Pull to refresh

Comments 296

UFO just landed and posted this here
Мне очень понравился пункт «Законопроектом предлагается, что треть доходов с продаж в России владельцы магазинов приложений будут каждый квартал перечислять в специальный (еще не созданный) фонд» – т.е. идея брать себе 30% идеальна, надо тоже так сделать :-D
У Бондарчука будет еще один фонд?
Вот блин, бедный Бондарчук, конечно же я про Михалкова)
Еще интересно, попадёт ли в этот список обязанных (как обычно внезапно с нифига) F-Droid.

Ладно f-droid. Но туда попадает куча другой мелочи типа маркетплейса Убунты.
Забавно, что из определения ("Маркетплейс — программное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое программное обеспечение.") следует, что туда попадают Steam и другие игровые маркетплейсы, маркетплейсы JetBrains плагинов для IDEA (он у них полуэкспериментальный, но я в них верю), маркетплейсы VS и прочие подобные, а с некоторыми натяжками и облачные (AWS, Azure, GCP). Им придётся платить 1/3 от полученной комиссии.


Еще там есть интересное резиновое во все стороны определение "Операционная система — программное обеспечение, которое нераздельно необходимо для функционирования устройства, без которого данное устройство не будет работать." Под него и ОС в станке и в тракторе попадёт. Что будет, если производителя станка или трактора лишат монополии на установку ПО (само по себе это не так плохо, но форма и проработка отвратительна)


Если принять такой закон и попытаться соблюдать, то нам грозит цифровая пустыня.

Ну какбы во всём мире есть налоги :) а место продажи можно принять как территорию РФ.
Это такой акциз на покупки у владельца, а акцизы принято отправлять в спец. фонды ;)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Логика — это сложно
Хотелось бы понимать, что здесь вы подразумеваете логические ошибки в рассуждениях, о которых я вам недавно писал (в том числе о ложных дилеммах).

Однако это не так, если вы позволили себе «хотя бы несколько дней» прочитать как «несколько дней», в дальнейшем написать «надо помнить чуть больше, чем несколько последних дней» и упомянуть чью-то логику.
UFO just landed and posted this here
  1. Необходимость в «знать о всем промежутке времени» в конкретно этом случае придумали вы сами.
  2. «Промежутком времени» может быть в том числе и несколько дней.
  3. Вы не можете утверждать, что Am0ralist помнит «хотя бы несколько дней» во всех случаях, а не в каких-то конкретных, зависящих от определённых условий.
  4. Знать о всём, всегда и везде невозможно. Применение подобного в роли доказательства является некорректным (понятие, уверен, вы слышали).

Спасибо за очередную демагогию. Мне хватило позавчерашнего ответа, в котором вы признали применение софизмов и, как я вижу, продолжаете заниматься демагогией. Как и ранее удержусь от её продолжения. Хорошего дня.
UFO just landed and posted this here

Особенно то что монополизировали доллары :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А потом скажут а что это внезапно цены поднялись (Apple с Google просто напишут очередное письмо что в связи с новыми ну совсем не налогом — либо разработчик соглашается с подъемом цен либо с него вычитается).
UFO just landed and posted this here
Ну например:
Новая цена будет пересчитана так, чтобы с учетом новых отчислений — Эппл получал как раньше. Разработчик может поставить ниже цену но получит меньше.
в 30% комиссии это не включается (потому что всякие налоги именно так вешаются у apple — пример с японией developer.apple.com/news/?id=09232019a )

UFO just landed and posted this here
А вот и посмотрим кто сильнее.
Пока что — вспоминается как Google заставляли ну-совсем-не-налоги с Google News платить (Бельгия(вроде), потом Испания и Германия) и чем это кончилось? Там правда отличие было что непосредственно в Google News — никаких финансовых операций не было.
Ну и историю с «налогом на маркетплейсы» (не только «налог на гугл» в России а и ЕСовские аналоги). Налоги успешно переложены на клиентов а вот малому бизнесу это не очень понравилось (стоимость администрирования налогов в кучу разных стран).

1/3 от комисса. Законопроект на 2 страницы.

«Кто последний?» — в очереди против Apple и Google…
Новый законопроект должен уменьшить кадровый голод из-за отъезда разработчиков мобильных приложений за границу.
как же они далеки от реальности…
Они как раз близки к реальности, в которой кончается золото, поэтому пишут такие «оправдания» для электората, имея ввиду совсем другое (бабло).
Мне вот интересно, а если Эппл, к примеру, посчитает после принятия такого закона, что им проще вообще свою продукцию на этот рынок не поставлять? Может нужен еще штраф за игнорирование рынка?
Не штраф, а специальные обидные письма, на имя главы компании.
У армии копеечных троллей работы видимо прибавится
Так это-же хорошо! Хотя я сомневаюсь что им это будет «дешевле», разьве что только в качестве устрашения…

По большому счёту ему только спасибо скажут, ему давно намекают а он никак :)

Ну, борьба корпораций с государствами идёт, да. Но apple может обнаружить, что на рынок они поставлять не могут, а серые устройства у них не покупают, потому что они не работают в сотовых сетях РФ (ибо imei не приняты).


И вот тут вот Эппл конкретно задумается, хочет она иметь рынок РФ или нет. Деньги-то они, всё-таки деньги.

Думаю что Apple в случае принятия законопроекта поднимет цены так, чтобы получать такую же прибыль как и раньше. Пострадают обычные пользователи и разработчики приложений, так как их станут меньше покупать.
Да ладно вам, кроме Apple есть Huawei и другие телефоны. Если в штатах дурные санкции вводят, почему нам нельзя.
UFO just landed and posted this here
  1. Вроде, цену на покупки/приложения ставит не Apple, а разработчики. Apple может только процент поднять.
  2. Там главный пункт — сторонние магазины приложений. Яббл держится на монолитности своей экосистемы. Если можно будет ставить левые магазины, то яблоку останется конкурировать только железом. Самсунг на примере Нокии очень хорошо показал, как истинные "железные" производители съедают конкурентов за счёт лучших/более дешёвых компонентов.
Вряд ли что-то может помешать Apple ввести новый пункт в правила и накрутить цену. Альтернативные магазины — это хорошо. Когда они реально заработают, тогда и комиссии начнут снижаться естетсвенным образом, и отношение к разработчикам станет иное. Но даже если примут закон, альтернативные магазины взлетят еще не скоро.

Что-то альтернативы гугл плею не сильно отношение гугла изменили… хотя там возможность есть.

Вряд ли что-то может помешать Apple ввести новый пункт в правила и накрутить цену.

Их даже за 30% по всему миру заклевали, а за более высокий процент — тем более. Добавить платежи в абсолютных, а не относительных суммах — мелким разработчикам и одиночкам будет больно. Я скорее поверю в ситуацию, когда с процентом Яббл просто утрётся. Доходов-то у них и так хватает, с такой-то базы.


Альтернативные магазины — это хорошо.

Это сложный вопрос. Я, например, не знаю на него ответ. С одной стороны, конкуренция для покупателя обычно полезна. С другой, Яббл реально держится только благодаря монополии. А у альтсторов и доходов будет меньше, и модерирование наверняка хуже. И всё это скажется не на них, а на восприятии Эппла. А что дальше, возможность выбора операционки, чтобы к файлам доступ был, и свои фотки и фильмы ставить? Это будет совсем конец. А если с рынка улетит такой производитель, мы все пострадаем — всё-таки одна из фишек Apple это качество и удобство.

UFO just landed and posted this here
«Ежегодная оплата повышается со 100долларов до 100 долларов + 30% от суммы всех транзакций, которые будет сниматься равномерно во время проведения любой транзакции. Комиссия на инаппы и продажу отменяется и теперь составляет 0%!»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Тривиально оспаривается в суде — т.к. тут явно видна скрытая комиссия.

Например, установив минимальную цену повыше, так чтобы за счет повышения цен на дешевые программы получать ту же прибыль, что и раньше. Apple так уже поступали раньше в странах, которые вводили дополнительные налоги.
UFO just landed and posted this here
Сама же эппл решает эту проблему в своем лицензионном соглашении для эпп стора-надо ввести закон чтобы цена в российском сегменте была не выше чем в любом другом. Инач блокируем приложение маркет

Цены на что? На устройства или на приложения? На приложения поднять не может — лимит по закону. На устройства — ну, тут им никто не запрещает поднимать цены, они и раньше это делали без чужой помощи.

