Pull to refresh

Comments 115

Поддержка IT говорили они. Хорошие условия для инвестиций в высокотехнологичные технологии говорили они. Поддержка Государства говорили они.
UFO just landed and posted this here
Напоминает как российскую фабрику российских аккумуляторов «открыли» и «запустили».
Это смотря какие фильмы. Когда лижут зад власти а-ля «крымский мост», риски не волнуют. А если не лижут — см. историю Кирилла Серебренникова.

Впрочем, с «Байкалом» дело, скорее всего, не в наказании за «риски». Просто надо сменить владельца на кого-то из окружения вождя. Ну разве это не бизнес-успех в России?
Очень важный момент в импортозамещении: создавая российские технологии на замену импортным аналогам, надо всячески избегать их поставок российским государственным организациям. Уж лучше пусть они сами там себе как-нибудь процессоры паяют.
UFO just landed and posted this here
А как вы не-государственную организацию заставите покупать эти вот импортозамещающие поделки?
Если убрать импортные, то придётся…
UFO just landed and posted this here
А затем, что всё большое всегда начинается с малого. Если же будешь всю жизнь ввозить, то так ничего и не добьёшься.
UFO just landed and posted this here
«Там, где нормальный рынок» строить несерьёзно, ибо этот самый рынок уже занят, а прав у иностранца заведомо меньше, чем у местного, и знает он об этом заведомо меньше, чем опытный. Дешевле построиться у себя и экспортировать. Китай тоже не назовёшь нормальным рынком, но на весь мир он научился работать фактически с нуля.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то это я знаю. Но вывод капитала за границу — тоже удовольствие то ещё.
Ну если иск удовлетворят, то земля пухом Байкалам, что тут сказать.
UFO just landed and posted this here
— Скажите, имею ли я право…
— Конечно!
— Значит, я могу…
— Ни в коем случае!
(известный анекдот про адвоката и клиента)

Интересно, кто купит за копейки разработки и производство процессоров после банкротства Байкала?

Какое производство? То, которое крупнейшая в мире тайваньская фабрика?
Байкал — это всего лишь купленный дизайн от ARM и производство на TSMC.
Но 2,3 млрд рублей в них всё-таки вложили и, судя по всему, эти деньги они не разворовали/проели, а потратили более-менее с умом.
В них вложили 1.2 миллиарда, т.е. 16 миллионов долларов.
Не зная структуры расходов — нельзя точно сказать, на что были потрачены деньги.
Разработка микропроцессора обошлась в 2,3 млрд руб., а размер субсидии составил 1,2 млрд.

1,2 млрд в них вложило государство, остальные 1,1 были свои, как понимаю.
Ну да, откуда Вы знаете, что они свои деньги вообще потратили хоть в каком-то объеме?
Почему Вы оставляете комментарии только в политических или частично политических постах?
Я оставляю комментарии в интересных мне темах, Вы сейчас публично наврали, что это только в политических, нехорошо!

Конкретно про Байкал могу сказать, что немного знаком с Опанасенко, если Вы в курсе, кто это такой.

А разве эта статья политическая?

Я не знаю свои это были или других инвесторов, потому что государство дало субсидии на 1.2 млрд рублей, а всего разработка, исходя из текста поста, обошлась в 2.3 млрд рублей. Значит, 1.1 млрд рублей были или свои или кто-то еще вложил в них. Вы же утверждаете, что
В них вложили 1.2 миллиарда, т.е. 16 миллионов долларов.
Я не знаю

Так что мы обсуждаем? Вы ничего не знаете про этот проект, но делаете какие-то выводы, основываясь на словах одной из сторон :(
Нененене, вот этого не надо «всего лишь купленный дизайн от ARM». От лицензии и кода процессорного ядра до готовой микросхемы — сотни человеко-лет.
Я так понимаю, что коллеги ругаются потому что Байкал айтишники, а значит наши. А государство пользователи, значит чужие.

Но когда вы сами заключаете с кем-то договор, то вы рассчитываете что работа будет сделана качественно и в срок. Без отговорок. А если не качественно или не в срок, то пусть исполнитель возвращает деньги.

