работает, а не как сейчас?

ЗИЛ потерял много с Камазом. Пока они готовили Камаз, который в итоге отпочковался в новый отдельный завод своими моделями не занимались. И в итоге остались с устаревшей техникой и без ресурсов на разработку новых моделей.
Потому что инвестор без кавычек не придет на постреволюционное пространство — слишком много рисков.
Поэтому и в кавычках.
А «инвестор» — он придет, но у него совсем другие интересы. Как пришли инвесторы в ЗИЛ, например.


Да ладно, вон Рено в РФ работать начал в весьма рисковые годы.
Это все очень индивидуально.
А в чём проблема, если инвестор(почему он у вас в кавычках, кстати?) купит убыточное предприятие, вложится и сделает его прибыльным?


Ну пример Восточной Германии показал показал, что никто особо не мечтает вкладываться. Рынок сбыта нужен. А производство? У них и своего полно.

Предприятия в Восточной Германии были в массе своей просто закрыты.
А из того что было «развито и проинвестировано» — сборочные производства западных заводов. Ну а что высокие технологии, да?

Ну пример Восточной Германии показал показал, что никто особо не мечтает вкладываться.

Пример Восточной Германии говорит о том, что вложились очень сильно, даже отдельным налогом обложили западных немецев.

Предприятия в Восточной Германии были в массе своей просто закрыты.

Они были закрыты в рамках одного государства.

Обратные примеры вполне есть, просто не понятно было, какие «высокие технологии» можно было внедрить на том же Роботроне, чтобы его продукцию кто-то начал покупать (а в начале 90х этого делать уже никто не хотел).

Ну пример Восточной Германии показал показал, что никто особо не мечтает вкладываться.


Пример Восточной Германии говорит о том, что вложились очень сильно, даже отдельным налогом обложили западных немецев.


Не путайте.
Это на государственном уровне.

Ибо «мы теперь единая страна, позаботимся о братьях наших».

Коммерческие инвесторы на такое не способны. Да и желания у них подобного никогда не возникнет.

Предприятия в Восточной Германии были в массе своей просто закрыты.


Они были закрыты в рамках одного государства.

Обратные примеры вполне есть, просто не понятно было, какие «высокие технологии» можно было внедрить на том же Роботроне, чтобы его продукцию кто-то начал покупать (а в начале 90х этого делать уже никто не хотел).


Пример был про то, что просто открыть страну для инвестиций — не означает, что эти инвестиции будут сделаны в развитие конкурентных производств.
Никому из коммерческих инвесторов это не нужно само по себе. Кроме самой страны.

Пример Китая — очень специфический, да и то:

Началось все потому что у них была крайне дешевая рабочая сила. Крайне низкий уровень жизни.
Потому был крайне жестокий уровень эксплуатации (погулите про самоубийства на заводах, собирающих iPhone).
Сейчас они цветут потому что у них крайне жестокая политика государственного регулирования, в том числе и ограничения иностранных инвесторов (ибо сейчас Китай уже может себе это позволить) и протекционизм своим.

А то, что предлагаете вы: «просто открыть границы и инвесторы нас поднимут и мы будем жить сытно, они нас не будут жестоко эксплуатировать и все соки выжимать» — это не соответствует реальности.

Никакому коммерческому инвестору такое не интересно.

«просто открыть границы и инвесторы нас поднимут и мы будем жить сытно, они нас не будут жестоко эксплуатировать и все соки выжимать» — это не соответствует реальности.


Не открывать границы — не будет никаких инвесторов. Средства на развитие завода по производству чапельников — только из кредитов на льготных условиях.
Коммерческие инвесторы на такое не способны. Да и желания у них подобного никогда не возникнет.

Заметьте, не я привел пример Германии. Т.е. получается она вообще была не к месту? :)

Никому из коммерческих инвесторов это не нужно само по себе. Кроме самой страны.

Это не правда, например я бы вполне мог вложиться, собственно у меня маленький бизнес в Беларуси и так есть.

А раз Вы мне объясняете, что я совершил ошибку, то эээ…
Ваши рассуждения, поэтому, для меня крайне странны :)
В Украине все приватизированные предприятия попилили на металлолом. И полорину неприватизированных.
Назовите, пожалуйста, попиленные на металлолом приватизированные в Украине предприятия. Хотя бы топ5.

Нет,
ГП Антонов, Южмаш и МСЗ Океан никто не пилил — они работают.
Работают. На Южмаше штат работников сократился на 90% с тех времён, когда он действительно работал. А оставшиеся ждут выплаты задолженности по зарплате.
90% выручки Антонов получает от коммерческих грузоперевозок принадлежащими концерну самолётами. На зарплату оставшимся в штате сотрудникам хватает.

С Океаном не знаю, наверное, там всё иначе, и он работает, как полагается, строит коммерческие суда и буровые платформы? Или его работа в том, что он время от времени чинит буксиры и землечерпалки?

Работают. На Южмаше штат работников сократился на 90% с тех времён, когда он действительно работал. А оставшиеся ждут выплаты задолженности по зарплате.
Пруф?
90% выручки Антонов получает от коммерческих грузоперевозок принадлежащими концерну самолётами. На зарплату оставшимся в штате сотрудникам хватает.
Вы хотите поучить руководство предприятия, как им лучше вести бизнес? Или к чему это было?
Или его работа в том
Что заказывают, то и делает. Это рынок.
Пруф по Южмашу хотите? Ну, например, как вам от 26 августа сего года о выделении предприятию 210 миллионов гривень на погашение долгов по зарплате?
Это, кстати, весь их ФОТ примерно за 5 месяцев. Если желаете больше пруфов, открывайте гугл, ищите и обрящете там желаемое.

В общем же, вижу вам вольно говорить, что авиастроительный концерн работает, не производя самолётов, а судостроительный завод работает, не производя судов. Весьма похвально, но только, если вы журналист-патриот или школьник.
Мне же вольно говорить, что и тот, и другой не работают. Потому что они не выпускают продукцию, для выпуска которой они были в своё время построены. Рынок их так порешал или не рынок, не важно.
В общем же, вижу вам вольно говорить, что авиастроительный концерн работает, не производя самолётов…
Потому что они не выпускают продукцию, для выпуска которой они были в своё время построены

Да говорите вольно, я не мешаю. Говорить — не мешки ворочать, как известно…
inforesist.org/antonov-vypustil-pervyj-samolet-bez-rossijskih-detalej
Говорить — не мешки ворочать,
И сразу же ссылка на сайт Информационного Сопротивления… Извините, а вы взаправду доктор?

Гораздо лучше читать эту же новость на сайте ДП Антонов. Сие славное событие произошло аккурат on the eve of the 29th Independence Day of Ukraine. Собрали они планер. Airframe. О чём они и сообщают с гордостью. А ещё сообщают там же, что у них уже есть некоторые детали, которые нужны для сборки этого самолета. И обещают его собрать к сроку, ведь люди умелые у них тоже есть, но деньги желательно — вперёд.
Не пресс-релиз, а просто огонь! Работают…
И сразу же ссылка на сайт Информационного Сопротивления…
Ссылка первая, какая вылезла в гугле. Это не та новость, где требуется очень суровый фактчекинг.
Извините, а вы взаправду доктор?
Да, а что вас заставляет усомниться в этом?
И обещают его собрать к сроку, ведь люди умелые у них тоже есть, но деньги желательно — вперёд.
Я что-то не понимаю, вы хотите им поставить в вину то, что их труд должен быть оплачен а условия контракта соблюдены? Или к чему этот взрыв сарказма?
Не пресс-релиз, а просто огонь! Работают…
С того же пресс-релиза (это вы скромно пропустили):
На теперішній час підготовлено і запущено у виробництво п’ять серійних Ан-178.
Вот так, оказывается. Ваш собрат по цеху начал с того, что тут всё приватизировано и попилено на металлолом, а закончили вы на том, что АНТК оказывается таки да, строит самолёты. Удивительная метаморфоза, правда?
В общем же, вижу вам вольно говорить, что авиастроительный концерн работает, не производя самолётов


Тот же Боинг тоже не просто продает свои самолеты.
А через лизинг постепенно передает их покупателю в течении долгих лет (если не десятилетий).