Федеральный закон "О маркетплейсе"
Маркетплейс — програмное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение
Кто-нибудь ткните, пожалуйста, этих «умников» носом в словарь. Очень интересно какой термин они выберут, что бы в дальнейшем ввести новый налог для тех маркетплейсов, которые «реализовывают» не только програмное обеспечение.
Никакой другой термин не потребуется. Это определение не исключает другие товары.
Тогда я перефразирую: «Очень интересно какой термин они выберут, что бы в дальнейшем ввести новый налог для тех маркетплейсов, которые «реализовывают» различные товары и услуги, но НЕ програмное обеспечение».

Никакой другой термин не потребуется
Если у вас есть возможность опубликовать ряд источников, где это утверждается, то я бы был признателен.

Сейчас же, насколько я понимаю, маркетплейс в суде может заявить, что он «не маркетплейс», поскольку не реализовывает программное обеспечение. При этом не важно по какой причине/закону инициирован суд.
Тогда я перефразирую: «Очень интересно какой термин они выберут, что бы в дальнейшем ввести новый налог для тех маркетплейсов, которые «реализовывают» различные товары и услуги, но НЕ програмное обеспечение».

А зачем для этого какой-то термин?

Если у вас есть возможность опубликовать ряд источников, где это утверждается, то я бы был признателен.

Что утверждается? Это прямо написано в ст.1 проекта закона «О маркетплейсе». Програмное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение, не исключает програмное обеспечение, «которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение и другие товары». Формальная логика.

маркетплейс в суде может заявить, что он «не маркетплейс», поскольку не реализовывает программное обеспечение

Если не реализовывает, то не маркетплейс. Не понимаю, в чем ваше недоумение.
А зачем для этого какой-то термин?
Затем, что нужно описать того, с кого нужно будет денег собрать? Или сейчас мода такая — называть одни вещи другими, а потом при выявлении ошибок воровать ещё один термин?

Что утверждается? Это прямо написано в ст.1 проекта закона «О маркетплейсе». Програмное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение, не исключает програмное обеспечение, «которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение и другие товары». Формальная логика.
Дело как раз в том, что маркетплейсом сейчас является и то программное обеспечение, которое НЕ позволяет реализовывать другое программное обеспечение. К примеру, правилами платформы наложено ограничение на реализацию исключительно печатных изданий. Это теперь не «маркетплейс»?

Что утверждается?
Что суд интерпретирует термины так, как вы заявляете. А именно считает маркетплейсом и ту площадку, которая НЕ реализовывает программное обеспечение.

Если не реализовывает, то не маркетплейс. Не понимаю, в чем ваше недоумение.
О как. Надо бы передать, что бы компании убрали этот термин из своих названий и описаний, даже если судя по определению на той же Вики они на 100% являются маркетплейсами.
Затем, что нужно описать того, с кого нужно будет денег собрать? Или сейчас мода такая — называть одни вещи другими, а потом при выявлении ошибок воровать ещё один термин?

У кого воровать? Термин «онлайн-магазин» вас устраивает?

Дело как раз в том, что маркетплейсом сейчас является и то программное обеспечение, которое НЕ позволяет реализовывать другое программное обеспечение. К примеру, правилами платформы наложено ограничение на реализацию исключительно печатных изданий. Это теперь не «маркетплейс»?

Да, в рамках обсуждаемого закона — это не маркетплейс. А в быту эту платформу можно называть как угодно.

Что суд интерпретирует термины так, как вы заявляете. А именно считает маркетплейсом и ту площадку, которая НЕ реализовывает программное обеспечение.

Суд интепретирует законы так, как они написаны. Если програмное обеспечение реализует другое програмное обеспечение, то оно подпадает под определение «маркетплейс» из проекта закона, вне зависимости от того, продает оно еще покрышки, книги и молоко или не продает. Если не реализовывает, то не подпадает. Всё. Все остальные товары и особенности, включая бытовое значение слова «маркетплейс», в данном случае не имеют ни малейшего значения.

Надо бы передать, что бы компании убрали этот термин из своих названий и описаний, даже если судя по определению на той же Вики они на 100% являются маркетплейсами.

Определение на Вики и в законе это совершено разные вещи. Как только вы это осознаете, то многие вопросы у вас исчезнут. Определение, данное в законе, применяется для данного закона и других смежных актов. Оно совершенно не запрещает вам использовать какой-то термин в других смыслах в обычной жизни или назвать «Маркетплейс» придорожный киоск, например. Даже если в нем будут продаваться только беляши и сосиска в тесте.

У кого воровать? Термин «онлайн-магазин» вас устраивает?
У кого? У общества, полагаю. Нет, «онлайн-магазин» не устраивает как минимум из-за того, что вышеописанное мной — это ни разу не обычный онлайн-магазин («market»), а именно агрегатор или «площадка магазинов» («marketplace»). Функционируют они по разному. При этом реализации маркетплейсов тоже могут быть разными.

Да, в рамках обсуждаемого закона — это не маркетплейс
А вы не думали, что это из-за того, что термин криво написали? Я об этом выше и писал.

Суд интепретирует законы так, как они написаны.
Вот именно. И если термин написан «криво», то потом и в суде будет «криво», о чём я и писал выше.

Если не реализовывает, то не подпадает.
Почему? Не отвечайте, я сам — «потому что термин так написали» (с). Как видим, всё сводится к только что написанному термину и его качеству.

Определение на Вики и в законе это совершено разные вещи. Как только вы это осознаете, то многие вопросы у вас исчезнут.
Я это осознаю. Не знаю как вы, но лично я считаю ненормальным, когда термины в законодательстве идут в полный разрез с терминами, закреплёнными общественностью как минимум в том случае, когда закон только что написан.

Предлагаю в следующем подходящем для этого законе добавить термин «осла» и описать его как «человек, который принимает участие в написании федеральных законов». А когда действительно нужно будет описать животного — придумать что-то новое, что, опять же, идёт в полный разрез с терминами, закреплёнными общественностью.

И ладно бы ещё так, но потом оказывается, что термин «осёл» в виде животного ранее был описан в ГОСТЕ или каких-либо других правовых документах (в том числе и в двусторонних договорах), что во время написания федерального закона «не заметили».

Ведь это такое приятное занятие — наблюдать над возникновением конфликтов в суде при интерпретации терминов, написанных на русском языке словами с применением других терминов, перевирающих весь возможный смысл слов.

Ох уж и занятно наблюдать над тем, как десятки тысяч правовых ресурсов ранее изъяснялись по поводу работы маркетплейсов, а теперь понятие подменено и вся эта опубликованная информация — полный булшит. Ещё более занятно наблюдать над тем, как для маркетплейсов уже было сформировано понятие «товарный агрегатор», а теперь кто-то заявляет новый термин «маркетплейс» и что «маркетплейс» — не «маркетплейс» (товарный агрегатор), а «маркетплейс» — товарный агрегатор, который реализует софт. И ладно если бы ещё был смысл так называть, но нет, смысла абсолютно нет. Просто пара людей, не разбирающихся в вопросе, себе так придумали. Точка.
Нет, «онлайн-магазин» не устраивает как минимум из-за того, что вышеописанное мной — это ни разу не обычный онлайн-магазин («market»), а именно агрегатор или «площадка магазинов» («marketplace»).

Описанное вами что и где именно?

термины в законодательстве идут в полный разрез с терминами, закреплёнными общественностью как минимум в том случае, когда закон только что написан.

В какой именно полный разрез?

Предлагаю в следующем подходящем для этого законе добавить термин «осла» и описать его как «человек, который принимает участие в написании федеральных законов».

Предложите это депутату от вашего округа, мне-то зачем предлагать. Я законодательной инициативой не обладаю.

Ох уж и занятно наблюдать над тем, как десятки тысяч правовых ресурсов ранее изъяснялись по поводу работы маркетплейсов, а теперь понятие подменено и вся эта опубликованная информация — полный булшит.

