Pull to refresh

Comments 42

Самый смех что это очень специфические устройства, и если новые партии поступят когда ажиотаж спадет, то они снова будут лежать на складах и никто их не будет покупать.

Именно. Мало того через некоторое время на вторичный рынок хлынут устройства тех кто "не проникся". Так что это просто отложенный спрос наоборот. И производители это понимают — никто не будет выпрыгивать из штанов и инвестировать в расширения.

Тогда появятся те, кто захочет повторить успех и все закрутится по новой.

Интересно сколько это продлится. У того же Valve Index Full Kit время ожидания до сих пор 8+ недель.

Я вот сейчас жалею что у моего Saitek x52 резиновое покрытие превратилось в липкое нечто, ни у кого нет мыслей как эту проблему решить? Лежит и пылиться уже лет 10, а выкидывать полностью рабочий джойстик рука не поднимается.
А смыть это покрытие вайтспиритом нельзя?
Вайтпиритом не пробовал, но лет 10 назад что-то спиртосодержащее не сильно помогло насколько я помню. Сейчас решил погуглить — говорят можно чистым изопропиловым спиртом оттереть, надо будет попробовать на досуге.
UFO just landed and posted this here

Респиратор из Леруа оранжевый за 3 года стал липкий на краях. Это просто физ. разложение

Изопропиловый спирт есть в незамерзайке "Без запаха", в 5 литровых канистрах по 150р.

Изопропиловый спирт очень вонюч, в жидкостях для стекол его забивают всякими отдушками, так что он не может быть в незамерзайке без запаха

В незамерзайке без запаха — метанол, вы поосторожнее так советовать
Изопропил есть только в дорогой вонючей, во всех магазинах

Да, изопропанол хорошо смывает эти остатки от soft touch, не растворяя сам пластик.

А не пробовали просто на это липкое нечто наклеить, скажем, ковёр для мыши (обрезанный по контуру)? ИМХО, вполне себе решение…

Помню пытался скотч поверх напотать, он даже прилипать к этому делу отказался.

Ну тогда или как советуют ребята выше (химией), или любым доступным механическим способом. Хотя я бы ещё поэкспериментировал с ПУРами (полиуретановые клеи). Эта "зараза" приклеет почти всё почти ко всему почти навсегда… ))

Там форма сложная. Плюс на кнопках та же проблема. Качественно раскроить и приклеить будет очень сложно.
Куда проще отмыть изопропиловым спиртом, я сегодня уже проделал данную процедуру. Не вызвало затруднений.

Не поленился, загуглил этот пульт. Сложная форма? Квадрат (или прямоугольник)? Что ж проще-то может быть?
Но если говорить про основание, там обычно вообще ничего кроить не надо сначала приклеил с запасом, потом скальпелем отрезал лишнее.
Но с кнопками да, такой вариант не прокатит.
Про спирт не знал, запомнил. Но насколько я понял, он позволяет просто смыть старые резиновые сопли, останется пластик. Для кнопок может и норм, но на основание всё равно что-то надо приделать… ИМХО, конечно…

Фотки не дают полного представления. Там сложная форма с выпуклостями и впуклостями, одним куском точно не обойтись, а значит будут швы.
Там тонкое(сотые доли миллиметра) покрытие типа софт тач. Оно то разлагается и легко смывается. Под ним гладкий пластик, по ощущением контроллер просто становится по дешевле, но игре не мешает.
Тоже сегодня почистил. Оказалось гораздо проще, чем я думал. И в MS Flight Simulator управлять им оказалось прямо в разы точнее и удобнее, чем геймпадом от xbox.
Предполагаю что это нечто, это жир выделяемый кожей, который впитался в резину.

Я замечал такое с силиконовыми браслетами от часов, а также чехлами от телефонов. Если не пользоваться ими какое то время, на поверхности выступает «липкое нечто», после смывания моющим средством, больше не появляется.