В современном мире это нормальный факт для очень дорогих товаров. Если ты не можешь так легко продать свой товар, то просто делай и сдавай в аренду.

Так делают и производители крутейших видеокамер RED. И производитель дронов DJI самые навороченные свои модели не продает. А сдает в аренду (под киносъемки).

Я с Харькова, попилено: ХТЗ на 99% (част.); Турбоатом на 50% (гос.); Электротяжмаш на 50% (гос.); Авиазавод на 50% (гос.); Коммунар (где делали телевизоры Березка) на 99% (част.); завод Шевченко (электроника) на 90% (не в курсе); мелких закрытых не счесть.
ХТЗ на 99% (част.)
Прокомментируйте, пожалуйста
xtz.ua/ua/news/htz-2019-ukreplenie-pozitsiy-razvitie-modernizatsiya.html
Мне вдруг показалось, что попиленное на 99% предприятие не может выпускать продукцию и иметь годовую выручку 800 миллионов гривен.
Коммунар (где делали телевизоры Березка) на 99% (част.)
Аналогично
www.tvset.com.ua/about/news/?ELEMENT_ID=2608
Кто реализовал продукцию ГНПП «Объединение Коммунар» на 47 миллионов гривен за первый квартал этого года и откуда взялась эта продукция, если предприятие распилено на 99%?
50% это не распил, это реструктуризация. Так что всё — мимо.

Попиленное на 99% это когда вы заходите в цех, а там нет ничего и никого — пустые стены и перекрытия. А из сотрудников только директор, бухгалтер и охранник. Я такое видел, да. Но я не скажу вам, как назывался этот завод. Ещё никто из свидетелей Секты просранной промышленности Украины не смог назвать ни единого предприятия, которое так распилили. Называют только то, что легко гуглится. Что как бы намекает.
Мне вдруг показалось, что попиленное на 99% предприятие не может выпускать продукцию и иметь годовую выручку 800 миллионов гривен
800 млн грн = 32 млн у.е. Значит раньше было 3,2 млрд у.е. Оцените масштабы…
Оцените масштабы…


Да уж, математика страшная сила. До попила на 99% завод был размером с Харьковскую область.
Размеры с городской квартал, в три смены — этого вполне достаточно для такого порядка доходов.
Тут бы пруф не помешал, когда это ХТЗ столько зарабатывал.
«В 1980-е годы завод достиг максимальной производительности — выпуск продукции составлял до 70 тысяч тракторов в год.»
Умножаем на среднюю стоимость 60 000 уе Получаем 4,2 лярда бакинских…
Ну да, это оборот, не прибыль, но порядок близок.
«В 1980-е годы завод достиг максимальной производительности — выпуск продукции составлял до 70 тысяч тракторов в год.»
Умножаем на среднюю стоимость 60 000 уе Получаем 4,2 лярда бакинских…
Ну да, это оборот, не прибыль, но порядок близок.


В социалистической экономике? Когда совсем другая внеэкономическая система приобретения материальных ценностей была?
И отсутствовала конкуренция импортной техники?
Это смешная шутка, да.
«А давайте возьмём советские объёмы производства и умножим вместо закупочной стоимости в рублях на 1980 год на современные цены в уе». Супер!

Можно ещё на погоду на Марсе домножить, смысла будет столько же.
Этот тред не про то, сколько ХТЗ раньше зарабатывал, а про его производственные мощности и то, что от них осталось.
С 1980 года прошло 40 лет. За эти годы сменились: государственный строй, экономическая формация, уровень технологий производства, уровень технологий самих изделий, конъюнктура и рынок поставщиков сырья и комплектующих, логистика и структура рынка сбыта и доступ на международные рынки, курсы валют и дохрена чего ещё. Проще перечислить то, что НЕ поменялось.

Предприятие, которое заинтересовано в том, чтобы продолжать работать и получать прибыль, обязано учитывать ВСЕ эти изменения и отражать их на своей внутренней структуре, логистике и техпроцессах.

В 2020 году абсолютно никому не интересны тракторы, которые производятся по технологиям, актуальным для 1980 года — то есть принятым в производство в лучшем случае где-то в конце 1960-х. Такая продукция не конкуренто-способна на современном рынке. Предприятие, которое не модернизируется и не реструктуризируется, неизбежно разорится.

Это в СССР и при плановой экономике мог существовать один завод на весь союз, который клепал, допустим, миллион чугунных канализационных люков в год. Тогда прибыль никого не интересовала, все предприятия были убыточными и дотационными, а такой объём выпуска покрывал потребности всего СССР. Сегодня завод в одной бывшей союзной республике, попытавшись выпустить эту же продукцию в этом же количестве — немедленно разорится, а его работников выкинут на мороз. На неё нет спроса, она морально устарела. Есть спрос на 10000 люков в год не из чугуна, а из полимерно-керамического композита. И завод приходится перестраивать с чугуна на композит и с миллиона на 10 тысяч в год. Иначе работникам завода будет тупо нечего жрать.

А если лично тебе его жалко — финансируй производство миллиона чугунных люков в год, но только из своего собственного кармана, так как больше никому, кроме тебя он нахрен не упёрся.

Доступно?
Тогда прибыль никого не интересовала, все предприятия были убыточными и дотационными


Это физически невозможно чтобы дотационными были вообще все.

За счет кого дотации, если все убыточные?
Вы про плановую экономику слышали что-нибудь? Она плановая называется потому, что планировали — только, внезапно, не прибыль, как при капитализме, а объёмы производства, как при социализме.


ок, пусть без прибыли.
но предприятие без прибыли != дотационное/убыточно.

а те дотационные/убыточные, что вы утверждаете были все.
там за счет кого компенсировались убытки?

Ок, не все, спасибо что доколупались. Крупная промышленность и впк были убыточными в основном. Дотации за счёт сельхоза, внешней торговли (в т.ч. сырьевой, энергетики и вооружений), налогов и отчислений.
налогов и отчислений.


чтобы были налоги и отчисления — производство должно приносить прибыль.

чтобы компенсировать убыточные предприятия, которых как вы утверждаете было «в основном» — нужно очень много компенсировать, откуда столько взять?

Дотации за счёт сельхоза

В наших широтах выдающееся сельское хозяйство, способное дотировать всю страну? Смешно.
чтобы были налоги и отчисления — производство должно приносить прибыль.
В плановой экономике — не должно.
В плановой экономике — не должно.

вы сейчас серьёзно?
ну ок.
можете подробнее расписать как это работает в плановой экономике?
В идеальной сферическй плановой экономике в вакууме, где идеальный суперкомпьютер точно рассчитывает абсолютно все возможные логистические цепочки, объёмы производства, цены и потребности граждан — возможно, что убыточных предприятий и не было бы. Но это в идеальном случае.

Реальные же планы писались зачастую от фонаря, что приводило к таким спецэффектам как дефицит одних товаров, перепроизводство других, также планы не успевали за технологическим прогрессом, влиял лоббизм руководства предприятий и много чего ещё было. В результате чего проще было подкорректировать годовой план в сторону уменьшения, чем пытаться его всерьёз выполнить.