Да, занятно наблюдат как десятки тысяч правовых ресурсов изъяснялись по поводу того, что отсутствовало в правовом лексионе. Они сами давали определение этому «маркетплейс»? Хоть одно можно посмотреть? О каких десятках тысяч, кстати, речь?

Ещё более занятно наблюдать над тем, как для маркетплейсов уже было сформировано понятие «товарный агрегатор», а теперь кто-то заявляет новый термин «маркетплейс» и что «маркетплейс» — не «маркетплейс» (товарный агрегатор), а «маркетплейс» — товарный агрегатор, который реализует софт

Кем оно было сформировано?
Описанное вами что и где именно?
«Маркетплейсом сейчас является и то программное обеспечение, которое НЕ позволяет реализовывать другое программное обеспечение» + понятие из той же Вики, которую я предлагал почитать: «An online marketplace (or online e-commerce marketplace) is a type of e-commerce site where product or service information is provided by multiple third parties.»

В какой именно полный разрез?
Который «вразрез». В будущем буду проверять свой русский. Спасибо.

Предложите это депутату от вашего округа, мне-то зачем предлагать. Я законодательной инициативой не обладаю.
Во-первых, я не писал, что предлагаю именно вам. Во-вторых, это была ирония.

Они сами давали определение этому «маркетплейс»?
Определение уже было сформировано общественностью, юридические компании консультировали в том числе упоминая и этот термин, никто и не мог подумать, что он будет «сворован» и законодатели придадут ему иной смысл. Именно это я и имел ввиду, когда писал: «изъяснялись по поводу работы маркетплейсов, а теперь понятие подменено». Если это сразу не было понятно — ок, должен был детальнее написать.

Хоть одно можно посмотреть? О каких десятках тысяч, кстати, речь?
Что бы у вас не сложилось сомнений, что «это другое» приведу упоминания в рамках принятия ФЗ от 29.07.2018 № 250-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О защите прав потребителей“:
Департамент экономики города Ростов-на-Дону
Максимовское муниципальное образование
»Издательская группа «Закон» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
Первая юридическая компания в Москве «Зарцын и партнеры» на VC.ru
Юридическая фирма INTELLECT
Юридический портал.

К тому же маркетплейсы упоминались в постановлениях Государственной Думы: 2019 год и 2018 год.

Кем оно было сформировано?
Правительством РФ, полагаю. Новость и статья закона на Консультанте. Новость и статья на «Экономика и Жизнь». И закон на официальном интернет-портале правовой информации.
«Маркетплейсом сейчас является и то программное обеспечение, которое НЕ позволяет реализовывать другое программное обеспечение»

Это как? Где можно что-то продавать, но нельзя продать софт? Это, кстати, еще одна возможность для кручу как хочу — «позволяет реализовывать» совсем означает, что и «реализует». Если уже позволяет, то этого достаточно. Ну и я не могу придумать пример, в котором можно что-то продавать, а вот софт никак нельзя. Любое программное обеспечение, позволяющее продавать, позволяет продать и диск с дистрибутивом.

«An online marketplace (or online e-commerce marketplace) is a type of e-commerce site where product or service information is provided by multiple third parties.»

Ну это же английский язык, он тут не имеет никакого отношения ни к чему.

Который «вразрез». В будущем буду проверять свой русский. Спасибо.

Да не, я совсем не о русском. Я о том, что тут радикального различия между тем, что написано в проекте, и тем, что используется в жизни, нет. В смысле, не вразрез, а немного не совпадают. Но в целом-то примерно одно и то же. Вразрез был бы ваш пример с ослом

По ссылкам я нигде не нашел определения термина «маркетплейс» (пара ссылок, правда, не открылись). Или слово пишется в скобках после «товарный агрегатор» или вообще не встречается на странице. В одном месте даже прямо говорится, что «маркетплейс» не имеет четкого определения (но под этим обычно понимается тот самый агрегатор). Агрегатор есть, да. Но это же другое слово.
Любое программное обеспечение, позволяющее продавать, позволяет продать и диск с дистрибутивом.

Само по себе программное обеспечение не позволяет продавать вообще ничего. Скрипт на питоне, который генерирует HTML-страничку со списком товаров, ценами и ссылкой «купить» — это программное обеспечение, однако продавать он ничего не позволяет — вам нужно юридическое лицо, которое будет продавать посредством этого программного обеспечения. И это юридическое лицо вполне может устанавливать ограничения, к примеру продавать только определённые группы товаров.

Ну и да, текст закона написан криво, определения там кривые и контекстно-зависимые. Законы так писать нельзя.
Вот вам пара примеров из ПДД, где юридические термины означают не совсем то, что многие думают:

Обгон это «опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)». А когда вы кого-то обгоняете по левой полосе, не выезжая на встречку то это не обгон, а опережение. Но в разговоре это такой же обгон.

А «транспортное средство» это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Т.е. какая-нибудь тележка, на которой вы толкаете пару коробок из одного дома в другое, тоже транспортное средство. Хотя никто в здравом уме такую тележку транспортным средством не назовет, несмотря на то, что по закону она в данный момент им является. А вы, кстати, во время толкания этой тележки будете «водитель», т.е. «лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо». И пастух, ведущий стадо по дороге, тоже водитель.
Если цель не принятие законопроекта, а демонстрация электорату своей заботы – это несущественные детали.
где набирают на такую работу, где просто сидишь и несешь всякую фигню, но при этом бабло получаешь?
UFO just landed and posted this here
А о новом налоге вы умышленно «забыли»?
так сначала хотели запретить стороннее по вроде
Да, это что-то вредное. Есть пользователи, которым нравится, что есть только один (относительно безопасный) способ получить приложения, к примеру, на телефонах определённой марки. Будь то по соображениям простоты обращения с устройством или с точки зрения поддержки большого числа техники от лица системного администратора (или «технически прошаренного родственника», который осуществляет техническую поддержку семьи). Или по каким-то ещё.
Их соображения могут полностью не совпадать с вашими. Вы можете считать их глупыми. Но они есть. И законодательно запрещать создавать для них продукты нельзя.

Полностью поддержу.


Более того, я уверен, что такие пользователи спокойно могут подать в суд (в т.ч. коллективный), если вдруг Эппл решит послушаться судов и разрешит установку из других источников. Т.к. покупали они устройство с этой особенностью, и изменение серьезно сказывается на функциональности.


Этот закон слишком сырой, что бы даже обсуждать, а суд в США понимает, что если он обяжет Эппл разрешить установку стороннюю то Эппл потом на них переведет стрелки и новый иск. Так что никто никого не обяжет так делать. А вот процент может и снизят, если смогут.

UFO just landed and posted this here

Я бы не верил в такой исход. Уже был опыт с тем, что Эппл без уведомления юзеров замедляла смартфон. И огребла за это. И если посмотреть на решение, то огребла не за замедление само по себе, а именно за "внесение существенных изменений".


Ну и — а если другой суд таки обяжет Эппл выплатить компенсации юзерам, то расходы можно будет переложить на первый суд?)

UFO just landed and posted this here

С логикой все норм, спасибо что побеспокоились. И вот вам свежий пример: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-poyasnil-kogda-nelzya-vzyskat-ubytki-za-nezakonnoe-reshenie-antimonopolnogo-organa/


В кейсе, конечно, скатились в наше традиционное "вот когда убьют, тогда и приходите" но Верховный Суд РФ ясно сказал, что если решение оспорили и были убытки, то их будут возмещать из бюджета. Другой вопрос, что наш "самый гуманный суд в мире" никогда не признает решение суда в ЕС или США, где, собственно и будут иски к эпплу за внесение существенных изменений.

UFO just landed and posted this here

Ой, я для непонятливых ещё раз напишу:
1) Суд обязал Эппл разрешить установку приложений из файлов
2) Я и FreeNickname, например подаём коллективный иск (например в ЕС, понятно что в РФ будут люди с вашим уровнем образования и логикой)
3) Суд вывешивает эпплу штраф за нарушение аналога нашего п. 1 ст. 451 ГК РФ
4) Эппл вывешивает этот штраф на кого? Правильно, на суд, который его обязал нарушить другой закон.


