Pull to refresh

Comments 40

Интересно если бы они не убрали оплату дополнительных функций, Apple заблокировало бы все сайты на wordpress, как в случае с epic (запрет поддержки unreal engine почти то же самое). И как вообще работают приложения интернет-магазинов, к примеру я пиццу заказал через приложение — они платят apple 30% (или фильм на нетфликсе)? Только цифровые считаются? Почему бы тогда не отправлять «дополнительные функции» на физическом носителе =)
Apple не может «заблокировать все сайты на wordpress». Я даже не могу представить как это возможно без впадания в полный маразм.
Заказ пиццы не облагается 30% комиссией, это же очевидно. Покупки на eBay тоже не облагаются. Apple не берёт 30% с продажи физического товара через приложения, iTunes даже не участвуют в транзакции и эта покупка не будет отражена в покупках на аккаунте iTunes.
Apple не берёт 30% с продажи физического товара через приложения


А если Эпики начнут продавать в своем приложение шерстяные шапки, а тем кто купил шапки, будут выдавать бонусы в игре?
Пусть выдают. Шапки надо отсылать по почте, вот мороки они получат на этой почве.

Самовывоз из Нижнего Тагила.

Вполне могу представить как Epic будет настолько заморачиваться.
Дело не в трудностях продаж шапок, поможет ли это обойти ограничение стора яблочного?
Если яблоко посчитает, что тут реально идёт продажа шапок, то всё нормально. Но если они посчитают, что это сделано для обмана и обхода ограничений только, то не проканает, конечно.
Ваш КО.
Сомневаюсь, что Apple запретила или запретит доступ всем играм на движке эпиков. Ограничить функционал — это не дать им официально разрабатывать SDK для покупок, геймцентра и прочего, что есть в iOS. Но никто не мешает пользователям движка делать свои реализации и спокойно выкладываться в стор.
Но никто не мешает пользователям движка делать свои реализации и спокойно выкладываться в стор.
Если уж артачиться то может запросто запретить лиц соглашение на UE4
UFO just landed and posted this here
Сомневаюсь, что Apple запретила или запретит доступ всем играм на движке эпиков
.

А этого не надо, эпикам пригрозили отлучение полное от инструментов разработки под айось, если те не сдадутся. А это означает, что не получится нормально адаптировать движок и его по сути перестанут использовать. Вот так вот и работает честная конкуренция


О какой конкуренции вы говорите?

Эппл выпустила свой конкурирующий игровой движок и решила выжить из магазина Unreal и Unity? Мы чего-то не знаем?

UFO just landed and posted this here
За бабки пользователя. Основная конкуренция всегда идёт за них.

А… я подумал, может, знаете чего…
Тому, про что вы пишите — тысячи лет.

Ну вот и что теперь скажут те, кто с пеной у рта доказывал что невозможно сделать приложение без оплаты, любую оплату Эппл требует проводить только через свою систему платежей и даже на сайте ничего не продать...


Оказывается очень даже можно сделать приложение с платным функционалом, а покупки проводить через свой сайт. Удивительно, чего только не узнаешь, прочитав страницу гайдлайнов ;)

Самое любопытное — «страница гайдлайнов» у них существует давно и правила там мало меняются.
Скажем, что целевая аудитория вордпресса, как ни крути, на сайт вордпресса (либо за документацией по API, либо даже посмотреть тот самый результат бесплатного натягивания шкурки на нескучные обои) попадёт. А там может быть что угодно: хоть даже узнать о премиум возможностях по убиранию данной надписи можно (hreflink href="...")тут(/hreflink). И всё в рамках гайдлайнов: ни слова упоминания о преимиум подписках вообще в каком-либо виде в приложении. И даже ни одна из ссылок не ведет напрямую на что-нибудь, рассказывающее, как купить в обход комиссии.

А теперь сравним с аудиторией, которая вообще-то время убивать пришла, а не по сайтам ползать. Что это вообще такое: «сайт»? Это в магазине приложений «АппСторе» описание с кнопкой «Установить»? И, даже, если производитель игры под видом другого игрока в игровой процесс введёт ботов, которые будут спамить «стать папкой и нагнуть всех можно, купив на сайте эпиков много эпиков! Сайт это в сафари вторая ссылка в поиске официальный сайт игранейм», то, как только это станет известно яблоку (очень быстро станет известно), приложение так же отправится в бан.

