Pull to refresh

Корнельский университет предложил управлять медроботом размером с инфузорию при помощи лазера

Reading time2 min
Views2K
image

Исследователи из Корнельского университета представили микроробота, размер которого не больше чем у инфузории-туфельки. Подобные роботы могли бы перемещаться по сосудам внутри человеческого тела во время операций. Управлять ими можно с помощью лазера.

Микроробота разработал профессор физики Итаи Коэн совместно с профессором физических наук Полом Макуэном и доцентом Пенсильванского университета Марком Мискиным.

Роботы имеют толщину всего 5 мкм, ширину 40 мкм и длину от 40 до 70 мкм в зависимости от конструкции. Тело робота представляет собой кремниевую фотоэлектрическую схему, а ноги — электрохимические приводы.

image

Ножки выполнены слоями из полосок платины толщиной с атом, с титановым «колпачком» с одного конца. Когда платина подвергается воздействию электрического заряда, отрицательно заряженные ионы из окружающего химического раствора нейтрализуют его на поверхности. В итоге платиновая «нога» сгибается. Чтобы микроробот мог перемещаться, команда использует лазерные импульсы. Каждый набор импульсов нацелен на отдельную цепь, которая, в свою очередь, управляет несколькими «ножками».


Как отметил Коэн, хотя эти роботы примитивные и не очень быстрые, однако стоимость их производства открывает путь к массовому внедрению. «Поскольку они построены с использованием того же метода производства, что и полупроводники, они могут быть массово произведены в строй. Мы предвидим тот день, когда рои этих роботов будут плавать внутри вашего тела, удаляя бляшки, восстанавливая кровеносные сосуды, даже исследуя серое вещество», — говорит он.
См. также:

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Other news