Осталось добавить, что этого всего не случится. Во первых закон этот чисто ради хайпа написали, ничего подобного не примут. Во вторых в судах сидят люди образованные и они понимают, что нельзя вынуждать нарушать другие законы.

А с чего суд будет вывешивать эплу штраф если в ЕС они будут по прежнему продавать девайсы без возможности установки софта извне? Элементарно же решается двумя прошивками для двух разных рынков. Тем более касается это только новых девайсов, а не уже проданных.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И законодательно запрещать создавать для них продукты нельзя.

Можно. Потому что любая монополия, даже в рамках их экосистемы, вызывает стагнацию и диктует свою волю без альтернатив.


См. кейс с Epic и другие подобные. Как только у тебя появляется возможность безальтернативно диктовать волю миллиардам и получать от этого прибыль — ты этим воспользуешься.

Можно, если это монополия. Но это не монополия. Вы можете купить телефон на Android. Иначе можно пойти далеко. Как уже неоднократно говорилось в комментариях к постам про Epic Games, им что, нужно реализовать API для продажи шапок в Fortnite сторонним компаниям? Вы представляете, какое это чудовищное количество ненужной сложности как для разработчиков, так и для пользователей (я имею в виду чудовищное в сумме, больше, конечно, для разработчиков)? Ладно Apple (хотя там просто лютое количество проблем), но каждому стартапу, решившему выпустить своё умное устройство, к примеру, с собственным маленьким магазином плагинов для этого устройства, нужно будет:
1. Реализовать API для сторонних магазинов
2. Разработать подробную документацию по интеграции с их системой
3. Заморозить многие фичи их системы, которые они теперь не могут легко поменять, потому что на них полагаются другие разработчики
4. Прописать всю легальную составляющую этого процесса.
5. Доработать систему их умных устройств, чтобы обеспечить возможность установки сторонних магазинов.
6. Расширить штат QA или сроки QA, чтобы проверить возможность установки сторонних магазинов. Для этого ещё разработать пару тестовых магазинов. Продумать на уровне системы такие вещи как конфликты и т.д.
7. Расширить штат техподдержки, т.к. теперь к ним будут обращаться пользователи по поводу проблемы в сторонних магазинах. А пользователи будут обращаться. И даже если им просто нужно написать стандартную отписку «обратитесь в поддержку магазина X», нужно, во-первых, выяснить, действительно ли проблема в стороннем магазине (+ письмо спросить это), и, собственно, отправить эту отписку (+ второе письмо). Всё это – время и деньги. А стандартные отписки несут репутационные потери, даже если вы действительно не при делах.

А ещё лично я не смогу пойти в магазин, купить айфон, отдать своему дяде / тёте / бабушке и быть уверенным, что им не придёт какой-нибудь спам «от Сбербанка», который убедит их установить «Магазин Сбербанка», который установит им «Приложение Сбербанка», которое спишет все их деньги.

Вы не решаете проблему монополии. В данном случае вы убиваете закрытые экосистемы. А у закрытых экосистем есть плюсы.

Вот я тоже согласен. Почему-то всем нормально примерять эти правила только на Эппл, со словами что они зажрались. А то что либо правила должны быть одни для всех, либо это не правила, а не пойми что — забыли. Как с такой регуляцией дальше жить разработчикам игровых приставок? Поставщикам медицинского оборудования? Мелкой носимой электроники (разраб моих часов обязан предусмотреть продажу циферблатов через другое приложение)? Роутеров и модемов (в моем асусе можно докупить опцию подключения своего заряда и доступа к нему через их облако)… И ещё целого вороха ситуаций похожих.


В общем я не считаю что 30% было хорошо. Но то что это было лучше чем гос.регуляция (особенно в исполнении отдельных стран) это прям вот точно.

UFO just landed and posted this here
Господи, откуда на хабре берутся мировые эксперты в антимонопольном законодательстве
Адресую этот вопрос вам)

Там ещё вагон текста был, если что, который вы удобно проигнорировали.
UFO just landed and posted this here
Чтоб вернуть вначале нужно перестать на уровне школьных определений выдавать тексты.
Но я-таки справился. Ай да я :)

Которые доказывают ваши слова про «монополию»? Нет?
Часть начиная с «Иначе можно пойти далеко.» вполне релевантна. У любой закрытой экосистемы охват рынка элементов этой системы 100%. Вы хотите законодательно запретить закрытые экосистемы любых размеров?

Ну и, кстати,
ВЫ — можете. Однако рассматривается ограничения на другой рынок. В котором разработчик не может купить своему пользователю телефон на Андроиде.
А что, разработчик может пойти и установить пользователю другой маркет?))
UFO just landed and posted this here
То есть признаёте, что антимонопольное законодательство можете рассматривать только с позиции школьного определения «абсолютная монополия»?

Абсолютно) Только вот это никак не влияет на остаток моего комментария. Вы же, при всех ваших знаниях, не можете этого понять.
Смартфоны — вполне себе описываемая группа товаров.
Если доля на рынке оных большая, то привет подпадание под антимонопольное регулирование.
Во-первых, на рынке всего 2 игрока, по сути. И они никак не мешают другим выходить на «рынок смартфонов», так что тут никаких проблем нет. А вот на собственный внутренний рынок приложений – это другой вопрос. И тут мы возвращаемся к закрытым экосистемам и тому, что в данной ситуации называть выбором. Если мы рассматриваем «рынок смартфонов» (ваши слова), то есть Гугл. И даже альтернативные магазины на части устройств. А если мы рассматриваем поплатфоменно, то мы убиваем закрытые платформы. А они-таки нужны. Потому что, как ни парадоксально, пусть у пользователей будет выбор. Выбор не выбирать.
Можете, вам никто не заприщает. Вау, я умею тоже в подобного рода троллинг.

Вы – не очень, я никуда не собирался :) Школьником быть тоже непросто.
На эпле? Нет, конечно. В чем и проблема Эплу. Гугл же уже был отрегулирован по полной и сейчас даже не спорит, если пользователю такой маркет даже производитель предустановит.

Ну так нет ведь. Разработчик не может установить пользователю другой магазин приложений так же, как не может купить пользователю другой смартфон. Пользователь должен сам установить магазин приложений. Или купить другой смартфон.
UFO just landed and posted this here
Ёпрст. То, мешают они или нет (кстати, ложь. Гугл конкретно так мешал и за что был наказа, если вы не знаете) — не имеет отношения к тому, будут ли применяться регулирования или нет.
У вас какая-то каша в голове из «рынка смартфонов» и «рынка приложений для этих смартфонов», вы прыгаете между понятиями туда-сюда) Никто не мешает выходить на рынок смартфонов. Сделайте свой смартфон. Свою операционную систему. Свой магазин. Как Гугл вам помешает кроме создания конкуренции?
А вы сами подвтердили, что на две компании почти 100% рынка (хватило бы и 50% при условии, что последующие на порядок меньше имеют).

То есть магазин шапок в Fortnite должен регулироваться антимонопольным законодательством? И магазин плагинов для моей умной подставки для галош тоже?
У пользователя и сейчас этот выбор остается даже на андроиде. Никто не заставляет вас, как пользователя, под андроид (где гугл, кстати, нарушая законы зачистил в своё время делянку) ставить И использовать стор, отличный от стандартного.

Этот вопрос я адресовал в своём первом комментарии (который поменьше и с минусами) – я готов платить за отсутствие возможности поставить другой магазин. Почему на рынке не может существовать полностью огороженной экосистемы, скажите мне? Я, лично я, как пользователь, готов платить именно за это (в том числе).
Стим никто не ставил пользователям на винду.
А вот сравнить установку «стора» с покупкой нового дорогого телефона в замен существующего из-за того, что в стандартном сторе нет калькулятора удобного — это сильно.
Я перестал вас понимать. Ваш тезис был прост – в ситуации, когда альтернативу представляет другая платформа, разработчик не может со своей стороны ничего сделать, чтобы перевести пользователя на эту платформу, потому что не может купить пользователю другой смартфон. Но в ситуации с другим магазином разработчик точно так же не может ничего сделать. В этом отношении ничего не изменилось. Разница между установкой стора и покупкой устройства количественная, а не качественная.
UFO just landed and posted this here
Вы какой-то унылый демагог. Я перешёл на личности, вы победили :)
UFO just landed and posted this here
Ни одного не осталось, разгромлен вашей мудростью и преклоняюсь перед нею :) Приятного дня :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ой, простите, что пристаю, но всегда хотел узнать: вот в вашем дипломе — в нем написано что вы понополовед, монополивед или монополог? Никогда не встречал, стало интересно как правильно пишется.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да нет, я в принципе полностью согласен. Просто считаю это малореальным, особенно в РФ.