Байкал на Байкалы денег брали? Много брали.
Договор подписывали? Радостно подписывали.
Тогда в чем виновато государство?
Любые проекты могут не вкладываться в срок, а такие, в которых очень большая доля R&D, тем более. Но неустойки придуманы ведь для компенсации возможного ущерба и для мотивации делать работы в срок, а не для того, чтобы уничтожить подрядчика.
Директор сам сказал, что задержки это нормально, и много всего неизвестного есть. Раз он знал, что может не успеть, тогда не подписывался бы под эти условия, заложил бы лазейки под форс мажоры, задержки и техническую сложность. Либо договор делал бы дороже за срочность, а в случае задержек спокойно возвращал бы эту премиальную часть денег «за срочность». А возможно они так и сделали, и эти 500млн просто остались бы им, если бы они запустились на год раньше, и они остались без сверхприбыли.
Плюс уверен, у них были трудности на таможне, поэтому изи можно будет говорить, что задержались чисто из-за таможни, это форс-мажор.
Если это был госконтракт, то его проект делается госзаказчиком и принимается как есть, либо не принимается вообще. До исполнения.

Ну вот я прихожу на рынок предлагаю контракт, мне нужно условное устройство с некоторым набором функций, за поставку в срок даю 3ярдаавансом за каждый просроченный месяц до 3х штраф в 1 ярд просрочку более 3х месяцев виселица если не было обстоятельств непреодолимой силы, решать были ли они будет суд. Хотите подписывайте…
Но тут как бы проблема в другом, государство и крупные компании иногда приходят со словами "очень надо вы. начните а потом если не пойдёт мы время увеличим/денег добавим/спишем… А потом когда сроки у заказчика "что-то меняется".

На это есть вполне чёткий ответ: давайте тогда пропишем это в договоре сразу, а не будем сразу договариваться на санкции. Но, разумеется, договариваться об этом надо до принятия условий сделки (т. е. подписания договора или подачи заявки на конкурсную процедуру). А лезть в кабалу заранее ума много не надо. И не важно, к государству или к частнику.

Да всё немного сложнее… Условно пару примеров.


  1. Деньги на год, нужно что-то сдать в конце года, с нового года новый контракт...
  2. У вас есть ещё один большой проект, который можно сдать вовремя а можно потянуть с поиёмкой (вы всё сделали идеально, но, деньги можно не успеть получить ).

p.s. при этом на полный контракт и документацию просто нет времени, некоторые пункты просто нельзя вписать без обоснования и экспертиз, а это доп затраты, доп время, доп подряды.

И эти доп. с временем стоят больше, чем полумиллиардная неустойка? А такие суммы ещё и уголовным преследованием грозить могут.

В конкретном случае не знаю, некоторые пункты в некоторые "подряды" вписать просто невозможно, не говоря уже о том что многие в ИТ в принципе как-то привыкли "не сдавать" вовремя пользуясь позицией того что заказчик оказывается зависимым от понесённых затрат и задержек (возврат денег не решает проблемы, часто, даже с неустойка и, как пример "доработки ввиду изменения законодательства").
А потом когда заказчику в какой-то момент надоедает и он решает наказать за постоянное введение в заблуждение консультантами, начинают говорить "ну всегда же так было"

Такое может быть, да. Но «всегда же так было», увы, не есть оправдание.
UFO just landed and posted this here
Вот да. С одной стороны можно понять Байкал — они действительно залезли в неизведанную для современной России область и риски были реальными, но с другой стороны когда они брали субсидии — они же подписывали договор со сроками, штрафами и неустойками. К тому же вроде не первый год в России работали, должны бы были знать, что связываться с государственными деньгами — это риски похлеще производственных.
Вы меня извините, но вы понимаете что и кого вы защищаете сейчас? Люди не спустили деньги в унитаз, они запустили производство, просто не уложились в срок, да, пусть будет штраф или внушение. Но полмиллиарда? За что?
Хотя с другой стороны, жили небогато, нечего и начинать. Работали же мы как-то без этих ихних процессоров, так и пусть горят синим пламенем, не нужны они нам.

Вы плохо себе представляете, как работают государственные органы. Это не частник, который захотел — и "вошёл в положение". Можно сказать, что у них нет выбора, если они будут заниматься всепрощением, к ним самим придут контролирующие органы, а СМИ их ещё и прополоскают, дескать, народные деньги потрачены, а результата нет (и будут в чем-то правы). Поэтому с госденьгами лучше по возможности не связываться.

Согласен. А там, где связываться, всячески прикрываться ещё «на берегу». И лезть только в ту сделку, которую ты железобетонно исполнишь, а заказчик так же железобетонно подпишет закрывающие документы.

Сми молчат о многих провальных проектах и разворованных деньгах. А органы не фига не могут найти эти разворованные деньги.