Буду рад, если вы назовёте хоть пару крупных советских предприятий тяжмаша и\или впк, которые НЕ были убыточными, и на финансирование которых не приходилось перебрасывать резервные фонды.
В идеальной сферическй плановой экономике в вакууме, где идеальный суперкомпьютер точно рассчитывает абсолютно все возможные логистические цепочки, объёмы производства, цены и потребности граждан — возможно, что убыточных предприятий и не было бы. Но это в идеальном случае.


Виляете.

Вот это цитата ваших слов:
Тогда прибыль никого не интересовала, все предприятия были убыточными и дотационными


Внимание вопрос:

За счет кого дотации, если все убыточные?
Я не виляю. Вы запросили более подробный ответ — я его дал.
За счет кого дотации, если все убыточные?
А на этот вопрос я уже отвечал выше, и повторяться не хочу. Читайте внимательно.
Я не виляю. Вы запросили более подробный ответ — я его дал.

За счет кого дотации, если все убыточные?


А на этот вопрос я уже отвечал выше, и повторяться не хочу. Читайте внимательно.


Я попросил вам пояснить кем именно дотировались предприятия, если все убыточные.

Вы в ответ просите меня привести список прибыльных, то есть ответить за вас, привести доказательства за вас.
При том что я с вами не согласен.
Серьезно? За вас?

Реальные же планы писались зачастую от фонаря, что приводило к таким спецэффектам как дефицит одних товаров, перепроизводство других, также планы не успевали за технологическим прогрессом, влиял лоббизм руководства предприятий и много чего ещё было.


Даю подсказку: перепроизводством нельзя компенсировать убытки. Перепроизводство — это значит товары эти не нужны.

Ну а поскольку они технологически отсталые, то их и за границей не продать.

внешней торговли (в т.ч. сырьевой, энергетики и вооружений),


На иностранные деньги, вырученные за продажу товара за пределы страны, можно купить товары только за рубежом.

Если было действительно так, если в СССР все было убыточным, а компенсировалось только за счет внешней торговли и компенсировалось в масштабах всей страны (ведь все предприятия, согласно вам, убыточны) — то СССР был бы завален импортными товарами.

Что, как мы помним, было не так.

Ок, давайте я просто соглашусь с вами и на этом закончим. Мне, честно говоря, надоело.
Доступно?
Я так понимаю, вы сами с собой общаетесь? Речь шла про то, какие производственные мощности были на ХТЗ и какие остались. Разница была попилена на металлолом. Никаких новых технологий на ХТЗ с тех пор завезено не было (кроме установки стоек ЧПУ на старые станки), но новые тракторы продаются по 60 килобаксов.
И последний раз повторяю — речь не про возможности сбыта конкретной техники, а про ее производство.
Доступно объяснил?
Так без возможности сбыта производство бессмыссленно. Если найдете, куда продать 40 000 тракторов ХТЗ в год — найдутся деньги и на реконструкцию и на развитие.
Так без возможности сбыта производство бессмыссленно
60 000 тракторов для мирового рынка это капля в море. Но проще сдать станки на металлолом.
Можно подумать, что технологически трактор непрерывно развивается…

Сколько старинных тракторов сейчас не нужно
Посмотрите по ссылке на новый трактор от ХТЗ. Ничем не уступает мировым аналогам. Но вопрос даже не в этом, а в том, что он выпускается на тех же станках.

Сколько старинных тракторов сейчас не нужно
Вы откуда знаете, что этот трактор — старинный? Есть инсайдерская инфа? Или просто так кажется?
Но проще сдать станки на металлолом.


«В начале ноября 2001 года ХТЗ впервые за всю историю завода остановил производство по причине отсутствия финансовых средств» (ц) вики
Как может завод, продукция которого востребована и конкурентоспособна, остаться без финансовых средств?

Да, я не спец по тракторам ;) Вот, говорят, новая Лада тоже ничем не уступает мировым аналогам. Но дальше чем СНГ ее сложно увидеть. Мировой рынок большой, но просто взять и отгрызть кусок не получится. Несмотря на былое величие.
Думаю тут то же. Если бы в святые 90-е в ХТЗ влили сколько же денег, сколько в ВАЗ, а потом удачно продали бы Caterpillar — там было бы поживее.

«Посмотрите по ссылке на новый трактор от ХТЗ. Ничем не уступает мировым аналогам. Но вопрос даже не в этом, а в том, что он выпускается на тех же станках.»

На тех, что порезали на металлолом? ;)
> Как может завод, продукция которого востребована и конкурентоспособна, остаться без финансовых средств?

это когда он продается дешевле чем производится. такой затык и у минского тракторного завода. иза-за конкуренции цены не загнешь, а себестоиомсть тарктора высока из-за изношенности основных фондов
Как может завод, продукция которого востребована и конкурентоспособна, остаться без финансовых средств?
Вы пропустили все 90-е…
Вы пропустили все 90-е…


И все равно ответ не принимается. В 90-е была какая-то альтернативная математика? Если продукция завода не приносит прибыль, что делать? Либо вкладывать деньги в RnD и реконструкцию, либо получать субсидию от государства, либо закрываться.
либо получать субсидию от государства
были на ХТЗ и какие остались.
За 40 лет? Удачи найти завод, который за такой срок не изменился кардинально.
речь не про возможности сбыта конкретной техники, а про ее производство.
Доступно объяснил
Нет, не доступно. Не хватает объяснений, нахрен нужно производить изделия, которые невозможно будет сбыть.
За 40 лет? Удачи найти завод, который за такой срок не изменился кардинально
Да, знатно все заводы в СНГ попилили на металлолом. Вот это изменение! Ура капитализму?

нахрен нужно производить изделия, которые невозможно будет сбыть
В смысле невозможно сбыть? Вышеупомянутый трактор от ХТЗ продается же, и довольно успешно. А было бы поболее мощностей и можно уже выходить на рынки Южной Америки, Африки и Азии.

Вы просто не в курсе того, что на древних станках можно производить вполне даже современные изделия. А я был на производстве и знаю это.
За 40 лет? Удачи найти завод, который за такой срок не изменился кардинально
Да, знатно все заводы в СНГ попилили на металлолом. Ура капитализму?
Вы не внимательно читаете написанное — там не было ни про СНГ ни про попил, это вы уже додумали какую-то отсебятину. Читайте внимательно, пожалуйста, иначе с вами нет смысла разговаривать, если вы общаетесь со своими голосами в голове вместо собеседника.

По сути — капиталистические заводы за такой срок меняются тоже.

В смысле невозможно сбыть? Новый трактор от ХТЗ продается же, и довольно успешно
Он конкурентен на рынке? Или продаётся исключительно за счёт дешевизны бедным странам, которые на всём экономят?

Вы просто не в курсе того, что на древних станках можно производить вполне даже современные изделия. А я был на производстве и в курсе этого.
Я тоже в курсе. Только для этого одних только древних станков не достаточно.
DreamingKitten Вы не внимательно читаете написанное...
Вы невнимательно читаете этот тред. Речь о том, сколько реально выпускал ХТЗ в 80-х.

Он конкурентен на рынке?
Почитайте ранее сколько тракторов ХТЗ продано — это и есть ответ на ваш вопрос. А вообще ваш вопрос попахивает дилетанством — очень много зависит от продажников, которые даже не для идеальной техники найдут рынки сбыта. Но вы почему-то заранее ангажированы предположением, что вся продукция ХТЗ гавно и поэтому завод можно пилить на металлолом. И такие заблуждения я рассеивать не собираюсь, ибо это осознанная жизненная позиция, а не недостаток информации. Точнее это не желание знать, что на самом деле происходит, а выискивание пруфов под свою заранее сформированную точку зрения.