Даже в США и других странах хоть и есть всякие коммунальные службы охраны, которые локально (частично) подменяют собой полицию, но всё же они ей не конкуренты.


Монополия на здравоохранение тоже приводит у стагнации, надо несколько конкурирующих страховок с конкурирующим выбором налогов на них

В Швейцарии примерно такая система и есть, работает неплохо, но не без недостатков конечно. Есть базовая страховка, которая обязательна всем и имеет фиксированный набор услуг. На ней страховым зарабатывать законодательно запрещено. А сверх неё есть дополнительная страховка, с которой уже посвободнее — и тут уже работает конкуренция, которая в т.ч. влияет и на цену базовой страховки.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да и не только в Швейцарии.

поменяли миграционное законодательство, или еще че повеселее
Помнится весной-летом этого года очень у многих пригорело от коронавируса и истекающих миграционных виз

в США вроде гайки подзакрутили
==
в этом деле чем больше срок — тем выше риски
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

1) Айтишник толковый тут найдёт работу за полчаса по-моему. Да и уволить тут довольно сложно — обычно notice period от 1 до 3 месяцев с обоих строн контракта. По моему опыту тут вообще стараются не увольнять до предела, если уж ты совсем неадекват — тогда да. На моей памяти уволили только одного такого, во всех остальных случаях — народ уходил сам по своей воле и вот после этого часто вакансию закрывали.


2) Если уволят — то будешь до года получать около 80-90% своей ЗП по страховке от безработицы.


3) По идее ты должен в течении 3 месяцев найти работу, но по факту думаю до следующего обновления пермита (раз в год) можно не париться т.к. для него нужно получать штампик от HR работодателя.


4) Через 5 лет можно получить постоянный ВНЖ и не париться про работу более.

UFO just landed and posted this here
Ну не всегда есть желание эту работу искать :]

Зависит от обстоятельств. Я не люблю сидеть без дела, да и двое детей кушать хотят. Плюс школа там у них и т.п. Если бы был один — относился бы проще наверное.


всего 21% федерального налога, прям почти Штаты.

Я так понимаю это всё вместе: НДФЛ, страховая и накопительная пенсия (еще столько же, как минимум, накидывает работодатель), страховки от безработицы и так далее. Сам НДФЛ зависит от многих факторов: размера ЗП конечно, кантона и муниципалитета, семьи, работает ли жена и т.п.


В моем случае с неработающей женой и 2 детьми НДФЛ всего около 4-5%


Ну вот пять лет уже как-то некомфортно, хотя, может, в Швейцарии другое отношение к работе и жизни, хз.

Ну не знаю, я вообще не запариваюсь на этот счёт. У меня на временном ВНЖ всего три ограничения: должен работать, не могу голосовать, не могу купить ружьё :) Остальные права +- такие же как у граждан. С получением постоянного ВНЖ 1 и 3 ограничения уходят. У меня есть друг русский который тут 20 лет живет и гражданством просто не заморачивался, хотя оно ему положено давно.

UFO just landed and posted this here

Да, разные страховые, так называемые Krankenkasse. А государству ты (или они) просто сообщают о том, что ты застрахован.


На мой взгляд это лучше систем соцстраха типа Германии-Австрии где ты отдаёшь под 40-50% своей ЗП налогами в т.ч. на обязательную госмедстраховку.


Тут у тебя есть выбор: базу получишь всегда в любой страховой (но возможно немного за разные деньги), можешь выбрать франшизу 300-2500 CHF в год и накидать поверх стандартной всяких плюшек типа мирового покрытия, зубов и т.п.


Стоит оно не дёшево, правда — за семью 2+2 я отдаю чуть меньше 1к CHF в месяц.

UFO just landed and posted this here

Да, согласен. С хорошей ЗП можно полностью уйти в частную страховку, но, как я слышал от друзей там, обратно вернуться может быть сложно если передумаешь. Но могу что-то путать.

UFO just landed and posted this here

С Германией возможно и нет. Но, например, знакомый австриец, который сюда перебрался, называл экономию на этом и возможность выбора страховой и тарифов как один из главных факторов переезда.

UFO just landed and posted this here
Тут всегда еще следует упоминать, что в одном случае вся семья застрахована по одному взносу (если, например, жена/муж не работает), а в другом за каждого члена семьи, включая детей, придется платить отдельно. Ну и с возрастом из 350 может легко стать и 1000, и 2000.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну если брать фантастику…
Ван Вогт, Оруженые магазины Ишера. Именно что есть Империя (контролирующая не только Землю) а есть Организация Оружейников. Которая продает оружие, всем желающим кроме представителей властей. Хорошее оружие. А еще — имеет свои суды и принимает жалобы в том числе корпорации, и выплачивает присуженные (разумные) компенсации. А потом их сдирает с виновных.
Но держится все на том, что некоторые технологические разработки Оруженийков — Империя Ишер не может воссоздать а — даже стену рядового магазина Оружейников — не вскрыть.
Попытка договорится на хоть каких то условиях (ОЧЕНЬ выгодных Оружеников в систему) и включить Оружейников в систему — тоже провалилась.
Вот только реально — и Империя Ишер и Оружейники — созданы одним и тем же человеком и он же сохраняет контроль над Оружейниками (и в меньшей степени — Империей). Цель — именно иметь общую структуру.

в меньшей степени — нечто похожее есть у Винджа (цикл про Мирную Власть, сообщество после уничтожения МВ и потом — но там скорее не альтернатива судам а именно общество без по сути гос-структур)

А еще — Летняя вьюга Павла Сормова (СИ), там потихоньку получается общества где «провайдера госуслуг» можно выбирать и например власти США серьезно озабочены тем чтобы они вообще остались нужными а то припомнят.
Но вот только там по сути создается (на момент второй книги) глобальная система обеспечивающая если надо — базовые потребности (специфику местного региона учитывают независимые от местных властей (угу — в теории — в Китае глава этой группы как то быстро стала вторым секретарем ЦК КПК, в США — понять где группа а где новая госструктура — не понятно а замглавы группы даже забыли уволить с военной службы) группы координации) а региональные власти могут сделать свой аналог (и делают кстати, как минимум США и Россия), но придется согласовать взаимодействие с той системой что была раньше (потому иначе — работать — не будет просто), ну или свалить с Солнечной Системы (притом что сверхсвета пока нет). При этом разработчики изначальной системы — не стремятся к власти (ученые они, все необходимые теории — опубликованы). Да, процесс перехода от 'текущего' в 'промежуточное' состояние — несколько миллионов трупов в странах третьего мира + кризис в экономике во всех вообще странах + разборки во властных структура как минимум в США и России и Китае. Ну а кое где — власть просто сменилась.

Ну и Розовская Меганезия, и процедура выборов правительства в смысле найма управляющей команды по конкурсу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
лучше не надо даже предлагать такое.
Я гдето читал критику частных тюрем в США, там есть проблема что они всячески стараются удерживать заключенных у себя, поскольку финансирование идет по количеству и им не выгодно чтобы их выпускали по УДО.
Соответственно, мы вот уже имеем палочную систему в автонспекции, а если у них будет прямой (а не коственный как сейчас) финансовый мотиватор завязанный на статистику то будет, мягко говоря беспредел на дорогах с «дали знак 60 в качестве премии»
UFO just landed and posted this here
да, но частная компания в принципе ориентирована на прибыль и будет всячески сокращать издержки в неприбыльных направлениях, как ты её не контролируй и не изгаляйся… в отличии от государственных которым (в идеале) должно быть плевать с высокой колокольни на финансовую эффективность их действий… а важным должно быть обеспечение безопасности и соблюдения правил.