Когда как. А вообще мне эта аргументация напоминает примерно такую: "ну и что, что я кошелёк украл, другие вон воруют и их не ловят, что вы ко мне вообще пристали".

Да пускай хоть все украдут, чем быстрее люди поймут что так жить нельзя — тем лучше.

Они видят и ловят только тех кого хотят и кого проще.

Ротенберг с вами не согласен

UFO just landed and posted this here
В ваших аргументах очень много справедливого, но имею заметить, что департамент радиоэлектронной промышленности Минпромторга некоторое время назад принуждал практически всех вписыаться в контракты со значительно меньшими, чем раньше, сроками, и вот сейчас начался вал исков, в котором обсуждаемый кейс с «Байкалом» — только вершина айсберга. И не потому, что абсолютно все разработчики микросхем в России не умеют работать, а потому, что сроки изначально были нереальными.
UFO just landed and posted this here

Это касается не только госов но и крупных компаний, а с носами ещё интересней бывает, сначала тебя очень просят взяться и сделать иногда грозя проблемами, а потом представители государства начинают мешать работать… Или как пример, предоставленные геологические данные оказывается были получены с нарушениями и там были ошибки и тебе нужно не в грунт опоры ставить а сверлить гранит, а заказчик тебе штрафы за просрочку....

Я вообще с трудом понимаю ситуацию с тендерами, где выигрывает только минимальная цена, а на способность выигравшего обеспечить качество, никто не смотрит. Решение судами — это уже все-таки форсмажором должно быть, а не нормальным процессом.
UFO just landed and posted this here
Что значит принуждал? Стоял с автоматом над директором, чтобы тот подписал заявку на госзакупки или договор?
Примерно так. Или такие условия, или до свидания. А другим источникам дохода у профильного НИИ взяться неоткуда.
Разве нет менее масштабных и лучше реализуемых проектов? По хорошему счёту начинать нужно с малого, а дальше уже по мере зарабатывания денег вкладываться во что-то более серьёзное.

Рынок интересная штука, можно посмотреть на потребительский, можно сделать что-то качественное в узкой нише но у вас просто не закажу, так как просто у вас нет истории, а если закажу то только на условиях на которых "большие опытные" не согласились (не важно из-за цены сроков или санкций).
И вот в такой небольшой компании, которая переливалась с хлеба на воду, вдруг видят изменившуюся ситуацию и запрос от государства, считают думают смотрят на риски и понимают, что вот он шанс, смотрят на потенциальные последствия — максимум видят банкротство, зато есть шанс что выстрелит… И принимают решение попробовать, вроде на словах видят понимание у заказчика и внимают отсылки к тому что по бумагам можно только так а по факту мы "постараемся".
Проект стартует, вылазят грабли о которых небольшая компания и не задумывалась, специалисты могут просто уезжать в "другие локации", команда меняется, меняется политическая ситуация, меняются ответственные лица со стороны заказчика, а бумага то уже подписана…
И вот в какой-то момент получается что подход меняется и теперь всё по букве...

В смысле менее масштабного? По меркам микроэлектронной отрасли речь идет о копейках. ОКР на разработку несложного операционного усилителя — миллионов сто рублей.
Хотя бы такого. Один такой — уже 20% неустойки. :) А будет много — и на что-то более серьёзное накопится постепенно.
Один такой — уже 20% неустойки
А дизайнерам микросхем по-вашему все равно, что разрабатывать, процессор или операционный усилитель?
Ваше возмущение вполне понятно и справедливо. Но давайте посмотрим на другую сторону.
Государство, выдавая на проекты общественные деньги, обязано следить за исполнением обязательств по контрактам. Не получится не использовать жесткие меры — вплоть до сроков, если не хуже, лет 80 назад (я не говорю, что это хорошо — это неизбежно для той эпохи и системы), или экономического давления, вплоть до угрозы банкротства предприятия, как это происходит сегодня. Иначе, особенно в сфере НИОКР, будет множество шарлатанов, обещающих золотые горы. А потом — либо «извините, не шмогла», либо «извините, за 3 года не вышло, мне надо еще 1 млрд и еще 3 года времени».
Уголовное наказание, к примеру, всегда имеет две основные (есть и другие) цели: частную и общую превенцию. Т.е. делает так, чтобы данный гражданин больше не преступал закон, и чтобы другим не повадно было, соответственно. Здесь так же — кого-то показательно наказывают, чтобы другие впредь либо соблюдали сроки, либо не брали на себя невыполнимых обязательств.
Механизм корректировки сроков в процессе — это полезная вещь, но опять же создает лазейку для бесконечного затягивания процесса.
Это очень «злая», жесткая логика, но иначе никакой проект никогда не будет выполнен.
avost
Трудно? По-моему, нет.