Только для этого одних только древних станков не достаточно.
Поставить стойку ЧПУ за несколько килобаксов — этого абсолютно достаточно.

McDuk Процессор «Байкал» тоже можно выводить на рынки Южной Америки, Африки и Азии.
Этот процессор выживает(?) только в условиях госзаказа и мер по импортозамещению. А данная модель трактора абсолютно конкурентно-способна, но человек в розовых очках капитализма готов уничтожать все, что противоречит его религии.
Вы невнимательно читаете этот тред. Речь о том, сколько реально выпускал ХТЗ в 80-х.
Эта подветка вообще-то началась с того, что вы объявили ХТЗ на 99% распиленным. А теперь вы мне доказываете, какой ХТЗ крутецкий завод и как его современная и конкурентоспособная продукция расходится по покупателям, как горячие пирожки. Не то, чтобы это было похоже на переобувание в воздухе, но, с другой стороны, резонно возникает вопрос — а если даже и так, то может его управляющие вовсе не такие идиоты, какими вы их пытаетесь представить?
Его управляющие конечно не идиоты — олигархи Дерипаска, Ярославский и прочие сначала за бесценок украли огромные капиталы в виде завода, а потом быстренько монетизировали его, распродав на лом. А сейчас некто в интернете мне доказывает, что это правильно. Мамкины экономисты рулят?
а потом быстренько монетизировали его, распродав на лом


Вышеупомянутый трактор от ХТЗ продается же, и довольно успешно.


Ещё раз и медленно — на каких станках производится трактор ХТЗ для продаж, если там всё распродано на лом?
данная модель трактора абсолютно конкурентно-способна


Я совсем не разбираюсь в тракторах. Но мне с моего дивана кажется, кто если продукция действительно хороша, и существует — покупатели сами прибегут, хоть из Африки, хоть из Азии. Если эти тракторы так хороши — их бы в порядке живой очереди продавали, или через аукцион (если выпускаются настолько мелкими партиями, не по 60 000 в год).
Вышеупомянутый трактор от ХТЗ продается же, и довольно успешно. А было бы поболее мощностей и можно уже выходить на рынки Южной Америки, Африки и Азии.


Процессор «Байкал» тоже можно выводить на рынки Южной Америки, Африки и Азии.
Вы просто не в курсе того, что на древних станках можно производить вполне даже современные изделия.


Что-то мне подсказывает (википедия и сайт ХТЗ), что Т150К, который сейчас производится, выпускается с 1971 года. Чуть старше Жигулей-2101.
На древнем оборудовании делаются древние изделия. Трактор 2005 года разработки ничем не отличается, наверное.

И в экологию в те времена никто не напрягался. Экологический класс 0 у трактора с движком из 60 годов — удачи с захватом новых рынков.

Сколько старинных тракторов сейчас не нужно. Вспомните, куда ушел ЗИЛ, АЗЛК, Киевский мотозавод (реплики немецких мотоциклов времен 2 мировой войны под видом мотоциклов МТ)…
Вспомните, куда ушел ЗИЛ, АЗЛК


Это совсем другая история.
У этих заводов была территория в Москве.
Очень дорогая земля.

Те, которые были слишком неэффективны, чтобы их вытащить — да, были закрыты. Люди получили пособия по безработице(там на них жить можно, с голоду не умрёшь) и возможность устроится на более эффективные предприятия.


Закрытие неэффективного бизнеса — естественный процесс, на его место в нормальной рыночной экономике приходит более эффективный.


Сохранять предприятия ради предприятий — советский способ вести хозяйство, и его же использует Лукашенко. Результаты такие: большая часть белорусских гос. предприятий — убыточны, живут на невозвратные кредиты от государства(то есть за счёт остальных налогоплательщиков), платят копеечные зарплаты. С таким подходом мы бы до сих пор имели конюшни и цеха шорников и конюхов — нельзя же позволить, чтобы люди теряли работу.

Да. но сначала продадут все предприятия западным «инвесторам».

кому они нужны такие рисковые инвестиции.
Лукашенко гайки уже настолько завернул, что они лопаться начали. Если он не удержится у власти — кто бы ни пришёл ему на смену, гайки будут откручивать обратно


Пример Украины, с её регулярной ротацией олигархов во власти показывает, что простым людям от того ни тепло ни холодно.

То есть ваша логика такая: кто бы ко власти не пришёл, всё равно будет плохо, так что пусть творят что хотят, менять бесполезно. В восточной Европе есть и другие примеры: Латвия, Литва, Эстония — где сменяемость власти привела к вполне ощутимым экономическим успехам. Не Швейцария, конечно, но и не Беларусь.


Это же элементарный инженерный принцип обратной связи — если власть через механизм выборов отвечает перед простыми людьми — ей выгодно делать то, что им понравится.


На Украине людям не понравились результаты работы Порошенко — он проиграл выборы и ушёл, пришёл Зеленский. Есть вероятность, что он будет работать лучше. Хорошие результаты обеспечат ему второй срок, а его партии — места в парламенте. Гарантий тут нет, но по крайней мере он заинтересован улучшать положение, а если не справится — выберут другого, а не оставят его.

То есть ваша логика такая: кто бы ко власти не пришёл, всё равно будет плохо, так что пусть творят что хотят, менять бесполезно. В восточной Европе есть и другие примеры: Латвия, Литва, Эстония — где сменяемость власти привела к вполне ощутимым экономическим успехам. Не Швейцария, конечно, но и не Беларусь.


Моя логика — что нужно своей головой думать.
А не надеяться на доброго дядю-царя.

Прибалтика и в советские времена хорошо жила, на завидку прочим республикам.
В них СССР вливал очень хорошо.
Так что их успех заложен еще в те времена.

Ну и какой успех сегодня, кстати. То, что сейчас имеют прибалты очень даже уступает основной Европе.

Понимаете, есть объективные законы экономики. Что там в Прибалтике? Природные ресурсы уникальные или уникальное географическое положение? Или население в 1-2 миллиарда как в Индии? Или общее национальное самосознание с богатым соседом (как Западная Германия была для Восточной)? Объективных причин цвести просто так у Прибалтики нет.

Законы экономики можно скорректировать, если у тебя есть политическое лобби, перекачивающее ресурсы из, к примеру, Германии в Прибалтику. Но Германии оно надо? В свою собственную Восточную Германию — понятно почему перекачивали. Но зачем им другие страны?

Рынок сбыта — да нужен.
Рынок дешевой рабочей силы — да нужен.
Развивать себе конкуренцию в виде построения высокотехнологичных производств у соседей — нет, не нужно.
Если было бы все так просто — в Китае бы до сих пор ничего сложнее термоса не делалось бы.
Китай получил инвестиции не просто так, а взамен на дешевую рабочую силу. Да. И кому от этого стало хуже?
Если было бы все так просто — в Китае бы до сих пор ничего сложнее термоса не делалось бы.
Китай получил инвестиции не просто так, а взамен на дешевую рабочую силу. Да. И кому от этого стало хуже?


Ну наверно тем рабочим, что от безысходства кончали жизнь самоубийством после сборки iPhone (известные истории, погуглите, крайне жесткие условия эксплуатации)…

Проблема в том, что в Белоруси нет таких условий с рабочей силой как было в Китае в конце прошлого века. Нет ископаемых как в РФ. Нет курортного климата как в Тайланде или Турции. И пр. и пр.

То есть нет того, ради чего инвесторы должны прийти.

Ну если будут задешево распродавать землицу, это да, придут, конечно.