неправильно выбранная система оценки — она неправильная именно для государственных органов (что мы и видим). а вот оценивать работу частной компании например «уменьшением числа ДТП» приведет к тому что они будут заниматься тОлько уменьшением числа ДТП и не более… ну это к примеру… а у автоинспекции ещё много всяких дел есть, вроде надзора за дорожниками например… или ловли нетрезвых водителей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У частных компаний все будет тоже самое, без ограничений они в итогу могут слиться в огромный конгломерат-монополию.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть пользователи, которым нравится, что есть только один… способ получить приложения...
Их кто-то заставляет пользоваться альтернативами?
Ниже в той ветке писал. Я готов платить за отсутствие возможности пользоваться альтернативами. См. пример про Сбербанк в этом комментарии. И меня не устраивает, что кто-то хочет законодательно запретить создание продуктов, которые дают мне такую возможность.

Проблема не в вас.


А в том, что, например разработчик ПО для андроида, когда его аккаунт забанит Гугл, как это часто бывало, может пойти и выложить свой APK в сторонний стор или вообще просто на сайт. И я могу его скачать и установить без всякого джейлбрейка.


Да, это откусит от ПО 90%+ юзеров, но не 100%.


А у Эппла такого варианта нет.

Опять же, не факт что откусит. Думаю у приложения порнхаба пользователей немало, несмотря на отсутствие в сторах))
Ой, так это снова ко мне, я iOS-разработчик)) У текущего положения вещей есть свои минусы. Если разработчиков эти минусы не устраивают, они могут разрабатывать приложения только под Android (что многие и делают). Тогда хорошие приложения будут только под Android, и туда потянутся пользватели, ведь iOS не будет предоставлять сравнимой функциональности.
Либо разработчики могут опротестовать status quo, но проблема в том, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Не отбирайте у меня мои закрытые экосистемы, пожалуйста. И как у пользователя, и как у разработчика тоже.

Проблема в том, что ты уже как разработчик потратил ХХХ человеко-часов для разработки ПО, которое публикуешь под своим аккаунтом. Затем тебя банят по какой-либо причине (или без нее, как это часто бывает) и в AppStore ты остаёшься у разбитого корыта без обходного пути.


Конечно можно пойти и переписать всё под Android потратив еще столько же или чуть-чуть меньше времени (если ты не юзал Flutter и всякое такое кроссплатформенное) — но твоё уже потраченное время никто не вернёт.

Я всё это прекрасно понимаю, я с этим работаю каждый день) Это очень стрёмно, да. Но это риск, на который идёшь, когда пишешь под закрытую платформу. Но закрытые платформы должны быть. Я, как пользователь, хочу, чтобы они были. Да и как разработчику мне в 99% случаев удобнее работать с закрытой экосистемой без зоопарка магазинов.
Сам же упоминаешь джейл, а затем, через 1 строчку пишешь что вариантов нет. Не надо так. Это выглядит очень тупо и лицемерно.

Джейлбрейк это вариант для клиента который очень-очень хочет твоё или другое недоступное в аппсторе ПО. Таких доли процента. Для разработчика вариантов нет.

Ты сейчас серьезно? Фейспалм.

Начнем с разработчика.
Андроид:
— Твое приложение забанили в гугло-сторе.
— Ищешь другой магазин, форум.
— Публикуешь там исполняемый файл твоего приложения.
iOS:
— Твое приложение забанили в апп-сторе.
— Сидия.
— Публикуешь там исполняемый файл твоего приложения.
Ой, совсем нет никаких вариантов у разработчиков. Совсем все не так в iOS. Ох, беда-беда, огорчение.

Продолжим пользователем.
Андроид:
— Разрешить установку в меню (возможно не во всех версиях это так просто, я не знаю).
— Найти другой магазин, скачать исполняемый файл магазина / Найти форум, скачать исполняемый файл с форума.
iOS:
— Подключить смартфон к ПК, запустить на ПК исполняемый файл, подождать несколько минут, отключить смартфон от ПК.
— Запустить Сидию с «рабочего стола».
А сидия разве не требует джейлбрейк?
А читаем мы жо не глазами. В современных реалиях джейлбрейк это и есть: «Подключить смартфон к ПК, запустить на ПК исполняемый файл, подождать несколько минут, отключить смартфон от ПК». Не сложнее.
А потом выходит версия которую не удается джейлбрейкнуть и тю тю.
В рыночных условиях что 90%, что 100% — разницы практически нет, поскольку и то, и другое — выручка. По сути 90% — это такое же разорение, как и 100.
Кроме того, некоторые критичные отрасли крайне плохо относятся ко всему, что позволяет лепить альтернативы. Почему-то, например, коммерческие авиакомпании в качестве электронных портфелей полётной документации (EFB) покупают iPad, на которые только по официальным каналам устанавливается специальное ПО, причём строго определённое… ничего дополнительно нельзя. Ни разу не слышал, чтобы кто-то из крупных авиакомпаний использовал Android-планшеты. Может, они не хотят, чтобы кто-то из нерадивых экипажей или ИТ-обслуги без специального одобрения ставил туда дополнительно невесть какое ПО из непонятных источников (что в iOS, как я понимаю, и предусмотрено)? Или просто разработчики ПО не хотят связываться с альтернативами, чтобы не усложнять себе тестирование и сертификационные испытания?
Для андроида есть подобные решения как бы тоже. Делали приложение для ремонтников магнита именно под андроид, девайсы корпоративные, управлялись MDM системой.

Ну вы сравнили конечно, сеть продуктовых магазинов и пассажирская авиация

Были не у меня, но у коллег с прошлой работы и на опасном производстве проекты. С планшетами на андроиде с защитой чтобы статику не давать которая может причиной взрыва послужить и прочее. Там ремонты думаю вполне критичная штука.
UFO just landed and posted this here

От возможности ставить стороннее по я бы не отказался, а остальную часть закона нафиг бы.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С плагинами да. Впрочем я был бы только за если бы была возможность для любого ПО поддерживающего плагины устанавливать их мимо стора производителя.
штраф за невыполнение обязанности по публикации отчета о продажах на территории РФ в средствах массовой информации в размере 0,1% от мировой выручки маркетплейса, которая публикуется в средствах массовой информации ежегодно владельцем маркетплейса.

Выручка Apple за 2018 год — около 260 млрд $.

0,1 × (1 / 100) × 2601000000000 = 2 601 000 000 х курсРубля = 191 394 324 900 руб.

Очень сомневаюсь что Apple в РФ зарабатывает столько за год.
Речь все же про выручку маркетплейса, а не его хозяина. Так что там 50 а не 260 ярдов, но тоже неплохо, есть за что посудиться до посинения.

Примерно столько и зарабатывает:


Выручка российской «дочки» Apple Inc. — ООО «Эппл Рус» — в 2018 году составила 197,2 млрд руб.

А вы на порядок ошиблись в расчетах (0,1% от 260 ярдов — будет 260 миллионов баксов, что по курсу грубо даёт 20 гигарублей).

UFO just landed and posted this here
Внимание вопрос:
-Что если «владельцы маркетплейсов (Apple, Google)» откажутся???
Вот банально ответят: «НЕТ»
AppStore заблокируют. Они уже отработали технику на Telegram.
/s
note
Хотя понятно, конечно, что Apple обходами блокировок вряд ли будет заморачиваться. Думаю, Apple со своей стороны могла бы симметрично закрыть AppStore в России «чтобы не нарушать соглашение», и айфоны чиновников без VPN превратятся в тыкву. Назло маме отморожу уши.
UFO just landed and posted this here

Желающие всё равно смогут приобретать айфоны и приложения в аппсторе, просто для этого потребуется чуть больше телодвижений

UFO just landed and posted this here
Не совсем.
Просто любителям яблочной техники придется вспомнить времена когда аппстор в россии работал не полностью и куча людей имела US-аккаунты. Оплата — а например через покупку gift-кодов на всяких плати.ру (первоначальная активация тоже решаемая проблема). VPN в данном случае НЕ был нужен.
Ну да по геотрекингу — ясно какие это «американские» пользователи что из России не выезжали но — что делать то?
Ввоз блокировать? Будет серый ввоз.
UFO just landed and posted this here

Ну вы прям как маленький: в той новости про рассмотрение введения белого списка IMEI даже написали название конторы, куда деньги за внесение заносить: импортеры просто сразу бы вносили, вместе с сертификацией и нотификацией

setSarcasm(true)
Шел 2020-й. Генератор многоходовочек генерирует очередной гениальный план «слезания» с нефтяной иглы и превращения страны в ИТ-державу.
setSarcasm(false)
Особенно будет смешно, если сработает.
Надо было сразу в конституцию прописывать, о чём думали…

Введите лучше закон который запрещает продавать телефоны на которых нельзя получить рут. Я хочу иметь полный контроль над товаром который я купил

Ожидание: в магазинах тысячи моделей телефонов, на которые можно установить рут.
Реальность: в продаже две-три самых убогих модели от никому не известных производителей.
Вы точно этого хотите?