Что позволено Юпитеру, не позволено быку, не более того. Гопническая логика, как вы выразились, в современном мире — это отжать у прохожего телефон, а когда прохожий полезет в драку, объявить его агрессором и призвать к конструктивному диалогу. На логичный отказ последует маркер «недоговороспособного агрессора», который пытает людей (думаете, гопнику не больно, когда бланш под глазом?), а также ведет телефоннозахватнические войны.
Государство, выдавая на проекты общественные деньги, обязано следить за исполнением обязательств по контрактам.
Государство, выдавая на проекты общественные деньги, могло бы быть более договороспособным в части условий реализации этих проектов. Выполнить ОКР на разработку микросхемы за два года — нереально, но именно на таких условиях эти ОКР предлагались два-три года назад, и именно из-за этого нереального условия сроки сейчас срываются массово, в том числе теми, у кого раньше все было нормально, и теми, кто на 100% принадлежит государству же.
А у разработчик был другой вариант получить денег на разработку, кроме как подписывать заведомо неисполнимый контракт? Я просто не понимаю, зачем такое подписывать.
В большинстве случаев — нет, не было. Понадеялись на авось и на то, что раньше кары за просрочку от Минпромторга были мягче. Точнее, не сами кары (они в контракте прописаны), а механизмы их применения были гораздо мягче. А сейчас стали такими стали, но во время подписания контрактов сэтого известно не было.
Если разработчик готов выбирать заведомо неисполнимые варианты, лишь бы только получить денег, то к разработке он не готов… или готов, но к разработке со стороны правоохранительных органов.

Разработчики неопытные вот строители дорог эстакад уже поднаторели и всегда закладывают сроки в разы больше чем нужно, причём забавно же сначала их били за сроки они начали закладывать с запасом и сдавать ранее потом их начали журить за то что они закладывают слишком много и они начали сдавать +- в срок… Как результат у нас дороги перекрывают на 2-3 года и даже когда работы не идут(или они локальны) их не открывают, на месте всегда "чем-то занята пара рабочих" техника простаивает и т.д. проигрывает в итоге заказчик…
Суть же проблемы, известна давно, словами Чёрного Джека из "Человек с бульвара капуцинов" :


  • Джек!


  • Распишись, что ты у нас взял 50 тысяч.


  • Сорок, Энди, сорок!


  • Считать-то я умею! Хе-хе-хе!


  • И потом — ни одна страховая компания не поверит моей расписке.


  • Это если заранее не договориться с её президентом.


  • Деньги все любят!


  • Запомните, джентльмены:… эту страну погубит коррупция!


Разработчикам микросхем никто не даёт самим предлагать какие-то сроки. Максимальный срок в изначальных предложениях Минпромторга в последние годы уже был нереальным.

Всё верно, пока они находятся в стадии "хоть как-то выжить, развиться", далее после судов, штрафов и возможно сроков, будут конкурсы без участников, потом будут конкурсы с завышенными сроками…
Как говорил Воланд Булгакова: "люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"

Мы обсуждаем всё так, будто суд уже прошёл. Мне мало верится, что Мантуровское ведомство пустит по миру предприятие, которое и так наполовину государственное, и при этом, хоть и с опозданием, но выполнило работу. Возможно, хотят увеличить долю госсобственности, а возможно, просто попугать остальных по части сроков. Рано или поздно этот маятник придёт к оптимальному положению, втч методом, которы описал выше nikolayv81.
Мы обсуждаем всё так, будто суд уже прошёл.
Мы обсуждаем все так, как будто колоссальный репутационный ущерб компании уже нанесен. Никто не будет добровольно ввязываться в освоение нового процессора, разработчик которого может в любой момент пойти по миру.

Какой-то сюр. "Я тебя породил, я тебя и ..."
Какой смысл востребовать сейчас, вообще не понятно.
Ок, не во время отгрузили или произвели. Но, они это делают. Реально что-то делают, реально делают это хорошо.
Может хотят заграбастать по старинке? Тогда не понятно а что мешало раньше? Знаний о технологиях или не понимании о перспективах?

Надо на законы, ведомственные инструкции и договор смотреть. Не удивлюсь если у минпромторга просто нет выбора — если они «простят» эти 500 млн, то к ним сначала придет счетная палата, а потом — прокуратура.

