Pull to refresh

Comments 31

Такими темпами к 50-й серии вместо разьёма будет горловина для солярки, а плата будет поставляться вместе с генератором.

Так количество контактов уменьшили. И если раньше прогорали пара восьмиконтактных при интенсивной эксплуатации, то один 12 контактный прогорит куда быстрее.
Разьём чисто чтобы заставить обновить БП, т.к. если бы не их периодическая смена, то купленные 10 лет назад киловатные модели были бы до сих пор актуальны.

Не знаю, почти 12 лет назад купил 1500 ватт, живёт до сих пор и даже переходника ни одного нету

Компьютер тоже 12 лет не обновляли? За это время у видеокарт пару раз обновился разъём питания и на материнках минимум раз расширяли.
Модель назовите для понимания.

Как раз от компьютера остался только корпус, компьютер уже 5 материнок повидал 3-х поколений и 5 поколений видеокарт, даже triple sli погонялся с 3мя GTX 9800 gtx+. Даже сво уже на том свете, а бп все крутится). Я не очень перевариваю TT, но этот очень удивляет:
Блок питания Thermaltake Toughpower 1500W (W0171)

Я за это время поменял четыре, как раз из за разъёмов. Но бп брал по принципу чуть лучше среднего, 500-700ватт.
Если он сейчас стоит 30тыр, то сколько же тогда стоил? Не нашёл цены.
Как ни странно всё ещё в продаже. Толи никак не могут распродать, толи всё ещё не сняли с производства.
Каждые три года новый блок? Покупал 4 года назад для сборки на Phenom, в этом месяце переставил на последний Ryzen. Какие там разъемы у вас поменялись? Для видео карт есть копеечные переходники.
Первый БП был с одним 6 пиновым, второй с четырьмя 6+2pin(но в комплекте было два, а докупить так и не получилось). У третьего не хватало штырьков для доп питания материнки. Но все четыре обошлись тысяч в 20-25.
Второй я продал, третий ещё трудится на втором пк с десятилетним феном 2 4х 965.
Переходники есть, но как верно заметили из за них(но не только, майнеры подтвердят) выгорает разъём питания, хотя покупались в местной сети магазинов и на вид вполне нормальные.
Aerocool Templarius 650W модель от 2013 года. Есть 1x 4+4 pin, 2x 6+2 pin, 20+4 pin. Семь лет блоку, в новую сборку залетел как родной. Конечно молексы и флоппи уже не нужны, но, можно и спрятать в большом корпусе.

Нужны, водяные насосы от молекса питаются

Насколько я знаю, современные питаются от SATA power.

Alphacool D5 одна из самых популярных помп, питается от молекса, управляется ШИМ с разьема на матери.
Как бы молекс позволяет 13 ампер, а SATA всего 4.5. Ну помпа берет 2 Ампера.


А вот от SATA я не видел помп

Не обслуживаемые водянки заводские «все-в-одном», питаются от SATA.
честно говоря AIO это зря потраченные деньги, какой-нибуть ноктуа охлаждает лучше чем они. Вы видели помпу совмещенную с вотерблоком от AIO и хотябы дешевого китайца? Размер разный, как и производительность я полагаю, она в AIO просто не заявляется
Готовых и полу готовых решений сейчас очень много. AIO водянка как правило уступает только хорошему башенному, а в компактных корпусах это вообще единственная возможность сделать и тихо и холодно.
Так количество контактов уменьшили. И если раньше прогорали пара восьмиконтактных при интенсивной эксплуатации, то один 12 контактный прогорит куда быстрее.
Подключайте качественными фишками, а не алиэкспрессовскими с контактами из фольги, ничего не прогорит…
такой разъем и врагу не пожелаешь
если будет втыкаться так же туго как остальные ATX то жди поломанных плат
потому что это сферический конь коннектор в вакууме в мире, где карту подключают один раз и прямыми руками.
Тут больше боюсь рычага, те же 8-пиновые доходят до защелки туго идут. Понятно что можно нажать на нее, и будет проще. Но об этом надо постоянно думать, если снимаешь видеокарту например для чистки компа.
А что мешает всяким Асусам и Гигабайтам ставить обычные 8 и 6-пиновые разъёмы?
Ну так это референсный дизайн. А вендоры иногда на GeForce 750 Ti ставили 6 пиновый коннектор, хотя в оригинале его там не было, потому что питания по PCI-E должно было хватать.

Вендоры иногда паяют на материнке PCIEx 8, и вообще это самый быстрый порт получения, хотя должно быть 16, но и так сойдёт

Ну при том же 3.0 для видеокарт 8х будет достаточно же. www.youtube.com/watch?v=jCaTnVjQYTA Вот тут как раз тестировали видеокарты на разных pcie
Я столкнулся с Radeon RX570 у которой 8 пиновый разъем, но она работает от 6 пинового. Я ожидал в этом случае что компьютер не запустится. Но видеокарта одинаково работала при подключении 6 или 8 пин.
Кроме того, коннектор питания будет расположен не параллельно, а перпендикулярно печатной плате — NVIDIA поясняет, что это позволит экономить на ней пространство.

Я не думаю, что компактное расположение в ущерб надежности крепления это первое что нужно думать при проектировании видеокарты.
Ну есть же стандартные 6+8 разъемы, зачем что то непонятное изобретать?
Если снять систему охлаждения, то видно как плотно забита плата элементами с двух сторон. Но экономия и правда копеечная с ненулевым шансом повредить текстолит или вырвать разъём.
У меня на старом пк нет фильтров и приходится раз в год разбирать его снимать войлок(пара длинношерстных котов) с радиаторов. Даже 8pin выходит очень туго и у меня есть опасения его повредить.

А может это умышленный саботаж? В такой разъём вставить коннектор можно придерживая сзади, а вот вытаскить надо очень аккуратно. И если карта вдруг заглючит, есть шанс что пользователь ее сам доломает, когда вытаскивать будет, чтобы по гарантии сдать.

Ну бред же! Почему не взять полностью другой разъём вместо того чтоб наследовать эти тонкие круглые пины, изначально не рассчитанные на большие токи?

Вообще да. Кабель под винт — и вперёд (как на автомобилях). 1000+ ампер выдерживает.

Есть же прекрасная серия высокотоковых разъемов XT широко любимая коптероводами. Что в них не так, что бы перенести в ПК?
А что мешало традиционные 2 по 6 поставить «на попа», обязательно было под них новый коннектор изобретать? Распиновку не видел, но вангую, там будут те же половина коннекторов +12V, вторая половина земля, только повёрнутые другим боком.
Sign up to leave a comment.

Other news