Но что-то такое что Белорусь может на равных предложить иностранным инвесторам? Что это?

Разве что недорогие и качественные ИТ-шники.
Но зачем там сколько-нибудь значимые иностранные инвестиции, этот бизнес работает и без них. Вполне по силам самим белорусам.

Мечтать же что кто то будет массово строить в Белоруси заводы — на основании чего такие мечты?
Но что-то такое что Белорусь может на равных предложить иностранным инвесторам? Что это?


Совсем нечего? Кто будет последний уезжать — выключите свет.
Что есть в соседней Польше, чего нет в Беларуси?
нужно своей головой думать.
А не надеяться на доброго дядю-царя.

Так беларусы и хотят своей головой думать, самим своего президента выбирать, добрый дядя-царь у них уже в печёнках сидит. Только когда его на выход попросили, он нагло фальсифицировал выборы, а когда люди возмутились — начал по-доброму, по-царски избивать и сажать мирно протестующих и увольнять с гос. предприятий(государственных, а не его личных) несогласных.


Вы считаете, думать своей головой — это оставить такого человека у власти?


Что там в Прибалтике?

Да ничего особенного, всего два пункта. Работающий закон: бизнес по беспределу не отожмут, и коррупция не высокая, потому что закон борется с коррупционерами, а не с теми, кто про них рассказывает. Сменяемая власть, которая старается поддерживать бизнес. И всё, ни ресурсов богатых, ни огромного населения, никакой магии. Да, "что сейчас имеют прибалты очень даже уступает основной Европе". Но вполне достойно, особенно на фоне Беларуси.


Рынок сбыта — да нужен.
Рынок дешевой рабочей силы — да нужен.
Развивать себе конкуренцию в виде построения высокотехнологичных производств у соседей — нет, не нужно.

Вы считаете, что если беларусы скинут Лукашенко, они сразу превратятся в колонию Евросоюза и будут напрямую оттуда управлятся. Нет, у них будет своя власть, пришедшая из местных бизнес-элит, несущая ответственность перед народом, и имеющая свою повестку. Да, вполне вероятно, что новая власть будет стараться сильнее наладить сотрудничество с Европой, в этом не ничего страшного. Отказываться от экономического сотрудничества с Россией они не будут, это глупо и невыгодно. Разве что Россия будет пытаться удержать белорусского диктатора у власти силой — тогда нас там будут ненавидеть так же, как на Украине, и связи постараются оборвать.


Я уже привёл пример Прибалтики. Почему-то злобные европейцы не превратили их в нищие нации, способные только поставлять дешёвую рабочую силу. Да, они живут хуже Европы, с ходу такой разрыв не преодолеешь. Но явно лучше Беларуси.

В них СССР вливал очень хорошо.
Так что их успех заложен еще в те времена.

СССР там строил никому нафиг не нужные производства, которые пришлось закрыть, потому как они стали не нужны никому вообще даже в самом бывшем СССР!
Пришло время айтишечке от нас валить, к сожалению.
Многие (в том числе и я) ищу сейчас другие места, потому что релокейт в Прибалтику\Киев кажется не лучшей идеей. Можно много рассуждать о том, как хорошо\плохо здесь есть или будет, но лично для меня стал точкой невозврата страх жены выходить на улицу.
Пусть сюда хоть мс с гуглём переедут вдвоём — спокойствие моей семьи для меня на первом месте.
Не по теме, но просто интересно чем переезд в Прибалтку кажется не лучшей идеей?
Переезд — это серьёзная история и надолго. Один язык чего стоит.
Поэтому хотелось бы, чтобы эти усилия конвертировались в максимально удобный для жизни вариант. Прибалтика таким вариантом лично для меня не выглядит — я скорее переду в Москву, чем в Ригу или Таллин (хотя в обоих этих городах я был туристом, и впечатления в целом неплохие остались).

Ну и климат, куда без него. Хотелось бы или как у нас, или потеплее.
Звучит разумно
Киев подходит. И по языку и по климату.
По языку и климату да, но повсеместная нищета не даёт возможности чувствовать себя комфортно. Я одно время жил на Подоле, и если не высовываться далеко за пределы района — то оно может и ок. Но я так не могу.
Нищета? В Киеве? По сравнению с чем, позвольте узнать?
Да хоть бы даже с упомянутым выше Минском.
Для меня в этом плане показательно развитие городской инфраструктуры и в частности — общественного транспорта. По Киеву невозможно комфортно передвигаться на чем-то кроме автомобиля и такси. В прошлом году ещё запомнилось отсутствие горячей воды во всём городе, местные говорят что это ок.
Ну и как автомобилист уточню — Киев это идеальная иллюстрация к тезису о необходимости платных парковок. В центре запарковано буквально всё, порой в два ряда.

Естественно, не останется без внимания и дорога, по которой я в Киев ехал. Примерно за 50 км от Броваров дорожные работники вырезали куски асфальта глубиной по 20 см, не выставили никаких знаков и просто куда-то ушли. Благо ехал на штамповке, и по приезду в Киев выровнял диски недорого. А дома уже подвеску всю перебрал. В общем, самолётом дешевле было бы.

ИМХО РБ (и Минск в частности) в этом плане куда благополучнее.
Во-первых, ничего из вами перечисленного не относится к нищете, как таковой. Вы это просто для красного словца ввернули, судя по всему, придавить на эмоции.

Во-вторых, для комфортного передвижения в городах такого размера есть метро. Которое если от минского и отличается, то незначительно.

В-третьих, проблемы с инфраструктурой для легковых автомобилей — общее больное место всех миллионников на пост-совке, и Минск тут если и выигрывает у Киева, то только за счёт того, что два миллиона минчан таки сильно меньше трёх с половиной миллионов киевлян. Кстати, платные парковки тут есть.

В-четвёртых, то что вы описали на броварском шоссе, является единичным случаем. Сколько ни ездил по пригородам — не встречал такого раздолбайства. Вот если подобные явления войдут в систему, тогда это будет считаться валидным аргументом.

Наконец, дорожная инфраструктура Киева в конце и в начале десятых годов это таки две большие разницы.
Зачем вам киев, дуйте во Львов. Там IT тоже норм развит. А колорит зашкаливает. Такая себе мини Прага.
Из разных источников доходят сведения, что во Львове очень не любят русский язык и говорящих на нём. Или это всё ложь и пропаганда?
В туристических местах (Львов — туристическое место) проблем с языком не должно быть. Но если целенаправленно искать приключений — их можно найти и посреди Красной площади.
В туристических местах (Львов — туристическое место) проблем с языком не должно быть. Но если целенаправленно искать приключений — их можно найти и посреди Красной площади.


Я там еще в 80-е помню не очень хорошее отношение к русскому языку…
Этой легенде уже лет 15. Нормально там относятся к русскому языку, и на русском спокойно ведут диалог. Но стоит учитывать, что дебилов везде хватает. И если вы любитель темных переулков, то ваш язык только облегчит причину гоп-стопа, но вы же понимаете, что эта причина аморфна. У человека проблемы на межнациональном, межрассовом и языковом уровне происходят исключительно из-за своей неполноценности и невозможности реализовать себя из-за отсутствия достойного IQ, и на фоне социальной и индивидуальной нестабильности это все выливается в агрессию и злость. Ну и, наверно, нежелательно быть гражданином Москвы, или хотя бы об этом не распространятся =))) (сарказм)
Жил и в Минске и в Киеве, совершенно другой город и в Киеве гораздо важнее выбирать район и квартиру, важно снимать хорошую.
Плюс ситуация по поводу нищеты и той же средней зарплаты очень сильно изменилась за последние 3 года, в Минске уже по факту ниже, чем в Киеве (офиц. статистика).