В смысле простить? производитель наверняка отчитывается о проделанной работе?
Раньше же наверняка были гарантии возврата гос денег? И сейчас наверное гарантия возврата есть.

UFO just landed and posted this here
У них у всех перед глазами недавний пример банкротства Ангстрем-Т с ценой вопроса в 100 миллиардов.
Всеволод Опанасенко (владелец Baikal Electronics и Т-Платформы) и так просидел год в СИЗО за Байкал-Т1, похоже его теперь ещё за Baikal-M посадят.
А сами компании, всё-таки, кому надо отдадут

Так известная шутка, на самом деле совсем не шутка?


"Если бы в России был свой Элон Маск, то он бы ещё за PayPal сидел"

Не надо забывать про последнее правило из 9,5 правил ведения безопасного IT-бизнеса в России

Скорее всего, при подписании документов для получения инвестиций, вопрос ставился ребром — либо сроки с жёсткими санкциями, либо остаётесь без денег. А без денег проекта могло и не быть.
Интересно, когда за океаном за счёт гос. заказов проходили своё становление гиганты кремниевой долины, их тоже ставили в такие условия? Мне кажется, что там всё-таки входили в положение и реальные санкции вводили только для явных мошенников.

Запросто… и обратных примеров, увы, тоже полно. Бывали случаи, когда некие новички-частники на аукционах ставили цены ниже не то что рыночной, но и даже себестоимости, перебивая конкурентов чуть ли не в 10 раз, а потом удивлялись, почему это у них нет ресурсов исполнить договор (например, не получается сотрудников на месте нанять, т. к. за предложенные деньги никто работать просто не идёт).
Почему-то вспомнилась реконструкция Большого театра в Москве за 24 млрд. рублей. А рубль тогда был подороже…
14й корпус Кремля сначала реконструировали за 8 миллиардов, а потом демонтировали. Большой театр хоть стоит…
UFO just landed and posted this here

Скорее всего кто то хочет присвоить наработки и отжать предприятие. Возможно это государство, а возможно какой нибудь рыжий.

а мне вот интересно, будет ли какая-то реакция от "ИТ сообщества"?


Вот совсем недавние события — наезд на nginx. Здесь на хабре даже было обращение, там подписалось много людей, я в том числе. Какой-то шум был создан.


А тут будет подобная? Я не жду от гос-ва всепрощения, но может быть можно как-то уладить этот спор? И что сделаем мы — "ИТ сообщество" =).

Беда в том, что часть IT сообщества этот самый Байкал не любит по разным причинам, в том числе по политическим и не очень.
Учитывая гнобление Хуавей, когда АРМ, то полностью подчиняется требованиям США, то частично… не лучший выбор архитекутры с точки зрения политики, так что я вполне понимаю политическую нелюбовь.
А с точки зрения государственности: государство это не коммерческая организация, наоборот, она антикоммерческая (прямое предназначение — разбазарить собранные деньги). И когда ставится цель: стимулировать развите чего-то, народ скинулся, они простимулировали. Цель, фактически — достигнута. И вот, когда это произошло, они «включают дурочку» и объявляют: а мы ничего не хотим знать про социальыне обязательства, мы хотим как коммерческая организация, мы просто хотим бабки и пусть похерятся все достигнуте результаты (наличие отечественной компании производящей процы). Очень похоже на то, что кто-то из-вне хорошенько проплатил кому надо, что бы подрезать ростки отечественной промышленноси, как это проплачивалось постоянно, начиная с 90х. И это дёшево, всего лишь у какой-нибудь морды очередная вилла, зато «завод» под снос на торговые палатки, да они одному менеджеру премию за квартал меньше выписыают.
Вот только не ARM «подчиняется», а TSMC, что гораздо хуже ;)

И это дёшево, всего лишь у какой-нибудь морды очередная вилла, зато «завод» под снос на торговые палатки, да они одному менеджеру премию за квартал меньше выписыают.

Никакого «завода» нет, есть тайванский fab TSMC, есть международная компания ARM, которая создала reference design.