Так это и есть то, за что Эппл берет комиссию. Если вы привели целую аудиторию к вам на сайт — делайте что хотите. Если аудитория к вам пришла из аппстора и через приложение — делитесь доходом, или давайте функционал бесплатно.

Если аудитория к вам пришла из аппстора и через приложение — делитесь доходом, или давайте функционал бесплатно.
Извините, но это так не работает. Потому что не малое количество аудитории приходит не из Апстора на сайт, а с сайта в Апстор с qr-кода «установить через...». То есть всю ту адиторию, которую вы «привели к вам на сайт» вы обязаны подарить Apple, чтоб он вам же доступ к ней и продавал.

Вот и замечательно. Собирайте оплату с такой аудитории сами — прямо на сайте. Никто не запрещает вообще.

Если вы привели целую аудиторию к вам на сайт — делайте что хотите. Если аудитория к вам пришла из аппстора и через приложение — делитесь доходом, или давайте функционал бесплатно.

Но они, кстати, запрещают давать бесплатно тем кто "сам пришёл на сайт", и продавать тем, кого привели они.

UFO just landed and posted this here
Ранее компания заблокировала обновления приложения, поскольку в нём не отображалась возможность купить подписку на премиум, которая есть на сайте WordPress.

т.е. это называется «очень даже можно», по вашему? Интересно, кстати, если бы не вся текущая буча с Epic Games, разблокировали бы их, или нет?

Это называется можно, да. Правилам много лет, они не меняются.


Под "можно" я имел в виду, что можно использовать любые способы монетизации, какие вздумается. И только на оплату в приложении Эппл хочешь видеть свой процент.

Вот как «заблокировали» и «можно» могут быть отнесены к одной ситуации? Или одно или другое.
я имел в виду, что можно использовать любые способы монетизации, какие вздумается.
Главное — пользователю о них не говорить :)
а их и не блокировали. Им просто не заапрувили одно из обновлений, т.к. они там стали более навязчивей и явно предлагать покупку премиум опций на сайте.
Ну вот и что теперь скажут те, кто с пеной у рта доказывал что невозможно сделать приложение без оплаты, любую оплату Эппл требует проводить только через свою систему платежей и даже на сайте ничего не продать...

Разве не в этом претензия от Apple к Epic? Или вы хотите сказать что Apple уже не имеет претензии к Epic, и не грозит 28-го числа удалить учётку Epic в Appstore?

Эппл сама написала, что эпику надо обновить приложение и привести в соответствие с гайдами. Они его сразу обещали вернуть в стор.


Эпику надо или убрать вообще оплату, или как минимум не вести на сайт со словами "там дешевле". Причем дешевле там может быть, без проблем, просто не пишите об этом в приложении

Дык в том-то и дело, что согласно гайдов, цитирую пункт 3.3.3: an Application may not provide, unlock or enable additional features or functionality through distribution mechanism other than the App Store.
Вы это не читали, что-ли?

а покупки проводить через свой сайт.

Неудобно.
Из приложения на порядок удобнее.
Потому и разрешили.

Это что выходит: когда я оплачиваю счета с мобильного, 30% моих денег забирает Apple?

А вот и лазейка для Эпика.


  • Делаем оплату сервиса в приложении
  • Скрываем отображение оплаты услуг
  • Делаем оплату через оф.сайт
  • Профит

Так в том и прикол. Это не лазейка. Это официальная возможность. Которая была всегда. И всегда была в правилах и гайдлайнах.

Не забудьте убрать любые ссылки на покупки через оф.сайт и упоминания о их возможности. Вы не можете написать в приложении «вы можете купить скин на нашем сайте» и сделать кнопку «перейти на сайт для покупок».
Лайнус и Люк из LMG (LinusTechTips) в недавнем подкасте рассказывали, как Apple придирается к приложению их видеосервиса Floatplane, не пропуская обновления. Дошло до того, что им пришлось убрать из приложения ссылки на любые разделы помощи по сервису (поддержка Apple считала, что там пользователи могут найти информацию об альтернативных способах оплаты), а также вовсе убрать контакты саппорта сервиса (видимо, чтобы пользователи не могли спросить, как оплатить платные услуги). Это же абсурд.
У меня было нечто похожее. Тоже просили убрать ссылки и прочее. Но у меня получилось их переубедить. Возможно, повезло.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news