Я думаю вы же не Тракторный Завод имеете в виду в Минске, а Уручье, Восток, частный сектор или центр. В плане перемещения Минск, конечно, гораздо проще и удобнее город, по одним холмам в Киеве много не выходишь.
я скорее переду в Москву

Скорее Москва переедет к вам (я думаю всем понятно о чем речь)

Увы, но вероятность такого исхода уже приближается к 95%

Я понимаю, что оценивают подобное очень эмоционально, но если здраво смотреть на то, как вела себя Россия последние 10 лет и какие отношения между Россией и р. Беларусь, то вероятность такого и хода весьма высока и это сильно пугает, да.

UFO just landed and posted this here
России может быть и выгоднее иметь дружественно-нейтрального соседа (в те же санкции есть какая-никакая возможность сохранить ввоз товаров), но вот власть имущим на очередную недовольную провинцию наплевать. Возможность «мгновенно разворуют наши же олигархи» их вполне устраивает.

Рига может стать комфортным промежуточным вариантом года на 4. А потом надо конечно в Германию если есть немецкий, UK/AU/NZ если английский. Про UK могу поделиться, там сейчас есть классная Innovator Visa, криптаны например по ней заезжают.

А расскажите, если не трудно, вкратце. Hardware designer там интерес может иметь?)
Если он захабрен, пусть в Диалоги напишет мне, я ему дам контакт иммиграционного адвоката в Лондоне русскоговорящего, даже двух. Самому заезжать довольно трудоемко. Есть вариант пятилетней визы Tier 2 по приглашению работодателя. У меня знакомый PHP-шник заезжал так довольно давно и у него уже все ок, но он не россиянин. А тут довольно редкая специальность. Innovator Visa это для бизнесмена-стартапщика, там надо вложить £50000 минимум чтобы по ней заехать. Открывается компания в Англии и есть формальный процесс.
Не, это я сам)

За разъяснение спасибо. Профиль действительно иной, не по предложенной программе для бизнеса. Ну да и ладно, UK всё равно остаётся глубоко на любителя направлением. Для выходцев из РБ, типа меня, и Украины для начала стоит на центральные европейские страны обращать внимание.
Если вы действительно хороший HD, то ищите работодателя. Я знаю ребят из Минска с трех или пятилетним опытом, которые получают офферы из Германии. В центральной Европе даже не знаю кто может предложить работу по вашему профилю. Может в Чехии разве что.

Верно мыслите. Переезд штука ответственная. Полумеры вроде б.ссср лишь трата ресурсов и времени. Без обид, земляки.

Вчера — даёшь интервью МБХ Медиа.
Сегодня — к тебе приходят с обыском.

Все же кажется, что к ним пришли из-за этого:


Ранее [PandaDoc] начала кампанию по сбору денег для белорусских силовиков, которые решили сменить профессию

Ссылка на результаты кампании тоже есть в посте: https://www.facebook.com/photo/?fbid=10158723155694592&set=a.10151034658869592

Да, вы правы. И в статье тоже об этом говорится. И, если честно, те цифры впечятляют. Просто, как мне показалось, интервью на канале, принадлежащему Ходорковскому, для власти (белорусской или российской) это, как красная тряпка для быка: чтобы ни было сказано — ты по определению пособник врага, а потому с тобой не стоит церемониться. И мы прекрасно это видим на вышеописанном примере, а также на диком примере Анастасии Шевченко. И тут, и там действия одинаковы: взять заложников, запугать. Возможно, это интервью просто ускорило процесс проверки.

да не с обыском. Забрали его сегодня, уголовку шьют.
по статье 210 пункт 4 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере — прим. dev.by). 5-12 лет лишения свободы.
Что то ресурсов у силовиков сильно дофига так распылаться, при том что на сегодня в той стране не спокойно и им есть чем заняться.
Почему «распаляться»?
К ним пришёл департамент финансовых расследований комитета госконтроля.
Это такой специальный особенный карательный орган, именно для таких случаев.

В Беларуси, к сожалению, у силовиков столько ресурсов, что чуть ли не для каждой сферы своя спецслужба.
В Беларуси, к сожалению, у силовиков столько ресурсов, что чуть ли не для каждой сферы своя спецслужба.

Ну дык страна то небогатая. Откуда столько ресурсов на силовиков?
UFO just landed and posted this here

сливаешь все ресурсы в силовиков => силовики получают много ресурсов

А вы гляньте сколько в бюджете на одни только пенсии им выделено. Там вся прочая социалка вместе взятая даже близко не стояла.
Я уж про рейтинг количества мужиков в форме на душу населения (где Беларусь в мировом топе) молчу.
>инвестор One Peak Partners вложил в компанию $30 млн
вот и слетелись… за такие деньги можно маленькую армию на охрану поставить для отпугивания незванцев

Ага, инвестор их наличкой в офис в Минске принес в сумках :D

Правительство Беларуси такими действиями окончательно убивает мотивацию для талантливых предпринимателей что-то создавать в своей стране. Что-то не понравилось — привет обыски. Куда проще уехать и открыть офис в другой стране, чем постоянно переживать о том, а чей офис следующий в очереди на обыски.
Правительство Беларуси такими действиями окончательно убивает мотивацию для талантливых предпринимателей что-то создавать в своей стране.
У нынешнего президента под контролем немного нефтепереработки, остатки промышленности, немного российской санкционки. Частью доходов он делится с силовиками, которые его поддерживают.

Внезапно какие-то хипстеры открывают на территории страны ИТ-конторы, и начинают привлекать в Минск неподконтрольные деньги. Это же ужасно! Вдруг эти хипстеры (которые уже предъявляют власти своё недовольство) потратят свои деньги на оплату собственных силовиков?

Перед политиком встает выбор: привлечь в страну капитал, но поступиться долей контроля, или выгнать капитал, оставив весь контроль себе. Что лучше, быть первым на деревне, или вторым в Риме?
Внезапно какие-то хипстеры открывают на территории страны ИТ-конторы, и начинают привлекать в Минск неподконтрольные деньги. Это же ужасно! Вдруг эти хипстеры (которые уже предъявляют власти своё недовольство) потратят свои деньги на оплату собственных силовиков?

Не все так оптимистично:
  • во первых деньги подконтрольны через 1% ПВТ от суммы контракта,
  • во вторых идиотов из ИТ держать деньги в РБ — нет. Была такая «мода» у «Государства» в начале 200х — устраивать для ИТ маски шоу и «отжимать» себе фирмы, но выяснилось что кроме поюзанных компов и офисной мебели ничего нет, а заказчики не хотят работать с тем же ДФР, да и из ОМОН плохие работники. После пары попыток «выгрести черный нал из ИТ-ков», придумали ПВТ. По странной случайности процент налогов контор ПВТ +- «похож» на процент… обналички :).
В общем с тех пор наступило «вооруженое перемирие»:
  • в ПВТ заходят деньги «в белую» не более чем зарплату + офисные расходы + иногда кое-какое оборудование (из того что не жалко потерять если что) +1..2% показать рентабельность для налоговой (которое спускается тут же на всякие корпоративы и прочие печеньки).
  • а в ПВТ не заходят всякие ДФР и налоговые, если фирма ПВТ не начинает откровенно заниматься трешем типа продажи сникерсов-нефти-наркоты. Да и то, по последний указам операции с крипто валютой легальны для ПВТ и ставки налогов «комфортны для всех сторон»
Так что «неподконтрольные деньги ИТ» это миф, тем более «устраивают революцию.»
Само государство откровенно и публично выкинуло слово «Закон» как ненужное.
Просто не понятные люди без опознавательных знаков, в балаклавах выскакивают из транспорта без номеров, бьют людей, похищают их среди белого дня и ни милиция ни гаи на это не реагируют вообще никак. Потом дней через 12 находятся тела в стоячем положении с петлей на шее, или тело лежащее посреди города дней 10 и его никто не «замечает» хотя люди там толпами ходят…
Уже народ стебется: давайте все будем ходить в черных балаклавах, темных шмотках и ездить на транспорте без номеров, но в черных балаклавах. Их не трогает ни ГАИ ни милиция ни ОМОН. Заходишь в КГБ — подать заявление, тебя приглашают, просят подождать потом тебя проводит человек через здание… прямо в заботливо подогнанный автозак и «участие в незаконном массовом сборище.» Стоишь в очереди подать бумаги в государственый орган — приезжает омон и всех пакует за несанкционированое массовое сборище. Такими темпами ОМОН будет паковать людей в очередях в кассы магазинов, забрасывать светошумовыми очереди в метро…
Территория в границах РБ на которой похоже вообще нет ни Закона ни механизма его реализации.
Это какой-то сюрреализм.