А проплатили, наверное, враги из МЦСТ, которые Эльбрус разрабатывают и успехи которых вообще-то не очень? :)
Эльбрус точно так же режут, был заказ на 15 тыс компов, но потом «нашли» какой-то акт и не закупили (РЖД вроде). Удивительно, да?! Люди и команда, со скилами и опытом (думаю, что каждый для себя расшифрует кавычки как ему нужно), это главный капитал R&D, в которых вложили деньги, а не TMSC fab, и этих людей сможет и Эльбрус нянять и любая отечественная фирма, которой будет нужно поднять подобный проект (пока они не свалили, конечно, от отсутствия отечественного рынка труда и т.п.). А нанять зарубежных спецов в фирму, на которую наложили зарубежные санкции — не возможно, в принципе (кто там у нас суперкомпьютеры делал Т-платформы что ли..).
Так что стимулирование разработки процов, это дело благое и нужное. А то, что идёт методическое давление на уничтожение нашей компьютерной промышленности, это просто очевидно.
Эльбрус точно так же режут

Вот и идет «внутривидовая» конкуренция, не так ли? :) Денег то все меньше бюджетных.

А нанять зарубежных спецов в фирму, на которую наложили зарубежные санкции — не возможно, в принципе

Так если наложат санкции — то не будет никакого Эльбруса и Байкала, они же все на TSMC изготавливаются. Куда бы людей не взяли…
Эльбрус существует на разных топонормах, делают его на лучших доступных (по разным критериям), если не будет делать кто-то за рубежём, это будет несколько шагов назад в производительности, военным хватит, в каких-то госконторах тоже, на спутники тоже вполне пойдёт.

Внутривидовой конкуренции за бюджет не наблюдаю вообще, бюджет он у разных контор как бы свой, если РЖД имеет виды на Эльбрус, то это не значит, что государство не может никаким боком финансировать Байкал. Вы постоянно намекаете, на банку с пауками, в которой «сами себе злобные буратины» топчут друг друга, однако мы не наблюдаем, что сорванный контракт однго из «внутривидовиков» получил другой. Поверьте, у контор, которые делают процессоры нет на это ни средств ни в времени, а технология внешнего международного управления, при которой просто покупаются нужные чиновники давно отработана и прекрасно себя чувствует, просто не в тех масштабах, как это можно наблюдать на Украине.
если не будет делать кто-то за рубежём, это будет несколько шагов назад в производительности

Эльбрус на 90нм существует в виде музейного экспоната, ни в каких госконторах он не пригодится, потому что потребуется еще много чего — память то где производить, например?
жесткие диски или ssd? Все за границей, Эльбрус ничем не поможет, если введут санкции.

Внутривидовой конкуренции за бюджет не наблюдаю вообще

А я наблюдаю, что же мне теперь, глазам своим не верить? :)

а технология внешнего международного управления, при которой просто покупаются нужные чиновники давно отработана

Вы сейчас договоритесь до того, что Путин у Вас окажется купленным Соросом за 10 рублей на толкучке. Может уже хватит искать диверсантов там, где никому наши процессоры вообще не интересны?
В КНДР нет никаких корейских процессоров, но на сотни тысяч компов они интелловских процессоров насобирали денег.

Вы еще скажите, что Мультиклет не пошел, потому что Обама лично приказал его загнобить :)
Зачем мне искать, я напрямую дал ссылку на Т-Платформы, которые просто уничтожили. Думаю так же для многих очевидно, что компании ведут очень строгую политику по переманиваю персонала, порой, даже нарушающую закон и отъезд всей команды Пентковского разом это не нормально и должно расцениваться как диверсия (да, за зарплаты этим людям я бы посочувствовал, но тем не менее).
Я так же описал, почему, я считаю, что действия в отношении Байкала со стороны государства — не разумны. В деле Эльруса тоже полно критики, по которой их заказ (по ходу единственый хоть сколько-нибудь приличный по деньгам) зарубили по формальной причине.
Для таких критически важных отраслей, ради которых можно даже персональные законы писать под каждое предприятие, что бы помочь ему в развитии, подобное развитие событий просто не укладывается в голове. Ваши высказывания про нехватку бюджета, на фоне 24 миллиардов за реконструкцию стадиона или шубохранилища Якунина (да уже бывший, с почётом ушёл) просто смехотворны.
Мультиклет, насколько я знаю, ни копейки никогда не получал из бюджета, это сугубо частная контора, которая карабкается как может. Вроде бы, под новый год они выпустили проц S1 для частного заказчика, в мае этого года выложили SDK на проц S2, а в июне провели оптимизации позволившие поднять частоту до 2ГГц на S1 (на своих нанометрах, которые у них отсталые пока).
Мультиклет, насколько я знаю, ни копейки никогда не получал из бюджета

Они постоянно просят и жалуются потом, что не дают :)

Вроде бы, под новый год они выпустили проц S1 для частного заказчика

Это под запрещенный в РФ майнинг?!

