Pull to refresh

На охлаждённом жидким азотом компьютере Doom Eternal разогнали до 1000 кадров в секунду

Reading time 1 min
Views 14K


Менеджер польского сообщества Bethesda Softworks Лукаш Лесневски (Lukasz Lesniewski) в августе 2020 года реализовал необычный проект по запуску DOOM Eternal со скоростью 1000 кадров в секунду и запечатлению этого действия на видео. Сам процесс проводила команда опытных разгонщиков, которым был предоставлен мощный ПК.

Цель проекта — проверить заявление программиста движка DOOM Eternal Билли Кана (Billy Kahn), что технические возможности игры и оптимизация ее кода позволяют при наличии мощной системы запускать игру со скоростью 1000 кадров в секунду и более.

В проекте принимали непосредственное участие Марцин «Ryba» Рывак, директор по исследованиям и разработкам польской компьютерной компании, и айти-блогер Петр «Lipton» Шимански. Они собрали ПК, разогнали его компоненты и следили в течение двух дней за процессом запуска игры, охлаждая систему жидким азотом.

Конфигурация стендового ПК:

  • процессор: восьмиядерный Intel Core i7-9700K (разогнан до 6.6 ГГц);
  • материнская плата: ASUS Maximus XI Apex;
  • оперативная память: 16 ГБ (2 x 8 ГБ) HyperX Predator DDR4-4000;
  • видеокарта: ASUS Strix GeForce RTX 2080 Ti (разогнана до 2.4 ГГц), разрешение игры 720p;
  • устройство хранения: SSD Samsung Evo Plus 512 ГБ M2;
  • блок питания: BeQuiet Straight Power 1 200 Вт.


В итоге Рывак и Шимански смогли добиться, чтобы игра показывала от 600 до 700 кадров в секунду. А для достижения значения 1000 и более им пришлось найти укромное место в первом коридоре уровня «Ад на Земле» и фактически стать персонажем в упор к стене. Только тогда счетчик показал ожидаемые 1006 кадров в секунду. Позже на тренировочной карте это значение достигло 1014 кадров в секунду.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 22
Comments Comments 22

Other news