Забавно, что беларусы до сих пор говорят «здесь вам не Украина, не майдан, мы просто с плакатами вышли».

Не понимаю, что Вы вкладываете в слово «майдан».
По сути сейчас у белорусов только одно требование «соблюдение Закона». Акций гражданского неповиновения (в промышленных масштабах) по сути еще и не было. Пока только выражения возмущения и задавание неудобных вопросов.
Ответ со стороны государства, родителям чьих детей избили и покалечили «неизвестные в балаклавах» весьма «адекватен»:
В некоторых школах и детских садах родителей просят подписать предупреждение о том, что участие в несанкционированных массовых мероприятиях может повлечь .... дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение
Сейчас поступают сведения, что в некоторых школах и детских садах родителей просят подписать предупреждение о том, что участие в несанкционированных массовых мероприятиях может повлечь последствия, предусмотренные Декретом №18 от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
Мне бы хотелось надеяться, что это неправда, но схема та же – реальная норма, и «натягивание» её на неподходящую ситуацию. Напомню, по декрету №18 дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители ведут АМОРАЛЬНЫЙ образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они НАХОДЯТСЯ в социально опасном положении.
Таким образом, право на участие в мирных акциях внезапно превращается не только в преступление, но и в подтверждение аморальности родителя, что создает угрозу для детей.
www.facebook.com/max.znak/posts/3397033363669378

Первоисточник не указан, но такие прецеденты были ранее.
Думаю, собеседник вкладывает в это, что «ненасильственный протест» — это когда обе стороны не применяют насилие. Когда одна применяет, а другая нет — это что-то другое.

Глупо надеяться, что автократия пойдёт на попятную из-за любителей плакатиков: людей избивают на улицах и в отделениях, но протестующие гордятся, что зато нет «акций неповиновения» (а то в вечерних новостях по России 1 не одобрят)

Это не забавно, это очень и очень грустно.
Но ничего, им ещё предстоит пройти этот тернистый путь и набить все положенные шишки самостоятельно. Через собственную шкуру — но обязательно дойдёт.
Тут уже пробегали товарищи с совершенно конкретной повесткой и пытались рассказывать, что БЧБ флаг — фашистский. То ли ещё будет.
Тут уже пробегали товарищи
Ну вы прям посмешили, какой-то хабр, ну какой у него охват. Я хоть сам телек не смотрю, но мельком случайно увидел «репортажик», и там повесточка «злые белорусские нацисты, проплаченные США, толи готовятся, толи уже убивают бедный ОМОН». Так что всё по старым планам, ну мной это и ожидалось, братишка-диктатор же в опасности.
С самого начала веселят люди, которые против Лукашенко, но хотят дружить с Россией. Вот уведомляю вас: участие в свержении диктатора и ещё потом желание улучшения жизни — это тягчайший грех с точки зрения текущей власти в РФ, не будете вы с ней дружить.
Вы, случаем, не там живете? Просто интересна информация из первых рук…
Много политики под спойлером.
Деньги подконтрольны через 1% ПВТ от суммы контракта

У вас немного искаженное понятие контроля. Контроль — это когда можно вложить в предприятие гос. субсидии, и деньги от субсидий пройдут через указанные тобой фирмы. Контроль — это когда можно пожелать хорошую явку на выборы, и предприятие её обеспечит.

ИТ-шники в этом плане совершенно неконтролируемы. Они либо мелкие (в них много не насубсидируешь), либо крупные (читай, зависят от клиентов с Запада, и не горят желанием замазаться в контроле). И, судя по интернету, на явке ИТ-шники обеспечивают неправильные голоса.

Так что «неподконтрольные деньги ИТ» это миф, тем более «устраивают революцию.»
Откройте налоговые поступления РБ за 2019 год (до короны). Поступления с ИТ составляют несколько процентов от бюджета. И, как вы заметили, это только «белые» деньги. Захотят боссы EPAM/Yandex/КтоТамИзКрупных — вольют больше. Возникни у ИТ такая потребность, они вполне могут спонсировать полноценную революцию, не говоря уже о банальной смене правителя.

Учитывая, что крупные конторы начинают релоцировать народ, связываться с политикой они не желают. Продвинутые спецы не особо и против: жить в атмосфере страха им не улыбается, а возможностей заиметь личной\общественной пользы на революции они не видят. Риски волнений для ИТ-спецов не стоят возможной прибыли.

Но один наш политик чисто на всякий случай демонстрирует свои механизмы контроля. Мелким конторам для создания угрозы требуется объединиться, и политик мягко показывает, что станет с лидерами объединения.

Само государство откровенно и публично выкинуло слово «Закон» как ненужное.
Увы, подавляющую часть населения все устраивает. Точнее, они не видят варианта лучше. Или боятся действий (сказано не в укор населению, страх в такой атмосфере реально меняет сознание людей). Или не видят способа что-то изменить. Или ждут чего-то от ГАИ\ОМОН (которые получают деньги\привилегии от контролирующего денежные потоки политика).

И знаете, мне трудно винить людей в РБ. Для меня последствия волнений выглядят как «50% шанса полнейшего упадка vs 50% шанса подъема экономики лет через 5-10». Просто несколько цифр в статистике. Для человека внутри страны последствия волнений будут «5-10 лет гарантированы проблемы с едой и\или безопасностью, а там как повезет».

У вас немного искаженное понятие контроля. Контроль — это когда можно вложить в предприятие гос. субсидии, и деньги от субсидий пройдут через указанные тобой фирмы. Контроль — это когда можно пожелать хорошую явку на выборы, и предприятие её обеспечит.