отъезд всей команды Пентковского разом это не нормально и должно расцениваться как диверсия

Вы предлагаете их расстрелять? :)) Детей тоже или должны с матерями сидеть в АЛЖИР'е? :)
Они постоянно просят и жалуются потом, что не дают :)

Просить деньги у государства на развитие высокотехнологичной сферы, это благо. А про моё отношение к тому, что на это не выделяют денег вы и так должны знать.

Это под запрещенный в РФ майнинг?!

Ложь.

Вы предлагаете их расстрелять? :)) Детей тоже или должны с матерями сидеть в АЛЖИР'е? :)


Раз речь идёт о компаниях, то как и в любых цивилизованных странах, Интел должна была бы отстегнуть такую сумму в пользу Эльбрус, что бы остальным не повадно было, а обеспечить это обязано было государство.
Раз речь идёт о компаниях, то как и в любых цивилизованных странах, Интел должна была бы отстегнуть такую сумму в пользу Эльбрус, что бы остальным не повадно было, а обеспечить это обязано было государство.

Так теперь у нас люди превратились в крепостных?
А люди — невыездными пожизненно?
Вы это серьезно?!
ПОдобные схемы «выкупа» используются в отношении футболистов, у которых многомиллионные контракты. Но в отношении обычных инженеров, которые работают за скромные зарплаты в рублях — это уже какой-то призыв «бить своих, чтобы чужие боялись».

Ложь.

А Вы подождите, поправки сейчас в госдуме лежат, с криптовалютой можно будет только 3 операции делать:
наследование, банкротство и исполнительное производство.

а спутники тоже вполне пойдёт.
И будет на российских спутниках 90 нм, а на американских 20 нм? Нуну. Это не говоря уже о том, что ни на какие спутники «Эльбрусы» не ставились и не ставятся, потому что они не радстойкие и для спутников не предназначены.
Эльбрус точно так же режут

Да, кто ж его режет? Вот хуавей режут. А это нежизнеспособное г и резать не надо.


был заказ на 15 тыс компов, но потом «нашли» какой-то акт и не закупили (РЖД вроде). Удивительно, да?!

Неа, неудивительно. Самому РЖД (и вообще кому бы то ни было) эти эльбрусы нафиг не нужны были и по своей воле они никогда даже не подумали бы их покупать. Дорого, геморрно, несовместимо при этом не решает НИКАКИХ задач, за которые имело бы смысл платить вообще, а не только ту конскую цену, которую выставили. Им навязали эту покупку. И как только нашёлся способ скинуть эту хрень ("нашли акт", как вы говорите) — её и скинули. Ничего личного, просто бизнес. Туда этим никчёмным эльбрусам и дорога. К Байкалу я отношусь с бОльшей симпатией (сам не знаю почему), но если их единственная бизнес-стратегия тоже гопническая — впарить административным ресурсом Байкалы тому, кто не сможет от них отказаться, то я за то, чтобы они тоже сдохли, несмотря на мои симпатии к ним.


Люди и команда, со скилами и опытом (думаю, что каждый для себя расшифрует кавычки как ему нужно), это главный капитал R&D, в которых вложили деньги

это не проблемы заказчика.


А нанять зарубежных спецов в фирму, на которую наложили зарубежные санкции — не возможно, в принципе

Ну, что вы, вполне возможно. Достаточно не пытать и не убивать людей, не вести захватнических войн и не сотрудничать с теми, кто это делает и, вуаля, — никаких санкций! Трудно? По-моему, нет. А, ну ещё зарплату платить нормальную (тут я понимаю, в госках это невозможно — да, влетели вы...).


А то, что идёт методическое давление на уничтожение нашей компьютерной промышленности

А, так вы из тех, кому Обама (теперь Трамп) в штаны насрал? Сочувствую, вам теперь с этим жить.

А то, что идёт методическое давление на уничтожение нашей компьютерной промышленности
А, так вы из тех, кому Обама (теперь Трамп) в штаны насрал? Сочувствую, вам теперь с этим жить.
Если бы Обама) Давление-то со стороны Минпромторга РФ, а не со стороны Обамы. Представляете, насколько человеку тяжело винить Обаму в таких обстоятельствах? )
Вот только не ARM «подчиняется», а TSMC, что гораздо хуже ;)

Ну как бы АРМ громко рапортовала:
BBC сообщил, что ARM полностью прекратил сотрудничество с Huawei, включая «все активные контракты, права на поддержку и любые ожидающие решения соглашения». Информацию подтвердили обе стороны.

