Pull to refresh

Tesla начала проверять прошивку электромобилей на наличие сторонних модификаций

Reading time 2 min
Views 22K


В начале августа 2020 года Tesla выпустила новую версию обновления (2020.32.1) для бортовых систем электроавтомобилей. Некоторые владельцы Tesla Model 3 после установки этого обновления получили на главном экране предупреждение о наличии в бортовой прошивке транспортного средства несовместимой модификации. Tesla уведомляет, что в данном случае вождение небезопасно, а из-за модифицированного блока может произойти отключение бортового ПК.

Некоторое время назад владельцы электромобилей, у которых возникло такое сообщение, воспользовались услугами сторонних компаний для разблокировки не доступных им после покупки функций.

Например, производитель предлагает для владельцев Tesla Model 3 Dual за $2000 активировать дополнительную опцию, дающую + 50 л.с. и сокращающую время разгона до 60 миль/ч (97 км/ч) на полсекунды (с 4,4 с до 3,9 с). Эта возможно из-за того, что в электромобилях Tesla на уровне «железа» заложено больше возможностей, чем позволяет использовать устанавливаемая на конкретную модель прошивка.

Сторонние компании также могут разблокировать опцию Acceleration Boost, например, Ingenext это делает за $1433. Часть владельцев Tesla таким образом пытаются сэкономить $567.

В интервью изданию Electrek основатель Ingenext Гийом Андре пояснил, что в компании в курсе нововведения Tesla. Специалисты компании сейчас готовят патч для текущего решения, чтобы их клиенты не получали подобных предупреждений на экранах своих Tesla.

Ingenext уже предупредила своих покупателей комплекта Acceleration Boost, что им нужно повременить с установкой нового обновления Tesla еще пару недель. На предыдущих версиях прошивок 2020.20, 2020.24 и 2020.28 проблем не было.

На портале компании также есть уведомление, что их продукты владельцы Tesla устанавливают на свой страх и риск. Также производитель может принять решение об аннулировании гарантии, если обнаружит изменения ПО при проведении регламентных работ на специализированной СТО.

Примечательно, что Ingenext всего за $30 продает модуль для отключения внешнего динамика Tesla Model 3, который издает предупреждающий звук для пешеходов при движении электромобиля.

Ранее в октябре прошлого года хозяева бывших в употреблении несколько лет электромобилей Tesla столкнулись с неожиданной проблемой — флеш-память в одном из блоков управления бортовой системы начинает выходить из строя, что приводит к полному обездвиживанию и блокировке машин. Для ремонта необходима замена элемента блока управления MCU (Media Control Unit), которая может быть сделана бесплатно по гарантии, а после истечения срока гарантийного обслуживания такая услуга уже будет стоить до $3 000. Стронние сервисы же производили перепрошивку блока, в которой изменили всего несколько строк в коде прошивки электромобиля, чтобы уменьшить перезаписываемый объем данных и устранить проблему.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 106
Comments Comments 106

Other news