Никто не заморачивается с этой кучкой хипстеров на самокатиках размазанных по всей стране ровным слоем, если под боком завод с таким же количеством работников в одном месте.
ИТ-шники в этом плане совершенно неконтролируемы. Они либо мелкие (в них много не насубсидируешь),

При вступлении и ПВТ есть две иезуитские нормы, которые не сильно «отсвечивают» на публике:
  • при вступлении в ПВТ в обмен на «льготные налоги» обязуешься «добровольно помогать Государству». Так что если «ЕПАМ & Co» попросят купить сотню белазов, с предоплатой, или купить пару вагонов нотбуков в помошь голодающим чиновникам, причем у «определенных тендерами святых людей» — Епам & Co это сделают. В противном случае в «игру» может вступит следующий пункт (см ниже)
  • В случае обнаружения нарушения условий ПВТ, с момента когда было нарушение, компания обязана провести перерасчет по обычной налоговой ставке, и вернуть всю упущенную Государством выгоду за срок с даты нарушение (предполагается что бы не торговали сникерсами-водкой-мобилками и т.д.).
    Так что если вдруг самый честный и неподкупный ДФР «обнаружит» что «ЕПАМ & Co» с даты вступления в ПВТ «что-то нарушили», то самая Справедливая Налоговая пересчитает все суммы налогов и пени за эти сроки, а самый Независимый Суд подтвердит это справедливое решение. Это автоматически влечет арест счетов и имущества для «покрытия ущерба». «Закон» суров, но таков «Закон».
    Полагаете, у кого-то сейчас есть сомнения в нереалистичности этого сценария?
    Именно поэтому кроме «белой» зарплаты за прошлый за месяц и операционных расходов на пару месяцев в ИТ конторах РБ на счетах ничего нет.
    Пока Государство сделало вот так: На менеджера по продукту PandaDoc завели уголовное дело… подозреваемый по статье 210 пункт 4 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере — прим. dev.by). 5-12 лет лишения свободы.

Люди, которые проектировали ПВТ были не глупыми и знали что делали и как оставить 100% контроль. Не стоит их недооценивать :)
либо крупные (читай, зависят от клиентов с Запада, и не горят желанием замазаться в контроле). И, судя по интернету, на явке ИТ-шники обеспечивают неправильные голоса.

ИТ и явка ну вообще никак не связаны…
ЦИК даже не озаботился правильно сложить цифры с нарисованных протоколов с участков. В протоколах «1» и «3», а в итоговых данных сумарная цифра 1 +3 = 10, вместо 4. «Голос» выдал данные через 2..3 недели, после официально объявленных.
Мотивацию он убил ещё в конце 90-х, когда пообещал пожать руку последнему белорусскому предпринимателю, и с тех пор неустанно, по пол-оборота, закручивает для них гайки. Когда он обещает помощь или субсидии производителям, ни одному частнику от этой помощи не достанется ни копейки… Единственное, чего от него ждут предприниматели — НЕ МЕШАТЬ, но и тут, только пожарных норм 500 пунктов, санитарных чуть меньше, попробуй все соблюсти, в налогах без опытного бухгалтера не разобраться…
Ребята, что вы ищете? Мы честная IT компания

Ничего они там не ищут: они в заложники топов берут.
Ранее компания-разработчик инструмента для управления цифровыми документами начала кампанию по сбору денег для белорусских силовиков, которые решили сменить профессию


кхмм… я думаю тут реация ожидаема вполне или это другое? как на такое отреагируют в сша?
как на такое отреагируют в сша?


Да никак.
Еслиб, например, BLM был бы в Беларуси с лозунгами сократить всех полицейских их бы всех пересажали или запугали. А в США много где сократили бюджет полиции под их давлением, хотя по логике нужно было сделать ровно наоборот, чтоб нанимать более квалифицированных сотрудников. И нигде никаких офисов BLM насколько я знаю не обыскивали.

а если в США на это отреагируют также ты сразу начнешь считать это нормальным?

Реакция ожидаема, потому что авторитарный режим с диктатором во главе, который вертел закон на одном месте, лишь бы у власти задержаться.


В США, если ты из своих частных денег решил платить пособия ушедшим с работы полицейским — пальцем у виска покрутят, делать тебе за это ничего не будут.

Ещё пару месяцев поотключают интернет в стране и большинство либо закроется, либо убежит.
дык это ж хорошо. а то ишь умные самые выискались, несоглашаться с Великим Усатым. пусть валят в свою Польшу и там права качают. а нам здесь в Беларуси вумных не надо. нам нужны лояльные.
Лояльным можно быть когда есть что или на что покушать. У нас интернет отключали вместе со всеми сайтами которые хостятся на территории РБ, даже те которые поддерживают политику Лукашенко.
Многие думают, что внутри страны байнет работал, и были проблемы только с внешкой, но это не так.
Интересно, где храниться столько дурости чтобы принять решение отправить группу на обыск местного it гиганта, во время протестов. В усах?
Интересно, где храниться столько дурости чтобы принять решение отправить группу на обыск местного it гиганта, во время протестов. В усах?

Смотря как на это смотреть. Если смотреть с точки зрения «пугать ИТ» — смысла кажется не много. Экспорт РБ в 2019 году составил ~42 млрд$, из них ~2 мрлд $ это только через ПВТ.
А если посмотреть с точки зрения «сотрудники силовых ведомств могут отказаться творить дичь и уволиться? тем более публично?! и их принимает ИТ под свое крыло!!!» то это выглядит как «заградотрят» для «предателей» в своих рядах «смотрите куда бы вы не прибежали мы и там вас достанем!».
С таким же успехом это могли быть и бариста и массажисты если бы «укрывали беглецов». Просто ИТ за пару месяцев в свой отпуск сделала систему электронного отслеживания голосования «Голос» на карманные деньги, что позволило собрать данные и показать «странные цифры» на основании присланных фотоматериалов в то время как ЦИК просто сжигал протоколы и бюллетени в течении недели после выборов.
Так что «когда речь идёт о чести семьи разговор о деньгах не уместен»

Почему дурость, всё логично: IT — не подконтрольный Лукашенко сектор бизнеса. Нормальные зарплаты, получаемые не от государства, дают этим людям независимость. Для авторитарного режима это — враги, которых надо беспощадно давить. Если IT уйдёт из страны — денег в бюджете станет немного меньше, но на силовиков всё равно хватит, а для удержания власти больше ничего и не нужно.

Я ни в коем случае не защищаю действующую власть, но неужели сооснователь и руководитель в возрасте за 35 лет настолько наивен, что делая подобные публичные заявления и зная с кем имеет дело, не ожидал от властей никаких ответных действий?
А Вы про премудрого пескаря в детстве не читали рассказ?
Не нужно быть максималистом и окрашивать весь мир только в черный и белый цвета. Реальный мир это множество компромиссов, т.е. оттенков серого. Действовать нужно умно и оценивать возможные последствия.
Умно было бы сначала перенести офис в другую локацию, а потом хлопать дверью. А не наоборот.
Всякий мнит себя стратегом
Видя бой со стороны (с) дедушка Крылов

Скорее всего, ожидал и готов побороться против диктатора, иначе не стал бы действовать.

= вумных не надо. нам нужны лояльные.=
А ведь слово в слово «народная арканарская мудрость».
Пока писал, стало даже страшно, вспомнил, чем там закончилось.
Хм-м-м, а IT-шники в данном случае — типичные прогрессоры: выглядят как люди, делают что-то непонятное и постоянно на связи с кем-то невидимым.
:(
А вам не кажется, что всё как раз по закону? Попробуйте представить ситуацию без политики: некий субъект объявляет сбор средств на «помощь пострадавшим». На текущий момент фейсбук показывает 146 375 603 р. собрано. На том же фейсбуке написано что уже выплатили 39 «пострадавшим». Не должно ли возникнуть вопросов у контролирующих органов, каким образом средства попадают в РБ, не через счета Pandadoc ли? На что они реально тратятся? Как это оформлено с точки зрения законодательства? Не является ли это всё мошенничеством? Как по мне, так это неплохая схема что бы стать «успешным it предпринимателем-миллионером», ведь на том же фейсбуке указано что «Все пожертвования в рамках этого сбора пожертвований зачисляются на личный расчетный счет создателя сбора.».

Я не пытаюсь сказать, что кто-то кого-то обманывает. Но нужно мыслить критически, в данном случае у департамента по финансовым расследованиям есть основания проводить обыски, и было бы наивно предполагать обратное, начиная такую компанию.

Other news