Ещё альтернативная реальность: в продаже залоченный под один маркетплейс телефон за 590$ и такой же без лока за 1990$. Снятие лока только через сложный процесс джиелбрейка/рута и неизбежно снимает с гарантии. Ой, это мы уже проходили?


Третья реальность: для установки всех нужных приложений придется поставить десять разных маркетплейсов, потом часть из них закроется, другая часть поменяет владельцев, третья перестанет развиваться. В итоге останется пара нормальных и ещё пачка мелких. Ой… опять?


Ну и четвертая до кучи: в маркетплейсах все приложения стоят разных денег. Приложения в разных форматах и установка из одного требует обновлять и переустанавливать только через него же. Владельцы маркетплейсов приплачивать производителям за то, что их приложения нельзя скачать из других источников. Хммм… мне кажется, или кто-то уже так делает?


Согласен с вопросом. Точно ли это то, о чем мы мечтали?

UFO just landed and posted this here

А вы в принципе не способны не выдергивать предложение из контекста (гляжу на другие ваши высказывания в теме), или только сегодня?


Я ж написал ясно — на полочке лежит смартфон за 1990$ специально для Вас. Но если покупатель согласится вот тут подписать (или галочку поставить) то девайс готовы отдать немного дешевле. Никакого нарушения. ФАС и роспотреб пока не могут запретить заключать любые договора.

UFO just landed and posted this here

Не подскажете, где иски к МТС/Мегафон/Билайн/Веризон и иже с ними за залоченые телефоны и модемы? А где иски к производителям принтеров, за полную монополию производства картриджей? Где в конце концов таки иски к производителям консолей игровых?


Ну и если вы в законы умеете, то почитайте ещё про разницу между владением и пользованием. За 1990$ владейте как хотите. Но можете за подешевле попользоваться.

UFO just landed and posted this here

Ой, не капсите. У меня и зрение тоже отличное )


Я рад, что вы наконец то заметили, что иск, например, к Эппл незаконен, потому что, внимание, закон по которому этот иск можно было бы подать — он только во влажных фантазиях некоторых персонажей. А закона такого закона нет. Да.

UFO just landed and posted this here
Каким образом наличие рута влияет на ассортиментный ряд производимых моделей? Объективно, для большинства текущих пользователей наличие\отсутствие рута не является критерием при покупке, более того, такая информация не является свободно доступной в большинстве случаев, т.е. и не может быть таким критерием. Можете описать причины, которые могут привести к описанной вами реальности?

На производимые — никак. Дурные законы влияют на продаваемые в данной стране. Поясню: из-за подобных инициатив есть риск, что кто-то из производителей просто плюнет на этот безумный рынок (примерно как Икея отказалась от планов открытия новых магазинов в России). Отсюда и ограничение продаваемых (а не производимых) моделей.

а это поможет «пополнять фонд для предотвращения чегото-там»?
вот ответ на этот вопрос — и есть ответ на ваш
яблоко сразу уйдет (и не сказать чтобы все расстроятся), хотя идея само себе правильная
А зачем уходить? Достаточно платить штраф в 10% выручки. Доход все равно останется.
UFO just landed and posted this here
Вы точно не путаете рута и возможность свои прошивки пилить/на другое железо ставить?
UFO just landed and posted this here
Для этого не рут нужен а разблокировка загрузчика. Просто наличие рута это сделать не поможет.
А еще бывает knox — разблокировка загрузчика = часть функционала (Samsung Pay например) отваливается даже если потом заблокировать и залить исходную прошивку.

По моему нынче бутлоадер можно разлочить почти на любом андроиде. А в яблоке да, ой...

Ну то, что правила холст сделать одни для всех — явно лучше, чем просто накидываться на одну компанию. Зоя по сути просто заменили один "налог" другим и платить в итоге будут юзеры (


Интересно:


  • Эппл пострадает, с ним понятно. На него столько всех наехало, что уже понятно что просто так не слезут.
  • Гугл вроде только отстёгивать денег должен, остальные требования выполняет.
  • Что делать магазинам игр, они ведь тоже "маркетплейсы". Эпик и Стим должны… разработать альтернативные маркетплейсы? Что за бред? Или как ещё для них перевести "разрешить установку стороннего ПО"?
  • А что делать хБоксу, Нинтендо и прочим консолям? Они тоже должны разрешить установку из других источников? И как это повлияет на цены, если процент с игр был заложен в монетизации и ценовую политику…

Ну и финально: есть же уже НДС. Зачем вдруг понадобился ещё один налог?

Что делать магазинам игр, они ведь тоже "маркетплейсы". Эпик и Стим должны… разработать альтернативные маркетплейсы? Что за бред? Или как ещё для них перевести "разрешить установку стороннего ПО"?

Закон требует от производителя ОС не запрещать установку других магазинов.

И в этот момент компания Valve с их SteamOS немного напряглась. Равно как и Sony/Microsoft/Nintendo с их консолями.

Кто-то сможет сделать для них «альтернативные маркетплейсы»? Ну а на нет и суда нет…
Тут как бы вопрос стоит что «Вы обязаны дать возможность установить другой магазин», а вот есть он или нет это уже, в рамках закона, не интересно.
На счёт SteamOS не скажу, ни разу не имел с ним дела, а вот производителям приставок да, придётся думать.
Сможет. Если консолепроизводители дадут девкиты и SDK — а их можно потребовать по суду выдать на основании того же закона.
Ну и собственно как бы недо-магазины и так уже есть, которые для установки homebrew — но для их работы нужна ломаная консоль (а дырки — закрывают). Закрытие дыр = закрытие возможность установки магазина = в суд!

Интересно, что в проекте список устройств выглядит как "сотовый телефон, планшет, компьютер или любое другое устройство". Возможно, про консоли тупо забыли.

Честно говоря в этом проекте закона забыли настолько много всего, что вообще не понятно к чему оно в итоге придет. Ниже вон ещё про кассовые аппараты вспомнили.


По тексту вообще не понятно — вроде действительно я не прав был и речь только про ОС. А по половине параграфов так не и скажешь уже. Может готовят плацдарм для правок и к концу работы над законом уже реально всё магазины ПО должны будут отстёгивать процент)

Текст закона отвратительно написан, в том числе с точки зрения русского языка. Сложилось ощущение, что кто-то хочет на хайпе вокруг Эппл выехать, поэтому за час-два ночью накидал текст.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну будут окупаться с железа. Тем более что большинство так и продолжит из официальных сторов ставить.
Что делать магазинам игр, они ведь тоже «маркетплейсы»
Не знаю как у эпиков, а в стиме и в гоге можно добавлять в библиотеку софт, купленный не у них. Я даже использовал эту фичу однажды, правда не совсем по назначению — добавил альтернативный ланчер для Morrowindows.
UFO just landed and posted this here
Вот в этом бы законопроекте выкинуть бы ту часть про отчисление трети в некий фонд — и в принципе оставшееся достаточно разумно было бы.

Так именно ради фонда все и затевается.

Надеюсь, что ни Эппл, ни Гугл не будут исполнять этот бред и просто на него забьют.
UFO just landed and posted this here
Очень много телодвижений, вместо того, чтобы убрать лазейку для IT отрасли выводящую ее из под антимонопольного регулирования.