Это исключительно мое дилетантское предположение ) но я думаю это кожный жир каким то образом впитывается, а затем не менее загадочным образом выталкивается обратно )
Есть хитрая саморазлагающаяся резина. Мне такое на мышке Майкрософта встречалось. Дальше начала расслаиваться и сползать как обгоревшая кожа.
Плюсую. Была Microsoft SideWinder. Через N лет резина стала очень противная, хотя я всегда за ПК с чистыми руками и регулярно рабочее место чищу. А вот Logitech Anywhere 2 отлично держится. Резина протирается с годами, но остается матовой и нет пока ни намека на разложение.
У меня такая развулканизация произошла на мышке Logitech после непродолжительной эксплуатации, мышка была недорогая и благополучно пущена в доноры. Ещё бывает, что разлагаются резиновые ножки аппаратуры.
Было такое с геймпадом «обрезиненным». Лежал несколько лет. Потом достал — даже дотрагиваться противно. В итоге этанолом чистым отмыл. Слой этот с поверхности смылся — получился просто пластиковый.
А x52 после какого срока так испортился? Я пару месяцев как купил — теперь вот после вашего сообщения переживаю.
Состояние джойстика у Alexsey может быть и статистическим выбросом. Моему x52 уже лет 7-8, джойстик временами и использовался, и лежал в коробке, и с поверхностью всё хорошо.
P.S.
Хотя у меня X52 Pro, может и с этим связано.
У меня x52(не про), ему лет 5-7. Большую часть времени пролежал или в коробке или пылился на столе. Все резиновые части стали липкими, чистый изопропиловый спирт у меня есть буду пробовать отмывать.
P.S. В общем у него на чёрном пластике какое то напыление или покрытие которое и превратилось в липкую дрянь(которая ещё и на руках остаётся, мылом плохо смывается). Ватным диском смоченным в изопропиловом спирте протёр на два раза, пластик(или затвердевшая резина) стал глянцевым и скользким(рука будет потеть), но липнуть перестал.
P.P.S. vitalyu, Распечатать то можно, но на кнопках к примеру тоже резиновые нашлёпки, да и качество будет хуже.
Да нет, поиск в гугле показал что это вполне известная проблема на многих геймпадах от Saitek. Проявляется часто, но не на всех экземплярах.
А x52 после какого срока так испортился? Я пару месяцев как купил — теперь вот после вашего сообщения переживаю.


Я думаю что я его года 3 очень активно использовал, точно сказать не могу так как уже с десяток лет прошло с того момента как я перестал им пользоваться. Как мне показалось он пошел в разнос после того как продолжительное время не использовался.
У меня он вообще практически не использовался. Мне как левше оказалось не очень удобно управлять(а срок возврата уже был упущен). Судя по всему само покрытие недолговечное, благо легко и без следов смылось.

Stl модель джойстика есть на просторах, просто распечатайте (если есть 3д принтер) или закажите распечатку из резиноподобного филамента. Печатал себе такие заменители не раз

У меня такая дребедень случилась с внутренней стороной дужек спортивных очков (недешёвых, кстати). Размочил её силиконово-бензиновой смазкой а-ля wd-40 и стёр тканевой салфеткой. Спирт не пробовал, потому что хорошо сошла от вэдэшки.

UFO just landed and posted this here
в наше время не так просто достать «обычный этиловый спирт 96%»… ведро пропанола купить гораздо проще, быстрее и главное в разы дешевле
UFO just landed and posted this here
Тогда можно 100мл за 100руб. изопропилового спирта купить в магазине радиодеталей(«очиститель универсальный», состав: из. спирт абсолютированный). Заодно не будет мысли его разбавить и выпить(т.к. даже пьяным не перепутаешь).
И не надо предлагать пятилитровую баклаху за 500-1000р. Бутылёк маленький, удобный, герметичный. Мне 100мл хватило лет на десять.
В местной аптеке ищите, только называется не спирт, а антисептик ххххххх.

ага и с вероятностью 90% там будет изопропиловый спирт

вообще я очень давно не видел в аптеках этанола даже со всеми этими «кодированными» названиями, по крайней мере в Москве
В магазинах США и Европы все есть в наличии. Про дефицит — вы о чем? По сути пост — реклама Thrustmaster TCA Sidestick Airbus Edition — достойный сам по себе девайс б\п, но не понятно зачем его рекламить на Хабре… MSFS2020 обрушил продажи XP где то на полторы недели. Сейчас все восстановилось. Мораль простая — MSFS2020 занял свое место, но прорыва не совершил. Полетная модель — слабая, визуалка — отпад. Нормальные симуляторы выпускает Thalles, но цена в РФ где то 350 $/час. Да — в час!
Нормальные симуляторы выпускает Thalles, но цена в РФ где то 350 $/час. Да — в час!

А это вы мощно сравнили софтину для домашнего использования и железный симулятор, сертифицированный для тренировки пилотов.
Ну не знаю, я пару дней назад тоже такой «надоело на геймпаде летать, джойстик что ли купить» и внезапно что на амазоне, что в бестбае в моем районе, по крайней мере, полный солдаут. В бестбае сейчас можно купить джойстик для PS4 про который пишут что он не работает на PC, и все.
Sign up to leave a comment.

Other news