Это означает, что Huawei потеряла лицензию ARM на производство собственных процессоров Kirin. Потенциально это может сказаться даже на уже существующих моделях CPU и смартфонов на них, но подробной информации пока нет.


Это потом они передумали, посчитав сколько клиентов могут потерять, помимо тех, на кого ещё укажет США. Так что «вилки-то нашлись», но я бы с такими партнёрами работать не стал.
Так что «вилки-то нашлись», но я бы с такими партнёрами работать не стал.

Вы странный человек — то топите за Байкал и Эльбрус, первый вообще-то по лицензии от ARM разработан (прошлый от MIPS), а оба они выпускаются на fab TSMC, которая вообще-то послала Huawei, в отличие от ARM, т.е. даже хуже.

Если не с ними, то с кем бы Вы работали?
Если вы спрашиваете меня как бы «государственного представителя», то очевидно, что подходящих партнёров просто нет и я бы уже лет 20 очень хорошо спонсировал разработку оборудования EUV, сверхчистых химреактивов (вроде у нас даже не производят сырьё достаточно чистые хим реактивы или ещё что, извините, но в этом не компетентен, для получения обычных светодиодов, это было связано с Оптоган), производство пластин, работы по нанотрубкам в микроэлектронике и т.п. Ну а параллельно, создавал условия, что бы зарубежные компании строили новые полупроводниковые фабрики у нас (люди обеспечивающие их технологический цикл это очень ценные кадры) и переводили к нам отделы R&D. А в текущей ситуации, переводили не из Китая во Вьетнам, а из Китая в Россию (R&D Хуавей, кстати, переводит к нам из США).
Ну а вообще, я не топлю ни за Эльбрус (я считаю тупиковой платфору VLIW), ни за Байкал (мне не нравится АРМ архитектура, хотя я считаю её лучше x86, я бы посмотрел в сторону Power10, он вроде теперь как-то связан с OpenSource), я симпатизирую MultiClet и MaltSystem, за их уникальные решения и хотел бы посмотреть на их повзрослевшую продукцию.
А топлю я за тех, кто платит зарплаты и даёт расти людям, задействованным в разработке отечественных микропроцессоров и создании полупроводниковой промышленности. Точно так же, как я был совсем не против роста цен на сыры, молчку, яйца, мясо (относительно других продуктов, из-за ограничений ввоза, но с высоктехнологичными продуктами это не работает, мы просто получим много изделий каменного века), потому что это капиталистическое финансирование производителя за счёт нас, но мне приятней финансировать по более прямым схемам, чем через налоги и чиновников, которые просто и тупо продаются и уничтожают, вместо того, что бы развивать.
Байкал не захватил умы нашего ИТ-сообщества… Склонен считать, что здесь мало кто даже вживую с их продукцией работал, в отличие от nginx. Просто потому, что купить её хотя бы для ознакомления и каких-то пробных проектов не то чтобы просто и недорого: в том же Чип и Дипе отладочная плата с байкаловским процессором стоит почти 40 тысяч при наличии более дешёвых и шустрых конкурентов.
Вот совсем недавние события — наезд на nginx

Тут, в отличие от нжынкса, не очень ясна цель существования всего проекта Байкал, как такового. Кроме никчёмной болтологии про "импортощамещение".
Ну, а поскольку, эта история уже происходила с точностью до индекса после слова "Байкал", она не вызывает ничего, кроме искреннего недоумения — мыши плакали, кололись, но продолжали упорно жрать кактус. Что же там такого в этом кактусе, что даже тюремное заключение не смогло предотвратить от второго наступания на те же самые грабли? Кажется, этот "кактус" пахнет настолько дурно, что любой нормальный человек поостережётся впрягаться в эту историю. Может быть стоило бы это сделать в первый раз, но вряд ли стоит во второй.

даже тюремное заключение не смогло предотвратить от второго наступания на те же самые грабли?
Второе наступание на те же грабли произошло за три года до тюремного заключения, в микроэлектронике довольно длинные контракты. Я бы даже предположил, что если бы не арест Опанасенко, то может и в сроки уложились бы.
Цель как раз ясна — в конечном счёте отхватить свой кусок рынка. Но государство делать это за свой счёт не хочет (что ясно показывается требованиями о неустойках), а частники не готовы делать такие инвестиции.
Банкротят на выкуп за бесценок, похоже. Там ничего личного или патриотического, или «для развития», чисто чей-то личный интерес.
Ротенбергам отдадут по остаточной стоимости.
Sign up to leave a comment.

Other news