И какие рычаги влияния есть у отсталой страны чей рынок никому не интересен на крупнейших мировых игроков у которых оборот в год больше, чем бюджет этой страны?
Или они надеятся, что Google или Apple просто купят буйную бензоколонку?
Российский рынок ПО не интересен и на него проще забить, чем заморачиваться с законами каждых папуасов

Ну потерять треть прибыли на территории РФ, все-же лучше чем всю прибыль как-бы. И если Apple еще может как-то «попугать» своим уходом, то у гугла слишком много конкурентов…
Ну потерять треть прибыли на территории РФ, все-же лучше чем всю прибыль как-бы.

Да, но тут есть маленькая неточность — не от прибыли, а от выручки. А это уже совсем другой расклад — подержка офисов, локализиторов, серверов на территории РФ, плюс штрафы могут свести прибыль к нулю или увести в глубокий минус. Легко может оказаться, что выгоднее отказаться от российского рынка.
UFO just landed and posted this here
Или они надеятся, что Google или Apple просто купят буйную бензоколонку?

Кстати не самый плохой вариант для всех сторон. Хотя я думаю все таки не потянут, ибо оборот != бюджет по своей сути (даже если он действительно больше).
Интересно, а, кхм, «маркетплейс Эвотора» попадает под данную категорию?

Всё что нужно сделать Apple для обхода таких ограничений это добавить очень урезанную поддержку PWA и тут уже не придирёшься. И видимость сделают что можно какие-то сторонние приложения ставить, и свою комиссию сохранят. А комиссию с сайтов пускай правительство само решает как собирать.

Я вот сижу и думаю, что никто не заметил, что есть ещё один рынок и маркетплейсы в РФ. Андроид на он-лайн терминалах (для примера market.evotor.ru/store/apps )
Чисто по ИМХО комиссия там будет процентов 50 (ибо лютый ентерпрайз)
Мне тогда больше интерсно, что будет со сторонним ПО. По поводу комиссий и прочего, формально они и так должны платить налоги в России
А они тоже треть будут обязаны отчислять и НЕ мешать ставить F-Droid?
А никто не подумал про консоли? Какая жопа там будет твориться когда этот закон на них обратит внимание.
На железо ценник вырастет, на игры снизится.
UFO just landed and posted this here
Согласно тексту документа, владельцы операционных систем и принадлежащих им магазинов приложений должны будут ограничить до 20 % размер комиссии. Это касается как прямых продаж приложений, так и встроенных покупок. Также законопроект разрешает покупателям пользоваться альтернативными магазинами приложений и устанавливать стороннее ПО на свои гаджеты.

Запасаюсь попкорном и жду альтернативных сторов на Xbox Series X, PS5 и Nitendo Switch. Ибо это в чистом виде «владельцы операционных систем и принадлежащих им магазинов приложений» на своих гаджетах.
В этой всей движухе с Apple почему-то никто не говорит об очень важном ньюансе. Закрытость их архитектуры позволила добиться победы над пиратским ПО. Как результат — разработчики приложений получают все деньги, никто не взламывает и не распространяет нелегально их продукты. Именно поэтому разработка под Apple выгодней, чем под Android.

И это преимущество пропадет, как только их вынудят разблокировать установку приложений из третьих источников.
Мне интересно, за что минус воткнули? Статистика за 2019 год: Google Play — 21,6 млрд загрузок, $7,7 млрд дохода, App Store: 8 млрд загрузок, $14,2 млрд дохода. Загрузок почти в 3 раза меньше, а денег принесло (и Эпплу, и разработчикам) почти в 2 раза больше. Так в итоге для чего выгоднее разрабатывать?
Разработка под эпл выгоднее банально потому что среди имеющих нужные деньги покупающих айфоны больше чем покупающих андроиды. И в сторе меньше бесплатных аналогов приложениям.
Даже у вас тут видно что загрузок больше, как раз из за наличия бесплатных альтернатив. А не потому что пиратят.

Я понимаю прекрасно это, про «для чего выгоднее разрабатывать?» — это был риторический вопрос. Но при этом айфоном точно так же можно абсолютно спокойно пользоваться не тратя ни рубля на приложения. Я конечно не знаю структуры доходов от аппстора, но подозреваю что бОльшая часть как раз идет от встроенных покупок в различных f2p играх и тому подобном хламе

Не а. Я пробовал. У меня айпад и телефон на андроиде. Примерно для четверти моих приложений которые бесплатны в гугл плее я не нашел бесплатных аналогов (либо тех же приложений но бесплатных версий).

Если не секрет, например каких?

С ходу вспоминается только anki, но был еще пяток программ которые нечасто использую.
(это к к этому комменту, промазал)(я минус не ставил)
Вообще разница в доходах, отнюдь не в закрытости, а в ином срезе аудитории… у потребителей эппл элементарно больше денег.
а зависимость от пиратства тут практически не имеет значения, это слишком геморройно для большинства современных пользователей, учитывая что весь софт сейчас завязан на онлайн
  1. Мид/топ смартфоны Android стоят не дешевле iPhone (а порой и дороже). Даже у «бюжетного» xiaomi уже. Так что аргумент про объем денег весьма спорный.
  2. Большую часть денег несут не прямые продажи, а различные микротранзакции (в этом плане игры на смартфоны сильно обходят игры на ПК и консолях). Люди, у которых много денег, имеют их много в т.ч и потому что не тратят их на фигню в играх. Основной донат-контингент это школьники/студенты, а у них денег примерно одинаково независимо от платформы.
  3. Кроме прямого пиратства (платный софт за бесплатно) есть еще и взломанные приложения с «бесплатными» микротранзакциями. В том числе и в онлайн софте. И сторонние сторы это всё добро принесут. Никто не будет донатить в играх, если донат-валюту можно нарисовать. Никто не будет разблокировать платные функции и онлайн-уроки в условном LightRoom, если пиратский вариант всё это имеет и даже с Adobe Cloud синхронизируется. Отсюда и убытки Android/ прибыли iOS.
UFO just landed and posted this here
Можно ломать не донат-валюту. Ломают часто алгоритм дропа того, что также покупается за донат, накручивая даром те ресурсы, которые иначе в таких количествах пришлось бы покупать или оооооочень долго гриндить. На Android это цветет и пахнет. Да, видят и банят, но не всех и не сразу. В типично-донатных Gacha-играх ломали (и я в этом активно участвовал) даже основной механизм добычи SSS-Grade юнитов — они в итоге падали с обычных локаций вместо B-Grade.
UFO just landed and posted this here
Патчит один, а качают и пользуются сотни и тысячи. Просто установив готовый Apk.
1) Есть, но объем их производства меньше чем у айфонов в разы, чаще все же бюджетные и середнячки покупают. Например мне, при том что топ могу себе позволить, нет смысла его брать, беру телефоны в районе 20к.
2) Ммм, а у вас есть офф. статистика по основному «донат-контингенту»? По моим субъективным впечатлениям это скорее средний класс.
3) Те кто их ставит при отсутствии такой возможности их не покупали бы, а просто не использовали. Либо исходя из своих принципов не покупать, либо исходя из отсутствия средств.
Мид/топ смартфоны Android стоят не дешевле iPhone (а порой и дороже). Даже у «бюжетного» xiaomi уже. Так что аргумент про объем денег весьма спорный.


Ну… а как вам похожий вывод — «мид-топ автомобили стоят от 2млн рублей, значит все автомобилисты богатые люди, надо с них брать повышенный налог, даже с владельца старых жигулей»

У меня вот с 08 года по 19 год все телефоны были не дороже 15тыр и полностью меня устраивали… сейчас у меня телефон за 25 тыр, причем от Xiaomi, не топ конечно но новый, современный телефон с тремя камерами, oled экраном, а сколько стоит новый аналогичный айфон и кто его покупает?
а сколько стоит новый аналогичный айфон и кто его покупает?

Вы не тот рынок смотрите. В Европе, и тем более в США — смартфоны берут у операторов по контрактам. И там сам смартфон выходит весьма дешево, чуть ли не даром. И меняют его в основном просто продлевая контракт. Да и цены там адекватнее (оcобенно на всякие iPhone SE)
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings